Акриловые краски для внутренних работ. Где используется?

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется?

Области применения акриловой краски исключительно разнообразны, ее можно наносить на различные поверхности. Это не только стены и потолки, но и фасады зданий. Разумеется, внутренние и наружные работы требуют различных рецептур. Чтобы покрасить печь, радиатор отопления и близкие к ним участки, применяют термостойкие красящие смеси, которые спокойно переносят высокие температуры. Перед использованием краски следует внимательно прочитать инструкцию от начала до конца.

При выборе красок нужно обращать внимание не столько на тип помещения, сколько на предназначение декоративного состава:

  • повышенной стойкости;
  • для внутренних частей помещений;
  • для фасадов.

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется?

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется? 01

Что касается сопротивляемости вредному действию воды, то практически каждая качественная краска на основе акрила вполне гидрофобная. Но любой производитель интерьерных красителей перестраховывается и упоминает в инструкции, что окрашивать акриловыми смесями можно только относительно сухие места. Водоэмульсионные красители предпочтительны для кухонь, ванных, гостиных и спален. Но даже там нежелательно красить сегменты помещений, которые могут промокать от брызг воды. Подобные места правильнее отделывать кафелем.

Чаще всего отделка акриловыми красками проводится по шлакоблоку, дереву, бетонным и кирпичным плитам. В квартире можно экономно провести ремонт, используя относительно бюджетные варианты лакокрасочного материала, такие как:

  • стиролакриловый;
  • винилакриловый;
  • акрилосиликоновый.

В процессе их изготовления применяются так называемые сополимеры. Есть много других вариантов, каждый из которых имеет строго определенную сферу использования. Так, для росписи пригодятся далеко не все лакокрасочные смеси.

Акриловая краска может применяться даже там, где поверхность довольно неровная. Она не просто «ляжет» поверх дефектов величиной 5 мм, но и эффективно замаскирует их.

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется? 02

Устойчивость к ультрафиолету позволяет использовать такие составы для отделки стен, расположенных в хорошо освещенной комнате.

Лучшая краска для дерева для внутренних работ. Места применения

Краску для дерева можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. К тому же, так можно не только обезопасить дерево, но и сделать его ярче и интереснее. Можно использовать любые варианты росписи и изменения дизайна.

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется? 03

Краски имеют ряд особенностей, которые отличают их назначение:

  • Модели для наружной отделки позволяют преобразить фасады, заборы, поверхности стен, двери, скамьи, ступени, лестницы и другие деревянные элементы. Они имеют хорошую пропитывающую способность.
  • Многие модели, предназначенные для внешней отделки по дереву, являются морозоустойчивыми. Они надёжно защищают дерево от промерзания и сохраняют свой внешний вид на протяжении долгих лет независимо от количества циклов разморозки и заморозки.
  • Модели для внутренней отделки часто имеют не такой сильный запах, как модели для внешней отделки. Краски без запаха часто используются для окрашивания дерева в интерьере. Они являются более дорогостоящими, зато более функциональными.

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется? 04

Акриловые краски для внутренних работ. Где используется? 05

  • Модели для внешней отделки отличаются большей устойчивостью к природным факторам. Они не выцветают на солнце, им нипочём воздействия прямых солнечных лучей.
  • Также наружные краски надежнее защищают дерево от влаги и других природных факторов, в том числе осадков любого вида.
  • Но обычно краски для внутренних работ сохнут быстрее, чем краски для внешней отделки, что является особенностью таких составов под дерево.

Производители стараются объединить все эти важные особенности в одном конкретном составе, чтобы краска хорошо ложилась на дерево, и покрытие в целом смотрелось презентабельно. Но все же многие составы отличаются в зависимости от своего назначения и некоторых качественных характеристик.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kraska-po-derevu-dlya-vnutrennih-rabot-plyusy-i-minusy-vodno-dispersnyh-krasok-na-osnove