Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое

Для квартиры нужна краска которая быстро сохнет и без запаха

В данное время в магазинах наблюдается многообразие видов лакокрасочной продукции, их подразделяют по наружным признакам и сфере использования. Кроме лакокрасочных товаров, для лицевой части деревянных изделий имеются разные пропитки и грунтовки. Их верный выбор и применение позволяют получить в итоге долговременное и основательное покрытие. Заметим, что этого результата обыденным либо кропотливым окрашиванием достигнуть фактически невозможно.

Грунтующий состав обеспечивает проникновение в структуру материала и его укрепление

Изготовители производят, помимо основной продукции, и сопутствующие материалы – грунтовку и выравнивающие смеси. К товарам обязательно прилагается инструкция, где говорится, как подготовить поверхность перед финишной покраской. Бывает, в таблицах приводятся средства, специально предназначенные для грунтования.

Внешне краски подразделяют на следующие виды:

  1. Средства, имеющие прозрачную структуру, – лак, лазурь, средства пропитки. То, что в них содержатся разные пигменты, позволяет подчеркнуть природную структуру дерева. У этих средств неплохая паропроницаемость, вот почему жидкость из обработанного материала легко испаряется. Обычно такие покрытия имеют вещества, защищающие от ультрафиолетовых лучей. Поэтому дерево не разрушается на солнце, а срок использования возрастает. Вторичная обработка проводится через пару лет, причем начальный слой удаления не требует.

    Экологически чистые средства для защиты древесины

  2. Акриловые краски дисперсионные. Такие покрытия широко используются при ремонтных работах. Акрилаты и их производные служат связующим звеном, а в качестве растворителя используется вода. Поверхность, обработанная таким видом покрытия, надежно защищена от внешнего воздействия, не выгорает, влагоустойчива, жидкость легко испаряется, что позволяет дереву «дышать». После покраски образуется пленка, при этом происходит испарение влаги, поэтому материал делается устойчив к морозам.

Акриловая краска для мебели из дсп. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Краска для мебели без грунтовки. Виды мебельных покрытий

Для реставрации мебели используют как прозрачные, так и цветные лакокрасочные материалы. При выборе учитывают преимущества и недостатки каждой разновидности.

Акриловые покрытия

Самый распространенный материал для декорирования мебели – быстросохнущая краска на акриловой основе. Она не имеет резкого запаха, не выделяет токсичных паров, не вызывает возгорание. Состав подходит для обработки любых поверхностей, включая древесину. Акриловые краски хорошо сцепляются с основанием, в том числе с плитами ОСП, ДСП, МДФ. Это позволяет окрашивать предметы без предварительного нанесения грунтовки.

Краска всегда имеет белый цвет. Для получения нужного тона используют колер – пигмент, добавляемый к основе. Многие отделочные материалы содержат противогрибковые компоненты, предотвращающие распространение плесени.

Это продлевает срок службы мебели. В строительном магазине можно найти акриловую краску с грязе- и водоотталкивающими свойствами. Эти добавки облегчают чистку деревянных поверхностей.

Краска на основе латекса

Считается, что деревянные предметы лучше всего красить масляным составом. Средство имеет неприятный запах, из-за чего работать приходится на улице. Реставрировать мебель дома не рекомендуется. Сейчас от использования масляных ЛКМ можно отказаться, т. к. аналогичными свойствами обладает более безопасная латексная эмульсия.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое

Главными преимуществами такого продукта являются:

  1. Глубокое проникновение. Краска впитывается в толщу древесины, образуя устойчивую к воздействию влаги пленку. Она препятствует разрушению основания при намокании и влажной уборке.
  2. Паропроницаемость. Латексная пленка не покрывается пузырями, при этом хорошо пропускает воздух.

Эмульсия чувствительна к воздействию низких температур, поэтому обработанную таким средством мебель нельзя использовать на улице.

Водорастворимые жидкости

Водно-дисперсионные ЛКМ и средства, содержащие полимерные смолы, становятся все популярнее. Это объясняется наличием большого количества положительных качеств:

  • высокая скорость высыхания;
  • безопасность (краска не выделяет ядовитых паров, поэтому может использоваться для декорирования мебели в детских комнатах);
  • водостойкость и паропроницаемость готового покрытия;
  • разнообразие типов (краски бывают матовыми или глянцевыми, укрывными или полупрозрачными);
  • удобство колеровки (с помощью пигмента белой основе придают оттенок любой интенсивности);
  • устойчивость высохшего покрытия к воздействию низких температур.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 01

Последнее свойство считают самым важным. Окрашенные предметы устойчивы к холоду, однако хранить сам состав в неотапливаемых помещениях нельзя. При замерзании нарушается структура эмульсии.

Прозрачные покрытия

К этой категории относят лаки, воски, морилки и лазури. Средства бывают прозрачными или цветными.

Они обладают следующими свойствами:

  • оставляют видимой текстуру древесины, подчеркивая красоту природного материала;
  • обеспечивают испарение влаги с деревянной поверхности;
  • защищают мебель от выгорания под воздействием солнечных лучей.

Если нужно перекрасить новую деревянную мебель, рекомендуют использовать лак или пропитку.

Обработанные такими средствами предметы хорошо вписываются в классический интерьер. При повторной обработке удаление старого слоя не требуется. При использовании укрывных материалов нужна предварительная подготовка поверхности.

Органические эмали

Эти средства использовались в прошлом, сейчас от них стараются отказываться.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 02

Это объясняется следующими особенностями ЛКМ, осложняющими процесс окрашивания:

  • токсичность;
  • пожароопасность;
  • резкий неприятный запах, сохраняющийся в течение нескольких дней после высыхания покрытия.

У органических эмалей есть и преимущества. В первую очередь это низкая цена. Эмали дешевле акриловых и водоэмульсионных красок. Состав образует прочную водоотталкивающую пленку, благодаря чему окрашенную мебель можно эксплуатировать в условиях повышенной влажности.

Однако покрытие не пропускает воздух, поэтому сделанные из сырого дерева предметы красить органической эмалью нельзя.

Силиконовая краска

Сочетает в своем составе следующие преимущества силикона и акриловых смол:

  • устойчивость к истиранию, воздействию влаги;
  • паропроницаемость;
  • повышенная эластичность, помогающая заполнять глубокие трещины на деревянной поверхности;
  • стойкий цвет, не меняющийся со временем;
  • отсутствие пузырей на готовом покрытии;
  • устойчивость к загрязнению.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 03

Силиконовая водоэмульсионная краска – самый долговечный отделочный материал, не имеющий резкого запаха. Недостатком считается высокая стоимость.

Лучшая краска для мебели. Виды краски: преимущества и недостатки

Окрашивание деревянной или металлической поверхности мебели позволяет значительно продлить срок ее эксплуатации, а также защитить от воздействия влаги, плесени и грибка. Для реставрации мебельных фасадов можно применять несколько видов красок. Выбор зависит от конкретных требований к безопасности и качеству покрытия.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 04

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 05

Наиболее распространены следующие виды:

  • Акриловые. Эта группа красок – одна из самых безопасных для человека и животных, так как в качестве растворителя в ней используется вода. Она не имеет резкого химического запаха, а значит ею можно пользоваться в закрытом помещении, например, в зимний период. Она подходит для окрашивания не только покрытий МДФ, но и ДСП, а также ЛДСП. Это идеальный вариант для детской мебели как для дома, так и для детских образовательных учреждений. Некоторые производители выпускают акриловые краски в баллончиках, что упрощает нанесение и снижает расход материала.

К минусам можно отнести тот факт, что акриловые краски достаточно быстро исчезают с поверхности мебели (из-за водной основы) и возникает необходимость подкрашивания.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 06

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 07

  • Масляные. Чаще всего используются для мебели из металла, однако могут применяться и для деревянных изделий. Имеют резкий запах, что обязывает использовать средства индивидуальной защиты, а работы проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 08

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 09

  • Алкидно-уретановые – распространенный состав, который применяется для окрашивания как мебели из массива дерева, так и из МДФ-панелей. Создает на поверхности пленку, которая устойчива к воздействию влаги, солнца и механическим повреждениям. Может иметь сильный специфический запах, поэтому работы следует проводить только в хорошо проветриваемых помещениях и выбирать краску известных фирм-производителей. Часто такой краской покрыты фасады кухонных гарнитуров.
  • Полиуретановые смолы. Краски на основе этих компонентов образуют гладкую, блестящую поверхность, которая может прослужить около 20-ти лет. Полиэфирная краска для домашнего использования редко колеруется, но промышленным составам можно придавать любые оттенки. Моющаяся поверхность, окрашенная полиуретановой краской, выдержит воздействие большинства средств бытовой химии, в том числе и агрессивных веществ.
  • Меловая краска появилась в продаже в 2017 году. Она создает бархатистое, ровное покрытие на мебели, которое на ощупь очень напоминает мел. Краска не токсична, быстро сохнет, ее можно наносить сразу без дополнительной обработки. Главным достоинством является то, что ее можно использовать для покраски любой поверхности из бетона, дерева, металла, камня и пластика. Единственный недостаток – краску можно найти не в каждом, даже специализированном магазине.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 10

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 11

  • Специализированные составы для окрашивания кожаной мебели. Эти краски могут быть как на натуральной основе, так и состоящими из синтетических компонентов. Последние более надежны, так как обладают хорошей укрывистой способностью, долго держатся на коже. Натуральные же красители не обладают этими качествами, зато они более безопасны для человека и животных.

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 12

Акриловая краска для мебели из дерева, какая лучше. Что это такое 13

На некоторых красках можно обнаружить надпись тиксотропная. Этот термин означает что данный состав не оставляет разводов и потеков при окрашивании, позволяет добиться максимальной декоративности. Большинство популярных производителей выпускают такие краски.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-mebeli-iz-dereva-vsem-privet-v-izgotovlenii-mebeli-vazhnym-etapom