Разбавитель для акрилового лака. Видоизменения акриловых лакокрасочных материалов

Разбавитель для акрилового лака. Видоизменения акриловых лакокрасочных материалов

Разбавитель для акрилового лака. Видоизменения акриловых лакокрасочных материалов

Акрилом называются полимерные соединения на базе вторичных элементов акриловых соединений, элементарных образцов карбоновых кислотных составов.

Это жидкое вещество резко пахнет и имеет прозрачный цвет.  Акрил допускается разводить в растворе хлороформа, чистой воде, диэтиловом эфире.

Очищенный состав обладает замечательными свойствами:

  • не склонен ухудшать качество о воздействия температуры;
  • является стойким к солнечному излучению;
  • в соединениях с другими веществами становится довольно прочным;
  • обладает некоторыми положительными механическими свойствами.

Для производства лакокрасочных красителей, необходимых для декоративной отделки, акрил размешивают с особым органическим разбавляющим составом либо водой.

Соединение с примешенным органическим разбавляющим соединением можно применить, чтобы лакировать изделия из дерева, металла, стекла и камня.

Акриловый ЛКМ, состоящий из водной дисперсии

Разбавитель для акрилового лака. Видоизменения акриловых лакокрасочных материалов

Этот вид состава наиболее экологичный, пригодный для отделки внутренних помещений.

Акцентирует природную текстуру дерева (на паркете, предметах мебели, кессоне, панелях и т.п.).

Наносить его просто, ЛКМ очень быстро сохнет и имеет высокий уровень адгезии. Финишный слой крепкий, долговременный, устойчив к истираниям, воздействиям физической или химической среды.

Обладает великолепными декоративными свойствами.

Когда водно-дисперсионная акриловая смола загустевает, либо она изначально обладала повышенной вязкостью, в него можно налить растворитель.

Подойдёт средство водной структуры до пяти-десяти процентов общего объёма – без утраты качеств средства.

Нельзя соединять этот вид лаков с другими химическими соединениями для паркетов.

Запрещено применять их вместе составом олифы, бензином, раствором уайт-спирита, ацетоном и иными разбавляющими жидкостями органического типа.

Акриловый ЛКМ на базе органического растворителя

В данном случае средства, помогающие разбавить, являются соединения сложных кетонов, эфиров, ароматических углеводородов.

Изредка структура вещества состоит из пластификаторов. Созданный защитный слой довольно крепкий, не желтеет от времени.

Среди технических свойств можно обозначить сильное сцепление с базовым покрытием, влагостойкость, ровное окрашивание.

Составом можно отделывать поверхности как с уличной стороны, так и внутри помещения.

В противопоставление водным лакам, этот вид обладает специфическим запахом, что можно отнести к минусам. Однако, застынув, лак перестаёт выделять запах.

Для очистки малярного инвентаря после отделки либо разведения ставшего густым акрилового лака понадобится мощный растворитель.

Чаще всего используют скипидар либо иной универсальный элюент.

Рекомендуется окрашивать поверхность два-три раза.

Имейте в виду, для покрытия первого пласта акрилового лака на базе органических разбавляющих элементов его надо разбавлять на тридцать процентов.

Эта мера поможет усилить износостойкость защитного слоя.

ЛКМ на базе акрила группируется по структуре и декоративным качествам. Средство производится однокомпонентного вида, (в основе один акрил), и двухкомпонентного (база состоит из акрила и элемента полиуретана).

По декоративным функциям группируется на матовый вид, полуматовый и глянцевый.

Как удалить акриловый лак с картины. 7 способов снятия акрилового лака

  • Совет 1. Общий

Удалять акриловый лак лучше всего до того, как он успеет засохнуть. В этом случае любой растворитель максимально быстро справится со своей задачей. Для застарелых пятен может дополнительно потребоваться механическое воздействие (соскабливание), что плохо скажется на обрабатываемой поверхности.

  • Совет 2. Чем можно оттереть лак

Если есть выбор, чем оттереть акриловый лак, то прежде всего нужно учесть, как поведет себя поверхность под воздействием растворителя. Единственное средство, которое можно не испытывать — это чиста вода. В остальных случаях желательно предварительно поэкспериментировать на незаметный местах или ненужных остатках испачканного материала.

Как удалить акриловый лак с картины. 7 способов снятия акрилового лака

  • Совет 3. Чем оттереть акриловый лак с ткани

Пятно можно попробовать удалить с помощью жидкости для снятия лака. Подойдет средство как с ацетоном, так и без него. Если речь идет об одежде или другой тканевой поверхности, предпочтительнее последний вариант. Жидкость без ацетона менее агрессивна у окрашенной материалу. Это позволит избежать белых пятен и разводов после того, как пятно будет ликвидировано.

  • Совет 4. Чем быстро оттереть акриловый лак

Только что капнувший лак можно быстро удалить при помощи обычной воды. Действовать в этом случае нужно максимально быстро, пока капли еще не успели застыть. Метод подходит для небольших поверхностей. Если попытаться таким способом оттереть лак с большой площади, есть риск получить трудноудаляемые разводы.

  • Совет 5. Чем можно оттереть лак с ламината .

При удалении лака с поверхности ламината нужно проявить особую осторожность. Дело в том, что производители данного материала в качестве верхнего слоя применяют тонкую полиуретановая пленку. Она хорошо устойчива к физическим воздействиям, но очень уязвимы в обработке химикатами. Растворитель может легко повредить поверхность. Перед использованием подручных или покупных средств, обязательно нужно провести проверку.

  • Совет 6. Подручные средства

Действенным и легкодоступным средством, чтобы оттереть лак, считается бензин. В большинстве случаев он хорошо справляется с поставленной задачей. Исключение составляют разве что пятна на ярко окрашенных тканях. Тогда есть риск, что растворитель начнет разъедать красители и оставлять нежелательные пятна. Также данный совет не отвечает на вопрос, чем можно оттереть лак, если речь идет о деликатных тканях.

  • Совет 7. Тяжелая артиллерия — магазинные средства

Если подручных средства не спасают или нужно очистить от лака большую площадь, следует воспользоваться специальными магазинными растворителями, в состав которых входят перечисленные выше вещества. Если самостоятельно выбрать не получается, достаточно спросить у продавца, чем оттереть акриловый лак. Такие растворы достаточно популярны и доступны.

Как разводить лак на водной основе. Выбор разбавляющего средства

Чтобы правильно выбрать разбавитель для лака, нужно знать компонентный состав вещества или группу, к которой относится лакокрасочный материал. Для каждого лака подходит определенный разбавитель. Необходимо выбрать средство, чтобы развести, а не растворить вещество.

Древесина и изделия из дерева широко используется в строительстве, изготовлении мебели, стеновых панелей, напольных покрытий и других предметов интерьера, а также применяется для изготовления окон, дверей, лестниц. От качественного покрытия дерева зависит срок его эксплуатации. Обработка лаком – наиболее эффективный способ декорировать и защитить древесный материал. Для нанесения покрытия рабочий состав должен быть в меру жидким.

Чем разбавить лак из различных компонентов:

  • Для снижения вязкости алкидного лака используют уайт-спирит. Яхтенный лак также разводят уайт-спиритом.
  • Чтобы развести полиуретановые вещества применяют толуол, ксилол, ацетон, растворители Р-4 и Р-5.
  • Растворить до нужной консистенции нитролак можно при помощи комбинированной смеси толуола и ксилола.
  • Масляные и полиуретановые лаки разбавляют скипидаром, уайт-спиритом и сольвентом.
  • Разбавители на основе спирта подходят для разведения нитролаков и шеллаков.
  • Гликолевый эфир разбавляет составы на водной основе и нитроцеллюлозные лаки.
  • В эпоксидные составы сначала вводят отвердитель, а затем разбавляют смесью ксилола, ацетона и этилцеллюлозы.
  • Средства на водной основе разбавляют водой в количестве не более 10 процентов от объема лака.
  • Ацетоном можно разбавить смеси на основе эпоксидных и природных смол, а для яхтовых ЛКМ используют уайт-спирит в количестве 5%.

Введение разбавителя позволяет снизить вязкость жидкости. Чтобы удалить остатки высохшего средства, на обработанную поверхность наносят растворители. Ими очищают инструмент и инвентарь, использовавшийся при лакировании.

После размягчения лаковая пленка удаляется тонким шпателем. Если слой очень прочный, убрать его с деревянной поверхности можно при помощи циклевки и обработки крупно- и мелкозернистыми абразивами и наждачной бумагой.

Как разводить лак на водной основе. Выбор разбавляющего средства

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-razbavit-vodnyy-lak-vodoy-20-sovetov-po-naneseniyu-vodnogo-laka

Чем разбавить акриловый лак для декупажа. Как нанести лак   на поверхность?

Очень важным является способ нанесения лака на поверхность. Золотое правило при лакировке — лучше несколько тонких слоев, чем один толстый. Перед работой отлейте небольшое количество лака в чистую посуду — например, пластиковый стаканчик. Так вы сможете избежать порчи лака в банке (высыхания или случайного перемешивания с недосохшей краской). Окунать кисть в лак следует не больше, чем на половину длины ворса. Первые два-три слоя лака наносим быстрыми короткими движениями, избегая многократного нанесения состава на одно место. Это связано с пористостью поверхности: лак моментально впитывается, как в губку, создавая неровный слой. В дальнейшем, когда лаковая плёнка уже будет на изделии, разравнивайте лак плавными движениям от края к краю.

Благодаря тому, что акриловый лак до высыхания белый, можно видеть, куда он уже нанесен, что делает нанесение более равномерным.

Если акриловый лак загустел и при нанесении остаются полосы, можно слегка разбавить лак водой до консистенции жидкой сметаны.

Важно знать, что глянцевый акриловый лак по природе своей слегка липнет после высыхания. Чтобы избежать этого, рекомендуется дополнительно покрывать изделие последним слоем специальным  финишным лаком , он устранит липкость.

Матовый лак при многократном нанесении скрадывает яркость красок, картинка тускнеет и мутнеет. Поэтому, если нужна матовая поверхность, но количество слоев лака по задумке велико, используйте матовый лак в самом конце, для двух-трёх финишных слоев.

Чем разбавить акриловый лак на водной основе. Виды лаков на основе акрила

Акрил – название полимерных материалов на основе производных акриловой кислоты, простейшей представительницы карбоновых кислот. Прозрачная жидкость обладает резким запахом. Акрил растворяется в воде, хлороформе, этанолах, диэтиловых эфирах. Чистый материал имеет превосходные физические и технические характеристики:

  • не подвержен влиянию температур,
  • устойчив к влиянию ультрафиолета,
  • в соединениях приобретает неплохую прочность,
  • имеет ряд положительных механических признаков.

Чтобы получить лакокрасочную продукцию для создания декоративного защитного покрытия, в акрил добавляют специальный органический растворитель или воду. Состав, где добавлен органический растворитель, можно использовать для лакировки не только деревянных, но и металлических, стеклянных, каменных поверхностей.

Чем разбавить акриловый лак на водной основе. Виды лаков на основе акрилаУниверсальный акриловый разбавитель.

Водно-дисперсионный акриловый лак

Такой лак максимально экологичен, применим для внутренних работ. Подчеркивает природную текстуру древесины (в случае, если это паркет, мебель, кессон, панели и т.п.). Наносится легко, высыхает за считанные часы, обладает превосходной адгезией. Финишное покрытие прочное, долговечное, слабо подверженное истиранию, влиянию физических и химических сред. Имеет превосходные декоративные качества.

Если водная дисперсия акриловых смол загустеет или смесь сразу была слишком вязкой, ее можно развести. Допускается водный растворитель до 5-10% от общей массы лака – без потери свойств материала.

Не рекомендуется смешивать данный тип лакокрасочных материалов с другими видами паркетной химии. Запрещается с ними использовать как растворитель, олифу, бензин, ацетон, уайт-спирит и прочие органические элюенты.

Чем разбавить акриловый лак на водной основе. Виды лаков на основе акрилаВодно-дисперсионный акриловый лак декорирует защищает материал от вредных внешних воздействий.

Акриловый лак на основе органических растворителей

Растворитель здесь – это смесь сложных эфиров, кетонов, ароматических углеводородов. Иногда в состав раствора входят пластификаторы. Образующаяся защитная пленка довольно прочная, со временем не желтеет.

Из технических характеристик можно выделить хорошую адгезию с основой, водостойкость, гладкое нанесение. Применять материал можно для наружных и внутренних работ. В отличие от водных лаков, эта группа материалов имеет характерный запах, что можно отметить, как недостаток. Но после полного высыхания лакировки, этот дефект устраниться.

Для того, чтобы отмыть малярный инструмент после работы или развести загустевший акриловый лак, нужен сильный растворитель. Обычно это скипидар или другой универсальный элюент. Рекомендовано наносить средство в 2-3 слоя. При том, для нанесения первого слоя акриловый лак на основе органических растворителей нужно разбавить на 30%. Это необходимо для усиления износостойкости защитного покрытия.

Чем разбавить акриловый лак на водной основе. Виды лаков на основе акрилаЛак для камня и кирпича на основе органических растворителей.

Классифицируется акриловый лак по составу и декоративным свойствам. Состав может быть однокомпонентным (только акриловая основа) и двухкомпонентным (акрил и полиуретан). По декоративным признакам (добавкам), может быть глянцевым, матовым и полуматовым.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-razbavit-vodnyy-lak-vodoy-20-sovetov-po-naneseniyu-vodnogo-laka

Каким растворителем разбавлять лак. Использование смывок

Средства, которые используют для снятия ЛКП, называют смывками. Они могут быть в виде жидкостей, гелей, порошков и пр. Приобрести их можно в специализированных магазинах, там же где продают и лакокрасочные покрытия.

По сути, смывка – это тот же растворитель для лака по дереву.Однако,не стоит путать растворители и разбавители, несмотря на то,что эти термины часто используют как синонимы.

Если вы ищите средство чем разбавить лак по дереву, то следует учитывать, что растворители для этих целей, как правило, не подходят.Правда, существуют такие средства, которые можно использовать как для растворения засохшего покрытия, так и для разжижения загустевшего лака.

К примеру, некоторые типы лаков можно удалить обычным ацетоном или денатуратом, который также подходит и для их разбавления.

Но, в любом случае, прежде чем развести лак по дереву, следует определить его тип, если это возможно.

Совет! Перед тем как разбавить лак для дерева, следует проверить совместимость разбавителя на небольшом количестве лакового покрытия.

То же самое касается и растворителей для сухих лаков – выбирая чем растворить лак по дереву, следует учитывать тип лакокрасочного покрытия. Если же сделать это невозможно, или покрытие устойчиво к обычным растворителем, то очистить его можно лишь специальными смывками.

Каким растворителем разбавлять лак. Использование смывок

Смывка-клей

Выбор

Надо сказать, что смывки также бывают разных типов, поэтому ниже подробней рассмотрим, как выбрать средство чем удалить лак с дерева. Прежде всего необходимо обращать внимание на область его применения.

По этому параметру все смывки условно можно поделить на два типа:

  • Специализированные – предназначены для удаления ЛКП определенных типов, к примеру, целлюлозных, масляных, на водной основе и пр.
  • Универсальные – способны размягчить любые типы ЛКП.

Следует отметить, что смывки первого типа зачастую являются более эффективными, однако, для их применения необходимо знать, каким типом лака покрыто дерево. Если же тип покрытия неизвестен, то выход только один – использовать универсальные средства. Правда, их цена, обычно, значительно выше стоимости растворителей.

Как уже было сказано выше, смывки могут иметь разную консистенцию. Поэтому при работе с мелкими фигурными деталями лучше использовать более жидкие средства. В тех случаях, когда следует очистить ровную поверхность, консистенция значения не имеет.

Правда, надо учитывать, что жидкость быстрей выветривается. Поэтому, если на обрабатываемой поверхности имеется несколько слоев лака, то лучше воспользоваться пастообразной смывкой.

Каким растворителем разбавлять лак. Использование смывок

Смывка-спрей

Обратите внимание! Нередко домашние  мастера интересуются –как убрать подтеки лака на дереве, которые засохли, не испортив при этом основное покрытие? В этом случае нельзя использовать растворители, а следует затереть изъяны мелкой шкуркой и затем отполировать зачищенные участки.

Надо сказать, что смывки еще продаются в виде спреев, которые образуют пену. Последняя хорошо прилипает даже к вертикальным поверхностям. Однако, способна справиться лишь с тонким слоем лакокрасочного покрытия.

При работе с поверхностями, покрытыми шпоном, к примеру, мебелью, следует использовать смывки, которые удаляются уайт-спиритом. Дело в том, что вода может размягчать старый клей, а также от нее будут набухать древесные волокна.