Как красить акриловой краской дерево. Преимущества акриловой краски

Как красить акриловой краской дерево. Преимущества акриловой краски

Лакокрасочные материалы на водной и акриловой основе предназначены для покрытия всех поверхностей, в состав которых входит древесина. Это может быть массив, плиты и фанера. При этом не имеет особого значения сложность формы и состояние материала. В любом случае качество работ будет всегда на нужном уровне.

Подобные характеристики достигаются благодаря таким достоинствам акриловой краски:

  1. Экологическая чистота и безопасность. Это весомый фактор, который всегда учитывается при выборе нужного типа лакокрасочных материалов. Благодаря своей химической и биологической инертности краска для дерева для внутренних работ является самым частым выбором застройщиков и ремонтных бригад любого уровня.
  2. Идеально ровное распределение по поверхности обрабатываемого материала. Краски на водной основе не оставляют пропусков, потеков и разводов.
  3. Сохранение и подчеркивание структуры древесины. Полимерная жидкость легко проникает даже в микроскопические выемки. Это ценят мастера, которые желают сохранить общий стиль внешней и внутренней отделки.
  4. Пропускание воздуха. Подобное качество очень важно для тех, кто строит дома из натуральной древесины. Дерево продолжает дышать даже после нанесения нескольких слоев краски. Внутри помещения не скапливается сырость, в нем сохраняется комфортный микроклимат.
  5. Долговечность. Акриловая краска для дерева для внешних работ устойчива к влиянию погодных условий. Она не теряет своих характеристик под воздействием влаги, ультрафиолета, высоких и низких температур.
  6. Отличная защита для обрабатываемых поверхностей. Покраска дерева акриловой краской создает защитный слой, предохраняющий строение от сырости и насекомых. На этом слое не задерживается грязь. Акрил для дерева является своеобразным регулятором, предохраняющим его от неравномерного пересыхания и появления трещин.
  7. Широкий ассортимент колеров и фактур. Краска по дереву для наружных работ может быть матовая или глянцевая. Цвет покрытия можно подобрать любой, наиболее подходящий для обработки того или иного объекта.
  8. Разнообразие форм выпуска. Речь идет о размере и форме упаковки. Для проведения обработки больших площадей целесообразно приобретать продукцию в ведрах и бочках. Для того чтобы выполнить небольшую работу, лучше купить краску в баллончиках.
  9. Товар поступает в продажу уже в состоянии готовности к применению. Его можно использовать в работе сразу после доставки на объект.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Акриловая краска это водный дисперсионный материал, в основе которого находится полиакрилаты, они отвечают за образование пленочного покрытия и производятся от акриловой кислоты. Так же как и иные виды водных смесей, их можно разбавлять, вносить в них пигменты, чтобы получить нужный оттенок, а когда они полностью высыхают, то становятся устойчивы к влажности и воде. Отсутствие в компонентах органических растворителей делает данное красящее средство безопасным для организма, как во время покрасочных работ, так и после. Поэтому их можно использовать для внутренней отделки, и их защитные характеристики от атмосферного влияния делает возможным их применение также снаружи помещения.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Отсутствие в компонентах органических растворителей делает данное красящее средство безопасным для организма.

Состав и характеристики

Эффективность красящих растворов напрямую зависит от входящих в их состав компонентов, они же определяют характеристики вещества. Далее подробно будет рассказано о них.

В состав акрил краски включены следующие компоненты:

  • Мономеры акриловых сополимеров;
  • Вспомогательные мономеры;
  • Вода;
  • Пигменты и наполнители;
  • Функциональные добавки.

Первый указанный выше компонент является основой красящего вещества, вспомогательные мономеры, которые составляют 10%, добавляются для того, чтобы наделять краску специальными свойствами, и при необходимости менять их для того, чтобы создать лучший вариант для конкретного назначения. Таким образом, формируются прочность, твердость, эластичность, устойчивость к химическим повреждениям, качество сцепления с поверхностью.

Эффективность красящих растворов напрямую зависит от входящих в их состав компонентов, они же определяют характеристики вещества.

Пигменты и наполнители

Главная роль пигментов заключается в придании цвета краске, они также отвечают за качество укрывистости, сопротивляемости ультрафиолетовому излучению и иным погодным факторам.

Пигменты можно разделить на следующие типы:

  • Органические;
  • Неорганические;
  • Природные;
  • Синтетические.

Для придания акрилового цвета применяют соединения хрома, свинца, железа, для качественной белой краски используют диоксин титан, который обладает хорошей покрывающей плотностью за счет высокой степени светопреломления.

Органическими пигментами в красках пользуются не часто, они обладают большей яркостью, но менее устойчивы к погодным факторам и стоимость их больше.

Наполнителями чаще всего выбирают природные материалы: мел, доломит, тальк, кальцит, каолин, барит слюда. Лучше себя проявляют наполнители, имеющие кристаллическое устройство и способность хорошо отражать.

Главная роль пигментов заключается в придании цвета краске.

Функциональные добавки

Данные компоненты используются, чтобы обеспечить хорошие технологические и эксплуатационные качества. Они корректируют пленкообразовательный процесс, улучшают стойкость растворов к негативным влияниям окружающей среды, повышают срок эксплуатации. К таким компонентам относятся:

  • ПАВы, эмульгаторы;
  • Коалесценты;
  • Стабилизаторы;
  • Консерванты;
  • Инициаторы;
  • Пеногасители;
  • Загустители.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Данные компоненты используются, чтобы обеспечить хорошие технологические и эксплуатационные качества.

Благодаря данным составным элементам краски обладают рядом характеристик:

  • Экологичность и безвредность для человека. С краской можно спокойно работать, не используя средства защиты, она не выделяет каких-либо вредных испарений даже в нагретом состоянии;
  • Прочность и износостойкость. Средство легко смыть водой в не засохшем состоянии, после полного высыхания ее уже невозможно смыть, кроме того она устойчива к уф-излучению, иным природным осадкам, и механически ее тоже сложно повредить;
  • Парапроницаемость, позволяет «дышать» поверхностям;
  • Эластичность, на ней не образуются трещины даже во время усадки домов;
  • Универсальность, ею можно окрашивать множество видов поверхностей;
  • Способность скрывать изъяны до 5 мм, отлично ложится;
  • Богатый ассортимент цветовых решений, поверхности она придает приятный эстетический вид. В белую краску можно добавить необходимый цвет колера, чтобы получить желаемый оттенок. Продукция специальных колеров представлена также перламутровыми, золотистыми и серебристыми цветами, с эффектом хамелеона;
  • Долгий срок службы. Может достигать 15 лет.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловая краска для дерева. Виды

Разновидности акриловых красок отличаются не только по фактуре и внешнему виду покрытия но и назначению:

  • Акриловая прозрачная краска — ее рекомендуется использовать, если вы хотите еще больше подчеркнуть естественный вид дерева. Она отличается атласным эффектом и дает поверхности характерный блеск, который делает древесину похожей на вощеную;
  • Кокосовая акриловая краска — это распространенный тип лакокрасочных изделий, который очень эффективно маскирует недостатки деревянной поверхности и оставляет после себя матовый эффект. Такая краска также отличается нежным, очень приятным кокосовым ароматом;
  • Акриловая краска металлик — может продаваться в виде матовой и атласной. Она отличается высоким содержанием металлических пигментов, которые придают поверхности оттенки золота, серебра или меди;
  • Художественная алмазная роспись — основным критерием хорошего качества художественной продукции является содержание только двух компонентов: смолы и пигмента. Заполнители не допускаются. Следующим параметром этого типа краски является устойчивость к свету, благодаря которому цвет не исчезнет через несколько лет. Такие лакокрасочные изделия стоят дорого, но с их помощью можно создать множество оригинальных и неповторимых художественных декораций;
  • Акриловая краска для дерева и металла — благодаря хорошему покрытию металлических поверхностей мы можем использовать ее, например, для покраски садовой мебели, в которой есть металлические элементы. Этот тип лакокрасочных материалов отличается хорошим покрытием и высокой устойчивостью — как к воздействию воды, так и к изменениям температуры;
  • Акриловая краска для наружных работ — пригодится для покраски не только деревянных, но и металлических поверхностью. Ее главное отличие — повышенная прочность. Вторая особенность — она не желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/akrilovaya-kraska-dlya-dereva-dlya-vnutrennih-rabot-akrilovye-kraski-dlya-dereva-opisanie

Как красить акриловой краской без разводов. Грунтовка потолка и выбор краски

Итак, перед тем как начать работу, нужно тщательно удалить старое покрытие или снять старые обои, а затем хорошо прогрунтовать поверхность. Далее стоит уделить особое внимание местам стыков плит, трещинам, пористым бетонным углам между потолком и стенами и поверхностям после размывания побелки.

В зависимости от краски которой вы хотите красить потолок, и чтобы не было разводов, вам необходимо подобрать под нее грунтовку и шпатлевку и более того все эти материалы должны обязательно быть полностью совместимыми и соответственно предназначенными для применения в определенных типах помещений.

Как красить акриловой краской без разводов. Грунтовка потолка и выбор краски

Шпаклевка потолка под покраску

Потолок нужно тщательно зашпатлевать, то есть убрать все глубокие трещины, стыки плит и неровности бетона. Каждому новому слою шпатлевки стоит дать время хорошо просохнуть, а затем заново прогрунтовать поверхность. После чего выравнивание потолка вышло достаточно ровной и гладкой, то высохшую шпатлевку надо обязательно зашкурить мелкой наждачной бумагой для того чтобы создать шероховатую текстуру поверхности.

Перед тем как начать покраску потолка валиком, рекомендуется выполнить промежуточное декорирование поверхности предварительно заготовленными элементами. Это могут быть бордюры, розетки, искусственные карнизы в интерьере и готовые багеты.

Следующим этапом буде основная покраска валиком поверхности потолка. Но для начала стоит, определится, какой краской красить, поэтому давайте рассмотрим некоторые варианты.

Водорастворимые акриловые краски очень популярны и достаточно универсальны для применения потолочных работ.

Как красить акриловой краской без разводов. Грунтовка потолка и выбор краски

Акриловая краска для потолка

Их достоинством считается высокая скорость высыхания, отсутствие резкого запаха и экономичность. Свеженанесенная краска очень легко удалятся с окрашенной поверхности, но после ее полного высыхания она становится устойчивой к любым внешним воздействиям, например света или воды.

А вот алкидные эмали изготавливаются на основе органического растворителя, они экономичны, долговечны и имеют высокую степень укрывистости. Но надо напомнить, что при высыхании ее запах долго выветривается, а поверхности под такими красками практически не дышат.

Как красить акриловой краской без разводов. Грунтовка потолка и выбор краски