Чем грунтовать дерево перед покраской акриловой краской. Преимущества грунтовки для дерева

Чем грунтовать дерево перед покраской акриловой краской. Преимущества грунтовки для дерева

Каждая грунтовка по дереву под покраску отличается свойствами, укрепляющими деревянные поверхности, защищающими ее от повреждений и обеспечивающими надежное сцепление с краской. Отделочное покрытие за счет грунтования держится долгое время, не отслаиваясь. Отметим, что стоимость грунтовки по дереву существенно меньше в сравнении с ценой краски.

К числу преимуществ применения такой грунтовки относятся:

  • Глубокое проникновение в обрабатываемые материалы, хорошая пропитка и упрочнение. Это позволяет придавать старой древесине большую плотность. Грунтовка по дереву под покраску проникает глубоко в древесину, заполняя мелкие трещины и поры, эффективно защищая от разрушения под влиянием высокой влажности.
  • Уменьшение впитывающей способности древесины.
  • дезинфицирующее действие, позволяющее предотвращать появление плесени и дальнейшее гниение древесины, защищая от насекомых-вредителей.

С помощью грунтовки для дерева можно создавать защитный и разделительный слой для окрашенной ранее древесины. Помимо этого в натуральной древесине содержится танин (натуральный краситель), проявляющийся неэстетическими разводами через слой краски. Применение грунтовки позволяет обезопаситься от таких явлений при последующей отделке. Благодаря всем этим качествам грунтовка по дереву под покраску отзывы получает только положительные.

Чтобы получить качественный результат окрашивания, предварительно следует обрабатывать древесину соответствующими составами для внутренних или наружных работ.

Грунтование в наибольшей степени необходимо таким деревянным конструкциям:

- расположенным в помещениях, характеризующихся высокой влажностью, и в тех, которые соприкасаются с внешними стенами;

- размещенным на открытом воздухе – оконные рамы, заборы, двери, элементы крыши, подвергаемые воздействию негативных атмосферных влияний и температурных перепадов;

- при высокой вероятности повреждения насекомыми-вредителями.

Грунтовка для дерева под лак. Какие функции выполняет грунтовка

Чтобы определить, нужна ли грунтовка перед покраской стен, требуется ознакомиться с функциями, которые она выполняет, а также узнать некоторые факты, например:

  1. Из какого материала сделана стена. Это только дерево, или есть металлические и бетонные поверхности?
  2. В каком состоянии находится обрабатываемое покрытие.
  3. Какой тип отделки будет выполняться.
  4. Какой лакокрасочный материал используется.

Отметим сразу, что грунтовать деревянную поверхность требуется даже в том случае, если на ней не видны изъяны. А уж если это повторная декоративная обработка, то выполняется и ряд других подготовительных работ.

Особенности грунтов для дерева в том, что они обеспечивают адгезию финишного лакокрасочного материала с покрытием. Адгезия – это «сцепление» материалов. Если адгезия низкая, краска будет ложиться неплотно и спустя год-два начнет отслаиваться. Внешний вид после только что сделанного ремонта будет не самый лучший. Причиной тому перепады температур, механическое влияние на поверхность, наличие в структуре деревянной доски смолы. Если использовать грунтовку перед окрашиванием дерева, краска не будет отслаиваться.

В помещениях с высоким уровнем влажности, где плохая вентиляция или неправильно утепленные стены, существует высокий риск возникновения плесени и грибка. Проникающая грунтовка имеет в составе особые добавки, называемые фунгицидами. Благодаря им биологические микроорганизмы не будут образовываться на поверхности. А для защиты древесины от гниения выбирается состав с антисептическими свойствами.

Еще одно положительное свойство грунтовки – экономия средств. Ведь на окрашивание поверхности уйдет намного меньше лакокрасочного материала. Расход уменьшается до 25%.Грунтовка для дерева под лак. Какие функции выполняет грунтовка

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Зависимость грунтовки от материала отделки и основания

Грунтовка, хоть и является отдельным материалом, но применение того или иного вида зависит от финишного покрытия и материала стен.

Для слабых, осыпающихся оснований применяется универсальный грунт глубокого проникновения. Он поможет укрепить поверхность, проникая вглубь основания, а сверху образуется водоотталкивающая и паропроницаемая пленка.

Для стен во влажных помещениях применяют составы с фунгицидными (антигрибковыми) добавками.

Грунтование слабых поверхностей Источник finitex.ru

Кроме специальных свойств (водонепроницаемость, антикоррозийность, обеззараживание), грунтование поверхности придает материалам дополнительную адгезию (взаимное скрепление). И это, пожалуй, одна из главных особенностей грунта.

Грунтовка для стен под покраску должна иметь тот же состав, что и краска. Акриловый грунт поможет водоэмульсионной краске на основе акрила надежно и ровно закрепиться на поверхности. Грунтующий состав не позволит водной части краски излишне впитаться в поверхность, а это значит, что стена будет выкрашена ровно, без пятен и подтеков.

Грунтовка для стен под штукатурку наносится на кирпичную или бетонную стену. Обладать такой состав, кроме адгезионных, должен антисептическими и паропроницаемыми свойствами. К тому же грунтование стен позволит избавиться от излишней пыли на поверхности. Под штукатурные растворы необходимо применять глубоко проникающий грунт для минеральных поверхностей.

Нанесение грунта на поверхность

Нанесение грунтующих растворов на поверхность ничем не отличается от покраски. Перед тем как грунтовать стены, поверхности должны быть максимально очищены от пыли и остатков штукатурных или шпаклёвочных растворов. Поверхность пола защищают пленкой от попадания грунтующих растворов.

Наносить грунт можно валиком с длинной ручкой Источник remstroiblog.ru

Грунтование стен необходимо проводить снизу. При нанесении состава от потолка, есть вероятность того, что большая часть материала окажется на полу. Полосы грунтовки должны перекрывать друг друга, чтобы избежать пропусков и проплешин.

Наносят грунт на поверхность валиком, а в углах и труднодоступных местах – макловицей.

Покрывать стены грунтом всегда необходимо в два слоя. Тем более это актуально, когда выполняется грунтовка стен перед покраской. Тщательно прогрунтованная стена позволит лечь краске ровно, без пятен и разводов.

Перед тем, как наносить второй слой грунтовки, нужно дать высохнуть первому слою.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/nado-li-gruntovat-derevo-pered-pokraskoy-akrilovoy-kraskoy-gruntovka-po-derevu-pered-pokraskoy

Грунтовка для дерева своими руками. Изготовление грунтовки своими руками

Грунтовка для дерева своими руками. Изготовление грунтовки своими рукамиНа приготовление грунтовки своими руками потребуется минимальное количество времени и материалов. При этом очень важно следовать инструкции и соблюдать пропорции, чтобы получить раствор с нужными характеристиками.

Состав для глубокого проникновения

Грунтовка для дерева своими руками. Изготовление грунтовки своими рукамиНаиболее простым и популярным вариантом самодельного грунта на сегодняшний день считается смесь глубокого проникновения. Основным компонентом раствора является строительный клей ПВА, который может достаточно глубоко проникать в основание и защищать его от попадания влаги и повреждений. Состав после нанесения и полного высыхания создает тонкую водостойкую пленку, связывает между собой частички пыли и при этом не сказывается отрицательно на вентиляции. Очень важно в данной ситуации правильно соблюдать пропорции. В противном случае пленка от клеевого раствора начнет отслаиваться в дальнейшем вместе с отделочным материалов.

Для приготовления потребуется на литр клея ПВА 8 литров чистой воды и мастерок цемента. Если есть возможность, то цемент можно заменить обычным порошкообразным мелом. Сначала между собой тщательно перемешивают клей и воду. Дальше добавляют цемент и размешивают раствор до однородного состояния. В последнюю очередь самодельную грунтовку необходимо тщательно процедить сквозь марлю, чтобы убрать комочки, которые могли остаться в смеси.

Полученный состав изначально стоит протестировать на каком-то одном участке. После того, как грунт высохнет, не должно появляться пленки. Если она образовалась, то в раствор добавляется еще немного воды. Покрытые смесью стены должны иметь легкий беловатый оттенок.

Укрепляющая

Грунтовка для дерева своими руками. Изготовление грунтовки своими рукамиПодобные составы в большинстве случаев используются для проведения ремонта или же реставрации старых помещений. Достаточно часто могут применяться во время утепления. Подобные самодельные грунты нужны для того, чтобы сделать основание более прочным. Особенно часто материал применяется для обработки кирпичных, бетонных или же пористых оснований.

Рецепт приготовления укрепляющей грунтовки достаточно простой. На его приготовление уйдет минимальное количество времени, а полученный результат сможет приятно удивить каждого. Потребуется взять 100 грамм медного купороса, половину литра столярного клея, брусок хозяйственного мыла. Все компоненты можно приобрести в любом специализированном магазине, а их стоимость более, чем приемлемая. Приготовление грунтовки стоит проводить в соответствии со следующими рекомендациями.

Сначала доводятся до кипения 7 литров воды. После того, как вода закипит, огонь стоит сделать как можно меньше. Все время помешивая воду, в него добавляется измельченное на терке мыло. Когда смесь станет однородной, можно добавлять клей, а после этого купорос. Полученный раствор варится на небольшом огне еще полчаса. Если не получилось приготовить грунтовку без комков, то их необходимо тщательно разбить с помощью строительного миксера. Полученный состав после частичного остывания процеживается через несколько слоев марли и оставляется до тех пор, пока он не станет комнатной температуры.

Подобный самодельный состав станет отличным решением в том случае, если потребуется не только укрепить основание, но еще и защитить его в дальнейшем от образования грибка или же плесени.

Смесь для дерева

Дерево обязательно нужно предварительно обрабатывать, чтобы улучшить не только его характеристики, но и увеличить срок эксплуатации. Для приготовления самодельной грунтовки потребуются такие компоненты, как кусок мыла, 30 мл олифы, 200 грамм малярного клея, 2 кг порошкообразного мела, 250 грамм алюмокалиевых квасцов.

Литр воды нужно довести до кипения и смешать с квасцами. Отдельно разогревается на маленьком огне раствор клея, который затем смешивается с мылом.

Смесь должна быть однородной и не содержать комочков. После этого в грунтовку нужно добавить олифу и полученный кварцевый раствор, мел. Для приготовления грунта стоит использовать алюминиевую посуду. После того, как состав полностью высохнет, можно начинать наносить его на заранее тщательно подготовленную поверхность.

В том случае, если раствор получился слишком густым, то стоит добавить немного горячей воды. В противном случае самодельная грунтовка не будет достаточно хорошо и равномерно ложиться на основание. Соответственно, не получиться достичь необходимого результата.

Акриловая краска без грунтовки. Нанесение грунтовки

Чтобы грунтование обеспечило высокое качество работы, необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Покрытие не должно быть глянцевым. Если все же оно глянцевое, понадобится его грубая шлифовка.
  2. Не должна отслаиваться краска. Там, где краска шелушится, ее нужно удалить.

Акриловая краска без грунтовки. Нанесение грунтовки

Обратите внимание! Если новый лакокрасочный материал того же вида, что и старый, можно обойтись и без грунтования.  К примеру, акриловые составы на водной основе хорошо сочетаются с акриловыми и латекс-акриловыми красками. На масляную основу можно нанести масляную краску, на алкидную — алкидный состав, и т.п. Но при правильной предварительной подготовке можно красить акриловой краской по масляной.

Подготовка основания

До нанесения грунтовки необходимо подготовить основание.

Порядок выполнения работ:

  1. Сначала снимаем с поверхности отслаивающуюся краску. Снимаем не только шелушащиеся места, но и 5-10 сантиметров пространства поблизости.
  2. Зачищаем поверхности от пыли и грязи. Для этого используем смоченную губку и средство бытовой химии.
  3. Обрабатываем зачищенное место универсальной грунтовкой и наносим шпаклевку. Так мы избавимся от неровностей на поверхности. Не забываем нивелировать все сколы и царапины.
  4. Завершаем подготовительные работы шлифовкой зашпатлеванной поверхности. Для этого пользуемся мелкозернистой наждачкой. Мы должны получить идеально ровное покрытие.

Акриловая краска без грунтовки. Нанесение грунтовки

Грунтование

Подготовка и нанесение грунта производится в следующем порядке:

  1. Тщательно размешиваем состав. Если этого не сделать, поверхность не будет однородной.
  2. Грунтовочные составы отличаются густой консистенцией. Чтобы было проще наносить грунт, рекомендуется слегка разбавить его водой. Однако доля жидкости не должна превышать 10 процентов.
  3. Заливаем приготовленный раствор в какую-либо емкость. Лучше всего использовать специальный плоский малярный поддон.
  4. Смачиваем валик в грунтующей смеси и отжимаем его на особой площадке (если имеется малярный поддон).
  5. Наносим грунт на поверхность с помощью валика. Наносить раствор нужно равномерно. Слой не должен быть слишком толстым. Стараемся избегать потеков. Для этого тщательно растираем состав по поверхности.
  6. Места, в которые сложно добраться валиком, обрабатываем с помощью кисточки.
  7. Чтобы обеспечить надлежащую адгезию, после высыхания первого слоя наносим второй. Оптимальная температура для высыхания грунта составляет 20-23 градуса выше нуля, а показатель относительной влажности должен находиться в пределах 70-80 процентов. В таких условиях поверхность высохнет примерно за час.
  8. Работа завершена, осталось только промыть инструмент в воде.