Чем разбавить акриловые художественные краски. Чем разбавить акриловую краску?

Чем разбавить акриловые художественные краски. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18 о С).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Особенности разбавления акрила водой

Чтобы правильно разбавлять акриловые краски, необходимо знать пропорции, которые позволяют добиться разного результата:

  • Соотношение 1:2. Если на одну часть красящей смеси приходится две части воды, то такой раствор получается довольно жидким. Он хорошо держится на кисточке, но оставляет после себя потеки, поэтому его лучше укладывать ворсистым валиком. Смесь подходит для создания основы под базовое покрытие.
  • Пропорция 1:1. Такой состав применяется для получения базового слоя. Он имеет хорошую вязкость и отлично укладывается на поверхность. После него может наноситься близкий по консистенции состав, но конечный слой лучше разводить минимально.
  • Реже встречается вариант, когда краску требуется растворить в пяти частях воды. Такой метод используют профессиональные дизайнеры или художники, когда нужно выполнить тонировку фактурных элементов. Состав быстро впитывается, а слой получается едва заметным.

Чем еще разводят краску?

Хотя вода является оптимальным растворителем, который доступен каждому, но существуют специальные жидкости – разбавители. По структуре они делятся на несколько разновидностей:

    Универсальные. Подходят для всех стандартных составов, которыми оформляют стены, потолки и фасады.

Каждый вариант используется согласно рекомендациям, которые предоставляет производитель. Часто для достижения индивидуального результата необходимо проводить экспериментальное разведение.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-razbavit-akrilovuyu-krasku-dlya-sten-chem-razbavit-akrilovuyu-krasku-poleznye-sovety

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Наиболее популярными на рынке являются акриловые краски, которые широко используются в различных сферах строительства. Однако у людей, впервые использующих такой состав, первым делом возникает вопрос, чем разбавить акриловую краску?

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Обилие преимуществ, в сравнении с другими материалами, сделало их наиболее популярными. При изготовлении используются синтетические вещества, придающие высокие эксплуатационные характеристики. Материал представляет собой состав на основе акриловой кислоты.

Особенности

Акриловые краски включают в себя три элемента:

  • пигмент, придающий цветовой тон,
  • связующее вещество (чаще всего смола),
  • вода.

Такой состав обеспечивает экологичность материала. Во время проведения работ, краска не выделяет токсичных паров и запаха. Наличие воды делает краску невоспламеняемой. Эти качества обеспечивают безопасность использования материала в офисных и жилых помещениях.

При необходимости получить требуемый оттенок можно разводить с красящим пигментом. Наличие воды позволяет материалу быстро сохнуть. В случае засыхания, материал легко вернуть в первоначальное состояние разбавлением водой.

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Получение необходимой густоты

Все акриловые составы продаются в виде густой смеси, которую почти всегда требуется разбавлять. Это делается не только для удобства проведения работ, но и для получения ровной поверхности после высыхания.

Для разбавки можно использовать:

  1. Раствор на водной основе. Поскольку вода является одним из элементов данного материала, ее добавление вполне может помочь развести состав. Однако засохшую акриловую краску смыть не получится, поэтому сразу после проведения работ необходимо очистить инструменты. В противном случае их дальнейшее использование будет невозможным.
  2. Спецсредства. Существует множество специальных жидкостей, предназначенных для получения необходимой консистенции. Их рекомендуют к применению изготовители.
  3. Растворители. Акриловые краски, как эмали и другие материалы, можно смешивать с обычными растворителями, правда, они могут повлиять на итоговые свойства. В отличие от красок на водной основе, некоторые растворители способны придать глянцевую поверхность, другие наоборот, могут сделать ее матовой.
  4. Другими красками. Составы на основе акрила смешивают между собой для получения новых цветов и оттенков.

Если выбирать, каким способом разбавлять материал, то лучше акцентировать внимание на необходимых эксплуатационных показателях.

Как разводить

В отличие от эмалей, акриловые краски намного проще подготовить. Тем не менее, если вы используете их, требуется следовать правилам для получения требуемой густоты.

Для начала определитесь с предметом покраски и определите, на какой основе будет готовиться раствор.

Если это стены здания или потолки, достаточно использовать в качестве растворителя воду. Для мебели и других деревянных конструкций лучше использовать спецсредства с определенным свойством.

Их можно найти в строительных магазинах. Если же вы используете материал для покрытия металлических поверхностей, стоит применить обычные растворители.

В случае использование воды, крайне важно применять только чистую и холодную воду. Акриловые составы более прихотливы, чем эмали. Можно сделать несколько экспериментов с небольшими пропорциями для получения необходимой консистенции. Чаще всего пропорции составляют 1/1, 1/2 или 1/5. Каждое соотношение имеет определенные свойства:

  • соотношение 1/1 используют для начальных слоев, поскольку краска менее жирная и не скапливается на кисти комками,
  • 1/2 применяется для вторичных окрашиваний, при которых кисть хорошо пропитывается, и получаются тонкие ровные слои,
  • 1/5 позволяет проникать в мелкие поры и получить прозрачный слой, отлично подходящий для конструкций с фактурной поверхностью.

Если же вы хотите сделать градиент тонов, стоит произвести соотношение 1/15. Это практически чистая вода, в которую добавлен легкий цветовой оттенок. Нанесение нескольких слоев такого состава позволит добиться перехода от тусклого к насыщенному цвету. Добиться такого результата на основе растворителя не получится, поскольку жидкость разъест малое количество краски в составе.

Чем разбавить акриловую краску для радиаторов. Как развести акриловую краску если она загустела или засохла

Что делать с засохшей краской

В отличие от эмалей, акриловые краски могут использовать даже после засыхания. Когда состав долго стоит после открытия крышки, то неминуемо подвергается высыханию. Это характерно не только для эмалей, но и для других материалов на основе синтетических веществ. Однако акриловые краски можно развести. Правда, их свойства будут отличаться от прежних.

Поскольку состав сделан на основе воды, ее добавление позволит вернуть характерные особенности. Для начала требуется тщательно размельчить засохший кусок и положить в емкость выдерживающую температуру кипящей воды. Затем в сосуд наливается кипяток. Процедура повторяется по мере охлаждения жидкости. Когда все частицы вберут в себя достаточно жидкости, процесс будет окончен.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит множество различных составляющих, в том числе и водо-дисперсные (водоэмульсионные) краски. Благодаря первоначальным качествам, таким как быстрое схватывание, надежность и экологичность, раствор может использоваться для окрашивания поверхностей, которые находятся снаружи или внутри здания. Также следует отметить, что акриловые краски часто применяются в процессе рисования и декорирования, однако для этого применяются особые составы. По консистенции акриловые краски для рисования напоминают густую смесь, которую художники предпочитают немного разводить. Для того, чтобы не испортить материал, следует обратить внимание на состав. К основным компонентам относится вода, процент содержания которой достигает 60%.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Чем разбавить акриловую краску

В состав акриловых красок входит:

  • вода (разбавитель);
  • полимер (связующее);
  • добавки;
  • пигмент.

В качестве растворителя в акриловых красках для рисования используется вода , которая должна отвечать некоторым требованиям для получения прекрасного результата при смешивании:

  • Отсутствие посторонних примесей.  Предпочтение следует отдать дистиллированной воде, в составе которой отсутствуют посторонние примеси. Отстоянная и ранее прокипяченная вода также может использоваться.
  • Температурный режим.  Температура воды не должна превышать отметку в 20°С.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Чем разбавить акриловую краску

Дистиллированную воду можно найти в специализированных розничных точках, аптеках и у людей, которых строят приборы (фильтры) для очистки воды. Добываемая из скважин вода соленовата и добавлять ее в акриловый состав можно только после предварительного отстаивания или фильтрацию.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/razbavitel-dlya-akrilovyh-krasok-kak-ispolzovat-kakie-rastvoriteli-bolshe-vsego-podhodyat

Разбавить акриловую краску спиртом. Как разводить акриловые краски

Прежде чем разбавить акриловую краску для рисования, нужно оценить степень застывания. Сделать это можно визуально, если она не совсем сухая и жидковатая, то это самая легкая степень затвердевания. Она может стать пластилиновой консистенции, разведение затрудняется. Краска легко вынимается из банки и выглядит как камень, то возможно спасти ее не удастся, придется сильно постараться, чтобы ее оживить. Любую методику необходимо предварительно тестировать на небольшом количестве средства.

Подробно остановимся на действиях на разных стадиях засыхания акрила, легко выполнимых в домашних условиях:

  • При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры. Производят тщательное перемешивание средства, и оставляют его минут на 10 в закрытой таре, по истечению этого времени краска готова к работе, наносить ее можно будет легко;

    Разбавить акриловую краску спиртом. Как разводить акриловые краски

    При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры.

  • Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски. Одной банки разбавителя будет достаточно для большого количества краски. Пользуются ими согласно инструкции производителя, указанной на упаковке;

    Разбавить акриловую краску спиртом. Как разводить акриловые краски

    Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски.

  • Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек. В них заливают кипяченую воду, сливать ее необходимо сразу же. Делается так два-три раза. На последний раз сливание не производят, а оставляют средство на 12 часов. Затем выливают воду и разводят состав специальным растворителем. Это поможет получить подходящий для окрашивания акрил. Вряд ли будет однородным, поэтому красить будет сложнее, на холсте могут оставаться комочки;

    Разбавить акриловую краску спиртом. Как разводить акриловые краски

    Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек.

  • С застывшим куском следует поступать радикально. Его необходимо протереть в порошкообразное состояние. Стараются сделать максимально мелкие частицы, которые после нагреваются на водяной бане, либо заливаются кипяченой водой. Возможно, воды будет недостаточно, тогда в ход идет спирт или средство для снятия лака, добавляют их аккуратно небольшими порциями.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФИРМЕННЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ ДЛЯ АКРИЛА

Предисловие:

Большинства современных акриловых красок является можно разбавлять водой.

Но введение в краску только воды сопровождается довольно быстрым снижением вязкости.

Лучшие результаты наблюдаются при разбавлении краски лаком-ослабителем или его смесью с водой.

Например, при введении 10–15% лака-ослабителя (разбавленного на 10-15% дистиллированной водой акрилового водоэмульсионного лака) вязкость красок изменяется медленно, не происходит изменения оттенка краски, а устойчивость к истиранию и соскабливанию, стойкость к воздействию жиров, парафина и других веществ выше, чем при использовании в качестве разбавителя только воды.

Особенно это важно при использовании водоразбавляемых красок там, где технологические особенности способа нанесения требуют более сильного разбавления красок (и появляющиеся при переразбавлении только водой повышенное фонение и пенообразование, ухудшение прочностных характеристик красочного слоя и т. п. являются дополнительным стимулом к использованию лака-ослабителя).

Теперь конкретика:

Большинство коммерческих РАЗБАВИТЕЛЕЙ для акриловой краски состоят не из чистого вещества, а из как минимум двух компонентов: растворителя и ретардера . Иногда присутствует и третий компонент: связующее для пигмента (лак).
Ихний РАЗБАВИТЕЛЬ для акриловой краски представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.

Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.
Если задаться целью изготовить аналог стандартного фирменного РАЗБАВИТЕЛЯ для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же. Важно, чтобы вода была деминерализована (дистиллят), поскольку иначе соли могут повысить или понизить ту самую полярность с плохо предсказуемыми результатами.
Еще нужно отметить, что коммерческие растворители для использования в помещении чаще всего используют неядовитые (слабо ядовитые) вещества.

Растворитель для акрила, состоящий из 60% раствора (ядовитого) метилового спирта с добавкой (тоже ядовитого) этиленгликоля работал бы ничуть не хуже (даже лучше), но использовать его в работе - верный путь к слепоте.

На худой конец вместо пропиленгликоля можно использовать этиленгликоль (он содержится в тормозной жидкости), но это не рекомендуется - лучше уж найти глицерин.

Внимание!!!

Я уже сказал, что действующее вещество в растворителе для акрила - изопропиловый спирт (изопропанол).

Так вот, ни в коем случае не используйте чистый 96% изопропанол в качестве растворителя.

Мало того, что он испаряется за секунды, он во много раз эффективнее растворяет ЛЮБЫЕ краски.

С небольшим нажимом изопропанол смывает нитроэмали (которые в баллончиках) после нескольких суток просушки, легко сносит обычные эмали и любые акриловые краски.

Стойкими к абсолютизированному изопропанолу являются только 2-компонентные краски с отвердителем после полной полимеризации.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/razbavitel-dlya-akrilovyh-krasok-kak-ispolzovat-kakie-rastvoriteli-bolshe-vsego-podhodyat