Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Что делать, если акриловая краска загустела или засохла

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Что делать, если акриловая краска загустела или засохла

Основой такой краски является вода. К ней добавляют связующий компонент и пигменты. В результате появляется акриловый состав. Разбавление ему требуется часто, даже в процессе использования. Даже в банке состав густой, что осложняет его нанесение на поверхность. Виной всему может быть водная основа. Постепенно испаряясь, она делает краску более густой.

Если был обнаружен засохший или загустевший состав, значит, его нужно разбавить. Для этого подойдет обычная вода, растворитель или разбавитель. Самым простым способом решить проблему является добавление дистиллированной воды. После состав тщательно размешивают и можно использовать.

При разбавлении важно понимать, что свойства краски будут ниже после этой процедуры, нежели изначально у свежего материала. Поэтому это может отразиться на прочности покрытия.

Проблемы с консистенцией возникают из-за неправильного хранения. И если виной тому стали низкие температуры, заморозившие состав, то восстановить его не удастся.

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Что делать, если акриловая краска загустела или засохла

Самым простым способом решить проблему является добавление дистиллированной воды.

В чем особенности этого материала

Краска отличается простым составом. Связующим веществом может выступать смола или акриловая полимерная эмульсия. Среди ее свойств стоит отметить:

  • Простота нанесения;
  • Стойкость цвета. Он остается прежним даже, когда основа испаряется;
  • Высокая прочность покрытия;
  • Пожаробезопасный состав благодаря синтетической основе;
  • Покрытие получается ровным и равномерным;
  • Сохнет быстро;
  • Не боится влажной среды;
  • Устойчивость к внешним раздражителям.

Для декоративной отделки при ремонте используется такая краска чаще, нежели в живописи из-за ее стоимости. Хорошие сцепляющие свойства не позволяют быстро отмыть ее от рук или других поверхностей. Исправить допущенные дефекты после высыхания состава также сложно.

Главной особенностью материала является его водная основа, из-за которой он быстро густеет. Поэтому нередко возникает необходимость чем-то разбавить состав.

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Что делать, если акриловая краска загустела или засохла

Для декоративной отделки при ремонте используется такая краска чаще, нежели в живописи из-за ее стоимости.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-sten-kak-razvodit-chem-razbavit-akrilovuyu-krasku-dlya-naruzhnyh-i

Чем заменить растворитель для краски. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФИРМЕННЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ ДЛЯ АКРИЛА

Предисловие:

Большинства современных акриловых красок является можно разбавлять водой.

Но введение в краску только воды сопровождается довольно быстрым снижением вязкости.

Лучшие результаты наблюдаются при разбавлении краски лаком-ослабителем или его смесью с водой.

Например, при введении 10–15% лака-ослабителя (разбавленного на 10-15% дистиллированной водой акрилового водоэмульсионного лака) вязкость красок изменяется медленно, не происходит изменения оттенка краски, а устойчивость к истиранию и соскабливанию, стойкость к воздействию жиров, парафина и других веществ выше, чем при использовании в качестве разбавителя только воды.

Особенно это важно при использовании водоразбавляемых красок там, где технологические особенности способа нанесения требуют более сильного разбавления красок (и появляющиеся при переразбавлении только водой повышенное фонение и пенообразование, ухудшение прочностных характеристик красочного слоя и т. п. являются дополнительным стимулом к использованию лака-ослабителя).

Теперь конкретика:

Большинство коммерческих РАЗБАВИТЕЛЕЙ для акриловой краски состоят не из чистого вещества, а из как минимум двух компонентов: растворителя и ретардера . Иногда присутствует и третий компонент: связующее для пигмента (лак).
Ихний РАЗБАВИТЕЛЬ для акриловой краски представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.

Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.
Если задаться целью изготовить аналог стандартного фирменного РАЗБАВИТЕЛЯ для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же. Важно, чтобы вода была деминерализована (дистиллят), поскольку иначе соли могут повысить или понизить ту самую полярность с плохо предсказуемыми результатами.
Еще нужно отметить, что коммерческие растворители для использования в помещении чаще всего используют неядовитые (слабо ядовитые) вещества.

Растворитель для акрила, состоящий из 60% раствора (ядовитого) метилового спирта с добавкой (тоже ядовитого) этиленгликоля работал бы ничуть не хуже (даже лучше), но использовать его в работе - верный путь к слепоте.

На худой конец вместо пропиленгликоля можно использовать этиленгликоль (он содержится в тормозной жидкости), но это не рекомендуется - лучше уж найти глицерин.

Внимание!!!

Я уже сказал, что действующее вещество в растворителе для акрила - изопропиловый спирт (изопропанол).

Так вот, ни в коем случае не используйте чистый 96% изопропанол в качестве растворителя.

Мало того, что он испаряется за секунды, он во много раз эффективнее растворяет ЛЮБЫЕ краски.

С небольшим нажимом изопропанол смывает нитроэмали (которые в баллончиках) после нескольких суток просушки, легко сносит обычные эмали и любые акриловые краски.

Стойкими к абсолютизированному изопропанолу являются только 2-компонентные краски с отвердителем после полной полимеризации.

Разбавитель для акриловых автомобильных красок. Как разбавить краску для краскопульта

Скорость растекания и высыхания краски зависит от показателей внешней температуры. Чтобы защитить и избежать плохого результата производители стараются перестраховаться и рекомендует каждый разбавитель применять при определенной температуре.

Автоэмали предоставляются в жидком виде, и при ее открытии это не значит, что она готова к нанесению, необходимо знать пропорции, которые позволят краске лечь легко и равномерно на поверхность из металла.

Добавляя растворитель, берите в учет состав краски, ведь в ней уже может содержатся определенное его количество.

Не стоит заниматься самостоятельными замера и добавлять растворитель на глаз.

Поэтому для покраски автомобиля идеален растворитель, который:

  1. Используется при низких температурах, краска быстро высыхает, поэтому потеки не успевают даже появиться.
  2. Если температура окружающей среды в пределах 25С следует обратить внимание на растворитель со средней скоростью испарения.
  3. Если же температура выше 25С, то подойдет растворитель со свойствами медленного испарения. Когда краска начнет растекаться по поверхности, владелец авто получит прочную защиту кузова.

Если выбранный вами цвет – это «перламутр» или «металлик», то медленного растворителя ничего лучше не придумаешь.

Только так можно добиться однотонной окраски и отсутствия остальных дефектов.

Краска готова и остается только ее профильтровать, самый обычный способ – использовать для этого обычный капроновый чулок, только после этой процедуры можно провести работы по окрашиванию поверхности.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-razbavit-akrilovye-kraski-po-tkani-svoystva-i-osobennosti-akrilovyh-krasiteley

Разбавитель для акриловых красок своими руками. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Разводить красящие вещества необходимо слегка теплой водой. Если краска сильно загустела, то необходима смесь из воды и спирта. Перед проведением такой процедуры рекомендуется тщательным образом изучить маркировку.

Если указано, что имеющуюся краску разрешается разводить таким раствором, то можно смело действовать. Если такой информации нет, нужно попробовать разбавить только небольшое количество.

Разбавитель для акриловых красок своими руками. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Когда вы разводите краску, то вливайте внутрь воду аккуратно и небольшими порциями, при этом понемногу размешивая и не останавливаясь. Важно использовать дистиллированную воду, в которой отсутствуют какие-либо примеси.

Для каждой краски используется свой растворитель, обычно он указан в инструкции. Если банка с акриловой краской только открыта и имеет консистенцию, предусмотренную ГОСТом, то использовать растворитель не нужно.

Важно!  Растворители потребуются, если в акриловой краске появились сгустки. Такие химические растворы вступают в реакцию с ее компонентами и при неправильном подборе могут изменить свойства ЛКМ.

Разбавитель для акриловых красок своими руками. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Для восстановления высохшей акриловой краски можно использовать изопропиловый спирт, который входит в состав многих видов такого лакокрасочного материала. Он способен максимально полно восстановить свойства высохшей акриловой краски.

Кроме изопропилового спирта можно использовать специальные растворители на спиртовой или эфирной основе. Ниже представлен обзор растворителей для акриловых красок.