Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски

Около пятидесяти лет назад произошло появление акриловых красок, но за это время они стали самыми популярными среди других видов данного отделочного материала. С их помощью окрашивается потолок, стены, пол, деревянные, металлические, оштукатуренные поверхности. Их популярность высока, благодаря наличию таких преимуществ:

  • экологичность - раствор акриловой краски не содержит вредных для окружающей среды веществ, а поэтому является абсолютно безопасным;

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски

  • акриловые краски комфортны в работе, так как не имеют резкого и неприятного запаха;
  • отличаются огромнейшей цветовой палитрой, имеют наибольшее количество цветов и оттенков, по сравнению с другими видами красок;
  • после нанесения краски не требуется ждать долгое время, чтобы она высохла;
  • окрашенная поверхность становится эластичной, хорошо моющейся, а краска, даже после мытья не истирается;
  • на поверхности краски не накапливается грязь и пыль;
  • покрытие акриловой краски пропускает воздух, тем самым позволяя поверхности дышать, но не пропускает воду;
  • при выборе качественного производителя акриловой краски, она способна прослужить более десяти лет.

Акриловые краски фото:

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски

Основными составляющими акриловой краски выступают:

  • пигмент;
  • связующий компонент;
  • вода.

В виде связующего вещества выступает материал, синтетического происхождения, который называют эмульсией на основе полимерных акрилов. Высыхание краски происходит благодаря быстрому испарению воды, в завершение данного процесса создается эластичная пленка, покрывающая поверхность. Краска не трескается, морозостойкая, устойчива перед расслаиванием и не крошится.

Разделение акриловых красок происходит в соотношении с их:

  • применением;
  • устойчивостью перед физическими воздействиями;
  • степенью белизны;
  • блеском.

В зависимости от способа применения акриловые краски используют для окрашивания внутренних или наружных поверхностей. Краски бывают универсальными или комбинированными.

Среди акриловых красок выделяют виды с наличием свойств влагоустойчивости, светоустойчивости, стойкости перед механическими воздействиями.

Акриловые краски используют не только в строительной отрасти, но и в художественной сфере. Акрилом расписывают стекло, изготавливают керамическую продукцию, рисуют на коже, бумаге или холсте.

Некоторые краски отличаются сферой применения, так как предназначены для нанесения на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, деревянные или лакокрасочные поверхности.

Чтобы окрасить стены, пол или потолок в помещении, в котором присутствует оптимальная влажность и температура воздуха используют специальную разновидность акриловой краски. Ее свойства позволяют покрывать как оштукатуренные, так и рельефные или гипсокартонные поверхности.

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски

Краски по стеклу несмываемые. Обзор витражных красок по стеклу

Здесь я собрала информацию по , которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.

Все фотографии - моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п. :)

Итак…

Я для себя делю на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые.Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от +120°С до +160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, да и в посудомоечной машине лучше не мыть, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу и керамике. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

Перед обжигом краски должны высохнуть несколько часов (точнее указано в инструкциии к каждой краске, у разных производителей время немного разное).При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Не стоит бояться, что тонкие стеклянные бокалы не выдержат необходимой температуры и лопнут - в заводских условиях их производят при гораздо более высоких температурах. Но вот резкий перепад температур им может быть вреден, именно поэтому лучше нагревать их вместе с духовкой, а не ставить в уже разогретую. Необходимо иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру лучше ставить чуть пониже той, что указана производителем (градусов на 5-10). Встроенные духовки имеют тенденцию немного занижать температуру, а при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они практически так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я: Lefranc&Bourgeois

"":

.

"Hobbyline":

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается.

Контуры -:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:

Единственные краски, к которым это не относится - Lefranc&Bourgeois. Их обжигаемые краски остаются яркими и прозрачными, так что не отличишь обжигаемые и необжигаемые краски.

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака :)

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке. Лучше вообще наливать краску, с которой работаете в отдельную емкость, например, на палитру.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать, и уж конечно никакой посудомоечной машины.

Краска по стеклу аэрозоль. Как покрасить стекло аэрозольной краской

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски 03

Не многие знают, что обычный баллончик с аэрозольной краской в творческих руках способен творить чудеса. Вы можете изменить практически любой предмет в вашем доме или на загородном участке - от плетеной мебели до старых настольных ламп, от посуды до зеркал.

При помощи аэрозольной краски вы можете дать новую жизнь и придать неповторимую индивидуальность изделиям из стекла – тарелкам, чашкам, вазам, стеклянным столам, стаканам, зеркалам и многому другому.

Чтобы окрасить стекло, важно использовать краску, которая для этого предназначена, например, акриловую. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков, есть краски со специальными эффектами -,,,и другие, а закрепить результат можно при помощи.

Инструкция по окраске стекла или стеклянных изделий

1

Перед тем как красить стекло или стеклянную поверхность изделия ее необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Вы можете использовать для этого любое подходящее моющее средство, например, средство для мытья окон

2

Желательно обезжирить поверхность. Для этого вы можете взять немного уайт-спирита, растворителя или керосина. Помните, что окрашивать стекло следует в хорошо проветриваемом помещении

3

После того, как стеклянная поверхность подготовлена, необходимо защитить те области, которые не должны быть окрашены. Для этого лучше всего подходит малярная лента и газета или укрывная пленка. Если вы наносите изображение по трафарету, также закрепите его как следует малярной лентой, необходимо, чтобы трафарет плотно прилегал к окрашиваемой поверхности. После того, как все предварительные приготовления сделаны, можем переходить к нанесению краски

4

При окрашивании стеклянных поверхностей и изделий из стекла держите баллон на расстоянии 25-30 см, краску наносите тонким слоем. Обязательно дождитесь высыхания первого слоя краски перед тем, как нанеси второй слой. Как правило, аэрозольная краска высыхает за 20-30 минут

5

Для того, чтобы краска дольше не стиралась и не изнашивалась, вы можете нанести защитный слой лака, проще всего воспользоваться баллончиком с аэрозольным акриловым лаком

6

После того, как вы закончили работы, лак и краска полностью высохли, удалите бумажный скотч

Замечания и предостережения:

ПОМНИТЕ! При окрашивании стекла и стеклянных изделий аэрозольной краской обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kraski-po-steklu-i-keramike-vidy-vitrazhnyh-krasok-i-ih-osobennosti

Держится ли акрил на стекле. Особенности росписи по стеклу акриловыми красками

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски 04

Роспись по стеклу является достаточно популярным сегодня хобби, ведь благодаря многообразию готовых рисунков и узоров, а также доступности расписываемого материала, выполнить такую роспись можно даже с минимальными художественными навыками и скромным бюджетом. Для росписи по стеклу в последнее время активно используются акриловые краски, и о том, какие особенности имеет роспись по стеклу акриловыми красками , подробнее речь пойдет далее.

Акриловые краски, применяемые для росписи по стеклу, сегодня выпускаются в широкой цветовой гамме. Их делят на прозрачные, создающие эффект витража, и покрывные, т. е. создающие плотное непрозрачное покрытие. По своему составу и способу отвердевания акриловые краски предлагаются производителями разные, в основном для домашних работ распространение получили акриловые краски на водной основе , высыхающие при обычной комнатной температуре.

Чтобы выполнить роспись по стеклу акриловыми красками, нужно провести некоторую подготовительную работу. К примеру, сначала следует тщательно очистить и обезжирить поверхность стекла под роспись. Для мытья достаточно использовать обычную горячую воду и мыло или средство для посуды, а для обезжиривания подойдет спирт или косметическая жидкость для снятия лака. После мытья и обезжиривания стекло важно хорошо просушить.

Когда стекло подготовлено, приходит время сделать рисунок для росписи и найти необходимые инструменты и материалы . Если вы уверены в своих художественных способностях, наносите контуры задуманного рисунка прямо на стекло, если же нет — используйте специальные трафареты или подложки с заранее отпечатанным рисунок. Линии рисунка наносите на стеклянную поверхность маркером или же специальным рельефным декоративным контуром.

Если вам нужна непрозрачная роспись по стеклу, выбирайте покрывные акриловые краски, а если прозрачная — то витражные. При этом вам вполне достаточно будет только красок синего, желтого и красного цветов , а все другие нужные цвета и оттенки вы легко получите смешиванием этих основных красок. Дополнительно запаситесь черной и белой красками, которые помогут создать фон или получить желаемые оттенки

Для витражной росписи по стеклу акриловыми красками вам обязательно потребуется художественный контур . Это вязкий состав, который при нанесении принимает рельефную форму и затвердевает, препятствуя в дальнейшем попаданию краски за пределы очерченной контуром области. Контуры бывают разных цветов, но чаще всего в росписи по стеклу находят применение черный, серебристый и золотистый.

При использовании акриловых красок на водной основе обязательно потребуется для росписи по стеклу еще акриловый лак , иначе рисунок не удастся надежно закрепить на поверхности стекла. Лак можно наносить на поверхность рисунка как кисточкой, так и распылителем. Лак в виде спрея удобнее в использовании, но он стоит дороже. После высыхания лака стеклянное изделие с росписью акриловыми красками можно будет без страха мыть или протирать тряпочкой, однако все же определенную осторожность соблюдать придется — покрытие повредится при сильном трении или использовании абразивов для чистки.

Акриловые краски на стекло можно наносить самыми разными инструментами. В первую очередь для росписи потребуются, конечно же, обычные художественные кисти разных размеров и форм для получения тех или иных мазков. А дополнительно пригодиться могут кусочки поролона или ваты, если есть — аэрограф. В зависимости от задуманного рисунка может потребоваться даже небольшой малярный валик, а если на рисунке нужно будет получить определенную текстуру

Дополнительные декоративные материалы , используемые в росписи по стеклу акриловыми красками, — это рельефные пасты, глиттеры, кракелюрный лак, краски для мармирования и т. д. Такие материалы позволяют достичь различных эффектов на рисунке, однако их использование требует определенной сноровки, так что первые шаги в росписи по стеклу лучше делать без них.

Если задуматься о том, какие именно стеклянные поверхности можно расписывать акриловыми красками , то ответ на этот вопрос будет очень прост — любые. Будь то стеклянная ваза или же бутылка, стеклянная тарелка, стакан или чашка, стеклянная вставка в двери или даже просто кусок обычного стекла — все подойдет в качестве основы под роспись как нельзя лучше. Только важно помнить, что если поверхность стекла не является плоской, акриловую краску на эту поверхность следует очень аккуратно и осторожно во избежание образования подтеков.

Непосредственно техника росписи акриловыми красками по стеклу мало чем отличается от техник росписи по другим материалам. Но стоит учитывать, что при нанесении на прозрачные поверхности покрывных акриловых красок возможно появление некрасивых «разводов», особенно заметных при просмотре «на просвет». Чтобы подобного эффекта избежать, необходимо наносить краски в несколько слоев , каждый раз давая предыдущему слою полностью высохнуть.

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски 05

Акриловые краски для стекла и керамики, как использовать. Разновидности краски для изделий из стекла и керамики

Покрытие может быть различным. Некоторые краски наносят на "сырое" необожженное изделие и затем подвергают термической обработке, к этому виду можно отнести кобальтовую краску. При нанесении на изделие она имеет серый цвет, но после печи приобретает знаменитые синие переливы Гжели.

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски 06

Однако в продаже гораздо больше красок для керамики без обжига. Их наносят на уже готовое изделие и дают высохнуть. К этой группе относятся акриловые краски по стеклу и керамике. У них богатая палитра, различная фасовка и работать с таким покрытием очень удобно.

В магазинах для творчества представлен огромный выбор как самих красок для керамики, так и фирм-производителей. Можно приобрести готовые наборы по 6-10 флакончиков различного цвета, а можно выбрать нужные цвета самому.

Чем можно разбавить акриловые краски по стеклу и керамике. Особенности и свойства акриловой краски 07

Огромное значение имеет предназначение и вид готового изделия. Мастер делающий предметы на продажу отдаст предпочтение качеству, родители, решившие позаниматься вместе с детьми, скорее выберут готовый недорогой набор для творчества. Для создания витражей потребуются специальные полупрозрачные краски на водной основе и так называемый контур. Последний лучше приобретать не универсальный, а специальный для работы со стеклом и керамикой. Некоторые краски нельзя наносить на предметы, которые используются для сервировки пищи, другие совсем неустойчивы к воде и моющим средствам. Стоит внимательно изучать аннотацию перед покупкой краски или проконсультироваться у продавцов магазина.

Внимание! Недорогие акриловые краски без обжига смываются водой, дорогие же можно легко поцарапать ножом или вилкой. Поэтому для росписи повседневной посуды лучше использовать покрытия, требующие термической обработки.