Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску

Содержание
  1. Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску
  2. Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Собираем необходимые материалы
  3. Флуоресцентная краска. Флуоресцентные краски —, что это такое
  4. Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Сколько времени сохнут акриловые краски?
  5. Как использовать акриловые краски для ткани. Технология росписи акрилом
  6. Смешивание акриловых красок таблица. Какие цвета красок надо смешать, чтобы получить бежевый
  7. Как рисовать акриловыми красками на холсте. Содержание
  8. Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску

Чтобы смешать краску так, чтобы она легко растекалась по холсту, вам нужно будет добавить заливочную среду и немного воды. Художественные магазины продают продукты, специально помеченные как заливочные среды, но они, как правило, очень дорого стоят. Мы рекомендуем продукт под названием Floetrol, который вы можете найти в любом хозяйственном магазине. Он используется в качестве добавки к краске, чтобы предотвратить появления следов кисти при покраске домов, но он творит чудеса в качестве заливочной среды за небольшие деньги.

Необходимые пропорции краски, заливочной среды и воды составляют примерно одну часть краски, одну часть заливочной среды и половину воды. Однако это всего лишь оценки, потому что разные краски имеют разную вязкость, даже в пределах одной марки. Начните с того, что добавьте немного разливочной среды в пластиковый стаканчик.  Затем добавьте равное количество акриловой краски. Трудно сказать, сколько краски вы добавляете, так как она тонет в заливочной среде, поэтому рекомендуем использовать шкалу, чтобы определить количество.

Смешайте две части с помощью палочки от эскимо. Постепенно добавляйте воду и перемешивайте, пока краска не приобретет консистенцию жидкого молочного коктейля. Один из способов проверить краску — посмотреть, плавно ли она стекает с конца палочки от эскимо в чашку с оставшейся краской, не образуя при этом холмика. Повторите то же самое для всех ваших цветов и включите немного белой и черной краски. Они создают контраст, который оттеняет другие цвета.

Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Флуоресцентная краска. Флуоресцентные краски —, что это такое

Феномен свечения под воздействием УФ-волн изучен физиками еще в прошлом веке. Флуоресценция – способность интенсивно отражать световые волны. Стало привычным понятие «флуоресцентный цвет», это такой яркие, кислотные желтые, оранжевые или зеленые расцветки. При естественном освещении флуоресцентные красители выглядят как обычные краски. Когда преобладает УФ-диапазон спектра, становятся кричащими. В полной темноте окрашенные поверхности невидимые, заметны при включении УФ-ламп, светоотдача пигментов возрастает до 100%.

Флуоресцентная краска. Флуоресцентные краски —, что это такое

В полной темноте окрашенные поверхности невидимые, заметны при включении УФ-ламп, светоотдача пигментов возрастает до 100%.

Чем отличаются от люминисцентных

Состав с люминофором, испускающим световые волны, называется «люминесцентная краска». Если вместо белого люминоформного пигмента используется желтоватый фосфор, значит, получаются фосфоресцирующие краски. По сути, люминесцентные краски – это составы, содержащие частички-аккумуляторы, заряжающиеся днем, отдающие энергию ночью. Флуоресцентная краска отличается тем, что обязательно нужен источник ультрафиолета, частицы только преобразуют и отражают световые волны.

Флуоресцентная краска. Флуоресцентные краски —, что это такое

Флуоресцентная краска отличается тем, что обязательно нужен источник ультрафиолета.

Область применения

Пользоваться светящимися в УФ-спектре красками стали повсюду, покрытия применяют для:

  • Декораций в театрах;
  • Оформления фасадов, интерьеров ночных клубов, кафе, ресторанов, увеселительных заведений;
  • Покраски текстиля, аксессуаров из кожи;
  • Живописи;
  • Аэрографии;
  • Автомототюниге;
  • Изготовления рекламной продукции, полиграфии.

Водорастворимые красители популярны в боди-арте. С отражающими пигментами выпускают гримы, лаки, пудры, спецодежду, игрушки, дорожные знаки, указатели.

В маркировке, подтверждающей подлинность товаров, при изготовлении денежных купюр применяется эффект флуоресценции.

Флуоресцентная краска. Флуоресцентные краски —, что это такое

Водорастворимые красители популярны в боди-арте.

Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Сколько времени сохнут акриловые краски?

Акрил высыхает очень быстро! Поэтому если у вас акриловые краски в тюбиках, выдавливайте понемногу, если в баночках, то сразу же закрывайте их крышкой как можно плотнее. Если вы используете обычную палитру из пластика, время от времени сбрызгивайте ее из пульверизатора водой, чтобы в воздухе над красками висели капельки воды. Тогда акрил будет подсыхать медленнее. Можно также использовать специальные замедлители высыхания.

Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску 03

Нужны ли специальные разбавители и прочие специальные добавки? В принципе, для работы с акрилом достаточно обычной чистой воды. Но если вы решили всерьез заняться акриловой живописью, то стоит позаботиться о том, чтобы под рукой был медиум и замедлитель высыхания.

Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску 04

Медиум улучшает качество акрила в том плане, что краска становится более эластичной и текучей, не теряет при этом яркости цвета, лучше ложится и ровнее распределяется по поверхности, образует более прочное покрытие. Среди медиумовов выделяют два вида. Загуститель предназначен собственно для сгущения слишком жидких акриловых красок. Разбавитель для улучшения качеств текучести краски, но не полного растворения пигментов, как в случае с водой.

Как рисовать акриловыми и гашеными флуоресцентными красками. Шаг 2: Смешайте краску 05

Акриловая краска с замедлителем

Замедлители высыхания незаменимы, если в рисунке много деталей, и вы переживаете, что наделаете ошибок. Дело в том, что акрил высыхает безвозвратно: его не смоешь водой, как акварель. Замедлители тормозят этот процесс и дают возможность вовремя исправить недочеты.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-polzovatsya-akrilovymi-kraskami-dlya-risovaniya-preimushchestva-vybora-akrilovyh-krasok

Как использовать акриловые краски для ткани. Технология росписи акрилом

Роспись ткани акриловой краской – это батик. Уникальность покраски в том, что для получения ограничивающего контура на стыке двух пигментов используется закрепляющий состав.

Основа для растворения акриловой краски – вода, но многие мастера предпочитают пользоваться специальными растворителями. При использовании воды обеспечивается матовость изображения, при применении растворителя – глянец. Чтобы зафиксировать пигмент, необходимо пройтись по высохшему полотну утюгом.

Горячий батик

Методом горячего батика красят натуральные плотные ткани: лен, хлопок, джинсы, вискозу. Чтобы получить многоцветную картинку с четкими контурами, применяют расплавленный воск. Под нанесенными на ткань восковыми линиями остается белый или иной изначальный цвет материала.

Новичку для тренировки можно взять восковую свечу. Опытные мастера изготавливают материал самостоятельно – из парафина, жира, даммара, пчелиного воска, хвойной смолы.

Технические характеристики и состав эмали КО-8101, правила нанесения

Алгоритм работы:

Выберите изображение. Переведите его на ткань при помощи кальки или другим способом.
Участки картинки, на которые не должна попасть краска, покройте расплавленным воском. Оставьте до полного высыхания.
Закрасьте полотно акриловым красителем

Дождитесь высыхания.
Снимите восковое покрытие, используя бумагу, нагревая через нее ткань, осторожно отлепляя массу.
При необходимости покройте другие участки воском, снова покрасьте полотно другим цветом.

Холодный батик

Метод отличается от горячего батика применением не воска, а особого состава, называемого резервирующим. Поэтому техника по-другому называется резервированием.

Алгоритм работы, в целом, аналогичный: составом, не пропускающим краску, покройте необходимые участки ткани, затем покрасьте свободную часть полотна. После высыхания акрилового покрытия удалите резервирующие контуры. Получится многоцветное изображение с четкими очертаниями. Холодная техника оптимальна для создания трафаретных рисунков.

Узелковый батик

Техника позволяет создавать оригинальные абстрактные узоры с необычными цветовыми переходами. Оптимальна для создания оригинальных маек, сарафанов, скатертей, салфеток. Несложная в исполнении, рекомендуется начинающим мастерам.

Для начала скрутите на ткани небольшие узелки. Далее нужно красить следующим образом:

  1. Прокрасьте фон, если необходимо. Высушите изделие.
  2. Положите в произвольных местах полотна маленькие камушки или пуговицы. Скрутите в узелки.
  3. Само полотно сложите в несколько слоев, произвольно скрутите, свяжите нитками, чтобы получился плотный комок.
  4. Погрузите в посудину с краской, подержите некоторое время.
  5. Выньте, высушите, распрямите.

Свободная роспись

Техника подходит опытным мастерам, обладающим художественными способностями. Это обычное создание картины без использования трафаретов. Художник может рисовать любые изображения, по максимуму проявляя фантазию и навыки.

Для предупреждения растекания акриловой краски ткань необходимо на 2 часа погрузить в солевой раствор. Допустимо применение резервирующего вещества, при его отсутствии требуется наложение грунтовки. Для ее изготовления смешайте в равной пропорции ПВА-клей, крахмал и желатин, наложите кисточкой на окрашиваемый участок, дождитесь неполного высыхания.

Свободная роспись бывает сырой, когда акриловую краску кладут на мокрую ткань без использования трафарета. Колеры смешиваются, перетекают друг в друга, получается расплывчатое, воздушное, напоминающее акварель изображение.

Аэрограф

Эта техника акриловой покраски тоже требует художественных навыков. Чтобы расписать ткань, необходимо приобрести аэрограф – особый вид пульверизатора, для комфортного распределения краски на дистанции 20-30 см от полотна. Приближая и удаляя устройство, меняя угол распыления, можно создавать интересные эффекты и разные оттенки.

Виды грунтовок для пластика и лучшие производители, правила нанесения

Техника шибори

Японская техника – разновидность узелковой. Только ткань не связывают узлами, а скручивают и складывают разными способами по принципу сложения бумажных оригами. Каким будет рисунок, мастер не знает, пока не развернет высохшее полотно.

Смешивание акриловых красок таблица. Какие цвета красок надо смешать, чтобы получить бежевый

Бежевый цвет – нейтральный и несамостоятельный цвет, у него много оттенков, получить который можно, варьируя количество добавляемого белого и желтого оттенка.

Самый легкий способ получить беж – смешать коричневый и белый цвет.

Чтобы цвет получился более контрастным, можно добавить немного желтого.

Телесный беж можно получить, смешав алый, голубой, желтый и белый цвет. Оттенок «слоновая кость» создается путем смешивания золотистой охры и белой краски.

Какие цвета красок надо смешать, чтобы получить зеленый

Зеленого цвета можно добиться, смешав в равных долях желтый и синий цвет. Получится травянисто-зеленый оттенок. Если к нему добавить белый цвет – смесь будет светлеть. Примешивая коричневый или черный пигмент, можно добиться изумрудного, болотного, оливкового, темно-зеленого оттенка.

Сочетание

Пропорции

Получаемый оттенок

Синий + желтый

1:1

Травянистый зеленый

Синий + желтый + белый

1:1:0,5

Светло-зеленый, салатный

Синий + желтый + черный

1:1:0,5

Болотный, темно-зеленый

Желтый + синий + коричневый

1:2:0,5

Серо-зеленый

Какие цвета красок надо смешать, чтобы получить серый

Классический тандем для получения серого цвета – это черный + белый. Чем больше белого – тем светлее получится готовый оттенок.

  • Также можно смешать красный, зеленый и белый. Цвет получится с легким желтым отливом.
  • Серо-голубой оттенок можно создать, миксуя оранжевый с синим и белым.
  • Если же смешать желтый с фиолетовым и белым получится серо-бежевый оттенок.

Какие цвета красок надо смешать, чтобы получить черный

Черный – базовый монохромный цвет. Его можно получить, смешав пурпурный с желтым и голубым. Также художники часто миксуют зеленый и красный цвет, но получившийся оттенок не будет угольно-черным. Насыщенный черный цвет дает смесь оранжевого с синим и желтого с фиолетовым. Чтобы получить оттенок ночного неба, в готовый цвет можно добавить немного голубого, а для осветления – капельку белого.

Как рисовать акриловыми красками на холсте. Содержание

Живопись акрилом
Натюрморт с грушам акриловыми красками
Белая лилия
Чайка
Ржавый замок
Рисование акриловыми красками относится к современным техникам живописи. В нем сочетается все, что так удобно для новичков и полезно для продолжающих свой путь в изобразительном искусстве – ведь акрил:

  • универсальный, ложится на многие поверхности, от обычной плотной бумаги до классического холста на подрамнике;
  • яркий и красочный, с выраженным глянцевым блеском;
  • неприхотливый и не такой капризный, как акварель или масло – с ним легко исправлять ошибки в работе;
  • сочетается с другими материалами, открывая безграничные возможности для смешанных техник;
  • легко наносится и быстро сохнет – акриловые картины рождаются всего за пару часов;
  • не имеют резкого запаха и не требуют множества дополнительных материалов – чаще всего только воду.

Рисование акрилом для начинающих особенно полезно, поскольку помогает освоить основные приемы живописи в работе с достаточно удобным, податливым и при этом выразительным материалом. Акриловые краски отличаются яркостью, которая нравится многим новичкам, причем эта насыщенность цветов не снижается при смешивании красок или разбавлении их белилами. Еще больше возможностей дает медиум – специальный разбавитель, который позволяет писать лессировками, нанося полупрозрачные красочные слои, постепенно набирая тон и при этом не теряя глубины оттенков.
Акрил может успешно имитировать и акварельную, и «сухую» манеру письма, и лессировки маслом, и технику импасто – нанесение краски густыми, фактурными мазками, в том числе с помощью мастихина.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-polzovatsya-akrilovymi-kraskami-dlya-risovaniya-preimushchestva-vybora-akrilovyh-krasok

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы


Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски» , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

В качестве палитры можно использовать керамические или пластиковые одноразовые тарелки. В нашем интернет-магазине можно также приобрести стильные керамические и другие палитры .

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Дальше вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс, проще купить готовый. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Что нужно для рисования акрилом на холсте. Собираем необходимые материалы

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.