Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках

Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках

Лак спрей не просто так приобретает все большую востребованность среди потребителей. Подобный тип нанесения отличается рядом положительных моментов. Чтобы понять, стоит ли выбирать вариант, нужно изучить и плюсы и минусы. Преимуществами отмечают:

  • Готовый вид средства, нет нужды разводить состав, и даже дополнительно использовать кисти либо валики для нанесения;
  • Удобство транспортировки, без труда можно взять с собой аэрозоль;
  • Не тратятся дополнительные денежные средства на разбавитель, приспособления;
  • Низкий расход лаков;
  • Быстросохнущее свойство, слой не придется долго просушивать;
  • Универсальное свойство – можно использовать для различных материалов – металла, древесины, пластмассы и другие;
  • Удобство нанесения на труднодоступные зоны, сложные формы оснований;
  • Лак аэрозоль легко использовать, поэтому самостоятельное лакирование доступно и новичкам;
  • Многообразие вариантов, не только по техническим характеристикам, но и по получаемому декоративному эффекту – матовые, глянцевые, бесцветные, цветные.

Кроме того, лаки аэрозольные для дерева и других оснований выделяются водостойким свойством, созданием прочной пленки на поверхности, которая не выгорает, выдерживает смену температурных показателей.

В продаже представлено много составов в баллонах термоустойчивых, с защитой от ржавых образований, а также биологических.

Среди недостатков выделяют следующие:

  • Необходимо следить за толщиной слоя, слишком толстое покрытие не будет отличаться хорошими защитными свойствами, также сохнуть слой будет дольше;
  • Иногда на аэрозоле ломается распылительный наконечник, либо заканчивается газ, тогда лак применить не получится;
  • Требуется обеспечить беспылевую просушку слоя.

Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках

Лак аэрозоль легко использовать, поэтому самостоятельное лакирование доступно и новичкам.

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

В большинстве своем, на рынке предлагаются лаки на водной основе. Среди них можно выделить два вида — полиуретановые и акриловые лаки, отличающиеся отсутствием ярко выраженного запаха, склонностью к быстрому высыханию, эластичностью и прочностью, экологичностью и пожаробезопасностью.

лак спрей

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

Несмотря на все достоинства, лаки-спреи на водной основе обладают и существенным недостатком – они мало влагоустойчивы. Полиуретановые лаки в большинстве своем используются для того, чтобы защитить покрытие и поверхности из дерева, металла или пластика от риска деформации.

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

Реализуется эта защитная функция полиуретановых лаков за счет того, что в их состав входят полиэфиры и диизоцианты, делающие данный вид лаков в баллончиках стойким к воздействию (физическому и химическому), эластичным и прочным.

лак аэрозольный для металла

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

Полиуретановые лаки в свою очередь делятся на два вида в зависимости от количества компонентов в составе и необходимости дополнительной подготовки материала к применению:

  1. Однокомпонентные – готовые для использования сразу после покупки, не требующие дополнительных манипуляций;
  2. Двухкомпонентные – предполагающие особую подготовку перед применением (смешивание утвердителя и лакокрасочной основы, причем необходимо грамотно рассчитать требуемое количество смеси, так как она трескает и желтеет при длительном хранении).

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

Акриловые лаки представляют собой тягучую, растворимую в воде жидкость без запаха. Ключевой элемент в составе – жидкий полимер (акриловая дисперсия). Как и полиуретановый лак, акриловый спрей отличается прочностью, благодаря чему он активно используется для лакировки, защиты и укрепления древесных поверхностей и изделий.

лак спрей

  • Однако в банях и ваннах, выполненных в древесном декоре, использовать акриловые лаки не стоит, так как они мало устойчивы к воде.
  • Тем не менее, акриловые краски являются самыми безопасными для людей, а также устойчивы к ультрафиолету.
  • Именно за счет этого они долго сохраняются на поверхности при лакировке мебели.
  • Помимо выше рассмотренных лаков в баллончиках, в основе своей имеющих воду, существует также и нитроцеллюлозный лак-спрей.
  • Данный вид лаков в баллончиках в своем составе главными элементами имеет органические смеси, смолу.

Лак в баллончике для пластика. Виды лака в баллончиках

Он отличается быстрыми темпами высыхания и безопасностью для человека. Может использоваться также для покрытия деревянной мебели. Часто применяется в декоративных целях. Например, для ремонта или декорирования автомобилей.

Лак аэрозоль для акриловых красок. Виды лака в баллончиках

Аэрозольные лаки – это особый вид лаковых смесей, который отличается простотой и удобством в использовании. Тем не менее кто впервые сталкивается с необходимостью применения подобных материалов, очень удивляется, узнав о количестве существующих вариантов красящих составов. Поэтому приобретая подобные материалы, стоит подробно ознакомиться, какие виды лака в баллончиках существуют и в чем кроются их различия.

Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках 06

Преимущества

Аэрозольные лаки, независимо от производителя, имеют ряд преимуществ.

  • Данные составы не требуют разведения и смешивания, они готовы к применению с минуты их приобретения. Для работы с баллончиками не потребуется лишних растрат на дополнительные инструменты: кисти или валики. Лаки-спреи выпускаются в небольших по объему баллонах, что делает их практичным и мобильным материалом.
  • Зачастую аэрозоли в баллончиках представляют собой вид быстросохнущего облицовочного продукта. Время их высыхания составляет несколько минут. Благодаря такому свойству на обрабатываемой поверхности не образуются подтеки.
  • Лаки-спреи предназначены для распыления на различных поверхностях, таких как металл, кирпич, дерево, пластик. Ими можно покрывать как ровные поверхности, так и труднодоступные места, всевозможные выступы и загибы, например, участки машины, которые нужно обновить, но очень трудно к ним дотянутся. Яркий пример – керамический двухкомпонентный лак «CERAMIC», который придает поверхности благородный блеск, защищает окрашенную поверхность и повышает ее износостойкость.

Лак аэрозоль для дерева. Видовое разнообразие лаков для дерева в баллончиках

Все лаки подразделяются на несколько категорий:

  • на водной основе;
  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • нитроцеллюлозные (НЦ 218).

Эти спреи характеризуются такими достоинствами, как:

  • пожаробезопасность;
  • экологическая чистота;
  • гипоаллергенность;
  • отсутствие запаха;
  • высыхание в сжатые сроки;
  • прочность образуемого слоя;
  • эластичность.

Обратите внимание, что аэрозоли на водной основе характеризуются таким негативным качеством, как влагонеустойчивость.

Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках 07

Полиуретановые составы производят из полиэфиров и диизоцианатов. От остальных они отличаются не только прочностью, эластичностью, но и устойчивостью к химическому и физическому воздействию. В зависимости от состава такого рода лаки для дерева в баллончиках подразделяются на два вида: одно- и двухкомпонентные.

Что касается акриловых лаков, то после высыхания такой спрей на поверхности дерева образует достаточно прочный слой. Это лучший вариант лака для обработки поверхности дерева. В результате окрашивания получается натуральный цвет, приближенный к оттенку древесной породы, без желтых пятен и пузырьков. Обратите внимание, что для обработки внутренних поверхностей бань, саун и ванн такой вариант покрытия не подходит, так как акрил чувствителен к воде.

В состав нитроцеллюлозных лаков входят органические смеси, смолы и коллоксилин. Этот вариант распыляющего покрытия подходит для применения в жилом помещении. Он сохнет быстро (не больше часа), не выделяет вредных веществ, а значит, он безопасный для человека.

Аэрозольный лак для дерева бесцветный. Достоинства и недостатки средств в баллончиках 08

НЦ 218 – аэрозольный лак для дерева в баллончиках, отличающийся твердостью и обладающий отличными декоративными свойствами. Он подходит не только для обработки пиломатериалов, но и для покраски автомобилей.