Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска

Самый распространённый вариант – это стена, окрашенная акриловой краской. Как правило, такой пирог состоит из шпатлёвки, паутинки, ещё одного слоя шпаклёвочной смеси и акрила в два слоя. Заметьте, большинство шпаклёвок имеют акриловую основу, отсюда многие делают вывод, что наносить свежий слой смеси на стену можно сразу, без подготовки поверхности. Это ошибка №1.

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска

Проблема в том, что окрашенная стены хорошо впитывает влагу, поэтому свежий слой смеси быстро высохнет и не схватится с поверхностью. Наша задача уменьшить абсорбцию стены. Для этого используется грунтовка Кондор, Церезит и аналоги. Алгоритм работы такой:

  1. Проверяете акрил на прочность,
  2. Наносите 1-2 слоя грунта,
  3. Наносите шпаклёвку.

Если старая краска держится плохо, то стену придётся счищать шпателем или абразивом. Проверить качество окраски легко – сделайте на стене нарезку углом металлического шпателя, если краска не начнёт осыпаться, то стену смело грунтуйте и шпаклюйте. Если акрил осыпается, то появляется лишний этап в работе:

  1. Старый акрил счищают,
  2. Стену грунтуют,
  3. Наносят новый слой шпаклёвки.

Оптимальный способ очистки стены – это использование металлического шпателя от 20 см – он снимаем краску на всех проблемных участках. В тех местах, где состав держится хорошо, его удалять нет смысла!

Грунт наносят валиком в 1-2 слоя. Количество слоёв зависит от абсорбции стены. Нанесли первый слой, ждите 4-6 часов и проверяйте абсорбцию стены, если она ещё хорошо впитывает влагу, то грунтуйте дважды.

Шпаклёвка наносится через 6-12 часов после нанесения последнего слоя грунтовки.

Можно ли наносить шпаклевку на краску. Как и чем можно окрашивать поверхности после шпаклевания?

Шпаклевание под покраску должно быть качественным, а стены — стать гладкими, плоскими. Если обоями можно закрыть какие-то дефекты, то краской этого не сделать. В отличие от штукатурки шпаклёвка имеет более мелкую структуру.

Подготовка к покраске выполняется в два этапа:

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска 01

  1. При подготовке важно оценить объём работы. Расход материала зависит от качества стены. К каждому из углов вертикально прикладывают правило, чтобы понять, насколько стена отклоняется от вертикали: разницу необходимо корректировать.
  2. Для экономии процедуру лучше всего выполнять двумя составами — стартовым и финишным. Оба наносятся шпателем.
  3. Шпаклюют основание под покраску в направлении сверху вниз. Шпатель держат под углом в 30 градусов, а смесь набирают в небольших количествах.
  4. Отличие стартового слоя от финишного — толщина. Это 50 мм и 2 мм, соответственно.
  5. Готовую основу нужно будет затереть. После затирки на поверхности не должно остаться дефектов или изъянов.

Совет

Если перепады составляют более пяти сантиметров, то перед шпаклеванием стоит выровнять стену штукатуркой, чтобы снизить этот показатель.

Полимерные составы

Полимеры лучше других материалов подходят для нанесения финишного слоя. Такой раствор легко делает поверхность гладкой, облегчает покраску. Единственный недостаток — высокая цена. Материал невыгоден при работе на больших площадях. Тонкая структура состава позволяет при шпаклевании прекрасно устранять даже мелкие недочёты. Смесь прочно связывается с поверхностью стены; риск отслоения просто отпадает.

Гипсовые

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска 02 При работе со смесями на основе гипса потребуется сноровка: раствор легко схватывается . Материал используют для внутренних работ: заделывания трещин, стыков, устранения мелких дефектов.

Достоинства:

  • приемлемая цена;
  • экономичный расход;
  • экологически чистый материал;
  • лёгкость выполнения шлифовки.

Гипс плохо контактирует с бетоном, а для обработки помещений с повышенной влажностью и при фасадных работах он не годится.

Цементные

Цемент для покраски — прочный, надёжный материал . Стоек к высоким температурам, не боится влаги. Кроме цемента, в состав входит известь, обеспечивающая высокую пластичность, либо гипс, ускоряющий высыхание. Строители любят эту смесь за низкую цену и лёгкость нанесения: с работой справится даже новичок. Состав обладает крупнозернистой структурой.

Краска шпаклевка. Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Если старый слой ненадежен, его удаляют одним из доступных способов. Затем стену подготавливают к грунтованию и грунтуют, при необходимости используя малярную сетку. На высохшую стену наносят шпаклевочную смесь; после высыхания поверхность шлифуют, создают шероховатость наждачной бумагой и грунтуют тонким слоем.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Мастер-прораб по отделочным работам, опыт более 15 лет

    Сергей Максимов

    А как считаете Вы?

Можно ли наносить шпаклевку на краску автомобиля. Разница между грунтовкой и шпаклевкой

Подобные вопросы возникают по той причине, что начинающие мастера не до конца понимают (или вообще не понимают), чем один материал отличается от другого, а также не различают их роль в процессе создания нового или ремонта поврежденного лакокрасочного покрытия автомобиля. Начнем, пожалуй, с грунтовки, так как она является обязательным этапом покраски кузовных элементов машины.

Главной задачей грунта является создание надежного сцепления покрытия и основного металла. Кроме этого, в его задачи входит:

  1. Заполнение пор. Если через микроскоп рассмотреть любою самую гладкую с виду поверхность, то окажется, что в ней может быть масса пор. От этого никуда не денешься, поскольку такова структура поверхностных слоев любого материала (металла в том числе). Соответственно, в порах будет накапливаться воздух, который препятствует надежному сцеплению краски и поверхности.
  2. Разделение конфликтных покрытий. Иногда процесс покраски требует нанесения нескольких слоев с различными свойствами, что может вызвать отторжение вследствие отсутствия адгезии (сцепления).
  3. Антикоррозионная защита. Создание на поверхности металла защитного барьера, препятствующего контакту с воздухом или водой.

Автомобильная шпаклевка в готовом виде представляет собой пластическую массу, используемую для коррекции существующих дефектов поверхности. Очевидно, что сначала нужно заполнить полости трещин, сколов или вмятин, иначе ни одна покраска не сможет гарантировать приемлемый результат. Цветом она, конечно, сыграет, но вот видимые неровности останутся.

Итак, грунтовка под шпаклевку не наносится. Происходит все наоборот: сначала поверхность шпаклюется для устранения видимого дефекта, а уже потом грунтуется, чтобы обеспечить надежную основу для лакокрасочного покрытия.

Акриловая краска для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

Так как акриловая краска без труда наносится на любую поверхность, этот материал широко применяется в разных областях. Кроме покрытия потолков и стен внутри комнат, ее также можно использовать для окраски фасадов зданий. Конечно, состав материалов для наружной и внутренней отделки отличается. Для окраски радиаторов отопления или печей тоже потребуется специальная смесь, которая должна выдерживать повышенную температуру. Прежде чем использовать краску, не забудьте изучить инструкцию, которая к ней прилагается.

Итак, выбирая интерьерные акриловые краски для стен, нужно обращать внимание, для каких именно поверхностей они предназначены, потому что материал может иметь разный состав:

  1. для работы внутри помещений;
  2. для окраски фасадов зданий;
  3. особенно стойкая краска.

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска 03

Интерьерные акриловые краски для стен обладают отличными водоотталкивающими свойствами. Это делает возможным использование их для отделки ванных комнат и кухонных помещений, наряду со спальнями и гостиными. Но всё же для таких участков, которые будут постоянно мокрыми от брызгающей воды, эти покрытия не подходят. Лучше такие поверхности защитить кафельной плиткой. Окрашивание акриловыми красками допускается только тех стен помещения, которые обычно бывают сухими.

Интерьерными акриловыми красками для стен можно покрывать поверхности из бетона или кирпича, а также сделанные из дерева или шлакоблока. В случае если вы хотите сэкономить на ремонте квартиры, выбирайте следующие недорогие покрытия:

  • винилакриловое;
  • стиролакриловое;
  • акрилосиликоновое.

Акриловая краска на шпаклевку. Акриловая краска 04

Эти виды интерьерной акриловой краски для стен в своем составе имеют сополимеры. Существует много других разновидностей акрила, подходящих в том или ином случае.

Чем еще примечательно акриловое покрытие? Его можно применять даже в том случае, если на поверхности имеются небольшие дефекты. Никакой подготовки основания не потребуется. Небольшие неровности глубиной до 0,5 см будут фактически незаметны после нанесения красящего состава.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/cveta-akrilovyh-krasok-dlya-sten-vidy-akrilovyh-krasok