Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности

Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности

На рынке акриловые краски появились сравнительно недавно. Ученые в процессе расщепления акриловой кислоты смогли выделить вещество, которое стало основой для изготовления такого полимера. Это синтетический материал чистого вида. У него прозрачная текстура, отличные технические свойства, он не имеет резкого запаха. Он очень прочный, прекрасно переносит перепады температур и не боится ультрафиолета.

При помощи акриловых смол производители изготавливают лакокрасочные материалы. В раствор добавляют полимерную дисперсию, связующее вещество, красящий пигмент. В результате получается материал, после нанесения которого на обрабатываемой поверхности образуется прочная пленка, способная защитить от воздействий внешних факторов. Такая краска прекрасно ложится на основание и обладает высокой степенью адгезии. Ее качество зависит от типа акриловой смолы и от используемых наполнителей. С их помощью «формируются» вязкость и матирование.

Если краску требуется разбавить, важно внимательно изучать инструкцию производителя. Там указаны основные параметры, обозначена сфера использования, перечислены основные этапы подготовки к проведению строительных работ.

Масса преимуществ вытекает из состава – дисперсия (раствор) полиакриловых смол с добавками:

    Мономеры акриловых сополимеров – это основа, которая определяет базовые характеристики, объединяют и удерживают пигменты и добавки.

    Вспомогательные мономеры – составляют до 10% от основы, определяют специфические свойства.

    Вода, органический растворитель – краски для внутренних работ чаще всего вододисперсионные, для фасадных – на воде или органических растворителях.

    Пигменты – обеспечивают цвет, укрывистость, способствуют повышению устойчивости к УФ-лучам и другим атмосферным влияниям.

    Модифицирующие добавки – регулируют пленкообразование, упрощают процесс нанесения, придают определенные свойства, например, биоцидные.

Такой вид ЛКМ — это тягучая однородная масса без разделений на фракции, по консистенции напоминающая жидкую сметану. Из-за отсутствия в составе типичных растворителей такие ЛКМ, даже фасадные, не имеют сильного химического запаха. После высыхания на поверхности образуется тонкая, прочная, но проницаемая пленка, которая пропускает пар и защищает поверхность от всех воздействий извне.

Подготовка стен к покраске акриловой краской. Какие используются инструменты

При выборе строительного инструмента учитываются потенциальные работы, которые нужно проводить на объекте. Поскольку существует большая разница между окрашиванием стен в новостройке и вторичном жилье, где уже был ранее произведен ремонт. Несмотря на это, можно выделить основные инструменты, которые должны быть подготовлены в обоих случаях.

  • Дрель со специальной «лопаткой» (насадка, предназначенная для снятия с поверхности старой штукатурки), миксером (насадка для размешивания густых или жидких составов).
  • Крупно/мелкозернистая наждачная бумага. Для ее фиксации можно использовать шлифовальную машинку, специальный держатель или любой брусок с удобным хватом для руки. Она дает возможность хорошо подготовить стены для окрашивания.
  • Строительный пылесос. Качественное окрашивание невозможно в помещении, где не поддерживается порядок. Пылесос позволит своевременно удалять с поверхностей пыль, что предотвратит ее попадание под краску.
  • Металлическая щетка, насадки на дрель. Они нужны для зачистки старого лакокрасочного средства. Для этого можно также использовать шпатель, строительный фен.
  • Распылитель для воды. Он нужен для обработки старых обоев, чтобы они легче снимались. Если процесс занимает много времени, можно воспользоваться специальными средствами, которые разъедают клей.
  • Валик/кисти. Используются для нанесения грунтовки глубокого проникновения, краски. Можно дополнительно использовать краскораспылитель, который значительно ускорит ремонт.
  • Узкие/широкие шпатели. Понадобятся при демонтаже старых покрытий, нанесении грунта или шпатлевки.

Как красить акриловой краской пластик. Пошаговая инструкция

1. Очистите поверхность пластика. Наполните ведро теплой водой с небольшим количеством моющего для посуды. Протрите поверхность тряпкой или губкой.

Сильно пораженные плесенью предметы, такие как стулья для патио, столы на улице и виниловые ограждения, потребуют более одного мытья, и, возможно, их придется интенсивно чистить щеткой. В противном случае достаточно тщательно промыть поверхность прохладной чистой водой, чтобы не осталось пены. 

2. Шлифовка глянцевых поверхностей. Краска гораздо лучше прилипает к шероховатой матовой поверхности пластика, чем к глянцевой. Поскольку большинство пластиков глянцевые, шлифовка является необходимым этапом .

Слегка отшлифуйте все поверхности наждачной бумагой зернистостью 180-220. Такая мелкая наждачная бумага не позволит вам повредить поверхность. Поскольку ПВХ мягкий материал, шлифовку можно выполнять вручную. Однако если вам нужно отшлифовать большие участки, лучше воспользоваться орбитальной шлифовальной машиной. 

Совет ! Не шлифуйте пластик энергично, так как это может создать достаточное трение, чтобы расплавить поверхность. Это особенно важно при использовании электрической шлифовальной машины для пластика.

Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности

Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности 01

3. Протрите пластик минеральным спиртом.  Окончательная очистка минеральным спиртом или изопропиловым спиртом очень важна , так как это позволит удалить мелкую пластиковую пыль, образовавшуюся в результате шлифовки.

Отнесите пластик в хорошо проветриваемое, но защищенное место, например, под навес патио или на улицу в сухой день. Капните спиртом на чистую тряпку и протрите поверхность. Делайте это столько раз, сколько необходимо, пока тряпки не станут чистыми и без пыли. 

4. Нанесение первого слоя. При распылении краски на пластик необходимо терпение. Если вы привыкли наносить один или два слоя на дерево, бумагу или картон, вы обнаружите, что пластик — это совершенно другой материал для работы, поскольку он не пористый и не впитывает краску.

  • Если возможно, положите рабочий материал на ровную поверхность (горизонтально).
  • Тщательно встряхните баллончик, затем проведите пробное распыление в стороне, в воздухе или на куске обрезков материала, пока краска не будет распыляться свободно и мелко.
  • Держите баллончик на расстоянии от 15-25 см от пластика, наклонив его примерно под углом 45 градусов.
  • Легкими движениями распылите краску по поверхности.
  • Не стремитесь к полному покрытию цвета, так как это обычно приводит к образованию подтеков. 

Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности 02

Покраска поверхности акриловой краской. Состав и особенности 03

Совет ! Перераспыление может привести к образованию мелкой пыли, которая потускнеет на полуглянцевой или глянцевой краске. Чтобы избежать этого, не двигайте баллончик назад во время распыления. Вместо этого двигайтесь вперед. При движении в этом направлении пыль от распыления будет покрыта свежей краской.

5. Подготовка перед нанесением последующих слоев краски. 

  • Дайте пластику высохнуть в течение не менее двух часов в теплом, сухом помещении. Краска должна быть твердой и сухой на ощупь, но не липкой.
  • Если есть несколько засохших подтеков и капель, их можно сошлифовать. Для этого краска должна быть на 100% сухой и твердой. В противном случае вы можете получить размазанную краску, которую будет трудно удалить. 

6. Покрасьте пластик вторым слоем. 

  • Как и раньше, не поддавайтесь искушению нанести толстый слой краски.

Как красить стены валиком акриловой краской. Особенности покраски

Покраска стен представляет собой непростой вид отделки, который требует особой подготовки помещения, тщательного выбора материалов и специальных инструментов. Если малярные работы планируется осуществлять своими руками, то необходимо иметь определенные навыки, чтобы состав краски ровно распределить по всей поверхности стен. Нанесение следует осуществлять таким образом, чтобы завершающий слой получился без следов и разводов.

Большинство мастеров рекомендует наносить краску на стены при помощи валика. Им можно также красить и потолок.

Что же касается материалов, то качественно сделать работы получится акриловой или водоэмульсионной краской.

На сегодняшний день существует два способа покраски стен:

  • Выполнять вертикальные движения руки сверху вниз.
  • Выполнять движения снизу вверх до исходной точки.
  • Валиком можно красить поверхность по горизонтали.

Благодаря первому методу, основание становится гладким без полос, вторая же техника позволяет охватывать одновременно всю площадь стены, которую нужно покрасить. При этом и в первом, и во втором случае окраска осуществляется в несколько слоев.

Малярные работы можно начинать только тогда, когда поверхность стен подготовлена и отличается идеальной структурой без трещин и дефектов. Стоит заметить, что валик применяется для ровных площадей, чтобы закрасить торцы и углы нужно выбрать специальные кисти. Кроме того, фактурным валиком можно на стенах создать необычные узоры и композиции. Для этого следует отдельно приобрести насадки с рисунком. Нажимая на валик в процессе покраски, оттенки краски будут меняться и в результате получатся красивые абстракции.

Как наносить акриловую краску на стены. На какую краску можно наносить?

Не всегда строительные краски, в том числе и акриловые, используют поверх совершенно чистых поверхностей. Нередко встречается ситуация, когда основание уже было окрашено ранее. Нанести на масляную краску акриловое покрытие довольно легко; чтобы повысить сцепление между ними, стену лучше отшлифовать и обработать грунтовкой.

Предварительно следует проверить, прочно ли удерживается сама исходная краска, при малейшем отслоении ее правильнее будет сначала устранить дефект или полностью снять красочный слой, и лишь затем приступать к работе.

На водоэмульсионную краску акриловые составы допустимо наносить исключительно при отсутствии малейших деформаций, прежде всего расслоений и вздувающихся мест. При выраженном нарушении целостности слоя правильнее будет вовсе снять его, и затем выполнить новую окраску с нуля.

Если раньше для окрашивания той же поверхности брали алкидную краску, использовать двухкомпонентные акриловые составы при перекрашивании недопустимо; однокомпонентные красящие средства, в том числе аэрозольные, применять можно. Но в таком случае требуется распылять финишный слой самое большее через полчаса после нанесения алкидных смесей.

Вопрос, можно ли перекрывать акриловой краской латексную, и нет ли при этом риска, является решаемым. Как и в других случаях, при отсутствии явных дефектов или незначительности их такая комбинация опасности не представляет. Когда исходный слой — эмаль, все зависит от качества акриловой краски, от того, насколько сильную адгезию она имеет.

Разрешить все сомнения помогает пробная окраска маленького участка поверхности, желательно незаметного для наблюдателей.

Как наносить акриловую краску на холст. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Декоративная покраска стен акриловой краской. Нанесение рисунка

Роспись стены акриловым составом заключается в следующем:

  1. Перед нанесением разведите краску, смешайте разные цвета для получения выразительных оттенков. Акрил быстро сохнет, поэтому лучше заблаговременно продумать, на какие участки будет наноситься один цвет.
  2. Выберите фон, на котором находится основной рисунок, базовый состав наносят на стену, высушивают.
  3. Наложите первый слой.
  4. Для получения естественного, рельефного эффекта делайте 2-3 мазка, при этом сначала наводят один слой, просушивают, затем поверху рисуют второй, третий.
  5. Малярную кисть держат перпендикулярно поверхности. Небольшие погрешности исправляют тонкой художественной кисточкой.
  6. После зарисовки основных контуров отдохните, посмотрите на картину со стороны для уточнения деталей и исправления ошибок.
  7. Если необходимо, затушуйте края.
  8. Перейдите к рисованию красками мелких деталей, проработайте маленькие контуры, добейтесь объема, проложите тени.
  9. Просушите разукрашенную стену.
  10. Нанесите прозрачный акриловый лак.

Технологический процесс облегчается с использованием аэрографа, аэрозольного баллончика или пульверизатора. Распылителями рисуют граффити, дождевые брызги, абстракцию, пятна. Чтобы сделать точечными движениями лепестки цветов, применяют поролоновый валик. Некоторые умельцы создают изображения ладонями и пальцами рук.

Легкий способ окрашивания стены акрилом – рисование с помощью трафарета. Его покупают в строительных маркетах или специализированных интернет-магазинах. Лучшими считаются легко смывающиеся трафареты из полимерной пленки многоразового пользования. Готовые решения продаются в разных стилях, например арт-декоре, античном, флористическом и анималистическом.

Для нанесения акриловой краски через трафарет лучше всего использовать валик. Приспособление равномерно проходит по поверхности и вдавливает акрил внутрь основания. Раствор наносится аккуратно. Слой максимально однороден. Трафарет перед началом работы фиксируют малярным скотчем или приклеивают самоклеющейся пленкой.

Густые акриловые составы разводят с водой, но воду добавляют в таком количестве, чтобы разбавленный раствор соответствовал густоте 15%-ной сметаны. Если воды в смеси будет много, краска начнет стекать с кистей и стены. Для получения нужного оттенка цвета смешивают с белилами.

Краски выбирают для стен матовые акриловые. Профессиональные художники рекомендуют покупать акрил Maimeri итальянского производства или Schmincke немецкого бренда. Они стоят дорого, но обладают отличным качеством. Не уступают в качестве недорогие отечественные краски фирмы “Ладога”.