Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Содержание
  1. Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска
  2. Свойства латексной краски. Классификация материалов
  3. Что можно красить латексной краской. Разновидности краски по связующим полимерам
  4. Латексная краска смывается. Преимущества и недостатки
  5. Акрилово латексная краска. Акриловая и латексная краска: чем они отличаются и какая из них лучше
  6. Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску

Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Одно из наиболее популярных изделий, которое производится на основе поливинилацетата. Среди потребителей прижилось народное название «водоэмульсионка». Этот материал неприхотлив в нанесении и доступен по стоимости, что обусловило его высокую популярность среди потребителей.

Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Банка концентрированной краски

Латексная краска такого типа не содержит органических растворителей и не обладает выраженным запахом, что делает ее безопасной в применении для любых помещений. Изделие быстро и легко наносится на поверхности и хорошо с ними сцепляется. До момента высыхания материал смывается обычной водой, поэтому всегда есть возможность подкорректировать работу.

Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Банка универсальной краски

Среди недостатков такого варианта можно назвать склонность к быстрому истиранию и недостаточную устойчивость к воздействию влаги, вследствие чего есть риск смывания состава водой даже после его высыхания. По этой причине нежелательно использовать подобную краску в помещениях с повышенной влажностью. Также материал имеет некоторые свойства побелки – он может оставаться на соприкасающихся поверхностях и пачкать руки при прикосновении. Поэтому он не годится для окрашивания стен, но вполне подходит для нанесения на потолки в сухих комнатах.

Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Латексная краска Лакра

Такую разновидность латексной краски не рекомендуется использовать в неотапливаемых комнатах, поскольку она плохо переносит низкие температуры. Результатом может стать растрескивание и отслаивание материала.

Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска

Свойства латексной краски. Классификация материалов

Латексные краски могут отличаться составом, что определяет возможность использования ЛКМ для внутренних или наружных работ. В составы, которые можно использовать для наружной отделки, вводят добавки, препятствующие образованию грибка и плесени. Они более устойчивы к воздействию ультрафиолета и осадков. Кроме того, воднодисперсионные краски классифицируют на несколько видов в зависимости от связующего вещества:

  • Поливинилацетатные. Не содержат растворителей, не имеют запаха, быстро сохнут. Минусы – легко смываются, подходят только для внутренних работ, могут оставлять следы, как побелка.

Свойства латексной краски. Классификация материалов

  • Бутадиен-стирольные. Отличаются высокой износостойкостью и влагонепроницаемостью. К незначительным недостаткам можно отнести невысокую светоустойчивость.

Свойства латексной краски. Классификация материалов

  • Акрилосиликоновые. Для них характерны высокая износостойкость, влагонепроницаемость и устойчивость к УФ-лучам. Можно использовать для наружных фасадных работ.

Свойства латексной краски. Классификация материалов

  • Акриловые. Обладают высоким эксплуатационным ресурсом, устойчивы к влаге, растрескиваниям, воздействию света. Подходят для стен, потолков и фасадов.

Свойства латексной краски. Классификация материалов

К сведению: у потребителей часто возникает вопрос, чем отличается акриловая краска от латексной. Это равносильно сравнению яблочного сока с яблоком – полезных веществ больше в яблоке, но сок храниться дольше. Акриловая краска – это разновидность латексных составов, в которую помимо натуральных частиц каучука включены синтетические акрилатные сополимеры. То есть, акриловые ЛКМ оставляют на окрашенной поверхности более прочный слой, но в них присутствуют синтетические частицы акрила.

Что можно красить латексной краской. Разновидности краски по связующим полимерам

Латексные краски – это общее название водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Благодаря введению в состав определенного связующего полимера, получается новый подвид продукции на водной основе, который хорошо ложится на поверхность. Какие это виды лакокрасочных материалов?

Поливинилацетатная краска

В простонародье она называется водоэмульсионная или водно-дисперсионная краска. Производится на базе ПВА. Вещество не имеет в себе растворителей, отличается высокой адгезией, запах отсутствует. К тому же лакокрасочный материал просто смыть с инструмента и кожи до его высыхания. Стоимость низкая.

Как показывает практика, декоративный слой для отделки стен недолговечен, так как после высыхания он будет понемногу смываться. Их не рекомендуется использовать для наружных работ, осадки просто смоют слой. К тому же краска имеет меловый эффект. Это значит, что при соприкосновении с поверхностью можно испачкаться.

Что можно красить латексной краской. Разновидности краски по связующим полимерам

Чаще всего такие составы применяют для обработки потолков и других мест, к которым трудно добраться. Важно, чтобы помещение было сухим и постоянно эксплуатировалось. Дачный дом этой краской лучше не обрабатывать. Морозоустойчивость у нее плохая.

Бутадиенстирольная латексная краска

Ее часто называют водоэмульсионной латексной краской. Главные преимущества перед предыдущим вариантом в устойчивости к влаге и повышенной износоустойчивости. То же касается порога смываемости. Все же, недостатки у вещества присутствуют. Основной из них – низкий показатель устойчивости к свету. При прямом воздействии солнечных лучей, поверхность будет выгорать и терять свои первоначальные свойства.

Это некритичный недостаток, фасад дома ею лучше не обрабатывать, а вот для поверхностей внутри она подходит. Чаще всего составы применяют для коридора, прихожей, кладовки. Стоимость невысокая, практически как у первого варианта.

Акрилсиликоновая краска

Один из лучших вариантов. Ее преимущества в повышенной устойчивости к износу, влаге, ультрафиолетовым лучам и паропроницаемости. Это оптимальный вариант для работы снаружи. Однако, часто акрилсиликоновые лакокрасочные материалы выбирают как альтернативу силикатной и силиконовой краске. Свойства у них практически идентичные. Но большой плюс именно акрилсиликоновой краски в доступной стоимости.

Рекомендуем для ознакомления: Силиконовая краска для внутренних работ .

Что можно красить латексной краской. Разновидности краски по связующим полимерам

Акриловая краска

Раньше такие составы не использовали так часто, ввиду высокой стоимости. Прибегали к вышеприведенным вариантам. Но сегодня они стали очень популярными, так как наряду с высокой стоимостью, лакокрасочные материалы обладают прекрасными характеристиками. Выгодно заплатить немного больше, но получить качественное, практичное, долговечное и красивое покрытие.

Такие вещества можно использовать как снаружи, так и внутри помещения. Краска устойчивая к влаге, износоустойчивая, не боится УФ-лучей, является экологически чистым материалом, который прослужит более 5 лет.

Резиновая акрилатно-латексная краска

Это тот вариант, который имеет самые лучшие характеристики, параметры устойчивости к колебаниям температур и влиянию влаги. Продукт высокотехнологичный, после нанесения образуется эластичный слой, не пропускающий влагу. Лакокрасочный материал имеет массу преимуществ:

  1. Выдерживает отрицательные показатели температур вплоть до -50 ℃. Применяется для фасадов, бассейнов, заборов и помещений внутри.
  2. Универсальная, подходит для дерева, металла, кирпича, бетона, асфальта и пеноблоков.
  3. Быстро схватывается и высыхает, после покраски нужно всего 2 часа.
  4. Слой пропускает воздух и пар. В нем есть микропоры, поэтому хороший микроклимат внутри обеспечен.

Кроме того, что латексная краска для стен и потолков отличается по составу, ее можно разделить по сфере использования на:

  1. Для наружного применения.
  2. Для внутреннего применения.

Еще вся продукция делится по получившейся фактуре на:

  • глянцевые составы;
  • полуглянцевые;
  • матовые.

Латексная краска смывается. Преимущества и недостатки

Латексная краска для стен, потолков и пола прочно занимает лидирующие позиции на рынке лакокрасочных товаров. Это объективно говорит о том, что латексные краски признаны эффективным средством декорирования и обработки помещений и строений. Но все же есть смысл более подробно обозначить наиболее существенные плюсы и минусы этих красителей.

К выгодным отличиям латексных лакокрасочных составов относят:

  • с краской нетрудно работать , она легко и равномерно распределяется практически по любой поверхности при помощи какого угодно малярного приспособления;
  • слой латексной краски прослужит долгий срок , он плохо подвержен истиранию и не смывается водой;
  • большое значение имеет экологическая безопасность латексных красок и отсутствие их вреда для человеческого организма. В рецептуре этого лакокрасочного материала отсутствуют токсичные ингредиенты, что позволяет без затруднений использовать краску в жилых помещениях, в том числе в детских комнатах.
  • комфортность обращения с данной краской во многом связана с тем, что она лишена ярко выраженного запаха . Едва только слой краски высохнет, помещение готово к заселению.
  • вариативность цветовых вариантов . Красящий состав выпускается нейтрального белого цвета. И уже в ходе подготовки малярных работ вы сможете подобрать наиболее удачное цветовое решение.
  • краска экономична , и расход латексной краски весьма умерен – порядка 0,4 л/м. Но в этом случае имеет значение гигроскопичность окрашиваемого материала.
  • данный материал вполне по карману среднему потребителю. Он отличается удачным соотношением цена/качество;
  • слой краски быстро сохнет. Вторичное окрашивание можно начинать уже чрез 6 часов.
  • структура краски обеспечивает ей «дышащие» свойства. Паропроницаемость материала предотвратит конденсацию сырости на стенах и потолке, а значит, в доме не заведутся плесень и грибок.
  • водостойкость краски позволяет использовать для наружных малярных работ.
  • латексный краситель легко наносить на поверхность, а впоследствии такую краску легко мыть.

Акрилово латексная краска. Акриловая и латексная краска: чем они отличаются и какая из них лучше

Акрилово латексная краска. Акриловая и латексная краска: чем они отличаются и какая из них лучше

Виктория

Что лучше: латексная краска или акриловая?

При выполнении отделочных работ в доме или квартире часто применяются краски. Сегодня больше всего востребованы именно акриловые и латексные варианты. Тем не менее, мало кто знает, что они собой представляют, а также существуют ли между ними отличия. Только ответив на указанные вопросы, можно определить, какой из данных отделочных материалов является лучше.

Характеристика акриловой и латексной краски

Чтобы понять, чем отличаются между собой эти материалы, нужно сначала разобраться в их составе:

  • Акриловая краска – это синтетический полимер, который создается на основе пропеновой (этенкарбоновой) кислоты.
  • Латексная краска – это водная дисперсия синтетических или натуральных каучуковых частиц, стабилизирующихся при помощи специальных эмульгаторов.

Натуральным латексом именуется сок ряда растений, в то время как синтетическим – дисперсии на водной основе бутадиен-стирольных, уретановых, поливинилацетатных, акрилатных и других синтетических частиц. Следовательно, акриловая дисперсия – это один из видов латекса. Поэтому их неуместно противопоставлять, а можно лишь сравнивать в качестве разных видов латексных веществ для покраски.

Внимание! Когда маркетологи называют краску акриловой, они подразумевают дисперсию акриловых полимеров, а когда указывают латексную, тогда зачастую имеется в виду бутадиен-стирольная дисперсия.

Разновидности латексных красящих веществ

Эта краска бывает нескольких видов: глянцевая, матовая, фасадная и предназначенная специально для покраски полов, стен и потолков. Она обладает следующими важнейшими преимуществами:

  1. Гарантирует безупречный вид окрашенной поверхности в течение многих лет;
  2. Обеспечивает насыщенность цвета;
  3. Отличается повышенной эластичностью, что позволяет наносить ее на поверхность со сложным рельефом;
  4. Не содержит в себе токсических веществ;
  5. Устойчива к износу и влиянию воды, что позволяет регулярно мыть окрашенные поверхности.

Акрилово латексная краска. Акриловая и латексная краска: чем они отличаются и какая из них лучшеВыделяют несколько разновидностей латексных красящих веществ, и каждый из них имеет свои особенности, положительные свойства и недостатки:

  • Бутадиен-стирольная дисперсия – недорогой продукт, который гарантирует стойкость отделки и эстетичный внешний вид поверхности. Отлично переносит влияние пара и воды.

Внимание! На качество отделки бутадиен-стирольной дисперсией отрицательно сказывается действие ультрафиолетовых лучей. Эта краска больше подходит для использования в санузлах, коридорах и кладовках.

  • Акриловые полимеры – считаются самым качественным вариантом латексных веществ. Этот состав гарантирует надежность и эстетичность отделки, а также ее устойчивость перед разными влияниями окружающей среды.
  • Поливинилацетатная (водоэмульсионная) краска – создана на основе ПВА и такого органического растворителя как обычная вода. Приобрела популярность благодаря своей невысокой стоимости. Но этот продукт не может использоваться для фасадных работ и плохо выдерживает резкое снижение температур.
  • Акрил-силиконовое вещество для покраски – отличается высокой паропроницаемостью и стойкостью перед атмосферными воздействиями. Такие важные свойства позволяют использовать его для наружных работ. Кроме того, благодаря экологичности этот продукт активно применяется для отделки комнат внутри дома .

Оптимальный вариант краски

Основные характеристики рассматриваемых материалов указывают на то, что акриловые полимеры лучше бутадиен-стирола и других видов латексных веществ. Они обладают более высокой прочностью и надежностью, а также стойкостью к влиянию влаги и лучей солнца. Следовательно, этот вариант выбирают покупатели, которым в первую очередь важно качество.

Однако главные физические свойства представленных типов красок, в целом, совпадают. При этом отделка акрилом будет намного дороже, чем бутадиен-стиролом. А потому в некоторых случаях цена для покупателей играет ключевую роль и они отдают предпочтение более экономному варианту.

Некоторые производители отделочных материалов выпускают такие виды красок, которые получаются благодаря смешиванию двух указанных разновидностей. В итоге, часто продаются краски, созданные на базе сополимеров и бутадиен-стирола. Такое решение позволяет уменьшить стоимость продукта.

Следовательно, латексная краска может быть нескольких видов, и одним из них является акриловое вещество. Именно акриловые сополимеры считаются наиболее качественным вариантом и могут использоваться как для внешней, так и внутренней отделки. Краски с содержанием бутадиен-стирола, ПВА либо акрил-силикона также имеют отличные характеристики, но все же они уступают акрилу и применяются с некоторыми предостережениями.

Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли акриловую краску наносить на латексную краску

Акриловая краска поверх латексной

Здравствуйте! Я собираюсь наносить акриловую краску поверх латексной. На кухне. Мне нужно как-то подготовить стены? Пробовала помыть водой, краска старая не отмывается

  • Как увеличить размер ограждения спортивной площадки?
    • Грызут ли мыши монтажную пену?
    • автор Gareeva M
      • Сколько стоит поднять дачный домик (6м х 5,5м)?
      • автор Colmogov Viktor
      • При термическом снятии старой краски для стен лакокрасочные покрытия разогревают, пока в нем не появятся пузырьки. Отслаивающуюся краску снимают стальной щеткой или скребком.

        В чем же отличие акриловой краски от латексной?

        Отечественные маркетологи латексной краской называют бутадиен-стирольный дисперсионный состав, а дисперсию на основе полиакрилатов с добавлением латекса различного происхождения – акриловой краской.

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 12

        Основные характеристики

        К достоинствам, присущим обоим видам смесей и позволяющим использовать их как для наружных отделочных работ, так и для окраски поверхностей внутри помещений, относятся:

        Особенности латексной краски

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 13

        Фасадные краски — виды и применение

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 14

        Латексная краска для фасадов

        Краска фасадная латексная ЛАКРА белая

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 15

        Цветовая палитра латексной краски

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 16

        Для более эффективной колеровки можно использовать дрель-миксер

        Достоинства латексных красок

        Латексная краска не была бы столь популярна без ряда достоинств. Перечислим основные из них – те, которые так привлекают потребителей.

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 17

        У латексной краски много преимуществ

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 18

        Таблица расхода латексной краски («Капарол»)

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 19

        Полный срок высыхания латексной краски составляет около 4-6 часов

        Виды латексных красок

        По внешнему виду латексную краску можно поделить на три типа – матовую, глянцевую, полуматовую. На интенсивность блеска влияние оказывает размер фракций веществ, входящих в состав материала – чем они (фракции) крупнее, тем более матовым будет покрытие.

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 20

        Покраска деревянного фасада дома

        Таблица. Характерные особенности всех видов латексной краски.

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 21

        Существует специальная латексная краска для фасадов

        Цены на разные виды фасадных красок

        Выбираем краску для фасада

        Выбирая краску латексную для оформления фасада дома, следует в обязательном порядке обратить внимание на следующие аспекты: уровень глянца, износостойкость и сопротивляемость влаге итогового покрытия, а также густота краски.

        Латексная краска применение. Поливинилацетатная краска 22