Как выбрать подходящую акриловую краску для пола. Выбор акриловой краски

Как выбрать подходящую акриловую краску для пола. Выбор акриловой краски

Выбирая акриловые краски, красить полы, которыми можно практически в любых помещениях, сложно не запутаться в их изобилии. Ведь их выпускает как отечественная, так и зарубежная промышленность. Следует в первую очередь обратить внимание на бренд.

Производители с известным именем гарантируют высокое качество своего товара, тогда как малоизвестные фирмы таких гарантий дать не могут. Это может обернуться увеличенным расходом материала, появлением пузырей вскоре после окрашивания, а также  отшелушиванием  или цветовыми разводами. При покупке также необходимо учитывать срок годности, и не приобретать товар, если он истек или подходит к концу.

Лучшие акриловые краски для пола производит финская компания  Tikkurila   Oyj . В России представлено несколько ее брендов  Tikkurila ,  ТЕКС ,  Finncolor , которые рассчитаны на ценовые сегменты от эконом до премиум класса.

Выбирая данный лакокрасочный материал, следует учитывать, для какого помещения она будет использована. Если это помещение с повышенной проходимостью, например, прихожая, то лучше всего подойдет товар, имеющий повышенную износостойкость. Для мягкой и твердой древесины его расход на 1 кв. м будет отличаться, поэтому следует обратить внимание на тип дерева при оценке необходимого объема лакокрасочной продукции. Расход материала можно рассчитать по таблице, которая печатается на банках.

Как выбрать подходящую акриловую краску для пола. Выбор акриловой краски

Расход акриловой краски

Сколько стоит акриловая краска для пола зависит и от входящих в нее дополнительных компонентов. Некоторые типы красок, например, имеют в своем составе добавки, обеспечивающие защиту от насекомых или грибка. Перед покраской, особенно если деревянное покрытие пола изношено, ему требуется грунтовка, которая подбирается под тип древесины и в соответствии с процентом износа.

Краска для пола деревянного. Акриловая краска для деревянного пола

Как выбрать подходящую акриловую краску для пола. Выбор акриловой краски 01

Данное средство для покраски деревянного пола изготавливается на основе воды, смолы и специального пигмента. Вещество может использоваться не только для пола, но и для потолков, стен и даже внешних элементов фасада.

Акриловая краска для деревянных полов наносится на поверхность при помощи распылителя. Это в значительной мере ускоряет работу и делает качество покраски гораздо выше. К тому же распылитель позволяет сэкономить значительное количество акрила. Конечно же, можно воспользоваться валиком или кисточкой, но такая работа займёт куда больше времени.

При выборе инструмента для покраски также нужно учитывать, что при работе кисточкой на поверхности всегда остаются волоски. Данный факт в значительной мере портит идеальное стекло деревянного пола.

Количество акриловой краски для деревянного пола зависит от качества вещества и типа поверхности. Разные сорта деревьев имеют уникальные параметры водопоглощения. Неудивительно, что для одной породы нужно акрила больше, чем для другой. Также огромное значение имеет качество самой краски.

Важно ! Лучше купить хорошую акриловую краску для деревянного пола, чем низкокачественную. Это позволит покрыть поверхность пола в два слоя, а не в три

Акрил — это антитоксичное вещество, которое имеет ряд весомых достоинств:

  • отсутствие резкого запаха;
  • огнестойкость;
  • термостойкость;
  • влагоустойчивость;
  • высокий уровень сопротивления низким температурам;
  • сохранение цвета на протяжении долгих лет;
  • УФ-лучи не воздействуют на данное вещество;
  • быстрое высыхание.

Акриловая краска для деревянного пола имеет длительный срок эксплуатации и не требует особого ухода. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать оптимальный цвет для гостиной, коридора или кухни.

Износостойкая краска для деревянного пола. Лучшие износостойкие покрытия для пола

Деревянные полы в квартире или загородном доме требуют постоянной защиты от внешнего воздействия. При выборе покрытия следует учитывать, что критерий цена-качество не всегда обозначает лучшие характеристики износостойкости.

Краски на масляной основе

Покрытие «Dulux Domus» предназначено для деревянных поверхностей. Сырье сохнет в течение суток, для получения красивого глянцевого блеска нужны 2 слоя. Вещество имеет высокую адгезию, защитные компоненты оберегают пол от гниения. Средство отталкивает воду и грязь, устойчиво к резким перепадам температур.

Износостойкая краска для деревянного пола. Лучшие износостойкие покрытия для пола

«Tikkurila Finncolor Forest» подходит для обработки только древесины. После нанесения покрытие сохнет 24 часа. Тонкая эластичная пленка ограждает поверхность от негативного воздействия. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать тип краски под любой интерьер.

Алкидные эмали

Недорогая «Лакра ПФ-266» уже готова к использованию. Покрытие устойчиво к воздействию прямого ультрафиолета, резким перепадам температур и влажности. Износостойкое сырье сохраняет первоначальный вид в течение 10 лет. Расстановку предметов интерьера можно проводить спустя неделю. Сильный неприятный запах исчезнет через 14 суток после нанесения.

«Престиж Premium» имеет характерную для алкидных видов устойчивость к влаге и ударам. Недорогое сырье с красивым глянцевым блеском экономно расходуется. Для применения покрытия нужно предварительно очистить пол от старой краски. Период высыхания длится не менее 24 часов.

Полиуретановые составы

«Tikkurila Betolux Aqua» – это лучшая двухкомпонентная износостойкая краска, созданная для деревянного пола. После нанесения на поверхности появляется прочный, эластичный слой, который устойчив к механическим повреждениям и негативным внешним воздействиям. Сырье хорошо ложится на старые лаки, эмали, не требует предварительной зачистки. Единственным минусом является высокая цена.

Полиуретановый лак на основе алифатических смол «Isaval Barniz Aqua» предназначен для паркета. Материал не скрывает естественный рисунок древесины. Вещество устойчиво к механическим нагрузкам, воздействию направленных солнечных лучей и повышенной влажности.

Износостойкие лаки, краски и эмали – это надежные составы, которые защищают поверхность пола от внешнего воздействия. Недорогими вариантами являются составы на масляной и алкидной основах, более дорогие – полиуретановые, которые не доставят дискомфорта во время ремонта. Каждый вид покрытия полностью соответствует заявленным характеристикам.

Износостойкая краска для деревянного пола. Лучшие износостойкие покрытия для пола

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

Если нужна краска для напольной деревянной поверхности, тогда возникает вполне обоснованный вопрос, связанный с тем, какие разновидности красок для напольной поверхности существуют?

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

Сегодня представлено множество растворов разнообразных типов и тонов, которые предназначены для нанесения на массив. Перед приобретением определённой краски, важно ознакомиться с ассортиментом растворов, их характеристиками, а также особенностями.

Краска-лак – один из распространённых вариантов напольной краски среди специалистов и тех, кому нравится обустраивать собственное жильё собственноручно. Основное преимущество высокая степень износостойкости напольной краски, красота, продолжительный эксплуатационный период.

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

В определённых типах лаков включены пигменты, способные подчеркнуть естественность фактуры массива. Минусы: прозрачные виды покрытий нуждаются в постоянном обновлении.

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

Акриловая. В состав данной краски включён растворитель, а также акрилаты в комбинации с сополимерами. По окончанию застывания раствора на дереве образуется эластичное и надёжное покрытие. Достоинства – не имеет специфического аромата, моментальное высыхание, влагоустойчивость, термоустойчивость.

Эмаль-краска. Плюс подобного раствора состоит в доступности ценовой категории. Данная напольная краска быстросохнущая, влагоустойчивая, не проникает внутрь дерева, что продлевает эксплуатационный период напольной поверхности.

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

Масляная. Традиционная разновидность лакокрасочной продукции, которая обрела популярность значительно раньше, чем акрил, а также эмаль. Сегодня до сих пор многие выбирают растворы, созданные именно на основе масла.

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности

Плюсы: обеспечение ровного, привлекательного внешне окрашивания, термоустойчивсть, надёжная защита дерева от механических воздействий, влаги. Минусы: специфический запах, не быстрая впитываемость.

Акриловая краска для пола цвета. Разновидности красок для напольной поверхности