Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать

Содержание
  1. Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать
  2. Как покрасить белый шоколад свеклой.
  3. Как покрасить белый шоколад диоксидом титана. Какой краситель выбрать для шоколада
  4. Как покрасить шоколад в белый цвет. Часть 1 Часть 1 из 2: Подготовка
  5. Как покрасить шоколад сверху. Чем можно покрасить шоколад
  6. Как покрасить шоколад водорастворимым красителем. Можно ли глазурь покрасить водорастворимым красителем??

Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать

Пищевые красители придадут глазури, ганашу или отлитым из шокомассы фигуркам нужный оттенок. Ведь шоколад сам по себе, конечно, красив — но при создании стильных десертов или изысканных тортов зачастую актуальна разнообразная цветовая гамма, отличная от натуральных шоколадных тонов. Как подобрать краситель для шоколада?

Но не стоит сразу хвататься за любой колорант, который имеется в вашем кондитерском арсенале: шоколад – ингредиент капризный, его обычными средствами так просто не окрасить! Итак, чем покрасить шоколад?

Для работы с шоколадом отлично подходят:

  • Гелевые краски с жировыми добавками ( как уже указано выше).
  • Специальный сухой краситель ( такой, как наш эксклюзив — Порошковый краситель для шоколада Fantasy Colors ). Его можно растворить в небольшом количестве жира и добавлять в расплавленный ганаш или топленый шоколад.
  • Перламутровый кандурин тоже можно применять для окрашивания жиросодержащих продуктов, но с ним нужно помнить о тонкостях – покрывать только поверхность, а при изготовлении конфет оптимально наносить его на внутреннюю сторону формочек или блистеров.
  • Жирорастворимые колоранты, в основе которых растительные масла – их можно сразу добавлять в небольшом количестве в массу.

Чем точно НЕ стоит пытаться тонировать массу из шоколада:

  • Красками на водной основе или спиртовой базе – эти компоненты не смешиваются с жирами, могут привести к появлению водных капель и не дадут ровного тона.
  • Стандартными сухими колорантами – их тоже необходимо разводить в воде.
  • Гелевыми красителями без специальных присадок, например, жировой добавки от Americolor , которая дает возможность вмешать гель до однородности и гладкости.

Вместо того, чтобы проводить эксперименты с обычными красками для пищевых продуктов, лучше подобрать хороший специализированный краситель.

При выборе краски для своих шоколадных шедевров обращайте внимание не только на цветовую палитру или консистенцию, но и на производителя: лучше заказать качественные и проверенные пигменты от маститых марок, например жидкий краситель итальянской марки Pavoni или оригинальные краски для шокомассы от американского кондитерского профи-бренда Americolor . Они гарантировано обеспечат вам нужный тон и насыщенность оттенка, а небольшой расход позволит существенно сэкономить, не потеряв при этом качества готовых изделий.

Как покрасить белый шоколад свеклой.

Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать200 г сахарной пудры,
3—4 ст. ложки натурального сока
морковного,
вишневого,
свекольного,
шпинатного сока и т. д.(1/2 ст. ложки лимонного сока, используется только при приготовлении глазури из свеклы, моркови и шпината).
При желании в цветную сахарную глазурь можно добавить небольшое количество сладкого алкоголя.
Сахарную пудру просеять через сито в миску, добавить сок и растереть в блестящую глазурь.
Более твердую матовую глазурь делают, смешивая сахар и яичные белки. Эта глазурь под названием Королевская легко размазывается и быстро затвердевает.
Ингредиенты:
200-230 г сахарной пудры
1 белок
1/2 ч. л. лимонного сока + натуральный сок
Приготовление: в чистой миске венчиком перемешайте белок с лимонным соком, постепенно всыпьте просеянную сахарную пудру и вмешайте ее. Глазурь готова, если белковая масса свисает с венчика, но не течет. Не стоит взбивать белок слишком интенсивно: глазурь насытится воздухом и будет пузыриться.
Глазурь должна храниться в максимально герметичных контейнерах, иначе она быстро засохнет.
Шоколадная цветная глазурь
Натуральный краситель добавить к растопленному белому шоколаду
Глазурь зеленая
Ингредиенты:
пудра сахарная – 200 г
фисташки очищенные – 100 г
шпинат – 200 г
соль морская – 0,5 ч. л.
лимон (сок и цедра) – 1/4 шт.
Приготовление: фисташки, соль и цедру мелко истолочь, добавить сахар, лимонный сок. Шпинат залить горячей водой, довести до кипения, откинуть на сито, отжать (сохранив жидкость), протереть через сито, добавить к фисташковой массе. Если получилось слишком "круто", влить 1–2 ст. л. воды от шпината.
Можно использовать сок петрушки.
1. Например, получить светлые цвета и оттенки можно благодаря добавлению молока, сметаны, сливок или обычной муки
2.Для того, чтобы получить желтую окраску, можно использовать цедру лимона, либо морковь или шафран.
3. Зеленый цвет получается при добавлении листового шпината, он практически не имеет запаха, особенно если использовать отжим из стеблей.
4. Коричневый оттенок
следует использовать крепкий чайный или кофейный настой
5. малиновые, бордовые, красные и розовые
Их очень легко получить при использовании всевозможных ягод, таких как вишня, малина, клубника или красная смородина или свекла
6. Оранжевый цвет получается при добавлении мандариновой или апельсиновой цедры.
7. Такие нестандартные для блюд цвета как синий, фиолетовый или голубой так же можно получить, если использовать сок синих ягод, это черника и ежевика, еще один вариант, это сок фиолетового винограда или краснокочанной капусты.
Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать 01Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать 02Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать 03Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать 04

Как покрасить белый шоколад диоксидом титана. Какой краситель выбрать для шоколада

Для работы в равной степени подойдут как синтетические, так и натуральные красители. Главное, следить, чтобы они были жирорастворимые. Основа шоколада — какао-масло. В нем нет воды. Поэтому самые дешевые порошковые краски и водорастворимые гелевые красители использовать не получится. Исключение — шоколадная глазурь, если в ее рецепте присутствует вода или сиропы.

Проще всего работать с гелевыми синтетическими красками. Их достаточно добавить несколько капель и размешать, чтобы получить нужный оттенок. С сухими жирорастворимыми красителями для шоколада работать сложнее. Для равномерного распределения лучше отдельно распределить их в жировой основе с помощью блендера, а потом соединить с основной массой.

Конкретные дозировки красителя постоянно варьируются в зависимости от производителя, типа краски и желаемого оттенка. Лучше ориентироваться на инструкцию на упаковке и собственный опыт.

Сложнее всего добиться нужного оттенка с натуральными красителями. Поэтому для упрощения задачи я собрала в одной таблице все основные оттенки, которые вы можете получить:

ЦветПродукт
ЧерныйЧернила каракатицы, бамбуковый уголь
Красный (розовый)Черная морковь, свекла, клубника, малина, питахайя
СинийГолубые матча (анчан) и спирулина
ЗеленыйЯчмень, шпинат, матча
ЖелтыйБета-каротин, тыква, куркума
ФиолетовыйКаркаде, черника, фиолетовый батат

Чтобы получить различные оттенки вы можете уменьшать и увеличивать концентрацию красителя, одновременно использовать сразу несколько добавок. Это практически безграничное пространство для творчества. У вас будет только 2 ограничения:

  1. Единственный способ, как покрасить шоколад в белый цвет, — использовать диоксид титана. Подробнее о нем вы можете узнать из отдельной статьи .
  2. Золотые, серебряные, медные, бронзовые оттенки, космические переливы вы сможете сделать только с помощью кандурина.

В остальном, остановить вас может только нехватка фантазии или навыков. Поэтому давайте разберем базовые методы окрашивания шоколада натуральными и синтетическими красителями в домашних условиях.

Как покрасить шоколад в белый цвет. Часть 1 Часть 1 из 2: Подготовка

    1

    Выберите белый шоколад. В составе белого шоколада должно быть указано, из чего он изготовлен: из настоящего какао-масла или из дешевого заменителя масла. Искусственные продукты имеют больше шансов схватиться (стать рассыпчатыми), чем настоящий шоколад. Что касается вкуса, то эксперты, как правило, отдают предпочтение настоящему шоколаду, но некоторые бренды искусственного шоколада показывают хорошие результаты в слепых пробах на вкус. X Источник информации

  • Используйте шоколад, который вы купили недавно. При долгом хранении шоколад начинает терять свой вкус и текстуру, особенно настоящий.
  • Для более тонкой работы используйте шоколадное покрытие или шоколадную глазурь. X Источник информации

2

Выберите пищевой краситель. Даже капля воды способна превратить ваш растопленный шоколад в крошащееся безобразие. Чтобы достичь наилучших результатов, купите порошкообразный или масляной пищевой краситель в специализированном магазине товаров для выпечки или онлайн-магазине. X Источник информации Описанные ниже инструкции можно использовать для обычного жидкого пищевого красителя, но знайте, что работать с ним гораздо сложнее.

  • Масляной пищевой краситель лучше использовать для светлых оттенков, так как если вы добавите его слишком много, шоколад начнет горчить. Кроме того, шоколад, в который добавлено слишком много красителя, может окрасить рот. X Источник информации
  • Концентрация красителя в них гораздо выше, чем в жидких красителях. Они могут испачкать одежду, кожу и кухонные поверхности.

3

Заранее нагрейте масляной краситель. Сохранить шоколад сухим было само по себе достаточно сложной задачей, так он еще и может схватиться, если его температура не будет совпадать с температурой пищевого красителя. Если вы используете масляной краситель, обязательно нагрейте его выше комнатной температуры. X Источник информации Другие виды красителей можно хранить при комнатной температуре.

  • Положите закрытую бутылку в пакет с застежкой. Выжмите столько воздуха из пакета, сколько сможете, а затем плотно его закройте.
  • Погрузите пакет в миску с теплой водой на 10–15 минут. Вода должна быть приятной на ощупь и не обжигать.
  • Пару раз встряхните бутылку, чтобы тепло распределилось равномерно. Замените воду, если она охладилась до комнатной температуры.
  • Извлеките бутылку из пакета и тщательно его просушите.

4

Поставьте пароварку на медленный огонь. Если у вас нет пароварки, изготовьте ее из большой кастрюли и жаропрочной миски для смешивания или небольшой кастрюли, которую можно было бы на нее поставить. Начните с большой кастрюли без крышки. Нагрейте 2,5–7,5 см воды и доведите ее до медленного кипения.

  • Пока вы ждете, тщательно вытрите верхнюю емкость и палочку для помешивания, даже если они не выглядят влажными. Лучше взять резиновую или силиконовую палочку для помешивания, так как деревянные ложки могут содержать впитанную влагу.

Как покрасить шоколад сверху. Чем можно покрасить шоколад

Как покрасить шоколад в разные цвета. Красители для шоколада: как подобрать 05

Итак, если вы решили самостоятельно сделать цветной шоколад, то вам следует знать, каким жирорастворимым красителем это следует делать. Выделяют следующие варианты:

  • гелевые
  • порошковые
  • перламутровые

1. Гелевые красители : самый популярный вариант для окрашивания шоколада, так как обладают внушительной цветовой гаммой и позволяют добиться нужного оттенка, не влияя на текстуру и вкус шоколада

Как покрасить шоколад гелевым красителем: все очень просто – добавляете необходимое количество колоранта (обычно 2-3 капли) в растопленный шоколад, перемешиваете массу тщательно и оставляете до застывания. В тех случаях, когда требуется создать светлый оттенок, гелевый краситель добавляется с помощью зубочистки, чтобы обеспечить минимальное количество пигмента.

2. Порошковые красители : сухие или порошковые красители используют также часто, как и гелевые, но в некоторых случаях при добавлении они могут давать зернистую текстуру шоколада из-за частиц, не растворившихся до конца

Как покрасить шоколад сухим жирорастворимым красителем: порошок предварительно растворяют в небольшом количестве растительного масла, а после добавляют в шоколад, который будет окрашиваться.

3. Натуральные красители: пищевые красители натурального происхождения изготавливаются из ягод, фруктов, овощей или растительных компонентов, например, угля.

Как окрашивать шоколад натуральным красителем: как правило, 5-10 грамм красителя достаточно, чтобы добиться насыщенного оттенка плитке шоколада весом в 100 грамм. В зависимости от типа пигмента, краситель либо добавляется сразу в шоколад, либо предварительно разводится в масле. Единственное, что при окрашивании натуральными красителями, получившиеся оттенки могут быть менее насыщенными, нежели при использовании ярких искусственных красок. Зато это безопасно и можно давать детям!

4. Кандурин и перламутровые красители: кандурин – это краситель, изготавливаемый на основе слюды, благодаря чему придает десертам красивый перламутровый блеск.

Как покрасить шоколад кандурином в золотой или любой другой цвет: для создания равномерного цвета кандурин наносится на внутреннюю сторону формы, куда вы будете заливать шоколад. В некоторых случаях, допускается нанесение сухой кисточкой на поверхность шоколада.

Можно ли покрасить шоколад жидким водорастворимым красителем? Как мы уже говорили выше – нет. Жидкие красители влияют на органолептические свойства шоколада, то есть вкус, запах, текстуру и зачастую не в лучшую сторону. Именно поэтому, их использование для окрашивания шоколада нежелательно.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-okrasit-shokolad-naturalnymi-krasitelyami-tehnologiya-temperirovaniya-i-okrashivaniya

Как покрасить шоколад водорастворимым красителем. Можно ли глазурь покрасить водорастворимым красителем??

Можно ли покрасить шоколад жидким водорастворимым красителем? Как мы уже говорили выше – нет. Жидкие красители влияют на органолептические свойства шоколада, то есть вкус, запах, текстуру и зачастую не в лучшую сторону. Именно поэтому, их использование для окрашивания шоколада нежелательно.

Каким красителем окрашивают шоколад?

Для работы с шоколадом отлично подходят:
Гелевые краски с жировыми добавками (как уже указано выше). Специальный сухой краситель (такой, как наш эксклюзив — Порошковый краситель для шоколада Fantasy Colors). Его можно растворить в небольшом количестве жира и добавлять в расплавленный ганаш или топленый шоколад.

Как покрасить шоколадную глазурь Кандурином?

Для нанесения кандурина мокрым способом его необходимо предварительно развести спиртом в пропорции 1:3 (1 часть красителя, 3 части спирта) и тщательно размешать. Работать с разведенным красителем нужно быстро, пока спирт не испарился. Покрытие получается более плотным и равномерным.

Как сделать цветной шоколад?

Для желтого цвета нужно использовать порошок тыквы или куркумин. Порошок тыквы даст вам теплый желтый цвет (оптимально положить 4-5 грамм на 100 грамм шоколада) и такой же приятный тыквенный вкус. Который отлично сочетается с мускатным орехом, грецким орехом, орехом пекан, кленовым сиропом, карамелью, корицей.

Каким красителем можно окрасить глазурь?

Лучше всего использовать жирорастворимые красители Panda Colors:

  • Красители Panda Colors красят шоколад без изменения его консистенции.

Как правильно растопить белую глазурь?

Глазурь в виде плиток или «монеток» нужно растопить на водяной бане. Если вы планируете покрывать ею торт, возможно, при нагревании нужно будет добавить в массу масло или сливки. Это должно быть указано на упаковке. Зеркальную глазурь нужно просто разогреть в микроволновке (до 40 °C, если не указано иное).

Можно ли красителем топ декор окрасить шоколад?

Практика: Опытным путем проверено, что красители Топдекор шоколад также окрашивают. Не идеально, так как остаются нерастворимые крупинки краски и бывает так, что шоколад меняет структуру, становится, как пластилин.

Можно ли покрасить шоколад диоксидом титана?

Добавление небольшого количества диоксида титана делает цвет глазури более плотным. Ну и конечно, как и в случае с кремом, диоксид помогает бороться с желтизной белого шоколада при создании белоснежной глазури.

Как использовать диоксид титана для шоколада?

Окрашиваю обычными красителями только в оооочень небольших количествах, буквально на кончике зубочистки для более бледного цвета и никаких проблем ещё диоксид титана можно добавить непосредственно в шоколад только что растопленный, добавить чуточку красителя и пробить блендером. Сам краситель разводить им не нужно.

Можно ли Кандурином покрасить шоколад?

Пищевой краситель кандурин применяется для окрашивания поверхностей таких изделий, как шоколад, марципан, печенье, конфеты, мороженое. Идеально смотрится на мастике, айсинге, шоколадной глазури. Цветовым наполнителем также можно окрашивать и прозрачные вещества (напитки, леденцы, желе, мармелад, гели, карамель).

Можно ли Кандурином покрасить крем?

Цвет при замешивании он практически ни какой не дает. Можно просто им припудрить сверху крема. Айсинг хорошо красить кандурином сверху. А кремы можно только припудрить сверху — вмешивание не даст эффекта.

Как покрасить форму для шоколада?

Технология простая: нагреваете какао-масло до 50 градусов (идеально — в микроволновой печи, постоянно перемешивая), добавляете сухой жирорастворимый краситель, пробиваете блендером (можно просто размешать кисточкой, но мелкие комочки красителя могут остаться), остужаете до 32-33 градусов и начинаете «художественное …

Как упаковать домашний шоколад?

Размещаем шоколадку по центру листа и смешаем вниз на 1см, загибаем нижнюю сторону, закрепляем скотчем по центру и краям шоколадки.

  1. Загибаем края бумаги по бокам, фиксируем скотчем.
  2. Затем заворачиваем верхнюю сторону листа и заклеиваем упаковку.