Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Подготовительный этап начинается с выбора места покраски: гараж или уличную территорию необходимо очистить от лишнего хлама, промыть пол из шланга, укрыть стены пленкой (если покраска в помещении).

Колеса автомобиля необходимо снять или защитить бумагой (пленкой), так как резина не предназначена для покраски и впоследствии стереть следы аэрозольного состава не представляется возможным.

  • Кузов или деталь автомобиля тщательно промывают под высоким давлением и высушивают. Части автомобиля, которые не планируется красить, обматываются малярным скотчем и защитной пленкой.
  • Элементы обрабатываются обезжиривателем (бензин и растворитель использовать нежелательно), царапины на кузове либо обрабатываются особыми растворами для заполнения, либо зачищаются и покрываются шпаклевкой и грунтом.
  • Загрунтованные элементы зачищаются наждачкой или шлифовальными дисками, достигая плавного перехода между старой краской и реставрируемыми зонами. Стружку необходимо удалить влажной тряпкой, пройти обработанные поверхности обезжиривателем и дать кузову просохнуть.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Приобретая краску на определенный элемент кузова, необходимо оценить, как аэрозоль смотрится на металле, чтобы точно попасть в цвет автомобиля. Для подбора краски рекомендуют обращаться к экспертам.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Достаточно популярен компьютерный подбор краски. Техника подбирает оттенки гораздо эффективней, чем человеческий глаз. Не лишним будет соотнести номер аэрозольной краски с заводской краской машины (указывается на табличке кузова).

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Баллончики с автомобильной краской легко купить в интернет-магазинах и крупных салонах по продаже автомобильных аксессуаров.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской

Однако подбор цвета через онлайн-заказ осуществить критически сложно (экран ПК и смартфонов может исказить цвет краски-спрея). Гораздо логичней приехать в крупный магазин и соотнести цвет аэрозоля с цветом машины.

Как красить аэрозольной краской. Порядок проведения работ

Аэрозольные краски, мягко говоря, неполезны для нашего здоровья, поэтому все работы с ними лучше проводить, используя спецодежду и средства индивидуальной защиты. Оптимальным местом проведения таких работ будет светлое, чистое помещение с вытяжкой, в котором поддерживается постоянная температура в диапазоне 20-25 градусов. В помещении не должно быть пыли и насекомых, иначе существует вероятность попадание инородных частиц на окрашиваемую поверхность. В зависимости от характера повреждения лакокрасочной поверхности вам могут понадобиться кроме собственно аэрозольного баллончика с подобранной по цвету краской, также резиновый шпатель , шпаклевка для автомобилей, грунтовка, растворитель , бесцветный лак, малярный скотч для защиты от попадания краски на неповрежденную поверхность. Все работы необходимо проводить в респираторе , защитных очках и резиновых перчатках .

Весь процесс покраски можно разделить на следующие этапы:

  1. Окрашиваемая поверхность тщательно моется моющими средствами, рекомендованными для ухода за вашим автомобилем. После полного высыхания производится обезжиривание с использованием салфеток, пропитанных растворителем, затем поверхность протирается чистой сухой салфеткой.
  2. Далее необходимо оклеить близлежащую к окрашиваемой поверхность, чтобы исключить попадания на нее краски. Для оклейки подойдут малярный скотч, старые газеты, либо защитная пленка.
  3. Если лакокрасочное покрытие имеет глубокие повреждения вплоть до металла, то поврежденная поверхность обрабатывается специальной автомобильной аэрозольной грунтовкой. При небольших механических повреждениях поверхности (мелких вмятинах, небольших царапинах и т.д.) их необходимо сначала зашпаклевать, а уже потом загрунтовать. Необходимо применять специальную автомобильную шпаклевку с отвердителем. Шпаклевка наносится резиновым шпателем, который не повреждает красочный слой. После частичного высыхания шпаклевки, которое занимает 30-60 минут, мелкой наждачной бумагой зашлифовываются возможные неровности. При совсем небольших трещинах и царапинах или после шлифования, целесообразно воспользоваться жидкой шпаклевкой, которая благодаря своей консистенции хорошо заполняет все неровности и поры. Дальнейший процесс покраски следует проводить уже после полного высыхания шпаклевки, которое занимает примерно сутки.

Почему пузырится краска из баллончика. Почему подняло краску?

  • Более дешё­вые крас­ки име­ют тен­ден­цию под­ни­мать ста­рое покры­тие чаще.
  • Рас­тво­ри­те­ли нано­си­мой крас­ки воз­дей­ству­ют на ста­рое покры­тие. Это хими­че­ская реак­ция рас­тво­ри­те­ля, раз­мяг­ча­ю­щая ниже­ле­жа­щую поверх­ность и под­ни­ма­ю­щая её. При­чи­ной может быть нане­се­ние базы крас­ки слиш­ком тол­стым сло­ем. Это может про­изой­ти из-за про­пи­ты­ва­ния ста­ро­го покры­тия или попа­да­ния под его края или через про­ти­ры от шли­фо­ва­ния. Нико­гда не нано­си­те тол­стый (мок­рый) пер­вый слой. Пер­вые слои нано­си­те тон­ки­ми, полу­мо­к­ры­ми (бли­же к сухим, но слиш­ком сухие слои тоже пло­хо, так как они ухуд­шат адге­зию после­ду­ю­щих сло­ёв). Это сни­зит веро­ят­ность «под­ня­тия» крас­ки. В поме­ще­нии долж­но быть доста­точ­но теп­ло, что­бы рас­тво­ри­тель успе­вал испа­рять­ся до того, как будет воз­дей­ство­вать на поверхность.
  • Пер­вый слой не про­сох, как сле­ду­ет. В этом слу­чае мате­ри­а­лы могут быть каче­ствен­ны­ми и сов­ме­сти­мы­ми. Рас­тво­ри­те­ли в базе крас­ки воз­дей­ству­ют на нано­си­мое покры­тие. Это ведёт к смор­щи­ва­нию. Если Вы нано­си­те базу на недав­но загрун­то­ван­ную и под­го­тов­лен­ную поверх­ность и воз­ни­ка­ет под­ня­тие крас­ки, зна­чит, грунт не доста­точ­но хоро­шо про­сох или не до кон­ца акти­ви­ро­ван. Если шли­фо­валь­ная бума­га «заби­ва­лась», когда вы под­го­тав­ли­ва­ли поверх­ность к покрас­ке, то это при­знак не затвер­дев­ше­го грун­та. Если был нане­сён одно­ком­по­нент­ный грунт, то он не твер­де­ет, а толь­ко высы­ха­ет и рас­тво­ри­те­ли из крас­ки могут про­пи­тать его.
  • Нане­се­ние слиш­ком тол­стых сло­ёв, кото­рые не дают ниж­не­му слою испа­рить рас­тво­ри­тель и сох­нуть с той же ско­ро­стью, что и верх­ний слой.
  • Поверх­ность может быть слиш­ком горя­чая для нане­се­ния покрытия.
  • Непра­виль­ная чист­ка и под­го­тов­ка поверх­но­сти. Если на окра­ши­ва­е­мой поверх­но­сти оста­лись не под­го­тов­лен­ные под покрас­ку места (не шли­фо­ван­ная область). Нуж­но пом­нить, что перед шли­фо­ва­ни­ем ста­рое покры­тие нуж­но тща­тель­но отмыть, так как слой защит­но­го покры­тия или загряз­не­ния могут остать­ся в рис­ках и ухуд­шить адге­зию новой крас­ки. Поль­зуй­тесь мати­ру­ю­щей пас­той, она обла­да­ет как мати­ру­ю­щи­ми так и очи­ща­ю­щи­ми свой­ства­ми. Так­же може­те про­чи­тать ста­тью “ под­го­тов­ка маши­ны к покрас­ке ”.
  • Недо­ста­точ­ное вре­мя суш­ки меж­ду покры­ти­я­ми. Рас­тво­ри­тель не успе­ва­ет испа­рить­ся из пер­во­го слоя. Важ­но хоро­шо про­су­ши­вать ниж­ний слой, перед нане­се­ни­ем на него после­ду­ю­ще­го слоя.
  • Слиш­ком боль­шой про­ме­жу­ток вре­ме­ни меж­ду сло­я­ми. Суще­ству­ет пери­од (окно), в кото­рое мож­но нане­сти вто­рой слой или пере­кра­сить окра­шен­ную недав­но поверх­ность. Если этот пери­од про­шёл, то может воз­ник­нуть дефект «под­ня­тия» крас­ки. Обыч­но, крас­ка долж­на нано­сить­ся несколь­ки­ми тон­ки­ми сло­я­ми, с пери­о­дом в 15–20 минут и не поз­же 1–2 часов. Если этот срок про­шёл, то нуж­но подо­ждать сут­ки и под­го­то­вить поверх­ность заново.
  • Ино­гда, крас­ка может смор­щи­вать­ся, при нане­се­нии на бам­пер. Так может про­ис­хо­дить, если на бам­пе­ре есть участ­ки с «голым» пла­сти­ком. На бам­пе­ре может оста­вать­ся анти­ад­ге­зи­он­ная смаз­ка, кото­рая исполь­зу­ет­ся на заво­де при их про­из­вод­стве, кото­рая будет «под­ни­мать» крас­ку. Под­го­тав­ли­вай­те бам­пер к покрас­ке пра­виль­но (см. ста­тью под­го­тов­ка бам­пе­ра к покрас­ке ).
  • Не сов­ме­сти­мость покры­тий. Не под­хо­дя­щий ниж­ний слой (к при­ме­ру, нит­ро­цел­лю­лоз­ная крас­ка или грунт).

Подбор краски в баллончиках для авто. Подбор аэрозоли

Покраска в цвет кузова нужна при возникновении царапины до грунтовки или голого металла. В этом случае используется автокраска в баллончиках, которая представлена в емкости 0,3 л. На каждой упаковке автомобильной эмали присутствует код ЛКП. Он соответствует определенному оттенку краски для машины. Чтобы подобрать автоэмаль в цвет кузова, посмотрите на шильдике авто её вин-код или проверьте эти данные на упаковке ЛКП.

Подбор краски осуществляется также и по системе цветов RAL, которой пользуются дизайнеры, художники и строители. Ее разработали еще 80 лет назад, а коллекция оттенков в ней пополняется и сейчас.

Подбор цвета краски для авто при помощи RAL с точностью передает данные об оттенке даже без образца и точно идентифицирует тона конструкций и окрашенных изделий.

Подбор краски в баллончиках для авто. Подбор аэрозоли

Аэрозольная автомобильная краска в баллончике для подкраски кузовных деталей иномарок и отечественных автомобилей

Колеровка краски в баллончиках происходит в нескольких системах окраски, среди которых есть:

  • DE BEER;
  • VALSPAR;
  • SPECTRAL.

В результате окрашивания получается покрытие, имеющее долговечный блеск и устойчивое к коррозии и прочим воздействиям окружающей среды. Подбирается автомобильная аэрозольная эмаль, которая заливается в баллон к отечественным и иностранным автомобилям.

Если вы не нашли вин-код эмали, приходите в магазин автокрасок с люком бензобака или другой деталью, окрашенной в требуемый оттенок.

Колористы предлагают несколько вариантов изготовления требуемого тона автокраски:

  1. Без колеровки. В таком случае « Гравитекс » и другая краска аэрозольная наливаются, исходя из цветового кода состава на поверхности машины или по рецепту, который указывает заказчик. Как правило, в магазинах разливают от 50 мл вещества в течение десяти минут.
  2. С колеровкой. Состав наливается, исходя из рецепта. Далее колорист доводит его до момента совпадения с указанным оттенком. Этот случай предусматривает работу с большим количеством эмали и выполняется в течение пары часов.
  3. Изготовление баллонов. Баллончик с эмалью любого объема для проведения работ в домашних условиях изготавливается в специализированном магазине за полчаса. Автоэмаль также заливается в специальный корректор с кистью. Это способствует точечному закрашиванию сколов и царапин от дорожных абразивов.

Лучшая краска по металлу в баллончиках. Лучшая аэрозольная краска в баллончиках – основные виды, особенности нанесения и преимущества использования

Сегодня стоимость работ в автомалярной мастерской достаточно велика. При необходимости полной покраски автомобиля, лучше чем в специализированной мастерской с этой задачей не справятся нигде. А если нет своего помещения, компрессора и покрасочного пистолета?

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 05

Если изъян небольшой, вполне можно обойтись и без них. В статье будет описан процесс покраски автомобиля при помощи краски в баллончиках, фото с примерами, последовательность проведения работ, виды красок, а также будут перечислены ведущие компании-производители.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 06

Плюсы и минусы краски спрей в баллончиках

Положительными сторонами таких красок являются:

  • простота применения;
  • отсутствие нужды в дополнительных принадлежностях – валиках, кистях, растворителях;
  • небольшая стоимость при достойном качестве;
  • обеспечивают хорошую защиту от коррозии;
  • удобство при работе и переноске;
  • богатая цветовая гамма:
  • долговечность покрытия;
  • простота утилизации;
  • длительный срок хранения;
  • быстрое высыхание краски.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 07

Несмотря на большое количество плюсов, применение краски в баллончиках имеет и свои ограничения:

  • нет возможности смешивать краски для получения новых оттенков;
  • необходимость применения трафарета для получения четких рамок при нанесении краски;
  • невозможность проведения покрасочных работ в ветреную и морозную погоду;
  • необходимость использовать при работе защитные средства – очки, респиратор, перчатки.

Области применения

Наиболее часто краска в баллончиках используется при проведении следующих видов работ:

  • нанесение декоративных изображений на автомобили, мотоциклы, мопеды;
  • нанесение изображений граффити на фасады зданий, заборы;
  • роспись по телу – боди-арт;
  • реставрационные и декупажные работы, покраска мелких и труднодоступных элементов.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 08

Самыми ходовыми и популярными цветами являются синий, черный, серый и белый цвета, имитации металлических оттенков типа металлик, медь и бронза.

Классификация по назначению

В зависимости от назначения лакокрасочные материалы в баллончиках подразделяются на следующие виды:

  • краски универсальные;
  • лаки для аэрозольного нанесения;
  • автоэмали;
  • грунтовки и антикоррозийные составы;
  • порошковые краски;
  • декоративные ЛКМ.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 09

Виды аэрозольных красок по металлу

В зависимости от свойств подразделяются на следующие категории:

  • термостойкие аэрозольные краски по металлу – предназначены для эксплуатации в условиях высоких (300-750°с) температур;
  • универсальные – для окраски металлических изделий, эксплуатируемых при нормальных атмосферных условиях;
  • лак с ультрафиолетовым фильтром – для изделий, подверженным постоянному ультрафиолетовому излучению.

Порядок проведения покрасочных работ

Для обеспечения наиболее эффективной защиты от коррозии и долговечности покрытия, работы производят в следующем порядке:

  • подготавливаемую поверхность очищают от ржавчины, при необходимости обрабатывают преобразователем ржавчины и обезжиривают ацетоном;
  • при наличии вмятин, воспользоваться автомобильной шпаклевкой для их устранения, дать ей высохнуть и зашлифовать наждаком;
  • обрабатывают обезжиренную и зашлифованную наждаком поверхность грунтующим составом;
  • баллончик перед работой энергично трясут в течение 30-40 секунд;
  • наносят краску с расстояния около 40 сантиметров, держа баллончик под прямым углом к окрашиваемой поверхности;
  • для получения более качественной покраски, производят нанесение в два-три слоя с перерывом в 5-7 минут. Через полчаса поверхность полностью высохнет.
  • в течение суток после окончания работы производят при необходимости полировку окрашенной поверхности.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 10

Внимание! В холодное время года работу производить не имеет смысла, поскольку краска не будет держаться. При нанесении ЛКМ необходимо обеспечить защиту рук, глаз и органов дыхания.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 11

Критерии выбора

Сегодня в супермаркетах и на рынках продают множество товаров различной цены и качества. Что выбрать, и чем руководствоваться?  Основные критерии выбора таковы:

  • фирма-изготовитель – приобретать лучше товар известных торговых марок, гарантирующих качество и заслуживших народное признание. Это компании Motip, KUDO, Molotow, MTN и Trane.
  • объем – нужно знать приблизительный расход материала, и брать с небольшим запасом, причем лучше в большой таре, выйдет немного дешевле.
  • наличие инструкции по эксплуатации и комплектация, чтобы не нужно было докупать какие-либо принадлежности отдельно.

Также есть смысл ознакомиться с ценами – разница в стоимости в различных супермаркетах на один и тот же товар может доходить до 30-40%.

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 12

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 13

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 14

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 15

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 16

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 17

Технология нанесения аэрозольных красок. Подготовка перед окраской 18