Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Важнейший этап нанесения лака – подготовка поверхности к покрытию. Акриловый лак для дерева наносится на шлифованную, обезжиренную и сухую поверхность, очищенную от пыли. Некачественная полировка, шлифовка, сушка может привести к необходимости переделывать всю работу сначала.

Акриловый лак можно разбавлять только водой, но не более чем на 10%, чтобы не снизить его качество.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Для нанесения данного лакокрасочного материала вам не понадобятся дорогостоящие инструменты. Его удобно наносить валиками и кисточками. Для защиты кожных покровов работать следует в перчатках.

В случае необходимости придания дереву нужного оттенка сначала наносят пропитку желаемого оттенка на водной основе. Затем надо дать ей хорошо просохнуть, а затем уже нанести прозрачный лак.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

При работе важно придерживаться всех рекомендаций, указанных в инструкции, в том числе и температурный режим. Необходимо учесть, что при высокой температуре воздуха он быстро схватывается

Эта особенность может создать некоторые трудности при покрытии лаком больших площадей. Если вы заметили некоторые огрехи после высыхания – их можно устранить с помощью наждачки. Но это касается матового лака.

С глянцевым же предстоит кропотливая работа. Некачественный слой можно удалить смывкой или под воздействием строительного фена. После смывки поверхность нужно вымыть и высушить, а затем снова покрыть новым слоем.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Лак следует наносить в несколько слоев с обязательной сушкой и шлифовкой слоёв, кроме заключительного. Шлифовка происходит следующим образом: увлажняется поверхность и обрабатывается мелкой наждачкой. Затем после того как он подсохнет, протрите с него пыль и прочие загрязнения. Теперь можно наносить финишный слой.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Поверхность, на которую собираетесь наносить паркетный лакокрасочный материл, предварительно загрунтуйте. Так, вы сможете избежать появления неровностей и дефектов, да и материала у вас уйдет меньшее количество. Для лакировки паркета используйте специальный двухкомпонентный акриловый лак. Благодаря своему составу он образует более плотную пленку, устойчивую к различного рода повреждениям и царапинам. Финишный слой покрытия можно тонировать и придать желаемый оттенок деревянному полу.

Лак для напольных работ предусматривает большие нагрузки на поверхность, соответственно, он и высыхает дольше, чем другие лаки. Обычно он полностью высыхает только через неделю. Тогда уже можно будет устанавливать тяжелую мебель. Правда, если температура во время высыхания будет составлять не более +10 градусов, то для этого нужно будет выделить в два раза больше времени.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить?

Лак для акриловых красок матовый. Что это такое?

Акриловый лак – это растворенная в акриле измельченная пластмасса. После высыхания такого состава образовывается тонкая бесцветная акриловая пленка с высокой стойкостью к механическим повреждениям.

Основные вещества, входящие в состав лака, умещаются в трех пунктах:

  • жидкий полимер (акрил);
  • антисептик (для защиты древесины от влаги и вредителей);
  • пластификатор (основной компонент, придающий покрытию максимальной прочности и стойкости).

Лак для акриловых красок матовый. Что это такое?

Лак для акриловых красок матовый. Что это такое?

Акриловый лак – это готовая к использованию субстанция: однородная, прозрачная, практически без запаха. Основой его являются высококачественные акриловые смолы, не отягощенные цветом, и водные дисперсии.

Чтобы познакомиться с этим почти универсальным покрытием, следует выделить его главные свойства и характеристики.

  • Акриловый лак – это жидкость. Для него характерны высокая вязкость и способность растворяться в воде.
  • Одной из приятностей является минимальное наличие запаха (по крайней мере, неприятного).
  • Несмотря на то что этот вид лака растворяется водой, смыть его после высыхания нельзя.
  • Пленка, которая появляется на месте высохшего акрилового лака, обладает повышенной эластичностью и износостойкостью.
  • Покрытие не теряет своей прозрачности даже со временем и под воздействием солнечных лучей.
  • При необходимости такой лак даже рекомендуют смешивать с водорастворимыми красками.
  • Идеально подходит для наружных и внутренних работ. Отлично взаимодействует не только с древесиной, но и с кирпичом.

Лак для закрепления краски на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Окрашенные промышленным способом или в домашних условиях вещи имеют свойство линять. Остановить или замедлить этот процесс можно разными способами.

Лак для закрепления краски на ткани. Чем и как можно закрепить краску на ткани, чтобы не линяла и сохранила цвет

Предварительное тестирование

Прежде чем приступать к процессу закрепления красителя, нужно понять, есть ли такая необходимость. Проверить его устойчивость можно несколькими способами:

  1. Намочить кусочек ткани, который обычно прилагается к одежде, или небольшой участок вещи в районе шва, а затем прогладить через белую бумагу. Если на листе остались цветные полосы, материя линяет.
  2. На несколько минут погрузить клочок материала в нашатырный спирт, а затем дать ему подсохнуть. Окраска поблекла? Есть смысл в обработке закрепителем.
  3. Скатать ткань или предмет гардероба валиком, а затем завернуть в кусок белого хлопка. Сверток погрузить в моющий раствор на 15-30 мин. Если хлопок окрасился, цвет на ткани нужно закрепить.

Чтобы проверить устойчивость красителя на дениме, достаточно с нажимом провести по нему влажной салфеткой.

Последовательность закрепления цвета на одежде

Чтобы закрепить краску на ткани, надо выполнить такие действия:

  1. Ношенную вещь выстирать обычным способом, новую – замочить на четверть часа в чистой воде.
  2. В емкость налить прохладную воду и смешать ее с выбранным для закрепления краски веществом.
  3. Погрузить предмет гардероба или материю в раствор не более чем на полчаса.
  4. Ткань слегка отжать и сполоснуть вещь несколько раз в чистой воде, чтобы убрать запах закрепителя. Кондиционером пользоваться нельзя.
  5. Высушить одежду на открытом воздухе, а затем прогладить с изнанки утюгом. Независимо от плотности материала, функцию «отпаривания» не включать.

Закрепители цвета

Чтобы сделать окраску материи более устойчивой, используют доступные закрепители с кухни и из домашней аптечки, которые растворяют в 10 л воды. Выбор средства зависит от типа материала, из которого изготовлено изделие.

  • Универсальный закрепитель колера – уксус. Для замачивания в воде разводят 100 мл 9%-ного столового уксуса или 1 ст. л. 70%-ной эссенции.
  • Сохранить окраску любой материи помогут и вылитые в воду 3 ст. л. лимонного сока.
  • Для хлопка, вискозы и льна используют поваренную соль. Если ткань сильно линяет, понадобится 10 ст. л. Если окраска более прочная – вдвое меньше. Хороший результат дает и смесь соли с содой в пропорции 1:1.
  • Линяющую шерстяную и шелковую одежду обрабатывают теплым раствором глицерина. На указанный объем воды его нужно 20 ст. л. Отжимать и полоскать изделия после этого не требуется.
  • Линьку вещей из трикотажного полотна можно предотвратить с помощью сухой горчицы. Полстакана порошка высыпают в мешочек из тонкой материи и опускают в емкость с кипятком. Когда вода остынет, мешочек вытаскивают и замачивают цветное изделие.

Если вещь небольшая, для закрепления цвета ее можно вымочить в остуженном картофельном отваре.

Фиксация акриловой краски

Цвет рисунков, самостоятельно нанесенных на ткань акриловой краской, тоже нуждается в закреплении. Для этого на ткань воздействуют высокой температурой. Существуют разные способы подобной обработки.

  1. Когда изображение полностью высохнет, изделие проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если материя деликатная, то гладить нужно через марлю.
  2. В большой кастрюле воду доводят до кипения, а затем подвешивают окрашенную ткань над паром.
  3. Противень застилают пергаментом и кладут на него изделие с изображением. После этого противень помещают в духовку, нагретую до 150°, на четверть часа.
  4. Изделие, раскрашенное акриловой краской, заворачивают в ткань из хлопка в виде трубки. Сверток складывают пополам и закрепляют края бечевкой, а затем заворачивают его в целлофан. В пароварку наливают воду (она должна возвышаться над дном на 3 пальца), кладут пакет с вещью и закрывают крышку. Когда вода в кастрюле закипит, огонь выставляют на минимальную мощность и запаривают сверток полчаса. После остывания пароварки ткань вытаскивают, замачивают на четверть часа в моющем растворе, а затем стирают.

Как видим, предотвратить вымывание цвета из ткани вполне возможно в домашних условиях. Закрепители стоят дешево и найдутся в каждом доме. Если в дальнейшем с вещами грамотно обращаться, они сохранят яркость надолго.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/lak-dlya-akrilovoy-kraski-po-tkani-laki-raznye-nuzhny-laki-raznye-vazhny

Лак для акриловой краски по дереву. Особенности

Акриловый лак имеет в составе дисперсионные и иные вещества, позволяющие не только обработать дерево равномерным слоем, но и защищающие его от некоторых вредных воздействий. Имеются в виду не только последствия жизнедеятельности микроорганизмов, но и всевозможные климатические влияния: повышенная сухость или влажность воздуха, например. Сам по себе такой лак имеет текстуру густой сметаны, однако он более вязкий. Классический цвет – нежный молочный.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить? 08

Средство имеет множество достоинств, в числе которых следующие.

  • Безопасность. В составе акриловых лаков нет токсичных элементов. Некоторыми из них можно даже красить посуду.
  • Долговечность. Качественные лаки не сильно стираются со временем, надежно защищая деревянные поверхности в течение многих лет.
  • Экологическая чистота. Не сказать, чтобы все элементы, входящие в лак, были природными, но он разлагается и при этом не вредит окружающей среде.
  • Практическое удобство. За лаковыми поверхностями легко ухаживать, особенно если они отличаются повышенными прочностными характеристиками.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить? 09

  • Высокая функциональность. Лаки применяются для выполнения различных покрытий по дереву, начиная с покраски элементов посуды и заканчивая обработкой террас и беседок.
  • Эстетическая привлекательность. Дерево, покрытое акриловыми лакокрасочными материалами, выглядит презентабельно. Цвет и текстура его углубляются, текстура проступает четче
  • Эргономичность. Имеется в виду достижение оптимальных характеристик при малом расходе материала. Например, нанеся лишь два слоя, можно ограничиться только ими, поскольку дерево уже будет выглядеть хорошо.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить? 10

  • Высокая эластичность. Застывая, лак образует защитную пленку, снять которую в дальнейшем невозможно.
  • Высокие прочностные характеристики. Даже при высоком уровне нагрузки лаковое покрытие никогда не сотрется полностью.
  • Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить? 11

Лак для художественных акриловых красок. Акриловые лаки (глянцевые и матовые)

Акриловый лак – наиболее популярный и востребованный у рукодельниц вид покрытия. Чаще всего в продаже можно встретить акриловые лаки на водной основе, но для масляной живописи может использоваться лак на основе скипидара.

Лак для акриловых красок по ткани. Как наносить? 12

В основе состава лежит бесцветная неокрашенная акриловая смола с добавлением различных стабилизаторов и загустителей.

Акриловый лак обладает множеством преимуществ. Данный вид лака можно отнести к числу универсальных по многим показателям. В первую очередь, его можно использовать для покрытия поверхностей из различных материалов: дерева, гипса, камня, стекла, керамики, картона и др. А также он используется не только как финишное покрытие, но и отлично смешивается с водоразбавляемыми красками (гуашь, темперные, акриловые), придавая им большую насыщенность цвета. При добавлении в гуашевые краски дополнительно придаёт ей устойчивость к истиранию.

После высыхания лак становится водонерастворимым, что позволяет очищать поверхность изделия при помощи водных растворов. Акриловый лак может наноситься как грунтовое покрытие на самых различных материалах подложки. Гипсовая поверхность после нанесения на неё грунта в виде акрилового лака существенно меньше осыпается, а текстильной подложке он придает дополнительную жесткость.

Распространено применение акрилового лака как связующего звена для самостоятельного приготовления красок, он придает им глубину цвета и шелковистый глянец.

Акриловый лак незаменим в декупаже. Он активно используется как финишное покрытие различных декоративных изделий: шкатулок, часов, панно, зеркал, статуэток и фоторамок. Акриловый лак отлично подходит для перелакировки цветных покрытий, а также позволяет смягчить границы переходов, защитить промежуточные слои изделия.

Лак уже готов к применению, дополнительно разбавлять его не нужно. Однако, если лак загустел, то его можно «оживить» просто добавив немного воды. Также опытные мастерицы советуют для нанесения первого слоя лака делать его как можно более жидким, а последующие слои уже погуще.

Главным недостатком данного вида лака является то, что для его нормальной кристаллизации, необходимо во время всего периода его высыхания поддерживать влажность воздуха не менее 50%, что весьма проблемно осуществить в зимний период.

Подведем итог, акриловый лак – водорастворимый, практически не имеет запаха, не горит, после высыхания становится абсолютно прозрачным, со временем не желтеет, может использоваться практически на всех материалах. Экологически чистый материал. Бывает трех видов – глянцевый, матовый и полуматовый (сатиновый). Для нанесения используют синтетические кисти или валики. Производители предлагают также лак в виде аэрозоля, использование которого позволяет добиться более равномерного покрытия, без следов от кисти.