Можно ли красить дом по деревянной опушке дорожной краской. Как выполняется покраска зимой

Содержание
  1. Можно ли красить дом по деревянной опушке дорожной краской. Как выполняется покраска зимой
  2. Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?
  3. Состав краски АК-511. Вопросы-ответы для АК-511
  4. АК-511 инструкция по применению. Эмаль для дорожной разметки: АК 511 – инструкция по нанесению
  5. Чем отличается дорожная краска от обычной. Общие понятия о маркировочных материалах
  6. Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Можно ли красить дом по деревянной опушке дорожной краской. Как выполняется покраска зимой

Можно ли красить дом по деревянной опушке дорожной краской. Как выполняется покраска зимойКак было сказано выше, окрашивание сруба или бани зимой можно производить только тогда, когда поверхность бревен будет иметь плюсовую температуру. В этом случае ледяная корка, связавшая волокна древесины, растает, и дерево сможет снова хорошо впитывать краску.

Чтобы добиться положительных показателей температуры и защитить дерево от снега, вокруг дома обстраивают тепловой контур. Это выполняется следующим образом:

  • по периметру здания устанавливаются строительные леса;
  • с наружной стороны леса закрываются тентом или полиэтиленом;
  • пространство между стеной дома и тентом нагревается при помощи тепловых пушек, пока температура внутри контура не достигнет плюсовых показателей.

При установке тепловых пушек необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Нагреватели должны находиться не внутри, а снаружи контура на безопасном расстоянии.

Чтобы проверить готовность древесины к покраске, нужно наклеить на нее кусочек скотча. Если через сутки на нем не будет конденсата, дерево можно красить.

Обратите внимание, что зимой на деревянную поверхность можно наносить только краску, лакировать дерево в зимний период нельзя, поскольку при высыхании лак стягивается и покрытие пойдет трещинами.

Внутренние помещения дома также можно окрашивать только при положительной температуре. Не отапливаемые помещения перед нанесением красящих средств нужно прогреть. Для этого также можно воспользоваться тепловыми пушками.

Покраска пола в гараже дорожной краской. Можно ли вообще использовать по бетону?

Бетонный пол в гараже можно покрывать полимерными лакокрасочными составами, как и любую другую строительную конструкцию, покрытую набравшим прочность цементно-песчаным раствором.

Данная операция возможна при использовании специального состава , который содержит полимерные и вяжущие компоненты, обеспечивающие самую высокую адгезию к бетонной поверхности.

Нередко, такие покрытия для покраски пола из бетона в гаражном боксе являются одними из компонентов наливного пола премиального класса, могут содержать абразивные вкрапления, снижающие в риск скольжения колеса или ноги человека по полу.

Обратите внимание. Это особенно актуально для мокрого пола, либо во время эксплуатации гаража в зимний период, при условии, что само помещение является неотапливаемым.

Условия и требования к поверхности

Далеко не каждое бетонное основание может служить надёжной основой под лакокрасочный состав пола гаражного бокса, так как к таким конструкциям предъявляются повышенные требования :

  1. Бетон должен иметь класс не ниже, чем В15.
  2. Материал должен быть на основе кварцевого песка, в качестве мелкого заполнителя.
  3. Поверхность должна быть ровной , без широких усадочных трещин.
  4. Конструкция должна удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.
  5. Бетон должен отстояться и набрать 100% эксплуатационной прочности, что, согласно СП, занимает не менее 28 суток.
  6. Поверхность и пористая структура должны быть полностью высушены от любой капиллярной влаги.
  7. Температура бетонной основы должна быть выше +5оС.
  8. На поверхности стяжки не должны присутствовать сколы , выбоины, расслоения, следы физического износа и ударных воздействий.
  9. Суммарный перепад бетонной стяжки по длине гаража не должен превышать 5 мм.
  10. Основание под пол гаража должно быть надёжным – железобетонная плита перекрытия, либо грунтовая подушка из ПГС, уплотнённой для степени 0,95 и выше.
  11. Поверхность пола должна быть огрунтована жидким проникающим составом, который не оказывает негативного воздействия на финишное лакокрасочное покрытие.

Состав краски АК-511. Вопросы-ответы для АК-511

Клиент: Эмаль АК-511 (краска АК-511) ГОСТ Р 52575-2006 краска для дорожной разметки интересует Консультант: Укажите цвет и кол-во Фасовка по 25кг Клиент: белая 150 кг Консультант: 120р/ кг …

Читать далее…

эмаль АК-511 (краска АК-511) производится по ГОСТУ??

Клиент: здравствуйте. на сайте указано, что маль АК-511 (краска АК-511) производится по ГОСТ Р 52575-2006, это корректная информация? Консультант: Сейчас ГОСТ Р52575-2021 был пересмотр ГОСТов …

Читать далее…

Краска дорожная АК-511 какая цена? Краска дорожная …

Клиент: Здравствуйте! Краска дорожная АК-511 имемете и какая цена? Краска дорожная АК-511 имеете и какая цена? Консультант: ДА, ФАСОВКА ПО 25 КГ, ЦЕНА 128,65 Р/КГ БЕЛАЯ Клиент: с НДС? Консультант: …

Читать далее…

Добрый день! требуется разметочная эмаль АК-511 желтая 250 кг, с доставкой в город Киржач.

АК-511 инструкция по применению. Эмаль для дорожной разметки: АК 511 – инструкция по нанесению

Можно ли красить дом по деревянной опушке дорожной краской. Как выполняется покраска зимой 01

Эмали АК 511 дорожники отдают предпочтение, когда речь идет о необходимости нанести дорожную разметку. Хотя у этой краски существуют во многом идентичные конкуренты, по ряду технических свойств краска АК 511 все-таки выигрывает, оставаясь абсолютным фаворитом. Однако к применению любого продукта есть требования, соблюдение которых – гарантия хорошего результата. Какие нюансы существуют в нанесении материала, и что стоит учесть при организации дорожных работ, чтобы новенькая разметка не только прослужила весь обозначенный производителем срок, но и помогла сэкономить на расходных материалах в дальнейшем – в инструкции «ЗНАКИ 154».

Дорожная эмаль АК 511: в чем отличие

Технически структура эмали АК 511 почти не отличается от свойств аналогичных продуктов. В основе – смесь акрила, пигментов и наполнителей, к которой при необходимости добавляют в виде растворителя ксилол или толуол.

Одно из главных отличий АК 511 – высокий коэффициент яркости. Свежее покрытие сохраняет его до 12 месяцев в зависимости от интенсивности движения на дороге. Чтобы дополнительно повысить стойкость разметки, к краске примешивают 5-10% кварцевого песка с зернистостью не более 0,3 мм, создают равномерную консистенцию и наносят на подготовленную поверхность.

Эффективный способ не только продлить «жизнь» разметке, но и добавить покрытию светоотражающих свойств – использовать стеклошарики. Свечение делает «зебры», разделительные линии, обозначения запрета стоянки боле заметными для водителей и, таким образом, снижает аварийность на автомобильных дорогах.

К числу преимуществ дорожной эмали АК 511 также относят:

    прочность нанесения – состав эмали обеспечивает надежное сцепление ее компонентов с окрашиваемой поверхностью;

    устойчивость к воздействию УФ-лучей, воды, бензина, химических веществ, в том числе соли;

    быстрое высыхание;

    термостойкость – устойчива к колебаниям температур;

    долговечность – выдерживает большие нагрузки от тяжеловесных транспортных средств;

    технологичность - может наноситься без разбавления различными методами.

Красная, желтая, белая эмаль АК 511: особенности применения

Краска, используемая в создании дорожной разметки, эволюционирует по своему составу и техническим свойствам с начала прошлого века. Что касается цвета - как основные оттенки для разметки исторически использовались желтый и белый. Они лучше всего контрастируют с серым асфальтовым покрытием.

Стандартный цвет эмали АК 511 – белый. Однако в зависимости от назначения производят краску желтого, красного, оранжевого, черного цвета.

Белая разметка – основная для российских дорог, поэтому белая дорожная эмаль АК 511 – универсальна и подходит для нанесения большинства постоянных обозначений на дорожном покрытии. Она достаточно контрастная, чтобы быть заметной при любых погодных условиях.

Желтая эмаль АК 511 подходит для нанесения разметки у остановок, обозначения территорий с ограничением стоянок или, напротив, разрешенной парковкой. Также краску используют для улучшения видимости «зебр», создавая чередующиеся полосы желтого и белого цвета при оборудовании пешеходных переходов.

Яркие цвета эмали АК-511 – оранжевый , красный - используют для выделения границ территорий, выезд за которые запрещен. Наносят разметку оранжевым и красным цветом также для ограничения скорости в местах проведения строительных и ремонтных работ, для цветного дублирования дорожных знаков на асфальтовом покрытии. В последнее время красный и желтый цвет во многих странах стали чаще использовать для нанесения фонов пешеходных переходов.

Как правильно наносить

Важный нюанс, который стоит учитывать при нанесении краски для дорожной разметки АК 511 : чтобы покрытие долго не выцветало, нужно тщательно соблюсти все технические требования. В первую очередь, подготовить поверхность асфальта или бетона. На асфальте не должно быть следов влаги, песка, жира (масляных пятен). Также предпочтительнее выполнять разметку в теплую, сухую погоду.

В работе допустимо использовать все доступные инструменты – специальную технику, ручные распылители, кисточки и валики. Чтобы усилить яркость покрытия одновременно с нанесением краски (через 5-10 секунд) окрашенную поверхность посыпают стеклошариками. Можно сделать это вручную или автоматически с помощью разметочных машин.

Оптимально, если стеклошарики будут погружены в краску наполовину. Так достигается нужный эффект от преломления и отражения света. В случае, если шарики будут погружены в краску менее, чем на 50%, они легко могут выбиваться под колесами транспорта.

Высыхание эмали при нормативных условиях (температура + 5-35 градусов, влажность – до 85%) происходит максимально быстро. Подходящая температура воздуха во время нанесения + 18-22 градуса. Время высыхания в этом случае не превышает 20 минут.

Чем отличается дорожная краска от обычной. Общие понятия о маркировочных материалах

Для разметки применяют различные материалы: специальные устойчивые краски , термопластики , спрей-пластики, термопластичные ленты, холодные пластики, а в отдельных специальных случаях — керамическую и клинкерную брусчатку, фарфоровую крошку, штучные формы из белого полимеро- или цементобетона, цветного асфальтобетона, разметочные блоки и плиты, металлические кнопки и другие материалы. Однако наибольшую долю в общем объеме применяемых для этой цели материалов составляют краски и термопластики.

Маркировочные дорожные лакокрасочные материалы различаются не только по химическому составу, но также по технологиии нанесения и продолжительности службы разметки. Но именно химический состав определяет как технологию нанесения, так и долговечность разметки. Как правило, маркировочный материал — сложная система, содержащая от 4 до 6 и более компонентов, в числе которых — пигмент, наполнители, полимеры, пластификаторы, специальные добавки, растворители. Каждый из компонентов играет свою важную роль, но самым главным из них, определяющим устойчивость, прочность структуры и, в конечном счете, долговечность разметки, является полимер-связующее.

Современные пластики и краски для дорожной разметки являются высоконаполненными системами. По европейскому стандарту нормативом показателя «остаток сухого вещества» является величина не менее 75 % для красок и не менее 97 % для пластиков. Причем эти нормативы устанавливаются в разделе «Экологические требования», ограничивая выброс растворителей и других легколетучих органических веществ в атмосферу и одновременно решая вопросы качества материалов.

По технологии нанесения маркировочные материалы можно разделить на два класса. Это материалы, которые используют для нанесения дорожной разметки в холодном состоянии при температуре окружающего воздуха. К ним относятся краски и эмали на органических растворителях, водно-дисперсионные краски, холодные пластики. К числу материалов, которые наносят на покрытие автодороги горячим способом (используя расплавы, нагретые до температуры 180-220 °С), относятся термопластики, спрей-пластики, а также термопластичные ленты, приклеиваемые к асфальту с помощью газовой горелки. Температура воздуха и покрытия при нанесении разметки этими материалами должна быть в интервале 5-35 °С.

Краски и эмали применяют для вертикальной и горизонтальной разметки. В зависимости от состава и эксплуатационной нагрузки они могут обеспечить срок службы горизонтальной разметки от одного сезона до одного года. Большим преимуществом красок и эмалей является удобная и безопасная технология применения.

Холодные пластики используют для нанесения разметки в местах наибольшего износа (например, на пешеходных переходах). Они обеспечивают срок службы в течение 2-х и более лет.

Для повышения сроков службы разметки на автодорогах с высокой интенсивностью движения применяют материалы, предназначенные для нанесения дорожной разметки по горячей технологии.

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Автомобилисты обращают внимание на дорожную разметку, только чтобы соблюдать правила, и лишь мимоходом отмечают, что линии на дороге хорошо видно даже в темноте из-за того, что они светятся. Интересно ли вам узнать, какие краски для разметки используют? И почему разметочная краска светится в темноте на асфальте?

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Зачем разметка светится

Светящуюся разметку можно встретить еще не на всех дорогах. Но для магистрали и других дорог с интенсивным движением нанесение разметочной линии, отражающей свет автомобильных фар, является обязательным. Эта мера позволяет:

  • снизить вероятность возникновения ДТП,
  • водителю в темное время легче ориентироваться по разметочным линиям,
  • дорожная краска со светоотражающим эффектом помогает заранее заметить нанесенные на асфальт запрещающие или разрешающие знаки во время ночной езды.

Требования, предъявляемые к краскам для дорог

Маркировка должна соответствовать ГОСТ Р 51256 и проводиться в теплое время года.

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Материал, используемый для нанесения на дорожное полотно, должен не только хорошо отражать свет фар, но и обладать необходимыми техническими характеристиками , а именно:

  1. Быстро высыхать. Как правило, качественные лакокрасочные составы высыхают уже через 5 минут после нанесения при температуре 20°C.
  2. Иметь небольшой расход.
  3. Быть влагостойким.
  4. Выдерживать перепады температур.
  5. Обладать высокой износостойкостью.
  6. Удобно наноситься. Чаще всего для нанесения используют аэрозольный метод, положив на поверхность трафарет. Такая технология маркировки позволяет снизить расход материалов и увеличить скорость работ.
  7. Не нарушать качество сцепления шин с дорогой.

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Кроме того, красящий состав должен иметь яркий цвет, чтобы его можно было увидеть при плохих погодных условиях или в темноте.

Особенности выбора красителя

Выпускаемая краска для дорожной разметки может иметь различный состав, и выбор светоотражающей эмали будет определяться:

  • климатическими особенностями региона,
  • интенсивностью автомобильного движения (для магистрали нужно выбирать особо износостойкий состав, лучше использовать двухкомпонентные эмали),
  • физико-химическими характеристиками асфальта.

Наиболее часто с целью маркировки принято использовать следующие составы, светящиеся от фар.

На основе акрила

Акриловая краска проста в применении, выпускается в виде концентрата. Перед использованием ее нужно просто разбавить водой до требуемой консистенции. Может выпускаться в готовом виде, в аэрозольных баллончиках.

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Для нанесения акриловых красителей можно использовать любой метод, но чаще применяется аэрозольное напыление. Лакокрасочные составы с акрилом подходят не только для асфальта, но и для нефтебитумного или бетонного покрытия. Но стоит помнить, что водно-дисперсионные составы в течение получаса могут быть смыты водой, поэтому при работе с ними нужно обращать внимание на погодные условия.

На основе алкидных смол

Алкидная эмаль на каучук-резиновой основе, производство которой налажено недавно, отличается высокой адгезией и износостойкостью, хорошо зарекомендовала себя на скоростных магистралях. Расход при маркировке будет колебаться в зависимости от характера полотна, но удобный аэрозольный способ нанесения для нее не подходит.

Другие варианты

Другие прочные эмали с добавлением в них светоотражающих порошков используются, когда в наличии уже имеется краситель без светоотражающих свойств. Такие светящиеся составы нельзя применять на магистралях из-за неравномерного распределения частиц, но они пригодны для рисования линий или знаков на не очень оживленных трассах.

Состав краски для дорожной разметки. Особенности и методы нанесения краски для разметки на дорогах

Двухкомпонентные

Это эмали, изготовленные по новым технологиям. Их отличительной особенностью является отсутствие растворителей и высокая насыщенность отражающими пигментами. Обладают высокой прочностью и адгезией, не повреждаются даже во время работы снегоуборочных машин. Такими эмалями можно наносить знаки и линии на любом автодорожном покрытии, используя разные способы: от аэрозольного до сложного с рисованием специальными машинами. Расход их при этом будет относительно небольшим – до 500 г на м2. Использование двухкомпонентных реакционных эмалей также подходит для аэродромной разметки.