Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Разводить красящие вещества необходимо слегка теплой водой. Если краска сильно загустела, то необходима смесь из воды и спирта. Перед проведением такой процедуры рекомендуется тщательным образом изучить маркировку.

Если указано, что имеющуюся краску разрешается разводить таким раствором, то можно смело действовать. Если такой информации нет, нужно попробовать разбавить только небольшое количество.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Когда вы разводите краску, то вливайте внутрь воду аккуратно и небольшими порциями, при этом понемногу размешивая и не останавливаясь. Важно использовать дистиллированную воду, в которой отсутствуют какие-либо примеси.

Для каждой краски используется свой растворитель, обычно он указан в инструкции. Если банка с акриловой краской только открыта и имеет консистенцию, предусмотренную ГОСТом, то использовать растворитель не нужно.

Важно!  Растворители потребуются, если в акриловой краске появились сгустки. Такие химические растворы вступают в реакцию с ее компонентами и при неправильном подборе могут изменить свойства ЛКМ.

Разбавитель для акриловых красок, как использовать. Какие растворители больше всего подходят для акриловых красок

Для восстановления высохшей акриловой краски можно использовать изопропиловый спирт, который входит в состав многих видов такого лакокрасочного материала. Он способен максимально полно восстановить свойства высохшей акриловой краски.

Кроме изопропилового спирта можно использовать специальные растворители на спиртовой или эфирной основе. Ниже представлен обзор растворителей для акриловых красок.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-razbavlyat-akrilovye-kraski-vodoy-chem-razvodit-akrilovye-kraski

Растворитель для акриловых красок. Как подобрать разбавитель для акриловых красок

Все акриловые составы также будут отличаться по скорости высыхания. Правильно подобранный состав позволит улучшить условия нанесения состава даже в самых сложных условиях.

Растворитель для акриловых красок. Как подобрать разбавитель для акриловых красок

Разновидности:

  • Быстросохнущие составы. Используются для внешних работ. Также допускается нанесение краски в условиях низких температур. При обычном разведении, поверхность не успеет сцепиться с материалом. Поможет решить проблему быстрый разбавитель.
  • Средние по скорости подсыхания краски. Состав относится к категории универсальных. Использоваться могут везде, в том числе и при работе с картинами по номерам.
  • Медленно сохнущие акриловые краски. Применяется как для осуществления внутренних, так и внешних (наружных) работ, при условии, что температурные показатели находятся на высоком уровне. Из-за быстрого испарения влаги, которая содержится в акриловой краске, материал может не приобрести необходимых свойств и вскоре разрушиться. При замедленном испарении появляется возможность нанести состав правильно и без спеха. Уровень защиты такой поверхности высокий.

При выборе правильного растворителя для акриловой краски, следует учитывать действующий температурный режим. Быстрый помощник может использоваться при температуре +5°С — +15°С. При температуре +15°С – 25°С используются средние растворители. Температура +25°С и выше требует применения медленного разбавителя. На окончательный слой краски будет влиять соотношение красящего состава и растворителя.

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Как разводить акриловые краски

Прежде чем разбавить акриловую краску для рисования, нужно оценить степень застывания. Сделать это можно визуально, если она не совсем сухая и жидковатая, то это самая легкая степень затвердевания. Она может стать пластилиновой консистенции, разведение затрудняется. Краска легко вынимается из банки и выглядит как камень, то возможно спасти ее не удастся, придется сильно постараться, чтобы ее оживить. Любую методику необходимо предварительно тестировать на небольшом количестве средства.

Подробно остановимся на действиях на разных стадиях засыхания акрила, легко выполнимых в домашних условиях:

  • При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры. Производят тщательное перемешивание средства, и оставляют его минут на 10 в закрытой таре, по истечению этого времени краска готова к работе, наносить ее можно будет легко;

    При первой стадии можно просто размочить ее водой, добавляется 2-3 капли комнатной температуры.

  • Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски. Одной банки разбавителя будет достаточно для большого количества краски. Пользуются ими согласно инструкции производителя, указанной на упаковке;

    Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Как разводить акриловые краски

    Вместо воды можно применять специальные разбавители, они сделают более качественное разбавление, сохранив свойства краски.

  • Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек. В них заливают кипяченую воду, сливать ее необходимо сразу же. Делается так два-три раза. На последний раз сливание не производят, а оставляют средство на 12 часов. Затем выливают воду и разводят состав специальным растворителем. Это поможет получить подходящий для окрашивания акрил. Вряд ли будет однородным, поэтому красить будет сложнее, на холсте могут оставаться комочки;

    Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Как разводить акриловые краски

    Восстановить акрил, ставший похожим на пластилин, можно проткнув в нем зубочисткой несколько дырочек.

  • С застывшим куском следует поступать радикально. Его необходимо протереть в порошкообразное состояние. Стараются сделать максимально мелкие частицы, которые после нагреваются на водяной бане, либо заливаются кипяченой водой. Возможно, воды будет недостаточно, тогда в ход идет спирт или средство для снятия лака, добавляют их аккуратно небольшими порциями.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Разбавитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.