Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи

Суть её заключается в том, что сначала делается роспись контуром по стеклу , создаётся эскиз произведения, а затем пространства между контурами заливаются красками, в результате чего и рождается картина.

Рисунок обводят рельефным контуром, желательно той же фирмы, что и витражные краски. Если поверхность достаточно большая, используют витражную свинцовую ленту, которая играет ту же роль, что и контур — не позволяет витражной краски смешиваться и строго держаться определенного места.

Примеры мастеров в витражной росписи с применением контура

Здесь дело вашего вкуса… Если хотите разделения в рисунке сделать пошире и похожими как в настоящем витраже — то выбирайте витражную свинцовую ленту. Если же хотите, чтобы ваша работа была воздушная и легкая, выбирайте контур в тюбике.

Высота контура зависит от того, насколько много вы планируете заливать краски на стекло. Но чем плотнее краска, тем она менее прозрачная.

Совет: витражные краски удивительный материал, с его помощью можно создавать красочные работы, причем не только на стекле. Попрактикуйтесь на маленьких стеклышках с разной плотностью краски на стекле с использованием контура различной высоты…. Авось, откроете что-то новое для себя!

В принципе, вся жизнь строится на экспериментах.  Экспериментируйте и живите полной жизнью.  И как правильно подметил Аристотель: «Жить — значит делать вещи, а не приобретать их!» 

« Набить» руку в витражной росписи можно на маленьких стаканах, тарелочках и вазочках

Достоинства этой техники: возможность увидеть набросок картины до заливки цветами, определенная схематичность, позволяющая разбить процесс на отдельные этапы, характерный «витражный» вид конечного произведения.

Посмотрите видео- рассказ « Как можно украсить интерьер витражной росписью» на примере большого расписного витража, сделанный мною на заказ и берите себе на заметку.

Как рисовать витражными красками по трафарету. Учимся создавать трафареты для точечной росписи по стеклу

Точечная роспись или, как ее еще называют в англоязычных книгах по рукоделию, «point-to-point», отлично влияет на развитие фантазии и пространственного воображения. Считается, что этот вид росписи акриловыми красками идеально подходит для начинающих и тех, кто не очень хорошо умеет рисовать. И действительно, что может быть проще – ставить точечки одинокого размера на одинаковом расстоянии? Однако, после «набивки руки» у некоторых рукодельниц начинается творческий кризис: непонятно, что же можно изобразить с помощью этой техники? Линии, спирали, волны… А что еще?

Опытные мастерицы ловко рисуют в точечной технике «из головы», иногда только намечая основные элементы узора карандашом. Однако, для такого мастерства требуется опыт. Новичкам будет проще сориентироваться с помощью готовых шаблонов – точечных узоров  в различном стиле. Это могут быть как растительные орнаменты, так и трафареты в этническом стиле. Ведь все мы помним, что точечная роспись – это один из древнейших способов украшения керамической посуды, который использовался в Индии и других странах Азии.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи

Совет: не обязательно искать только трафареты, предназначенные для творческой росписи. Вдохновиться можно любыми узорами (можно даже просто просматривать готовые работы других мастеров) и потом просто повторить понравившийся орнамент с помощью точек.

Контуры  – это специальные краски, которые фасуются в маленькие тюбики. С помощью дозатора ими можно рисовать тоненькие линии и узоры а также, собственно, контуры для других изображений: например, нарисовать контур, чтобы потом закрасить его витражными красками. После успешной работы с контурами можно переходить к работе с полупрозрачными красками.

Контурами часто расписывают свадебные бокалы или другие предметы стеклянной посуды.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 01

Немного терпения и ими можно нарисовать причудливые узоры, похожие на настоящее кружево или перышки. Для сложных рисунков с использованием контуров используются не трафареты, а шаблоны – готовые рисунки, которые потом нужно будет повторить самостоятельно. Это, конечно, не так просто, как обвести трафарет, но в любом случае, намного легче, чем придумывать узор самостоятельно. 

Роспись витражными красками подойдет для более опытных мастериц, т.к. они достаточно быстро застывают и их сложно нанести аккуратно в границах контура. Также в связи с этим бывает непросто смешать необходимые цвета на палитре. В таких случаях тем более, без трафарета не обойтись, особенно если планируется роспись на крупных объектах. Очень интересно смотрятся изображения, состоящие из нескольких частей, например, нанесенные на две дверцы прозрачного шкафчика.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 02

Для витражной росписи подойдут практически любые рисунки. На больших поверхностях, например, стеклах в дверных проемах, можно изобразить настоящие картины. Также очень удобно рисовать на больших стеклянных блюдах или подносах. На бокалах или бутылках хорошо смотрятся абстрактные или растительные узоры, которые замыкаются в кольцо.

При выборе цветочных узоров не стоит ограничивать себя банальными розочками и пионами. Свежо и небанально смотрятся одуванчики, теряющие свои тычинки, подсолнухи, ветви винограда и т.д. Цветы удобнее всего срисовывать с их крупных фотографий, чтобы в деталях повторить расцветку бутонов и ветвей.

Отдельно стоит отметить картинки с изображением различных зверей и мультяшных персонаже й. Они могут стать отличным декором в детской комнате. Для этих рисунков можно смело использовать самые яркие, веселые краски. Лучше всего при выборе персонажей посоветоваться с малышом или выбрать какие-то нейтральные картинки: например, машинки для детской комнаты мальчика или феи – для девочки.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 03

Расписанное узорами цветное стекло способно преобразить до неузнаваемости пространство любой комнаты. Не стоит бояться витражей, считая что они подойдут только для помещения, оформленного к классическом стиле. Такие росписи легко впишутся в самый сложный дизайнерский проект по оформлению любой комнаты.

Как рисовать витражными красками на окне. Технология витражной росписи

Витражную роспись выполняют вручную на любой стеклянной поверхности. Стекло может быть не только гладким, но и выпуклым или рифленым.

Для начала мастер выполняет эскиз будущего рисунка в натуральную величину. Тут есть большой простор для полета фантазии, и специалисты смогут выполнить любую задумку заказчика.

Стекло очищают от возможных загрязнений и пыли, обезжиривают спиртом или спиртосодержащей жидкостью. Затем специалист переносит на лицевую поверхность контуры эскиза маркером для стекла. Изображение вручную закрашивают витражными красками.

Фиксируют рисунок при помощи естественного его высыхания или путем обжога в печи. Для дополнительной защиты от механического повреждения витражную роспись по стеклу покрывают лаком или специальной пленкой.

Витражная роспись в интерьере

Роспись по стеклу витражными красками применяют не только для отделки помещений, но и для декорирования различных предметов мебели и дополнительных элементов. Как и где целесообразно применить витражную роспись по стеклу?

  • Картины

Картины, выполненные на стекле витражными красками, похожи на акварельные. Они не боятся воздействия прямых солнечных лучей, их можно мыть. Картины на стекле смотрятся уникально и изысканно, позволяют прорисовывать различные композиции и сюжеты. Картины, созданные техникой витражной росписи, дополнительно можно украсить стразами, интересными вставками, камнями или бусинками.

  • Окна

Витражную роспись на окнах можно располагать по всему периметру стекла, на одной створке или в углу – все зависит от пожеланий и предпочтений заказчика. Витражная роспись на окнах придает помещению шик и элегантность, поможет закрыть от глаз неприглядный пейзаж. Чтобы роспись на окне эффектно выглядела в темное время суток, дополнительно окна оборудуют подсветкой.

  • Двери

Витражная роспись на двери может занимать всю их площадь или только стеклянные вставки. Оформляют витражной росписью по стеклу как каркасные, так и цельностеклянные двери. Двери с витражами будут оригинально смотреться в любом интерьере, и подчеркнут общий стиль комнаты.

  • Перегородки

Витражной росписью можно украсить всю перегородку или только ее часть. Такая роспись смотрится необычайно красиво, при этом не увеличивает вес самой перегородки, что позволяет не использовать дополнительные крепежи. Перегородки, оформленные витражной росписью, можно оборудовать подсветкой, что будет служить дополнительным источником освещения в доме.

  • Кухонные фасады

Витражная роспись на кухонных фасадах не боится повышенной влажности и температуры, устойчива к продуктам сгорания бытового газа. Украсить росписью можно не только кухонные фасады, но и фартук на стене. Украсить ваш дом витражной росписью помогут специалисты нашей художественной мастерской. Вы сможете индивидуально подобрать рисунок или выбрать роспись из каталога. Мы будем рады сделать ваш дом стильным и оригинальным!

Порядок выполнения витражной росписи по стеклу

Витражная роспись зачастую ассоциируется с величественными изображениями, которые украшают известные храмы и большие здания. На самом деле оформить свое жилье витражной картиной, оригинальной дверью или окном может каждый. Тем более, что всегда найдутся профессионалы, которые помогут осуществить эту мечту. Да и делается всего в несколько несложных этапов.

  1. Прежде всего, необходимо выбрать изображение и приготовить для него эскиз. Последний выполняется на бумаге в полный размер будущего витража.
  2. Стекло накладывается на заготовленный эскиз и фиксируется.
  3. Лицевую сторону стекла, на которую и будет наноситься рисунок, в обязательном порядке очищается от загрязнений и с помощью спирта или спиртосодержащего состава. Благодаря этому краска будет держаться более надежно.
  4. Рисунок переносится на поверхность стекла. Для этого используется маркер для стекла или контур для работы с витражными красками. При использовании контуров важно подобрать цвета, сочетающиеся с общей цветовой гаммой витража.
  5. Нанесенный рисунок закрашивается витражными красками. В процессе нанесения росписи краски смешиваются отдельно на палитре, где и подбираются подходящие оттенки. Важно, чтобы в процессе нанесения на стекло краска не высыхала, поскольку это может вызвать появление нежелательных трещин и грубых переходов. При нанесении краски могут появляться маленькие пузырьки, которые важно вовремя убирать, например, с помощью зубочистки.
  6. Когда рисунок закончен, ему дают просохнуть на протяжении 48 часов, после чего он считается полностью готовым. Для лучшей фиксации возможен обжиг в специальной печи, но это при том условии, что выбранный вид стекла позволяет осуществлять данную процедуру.
  7. Чтобы защитить витраж от механических повреждений, его покрывают специальной пленкой или лаком.

Чем растворить витражные краски. Как убрать витражные краски

Витражные краски позволяют создать в домашних условиях множество уникальных изделий – от детских поделок до прозрачных картин на стекле. Яркие рисунки, пропускающие отраженный свет, отсылают к древней мозаичной технике витража. Преимущество такого декора не только в его декоративности, но и в практичности – по необходимости краситель удаляется с любой поверхности.

Чем растворить витражные краски. Как убрать витражные краски

Вам понадобится

  • - средство для мытья стекол;
  • - лед (морозильник);
  • - нож;
  • - мыльный раствор;
  • - поролоновая губка;
  • - газета или вискозная салфетка;
  • - растворитель (уайт-спирт, фракция нефти и др);
  • - вата;
  • - пятновыводитель для одежды (по необходимости).

Инструкция

1

Одна из распространенных современных техник украшения интерьера – создание прозрачных витражей-аппликаций на стекле и прочих гладких поверхностей. При полном засыхании специальных красок образуется липкое пленочное изображение, которое можно неоднократно переклеивать. Если вы хотите убрать старый витраж, попробуйте просто отлепить край рисунка и снять красочную пленку.

2

Чтобы нарушить сильное сцепление витражной наклейки со стеклом, ее рекомендуется заморозить кубиками льда в полиэтиленовом пакете. Украшенные предметы небольшого размера (бокалы, вазы и прочее) можно перед чисткой ненадолго поместить в морозильник. Элементы узора после этой процедуры обычно отпадают самостоятельно – достаточно поддеть их ножом.

3

Удалите оставшиеся следы красителя с помощью любого средства для мытья стекол. После этого отполируйте поверхность до блеска газетной бумагой или специальной салфеткой из вискозы.

4

Попробуйте отмыть витражную краску, если она не отходит от стекла. Чтобы выбрать оптимальный способ чистки, изучите состав декоративного материала. Краситель на водной основе быстро можно оттереть поролоновой губкой, обильно смачивая ее сначала в мыльном растворе, потом – в чистой воде.

5

Рисунки на стекле создаются также с помощью смеси разных колеров и синтетических растворителей. В этом случае вам необходимо купить специальный состав для очистки конкретной серии витражных красок. Если не найдете его в магазине, используйте подручные чистящие средства. Большинство красителей такого рода хорошо поддаются ацетону, уайт-спирту и фракции нефти (Quick drying Petroleum).

Полезный совет

Кисточки и одежду, испачканные в витражных красках, вы можете очистить по тому же принципу. Водорастворимые загрязнения застирайте или промойте под теплой проточной водой, красители на синтетической основе удаляйте растворителем. Запятнанную одежду можно постирать с пятновыводителем, подходящим для конкретного полотна.

Витражные краски для детей, как рисовать. Витраж своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Зимний витраж своими руками для детей 6-7 лет пошагово

Масстер – класс по рисованию на зимнюю тематику
Витраж «Ёлочный шар»

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 05

Работу выполнил Трифонов Максим 6 лет, МКДОУ Аннинский д/с ОРВ «Росток», Воронежская обл, п.г.т. Анна.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 06

Масстер – класс рассчитан для детей 6-7 лет. Работа с красками всегда доставляет удовольствие, а «витражи» сочетают в себе технику рисования, технику создания витражей, а так же лепку. Эта техника даёт познакомиться с секретами художественных ремесел и развить мелкую моторику рук, их чувствительность. А также даёт понять, как можно сочетать разные художественные направления. Назначение: Украшение интерьера, оконных стекол к новому году и рождеству. Цель: познакомить детей с одним из видов искусства - витражами, назначением, способами изготовления, основными мотивами узора. Показать красоту и необычность картин на стекле. Развивать художественный вкус и цветоощущение. задачи: • Рассказать о технике витража, научить работать витражными красками.• Объяснить методику рисования витражом.• Развивать наблюдательность, глазомер, моторику рук.• Воспитывать трудолюбие, усидчивость.• Прививать любовь к искусству.Прошли новогодние праздники, но чудеса не закончились. Мороз – художник лучший,
По городу идет.
То щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья. Вот и мы попробуем создать на стекле необычное изображение – витраж «Ёлочный шар» Для работы нам понадобится: - набор витражных красок «Стрекоза» (это набор для детского творчества)- рамка- файл- эскиз (можно нарисовать, можно скопировать и распечатать с интернета)- простой карандаш- ластик

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 07

Ход работы: 1. На листе белой бумаги рисуем эскиз. Детали должны быть более –менее крупными, мелкие детали не рисуем.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 08

2. Эскиз вставляем в файл

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 09

3. И аккуратно обводим черной краской рисунок по контуру, равномерно нажимая на тюбик. Нажим должен быть слабым, чтобы линия получилась ровная и красивая.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 10

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 11

4. После вынимаем эскиз из файла

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 12

5. И даем рисунку высохнуть сутки.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 13

6. Через сутки каждый обведенный кусочек заполняем соответствующим цветом и даём просохнуть ещё сутки.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 14

7. Работа готова. Аккуратно отклеиваем рисунок от файла и приклеиваем на стекло в рамку. Чтобы шар смотрелся выразительнее, под стекло подкладываем тонированную голубую бумагу. Так же можно использовать как наклейку на окно.

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 15

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 16

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 17

Как рисовать винтажными красками. Контурная техника росписи 18

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/dlya-chego-nuzhny-vintazhnye-kraski-nanesenie