Все о покраске гипсокартона. Выбор краски

Все о покраске гипсокартона. Выбор краски

После подготовки рабочей поверхности можно приступать к самой интересной и ответственной части мероприятия. Гипсокартонные листы, арки, стены, потолки воспринимают практически любую краску или эмульсию. Так же нужно приобрести валики, кисти или пулевизатор.

Все о покраске гипсокартона. Выбор краски

Выбирать инструменты, нужно исходя из площади покраски и удобства.

Краска для гипсокартона бывает трех видов. Прежде чем решить какую выбрать, следует ознакомиться с индивидуальными характеристиками каждой.

  • Наиболее распространенным вариантом является водоэмульсионная краска. Она имеет широкую палитру цветов на любой вкус, обеспечивает ровное бархатное покрытие. Стоит учитывать, что при высыхании краска даст матовое покрытие и прилично посветлеет. Такой эффект получается благодаря белой основе, которая смешивается со специальными красителями. Их придется приобретать отдельно, однако, подобная технология позволит собственноручно добиться желаемого оттенка. Концентрация красителя в основе не должна превышать пяти процентов. К плюсам можно отнести и то, что такая краска беспроблемно наносится, а для её снятия не потребуется прибегать к помощи химических растворителей. Однако она имеет несколько существенных минусов. К ним можно отнести неэкономичность и то, что такой материал непригоден для влажного воздуха.

Все о покраске гипсокартона. Выбор краски

  • Краска на масляной основе самая универсальная и подходит для гкл и любых условий. На выходе получится ровная блестящая поверхность. Краска отлично цепляется, но дает гипсокартону «дышать», что обеспечивает её надежную и долговременную посадку. За счет этой особенности, стены с таким покрытием не боятся агрессивных внешних воздействий и повышенной влажности. Расход у масляной краски небольшой. Конечно, такой перечень положительных качеств не может не сказаться на токсичности. Работать с этим материалом следует только в респираторе при хорошей проветриваемости. Выкрашенное помещение еще долго будет источать ядовитый запах, отравляющий организм и вызывающий головные боли.

  • Эмаль. Покрытие такой краской обеспечит гладкий, прочный и радующий глаз результат. Так же эмали предоставляют потребителю огромный выбор оттенков с матовыми или глянцевыми эффектами. Краска моментально высыхает, экономична в использовании и обеспечивает устойчивость к повышенной влажности и воде. Работать с ней так же следует в респираторе.

Все о покраске гипсокартона. Выбор краски

Окрашивание гипсокартона отвечает не только за эстетический аспект и дизайн. Такая процедура необходима для отталкивания влаги, защиты от коррозий, ультрафиолета, да и от любых других негативных воздействий.

Фактурная краска на гипсокартон. Готовим поверхность из гипсокартона к покраске – важные моменты

Гипсокартон представляет собой искусственно изготовленный материал, в основе которого лежит спрессованный гипс. Если кусок такого изделия активно потереть, то буквально за несколько секунд оно превратится в пыль. Поэтому листы ГКЛ следует обязательно подготовить, обработать различными грунтующими составами перед тем, как красить одной из вышеперечисленных красок.

После монтажа листов гипсокартона на стену остаются швы, размеры которых зависят от умений мастера. Однако швы останутся в любом случае, в этом ничего страшного нет. Но их необходимо заделать, воспользовавшись шпаклюющими составами. В противном случае уже через некоторое время после окрашивания поверхность покроется многочисленными трещинами.

Чтобы шпаклевка возымела наибольший эффект, швы рекомендуется заклеить специальной армирующей лентой, которая называется серпянка. Если вы наносите шпаклевку в два слоя, то серпянка наклеивается после первого слоя – шпаклевка в любом случае должна идти последним слоем. При наклеивании ленты следует соблюдать некоторые требования:

  1. Серпянка прикрепляется точно посередине шва
  2. Ее необходимо достаточно сильно придавить в месте соединения двух листов гипсокартона
  3. В идеальном случае пользоваться нужно сплошной лентой. Если же в наличии имеются только отдельные куски, то наклеиваются они внахлест друг на друга.

Фактурная краска на гипсокартон. Готовим поверхность из гипсокартона к покраске – важные моменты

Швы обязательно нужно зашпаклевать

Обработав швы, можно теперь шпаклевать ГКЛ. Особых требований здесь нет, все выполняется по стандартной схеме. По окончании процесса гипсокартонные стены следует тщательно отшлифовать, чтобы поверхность в результате получилась гладкой на ощупь.

Покраска гипсокартона без шпаклевки. Особенности гипсокартонных конструкций

Гипсокартон – это листовой материал, основу которого составляет гипсовая плита, оклеенная с двух сторон бумагой. Именно она и становится основой для последующей отделки.
Если обращаться с листами аккуратно, не нарушая покрытие, то поверхность действительно остается гладкой, ровной, на первый взгляд не требующей дополнительного выравнивания шпаклевкой.

Конструкция гипсокартона

Но необходимость её применения с этой точки зрения вызвана не наличием неровностей, а свойствами самого материала:

  • Он хорошо впитывает влагу. А так как большинство современных красок, применяемых для внутренней отделки , на водной основе, то высока вероятность набухания гипса и деформации листа. Особенно при окрашивании в несколько слоев.
  • Неравномерно сохнет. Из-за чего краска может лечь неровно, пятнами.
  • Высокая впитываемость влияет и на расход краски – для получения нужной фактуры и ровного цвета придется наносить больше слоев, чем на невпитывающую поверхность.

С этими недостатками можно было бы мириться при отделке не «парадных» помещений и использовании бюджетной краски, цена которой не ударит по карману. Но обратите внимание на способ монтажа гипсокартона, при котором на его поверхности видны места крепления и стыки между листами. Они явно не скроются под слоем краски, а помещение будет выглядеть непрезентабельно.

Вид смонтированной конструкции

Поэтому, отвечая на вопрос, обязательно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, можно сказать: как минимум, это необходимо сделать в местах стыковки листов и их крепления к каркасу.

Покраска ГКЛ без шпаклевки форум. Покраска гипсокартона своими руками

Покраска ГКЛ без шпаклевки форум. Покраска гипсокартона своими руками

Сначала гипсокартон нужно правильно подготовить и обработать. Нужно проверить листы на прочность, плотность прилегания и надежность креплений. В работе обязательно нужно соблюдать меры безопасности и не давать краске попадать на открытую кожу. Помещение требуется хорошо проветрить и не оставлять поблизости рабочего места открытый огонь.

Подготовительные мероприятия начинаются с тщательной проверки на наличие дефектов и обработки поверхности для нанесения средств. Листы должны быть плотно пригнаны друг к другу, стыки обработаны и заделаны. Шляпки крепежей следует заклеить специальной лентой и покрыть грунтовкой.

Можно ли это сделать без нанесения шпаклевки

Чтобы понять, можно ли красить гипсокартон водоэмульсионной краской без шпаклевки, нужно подробнее рассмотреть положительные стороны процесса шпаклевания:

  • Укрепление покрытия. Верхний слой ГКЛ состоит из картона, который очень хорошо поглощает влагу. Если дополнительно не зашпаклевать лист, то прочность гипсокартона может значительно снизиться.
  • Увеличение адгезии покрытия, улучшение сцепления краски с листом.
  • Уменьшение расхода красящего средства за счет создания водоотталкивающей поверхности.
  • Выравнивание цвета краски. Без дополнительного покрытия средство будет впитываться и высыхать неравномерно, оставляя пятна и пробелы.

Чтобы понять, нужно ли дополнительно шпаклевать гипсокартон перед покраской, необходимо определиться с назначением конструкции. Окрашивание без предварительной шпаклевки подойдет для складских, производственных и подсобных помещений, где качество и красота не несут настолько большого значения, как в помещениях жилого назначения.

Акриловая краска для гипсокартона. Виды красок, подходящих для ГКЛ

Прежде чем выбирать красящий состав, определяются с цветом и требованиями, предъявляемыми к нему. Это может быть устойчивость покрытия к влажной уборке, степень истираемости, скорость высыхания, отсутствие запаха, экологичность и т.п.

Так как краска наносится не на сам гипсокартон, а на шпаклевку, то для его окрашивания подходят самые разные составы. Но чаще всего для внутренних работ в жилых домах выбирают водоэмульсионные краски, а для отделки поверхностей в помещениях с высокой влажностью и необходимостью частой уборки – алкидные эмали.

Стены и потолок, окрашенные акриловой водоэмульсионкой Источник melbournepainting.services

Покраска гипсокартона водоэмульсионной краской позволяет выбрать любой желаемый оттенок и фактуру поверхности. Даже если среди готовых составов нет нужного цвета, его получают путем смешивания белой основы с колеровочным пигментом. А будет стена идеально гладкой или слегка шероховатой, зависит от выбора инструмента.

Основой любой водоэмульсионки составляет вода, ею же краска и разводится для получения нужной консистенции. Свойства краски зависят от того, какие компоненты входят в её состав.

  • Акриловые – самые востребованные и недорогие. Большинство из них не слишком устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться только для декора сухих помещений. Но есть и влагостойкие составы, выдерживающие влажную уборку.
  • Латексные более устойчивы и к влаге, и к истиранию, не впитывают в себя грязь, легко наносятся и долго держатся.
Латексная краска для потолков Источник stroylandiya.ru
  • Силиконовые – самые дорогие, но вместе с тем и самые удобные в эксплуатации покрытия, особенно для таких помещений, в которых возможны температурные перепады, повышение влажности воздуха, появление плесени. Их можно без вреда для внешнего вида чистить, мыть, дезинфицировать.
  • Силикатные краски по своим свойствам близки к силиконовым, но входящее в их состав жидкое стекло делает поверхность непроницаемой не только для воды, но и для воздуха.


Как шпаклевать гипсокартон – практические советы и порядок работ

На заметку! Водоэмульсионные краски хороши тем, что не токсичны, даже в жидком виде не выделяют резкого запаха и быстро сохнут. Что позволяет проводить ремонт без необходимости покидать жилье на время его проведения.

Алкидные эмали для покраски гипсокартонных стен и потолков применяют гораздо реже и только в тех случаях, когда нужно создать недорогое, но прочное покрытие, не боящееся прямого контакта с влагой и загрязнениями. Эмаль при высыхании образует плотную непроницаемую пленку, защищающую нижние слои. Она подойдет для декора таких помещений, как сауна, лоджия, коридор, кладовка.

Её основные недостатки – это токсичность и резкий запах растворителя, выделяемый в воздух при нанесении и высыхании краски. А также необходимость полного удаления декоративного слоя при желании перекрасить стену другим составом.

При очистке старой краски гипсокартон легко повредить Источник delaisteny.ru

Инструменты для нанесения

Выбирая, чем покрасить гипсокартон, учитывают объем и сложность работ, желание придать поверхности определенную текстуру.

  • Краскопульт .

Незаменим для окрашивания больших площадей, используется в основном профессиональными отделочниками. Приобретать агрегат ради одного ремонта нет смысла, но можно арендовать. При правильном использовании создает ровное покрытие без разводов и непрокрасов.

  • Кисть .

Используется для окраски труднодоступных участков и небольших конструкций со множеством углов, ниш, выступов. Материал щетины зависит от того, какая краска по гипсокартону будет использоваться. Если на основе растворителя, лучше выбрать натуральную, если на водной основе – искусственную.

Совет! Перед покупкой проверьте, как хорошо закреплена щетина, чтобы в процессе работы не пришлось выковыривать из слоя краски отдельные выпавшие волоски.

  • Валик .

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Зачем выполнять шпаклевку перед окрашиванием

На вопрос, можно ли качественно покрасить гипсокартон без шпаклевки, специалисты единогласно дают отрицательный ответ. Гипсокартонные листы не могут быть идеально ровными и гладкими, на их поверхности может быть множество выемок, сколов, трещин и прочих дефектов, которые будут хорошо заметны после покраски.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Зачем выполнять шпаклевку перед окрашиванием

Чтобы отделка была качественной и служила многие годы, шпаклевка гипсокартона перед покраской является обязательным этапом подготовительных работ

Многие считают, что можно снизить расходы, если пропустить этап шпаклевания перед окрашиванием, что является заблуждением. На незашпаклеванную поверхность придется потратить гораздо больше краски, чем после шпаклевки, вместо двух слоев нужно будет нанести четыре и более слоев, особенно если это касается влагостойкого гипсокартона. Если сравнивать затраты, то стоимость шпаклевки и покраски в два слоя будет существенно ниже, чем окрашивание в четыре слоя без шпаклевочных работ. Качество покрытия и эстетический вид во втором случае будут также далеки от идеальных.

Гипсокартон – это хорошо впитывающее основание, поэтому при высыхании краска будет впитываться неравномерно, вследствие чего на поверхности появятся пятна. Кроме того, шпаклевание не займет много времени и сил, для этого достаточно нанести 3 тонких слоя, чтобы получить равномерно белую и гладкую поверхность.

Отвечая на вопрос, нужно ли шпатлевать гипсокартон перед окрашиванием, можно сказать: шпатлевка значительно повышает качество ремонта и улучшает эстетические характеристики интерьера. Но даже при отказе от полного шпаклевания стен, как минимум необходимо выполнить его на участках соединения листов и их крепления к каркасу.