Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны

В самом общем виде лаком называется жидкий раствор различных смол, который тонким слоем наносится на различные поверхности и после высыхания придает им блеск и защищенность от внешнего воздействия. С помощью лакировки достигается значительный эстетический эффект, повышается срок эксплуатации многих изделий и долговечность ремонта. По области использования лаковые составы весьма разнообразны:

  • Мебельные – применяются внутри помещений для покрытия любых деревянных изделий (а не только мебели), часто выступают финишным слоем после заделки трещин в бревне. Могут содержать красящие пигменты сразу либо дополняться колеровкой перед использованием, тем самым древесине сразу придается нужный оттенок уже в процессе лакирования. По стоимости экономичны, однако обладают низкой стойкостью к износу;
  • Паркетные. Используются на полах из натуральной древесины, в том числе уже обработанной в заводских условиях. Паркетные лаки совместимы с самим паркетом, массивной доской и обыкновенными половицами. Их стоимость достаточно ощутима, как и высокое сопротивление истиранию. Объединяющим свойством мебельных и паркетных лаков является низкая влагостойкость – именно поэтому паркет, мебель и лакированные полы рекомендуется протирать мастикой или специальными составами, а не намывать ведрами воды;
  • Яхтенные. Антиподы своих предшественников по влагостойкости, ибо могут долго сопротивляться длительному воздействию морских брызг, соленых ветров и океанских волн. Применяются не только в кораблестроении, но и в сухопутном хозяйственно-ремонтном деле, например, при лакировке садовой мебели, беседок, стоек для навесов из дерева или резных наличников снаружи окон. Стоимость яхтенного лака в несколько раз превышает цену паркетного, так что использовать его нужно разумно и аккуратно;
  • Универсальные или декоративные. Занимают промежуточное положение между вышеупомянутыми составами, допускают нанесение внутри и снаружи помещений, обладают умеренной стойкостью и стоимостью.

Лак для закрепления краски на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Окрашенные промышленным способом или в домашних условиях вещи имеют свойство линять. Остановить или замедлить этот процесс можно разными способами.

Лак для закрепления краски на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Предварительное тестирование

Прежде чем приступать к процессу закрепления красителя, нужно понять, есть ли такая необходимость. Проверить его устойчивость можно несколькими способами:

  1. Намочить кусочек ткани, который обычно прилагается к одежде, или небольшой участок вещи в районе шва, а затем прогладить через белую бумагу. Если на листе остались цветные полосы, материя линяет.
  2. На несколько минут погрузить клочок материала в нашатырный спирт, а затем дать ему подсохнуть. Окраска поблекла? Есть смысл в обработке закрепителем.
  3. Скатать ткань или предмет гардероба валиком, а затем завернуть в кусок белого хлопка. Сверток погрузить в моющий раствор на 15-30 мин. Если хлопок окрасился, цвет на ткани нужно закрепить.

Чтобы проверить устойчивость красителя на дениме, достаточно с нажимом провести по нему влажной салфеткой.

Последовательность закрепления цвета на одежде

Чтобы закрепить краску на ткани, надо выполнить такие действия:

  1. Ношенную вещь выстирать обычным способом, новую – замочить на четверть часа в чистой воде.
  2. В емкость налить прохладную воду и смешать ее с выбранным для закрепления краски веществом.
  3. Погрузить предмет гардероба или материю в раствор не более чем на полчаса.
  4. Ткань слегка отжать и сполоснуть вещь несколько раз в чистой воде, чтобы убрать запах закрепителя. Кондиционером пользоваться нельзя.
  5. Высушить одежду на открытом воздухе, а затем прогладить с изнанки утюгом. Независимо от плотности материала, функцию «отпаривания» не включать.

Закрепители цвета

Чтобы сделать окраску материи более устойчивой, используют доступные закрепители с кухни и из домашней аптечки, которые растворяют в 10 л воды. Выбор средства зависит от типа материала, из которого изготовлено изделие.

  • Универсальный закрепитель колера – уксус. Для замачивания в воде разводят 100 мл 9%-ного столового уксуса или 1 ст. л. 70%-ной эссенции.
  • Сохранить окраску любой материи помогут и вылитые в воду 3 ст. л. лимонного сока.
  • Для хлопка, вискозы и льна используют поваренную соль. Если ткань сильно линяет, понадобится 10 ст. л. Если окраска более прочная – вдвое меньше. Хороший результат дает и смесь соли с содой в пропорции 1:1.
  • Линяющую шерстяную и шелковую одежду обрабатывают теплым раствором глицерина. На указанный объем воды его нужно 20 ст. л. Отжимать и полоскать изделия после этого не требуется.
  • Линьку вещей из трикотажного полотна можно предотвратить с помощью сухой горчицы. Полстакана порошка высыпают в мешочек из тонкой материи и опускают в емкость с кипятком. Когда вода остынет, мешочек вытаскивают и замачивают цветное изделие.

Если вещь небольшая, для закрепления цвета ее можно вымочить в остуженном картофельном отваре.

Фиксация акриловой краски

Цвет рисунков, самостоятельно нанесенных на ткань акриловой краской, тоже нуждается в закреплении. Для этого на ткань воздействуют высокой температурой. Существуют разные способы подобной обработки.

  1. Когда изображение полностью высохнет, изделие проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если материя деликатная, то гладить нужно через марлю.
  2. В большой кастрюле воду доводят до кипения, а затем подвешивают окрашенную ткань над паром.
  3. Противень застилают пергаментом и кладут на него изделие с изображением. После этого противень помещают в духовку, нагретую до 150°, на четверть часа.
  4. Изделие, раскрашенное акриловой краской, заворачивают в ткань из хлопка в виде трубки. Сверток складывают пополам и закрепляют края бечевкой, а затем заворачивают его в целлофан. В пароварку наливают воду (она должна возвышаться над дном на 3 пальца), кладут пакет с вещью и закрывают крышку. Когда вода в кастрюле закипит, огонь выставляют на минимальную мощность и запаривают сверток полчаса. После остывания пароварки ткань вытаскивают, замачивают на четверть часа в моющем растворе, а затем стирают.

Как видим, предотвратить вымывание цвета из ткани вполне возможно в домашних условиях. Закрепители стоят дешево и найдутся в каждом доме. Если в дальнейшем с вещами грамотно обращаться, они сохранят яркость надолго.

Можно ли ткань покрыть лаком. Мастер-класс по декупажу на ткани: Лак для декупажа на ткани. Эконом-вариант.

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны 01

Всё началось с чемодана. Его "на какой-то помойке" нашел мой муж и принес домой. Старый, потрепанный, с потертостями и запахом времени. И вот очень мне хочется сотворить из него что-нибудь эдакое… Для новогодних игрушек, например. Поэтому решила освоить декупаж и начать с чего-нибудь на мой взгляд попроще. Например, с декупажа на ткани.

Блог:Моя коллекция

Беглый осмотр прилавков рукодельных магазинов выявил дороговизну материалов для этого дела. Например, малюсенькая баночка (50 ml) кракелюрного лака стоит 152 рубля. Ну и всё остальное в таком же духе. Это в мои планы не входит. Порыскала по просторам интернета, пересмотрела кучу роликов на ютубе, немного поэкспериментировала и своим маленьким опытом экономии на декупажных материалах делюсь с вами. Итак, для декупажа на ткани необходим специальный лак. У меня стомиллилитровая баночка такого лака уже есть, покупала рублей за 120-130. Баночка маленькая, а расход на первую работу маленьким не показался. Поэтому купила в строительном магазине за 230 рублей килограммовую банку лака акрилового"Оптимист" для внутренних работ. Выбирала из не дорогих.

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны 02

Итак, слева  салфетка и ткань, обработанные лаком (клеем) декупажным для ткани, справа - строительным лаком матовым для внутренних работ "Оптимист" (в двух вариантах: покрытие в один и два слоя). Загрунтовала лаком, дала немного подсохнуть, сверху - салфетку и снова лаком. Просушила. Пошла стирать. Сначала бережно. Всё держится. Прибавила сил и основательно намылила, потёрла, пожамкала. Салфетка не повредилась ни в одном варианте!

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны 03

Ну а теперь тру-кручу-мылю-выжимаю, совсем не жалея. Оба клея прошли испытания! Образец со специальным лаком, конечно, помягче. В определенных случаях это его плюс. Но уж очень он дорогой! И это минус. Так что для декупажа на сумках, мешочков для подарков и тому подобного я буду использовать "Оптимист".

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны 04

На этих двух фото не поврежденные образцы после испытаний.

Лак для акриловой краски по ткани. Лаки разные нужны, лаки разные важны 05