Как самостоятельно сделать витражные краски. Как сделать витражные краски

Как самостоятельно сделать витражные краски. Как сделать витражные краски

Чтобы создать неповторимый уют у себя дома, необязательно быть профессиональным дизайнером, надо лишь немного фантазии и желания сделать нечто удивительное самому. Витраж - это кусочек праздника в будний день, он делает тусклое ярким, серое - цветным.

Как самостоятельно сделать витражные краски. Как сделать витражные краски

Вам понадобится

  • - лак «Цапон»;
  • - акриловые красители;
  • - металлические пигменты;
  • - растворитель.

Инструкция

1

Витражные краски, которые продаются в магазинах, стоят довольно дорого. Если вы только хотите начать делать витражи и не уверены, будете ли продолжать или наоборот, вам катастрофически не хватает красок для создания все большего количества шедевров, то самое время сделать витражную краску самим.За основу возьмите лак «Цапон», он зарекомендовал себя с лучшей стороны в плане практичности, дешевизны и эстетичности. Лак обладает отличными оптическими свойствами, что очень важно для создания витражей , его пленка не мутнеет со временем.

2

С помощью акриловых красителей придайте лаку цвет. Для создания эффектов металлик используйте металлические пигменты, такие как алюминиевая и бронзовая пудра, окись хрома, окись железа , сурик и тому подобные. Лак, смешанный с пигментом хранится около 24 часов. «Цапон» быстро сохнет и имеет маленький расход.Наносите цветной лак кистью, распылителем или просто окунайте окрашиваемую поверхность. Время сушки между слоями минут 20-30, и время для окончательного застывания лака на изделии еще минут тридцать.

3

Рассчитайте количество лака, которое вам понадобится - учтите количество слоев, замерьте длину и ширину будущего витража. Расход лака - 200-250 мл на квадратный метр при нанесении в 2-3 слоя. При необходимости лак можно разбавить растворителями 646, 647, 648. Краска на основе лака «Цапон» устойчива к воздействию влаги, а на основе «Цапон бензостойкий» - также к воздействию бензина и масел.

4

При создании витражей попробуйте использовать технологию «стеклянный бисер» - она добавит вашему произведению объем и текстуру. Раскрасьте область витража нужной краской, потом, не дожидаясь, когда она полностью высохнет, наклейте на нее прозрачный стеклянный бисер. При преломлении света, проходящего сквозь цветное стекло и бисер, возникнет неповторимая глубина и загадочное мерцание витража!

5

Приобретите специальную фактурную рабочую панель «Треснувший лед». Нанесите на нее витражную краску на основе лака, когда краска подсохнет, снимите ее в виде пленочки и наклейте на витраж - этот кусочек приобретет фактуру треснувшего льда.Добавьте в краску перламутр, он придаст изображению дополнительный объем и блеск. Пробуйте добавлять в лак различные красители, - так вы создадите свою неповторимую витражную краску, и будете заслуженно гордится результатами своего труда!

Обратите внимание

• Листовое стекло, миллиметровая бумага. • Карандаш, ластик, фломастер, тюбик объемного контура по стеклу, тонкие кисточки разного размера, бумажные салфетки, мастихин (тонкая пластинка в виде ножа или лопаточки). • Матовые и прозрачные витражные краски, ацетон или спирт, бесцветный акриловый гель. Как делать витраж в домашних условиях?

Полезный совет

Как сделать витраж своими руками. Известно, что любое помещение требует своего цветового наполнения.  Солнечные лучи, преломляясь, заставляют стекло гореть яркими сочными красками, делая его всякий раз новым и неповторимым. Роспись в классическом витраже выполняется специальными красками с обжигом, она не выгорает и не стирается долгие годы.

Краска для витражной росписи. Обжиг расписанных изделий

Готовые стаканы, расписаны и обожжены

Краски для витражной росписи подразделяют ещё и по их закреплению на изделиях.

Они бывают:

  • Закрепляемые – после высыхания краски, изделие обжигают в духовом шкафу, примерно от получаса до часа при температуре до 150 градусов. После таких процедур его можно спокойно мыть даже чистящими и моющими средствами, не боясь стереть краску.

Баночки, расписанные закрепляемыми красками

Для того чтобы узнать при какой температуре и сколько времени нужно обжигать имеющеюся краску, надо всего лишь внимательно изучить этикетку на баночке с краской. У каждой краски и фирме свои нормы обжига.

Единственным недостатком таких красок, может стать их почти непрозрачность. Поверхность изделия будет матовая и не очень яркая.

  • Не закрепляемые – краску на изделии не закрепляют с помощью обжига. Она сохнет сама при комнатной температуре. Разные краски, в зависимости от фирмы производителя, сохнут по-разному, от нескольких часов до нескольких дней. Узнать время высыхания определённой краски можно также изучив этикетку на баночке.

На фото плитка, расписанная витражными красками без обжига

Такие цвета получаются яркими, сочными и достаточно прозрачными, чтобы, например, расписанное стекло на двери, пропускало достаточно света. Для начинающих художников рекомендуют начинать именно с таких красок, так как не все смогут сразу правильно справиться с обжигом.

После полного высыхания краски на изделии, его можно мыть, но без замачивания и моющих средств. Если вдруг краску понадобится стереть, это сделать сможет только специальный для данной краски растворитель.

  • Прилипалы или трансферные краски – это краски, при высыхании образующие тонкую плёночку, которую при желании можно наклеить на любую гладкую поверхность. Со временем её можно несколько раз переклеивать на разные места.

Такие краски на водной основе и поэтому безопасны для детей. Им очень нравится творить такими красками, а потом наклеивать на любимые вещи или предметы мебели. Если такой рисунок наклеить на посуду, после обжига ей можно пользоваться и мыть.

  • Запекаемые гранулы – самая новая разновидность объёмных красок для витражного рисования. Они выпускаются в виде небольших разноцветных гранул и используются как декор для витража.

Если мы украшаем стекло, гранулы приклеиваем с помощью специального клея, предназначенного для этого вида краски, ждём пока высохнет и обжигаем в течение нескольких минут.

Совет! Используя витражную краску в гранулах, знайте, что матовые цвета запекаются быстрей, чем прозрачные.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/obzor-vitrazhnyh-krasok-po-steklu-kotorymi-polzuyus-ya-vybor-krasok-dlya-stekla

Состав контура для витража. Витраж с деревянными контурами элементов.

Это довольно оригинальные витражи, как правило с бессюжетным абстрактным рисунком или с простым рисунком на тему природы. Часто это просто контур сильно ветвистого дерева, с закрашенными участками стекла между ветками. Выглядят очень декоративно, особенно на верандах и в деревянных дверях. Контур обычно тонирован в цвет рамы, в которую вставлен витраж. Элементы витража крупные, и их всего несколько. Производит впечатление специально изготовленной рамы.

Сделать такой контур для витража своими руками несложно, если не увлекаться обилием элементов. Надо найти сильноветвистую часть дерева и выбрав плоскость, в которой лежит большинство веток аккуратно распилить древесину вдоль так, что бы образовалась две половины ствола. Ветки вне плоскости распила либо удаляются, либо переносятся в плоскость распила, заполняя излишне пустые места. Древесину шлифуют, тонируют и приклеивают к стеклу. Можно использовать канцелярский клей (жидкое стекло) или моментальный клей на основе цианакрилата (продается в хозяйственных магазинах в маленьких тюбиках).

Второй способ изготовления деревянных контуров витражей своими руками заключается в использовании маленьких кривых веточек или части корней дерева. Используя кипяток или строительный фен или парогенератор, можно искривлять веточки и самому. Для этого делают доску-шаблон с набитыми на нее гвоздями. Веточку распаривают в кипятке несколько минут, а затем заправляют в шаблон, изогнув ее между гвоздями как нужно и высушивают. Так можно получать самые причудливые контуры и с их помощью создавать уже и сюжетные витражи с мелкими деталями. Именно они смотрятся наиболее выигрышно.

Так как сделать витраж своими руками могут далеко не все, наши мастера с радостью помогут Вам сделать витраж Вашей мечты быстро и качественно!