Акриловая краска для стен расход. Состав и особенности акриловой краски

Акриловая краска для стен расход. Состав и особенности акриловой краски

Обычно для ремонта покупается водная дисперсия на основе полиакрилатов (полимеров). Используется такой состав для внутренних и наружных работ. Разбавляется водой, не имеет неприятного запаха и токсических веществ. У дисперсии белый цвет, сметанообразная консистенция, при добавлении пигмента она колеруется в любой оттенок. На основу (сухую и подготовленную) наносится в жидком или пастообразном состоянии.

Окрашенные поверхности очень быстро высыхают (за 3-4 часа). Акрил не образует трещин, не требует закрепителей и лаков. Вода испаряется, на окрашенной поверхности остается полимерная основа (эластичная и прочная пленка), которая не смывается водой, не выгорает на солнце, долгое время не стирается и имеет матовый блеск.

Акриловой краской можно окрашивать оштукатуренные гипсовой штукатуркой стены, флизелиновые обои, деревянный пол, бетонные поверхности, мебель, двери. Акрил хорошо ложится на кирпич, дерево, пластик, стекло, металл, керамику. Свежую дисперсию можно легко оттереть тряпкой, но после высыхания для удаления пятен понадобится специальный растворитель.

Перед применением акрила поверхность нужно очистить от грязи, пыли, жира. Неровности рекомендуется выровнять с помощью штукатурки. Для лучшего сцепления основу желательно обработать грунтовкой (тоже акриловой). Слишком густой состав можно разбавить чистой водой. На стену дисперсию наносят в 1-3 слоя с помощью кисточки, валика, поролоновой губки, краскопульта, распылителя. Покраску рекомендуется проводить при температуре не ниже 10 градусов тепла.

Нормы расхода краски на покраску стен. Что необходимо учесть при расчете

Не только людям, связанным с точными науками, следует быть внимательными и педантичными для определения правильных затрат на ремонт. Каждый, кто решает изменить интерьер в квартире, должен серьезно отнестись к расчетам требуемых материалов. Остатки не находят дальнейшего применения и, учитывая небольшой срок годности в открытой таре, их выбрасывают.

Если купить недостаточное количество краски для стен , то потом трудно будет подобрать оттенок. Не всегда совпадение номеров, маркирующих цвет, гарантирует точное попадание в оттенок. Определяющее значение для одинакового тона имеет номер партии товара.

На банках пишут всю необходимую информацию о способе использования. В том числе указывается расход для окрашивания 1 квадратного метра площади стен. На эти данные сложно ориентироваться, потому что приводятся усредненные цифры, без особенностей каждого ремонта.

При расчете количества краски для декоративного оформления надо учитывать ряд факторов:

1. Изначальный цвет поверхности. Если стена окрашена в яркий тон, то предполагаемые светлые оттенки надо будет класть в несколько слоев. А на белый цвет хорошо ляжет любой оттенок.
2. Инструмент, который будет использоваться при работе – кисть, валик или краскораспылитель.
3. Степень гладкости стен. Пористые и шероховатые поверхности потребуют увеличение расхода.
4. Состав краски. При дополнительной колеровке количество необходимого покрытия может возрасти.

Внимательное изучение всех подробностей нанесения краски на стены обеспечит правильный расчет и сэкономит финансы, которые и так во время ремонта тратятся в большом количестве.

Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

На сегодняшний день на выбор покупателя представлена самая разнообразная продукция. При этом различие заключается не только в производителе, качестве материала, но и в составе краски. Некоторые из них предназначены для внутренней отделки, в то время как другие неплохо проявляют себя в качестве наружного покрытия. Чтобы определиться с типом требуемой краски, необходимо учитывать особенности состава и ее характеристики.

Водоэмульсионные краски созданы таким образом, что красящий пигмент растворен в воде и образует плотную эмульсию. После полного высыхания они не смываются. При этом материал довольно просто счищается с инструментов или рук, если он не до конца высох.

Водоэмульсионные краски отличаются экономичным расходом, экологической и пожарной безопасностью состава. Они надолго сохраняют первоначальный цвет, не отслаиваются, пропускают через себя влагу и воздух. Однако существенным недостатком является неустойчивость к морозам, поэтому такие составы рекомендованы для использования внутри помещений с высоким уровнем влажности.

Они быстро высыхают, легко ложатся практически на любую поверхность, не источают неприятного резкого запаха. Норма расхода краски 1 литр на 10 м2. Однако в реальности значение может варьироваться в довольно широком диапазоне – от 1 л на 6-18 м2.

Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

Водоэмульсионные краски отличаются экономичным расходом, экологической и пожарной безопасностью состава.

Акриловые краски отличаются высокой эластичностью, прочностью покрытия, устойчивостью к механическим воздействиям, водоотталкивающей способностью. Подходят для окрашивания различных поверхностей, в том числе для дерева и металла, защищая от коррозии и гниения.

Среди главных преимуществ можно отметить морозоустойчивость, низкой газопроницаемостью, однако эти качества вырабатываются лишь после полного высыхания. Материал не подходит для зданий с влажными стенами.

Покупатель выбирает акриловые краски из-за широкого диапазона цветовых решений, возможности колеровки. Окрашенные поверхности надолго сохраняют яркость красок и устойчивы к влиянию ультрафиолетовых лучей.

Перечисленные характеристики объясняются тем, что в основе красок лежат акриловые смолы. Стоимость таких красок довольно высокая, но полностью оправдывает качество. Более дешевые аналоги, изготовленные на основе акриловых сополимеров, менее прочные и надежные. Их рекомендуется использовать исключительно для отделки внутренних помещений. Расход акриловой краски на 1м2 в 2 слоя — 1 литр на 3-4 м2.

Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

Подходят для окрашивания различных поверхностей, в том числе для дерева и металла, защищая от коррозии и гниения.

Латексные краски, как понятно из названия, изготавливаются с добавлением латекса. Подходят для внутренней отделки самых следующих поверхностей:

  • Обои;
  • Бетонное, кирпичное, гипсокартоновое основание или штукатурка;
  • Потолки.

Срок высыхания не превышает 20-60 минут, после чего поверхность приобретает водоотталкивающий эффект. Такие краски затягивают волосяные трещины толщиной до 1 мм, однако под воздействием солнечных лучей они могут утратить яркость.

Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

Срок высыхания не превышает 20-60 минут, после чего поверхность приобретает водоотталкивающий эффект.

Алкидные эмали изготавливают на основе алкидных смол. Этот материал предназначен для работы с оштукатуренными поверхностями, деревом, металлом. По мере полного высыхания не выделяют токсичных веществ и обладают водоотталкивающими свойствами. В группу алкидных красок относят:

  • Масляные, завоевавшие особую популярность в прошлом, производятся на основе олифы. Они характеризуются долгим периодом высыхания , выделением токсинов в момент затвердевания, а с течением времени окрашенные поверхности могут пожелтеть. Учитывая срок высыхания и вредность компонентов, можно легко сделать вывод, что масляные краски предпочтительнее применять для наружных работ. Расход — 130 гр на 1 м2;

    Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

    Учитывая срок высыхания и вредность компонентов, можно легко сделать вывод, что масляные краски предпочтительнее применять для наружных работ.

  • Эмалевые также подходят для работы с металлом, деревом, штукатуркой или шпаклевкой и других видов поверхностей. Включение в состав лака объясняет образование равномерного глянцевого блеска по мере высыхания. Эта краска подойдет в качестве фасадной, так и для внутренних работ, так как срок высыхания у них меньше, но самое главное они не источают токсичные компоненты при высыхании, а в качестве дополнительного плюса можно отметить защиту от коррозии и устойчивость к УФ-лучам. Обновленные нитроэмалевые составы сохнут еще быстрее — 30-60 минут. Средний показатель расхода – 150 г/м2.

    Норма краски на 1м2. Типы красок и их особенности

    Включение в состав лака объясняет образование равномерного глянцевого блеска по мере высыхания.