Тонирование древесины морилками на водной основе. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

Тонирование древесины морилками на водной основе. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

Морилки для дерева, изготовленные на водной основе, отличаются большим выбором расцветок. Эти составы позволяют быстро и легко придать деревянной поверхности дорогой и благородный оттенок или же кардинальным образом изменить внешний вид материала.

Палитру цветов морилки для дерева условно можно разделить на три группы:

  1. Нейтральная цветовая гамма – к ней относятся все оттенки белого, черного и серого цветов.
  2. Натуральная цветовая гамма – включает естественные оттенки дерева, которые встречаются в природе, например, цвет морилки для дерева венге, грецкий орех, клен, дуб, вишня.
  3. Экзотическая цветовая гамма – используется для придания древесине нетипичных оттенков, например, синего или фиолетового.

Тонирование древесины морилками на водной основе. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

Наиболее актуальными и доступными по цене являются водные варианты морилок

Обратите внимание! Результат окрашивания, а также интенсивность оттенка зависят от того, насколько глубоко морилка пропитывает материал. На степень проникновения состава оказывают влияние такие параметры древесины, как плотность ее текстурных слоев и природный цвет.

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/10-luchshih-morilok-dlya-dereva-dlya-chego-nuzhna-morilka

Морилка на водной основе состав. Основные виды

Пропитка для дерева бывает разной, в зависимости от состава. Рассмотрим наиболее распространенные виды морилок:

  • Морилки на водной основе . Водная морилка бывает порошковая (водорастворимая) и в виде готовых составов. Является экологически чистым продуктом (независимо от внешних факторов отсутствуют вредные испарения и запах), а также у нее богатая цветовая гамма. При необходимости средство можно легко смыть водой, поэтому рекомендуется нанесение дополнительного защитного слоя (например, лака). Основной недостаток – поднятие волокон древесины, в результате чего изделие становится более уязвимым к влаге (для исключения недостатка применяется неводная пропитка). Водные морилки для дерева получили самое большое распространение.

Морилка на водной основе состав. Основные виды

  • Спиртовые составы . Выпускаются готовыми к использованию или в сухом виде (порошок требуется разбавлять). Предназначены для защиты дерева от сырости и ультрафиолета. Данная пропитка достаточно быстро сохнет, что позволяет избежать поднятия ворса и набухания древесины.

Морилка на водной основе состав. Основные виды

  • Масляные составы . В состав морилки входят растворимые в олифе и маслах красители. Наносить пропитки данной группы можно любым способом и инструментом. Они не наполняют древесину дополнительной влагой и не поднимают волокон. Разнообразие цветов морилок для дерева этой группы при желании позволяет добиться любого оттенка, простым добавлением красителей.

Морилка на водной основе состав. Основные виды

  • Акриловые смеси . Пропитки на основе акрила являются экологически чистым, безопасным для ребенка и противопожарным продуктом. Акриловая морилка отлично подходит для всех типов древесин и очень быстро высыхает.

Морилка на водной основе состав. Основные виды

  • Восковые морилки. Позволяют обрабатывать окрашенные поверхности. Пропитки на восковой основе надежно защищают обработанную поверхность от воздействия влаги. Важно знать, что восковую морилку нельзя применять перед покрытием древесины двухкомпонентными лаками.

Морилка на водной основе цвета. Цветовая гамма

Современный производитель предлагает обилие цветов и оттенков, которые сделают интерьер неповторимым и особенным.

Венге позволит легко придать обрабатываемой поверхности цвет этой удивительной тропической древесины: темно-коричневой с черными вкраплениями и прожилками. Оттенок прекрасно смотрится в классическом интерьере, подчеркивает роскошь и шик обстановки.

Цвет махагон смотрится также дорого. В нем присутствует коричневый и красный оттенки. Особенность состава в том, что он великолепно подчеркивает структуру древесины. Обработанная мебель хорошо смотрится в интерьере практически любого стиля.

Черная морилка станет идеальным решением при обработке дверных проемов и дверей, пола, лестниц и перил. При этом если остановить свой выбор на масляной основе, то эффект будет радовать владельца достаточно долгое время, так как материал устойчив к стиранию.

Белый цвет сейчас находится на пике популярности. Он визуально расширяет пространство, наполняет его уютом. Чтобы добиться эффекта «беленый дуб», используется два типа морилки. Первым слоем наносится белая морилка на водной основе. Когда она высохнет, производят обработку масляным составом, который содержит твердый воск. Такая смесь забьет поры древесины и придаст им серый или черный цвет.

Цветная морилка позволит придать предметам декора и интерьера уникальный вид. Палитра оттенков практически не имеет границ.

Темная морилка идеальна для создания эффекта эбенового дерева. Чтобы имитация была качественной, используется древесина твердых пород. Перед обработкой морилкой поверхность необходимо отполировать.

Синюю и голубую морилку применяют на практике не очень часто. Ее главное достоинство – возможность придать некоторую выразительность готовому изделию.

Морилка синего цвета хорошо сочетается с желтым и белым цветами интерьера.

Морилка красного цвета сделает акцент на обрабатываемом элементе. Однако дизайнеры не советуют использовать данный цвет в спальне.

Состав серого цвета используется только в синтезе с яркой цветовой гаммой. В противном случае интерьер будет излучать уныние и депрессию.

Зеленый цвет действует успокаивающе. Он хорошо смотрится с желтым цветом. Сочетая светлую и темную морилку, можно добиться удивительных эффектов. Бесцветные составы призваны не только защитить древесину от негативных факторов окружающей среды, но продлить срок ее службы.

Морилка для дерева цвета. Цветовая гамма и эффекты

Для обработки деревянных поверхностей используют морилку. При ее упоминании сразу представляется поверхность коричневого цвета. Для многих потребителей такой цвет кажется самым актуальным. Изучив особенности средства, его цветовую гамму, становится понятно, что данное средство имеет большое разнообразие, что позволяет придать интерьеру новый и неповторимый вид. Благодаря большому разнообразному ассортименту подбирают любые цвета и оттенки.

При выборе цвета следует руководствоваться тем, что на разной поверхности состав будет проявляться по-разному. Даже если на представленных в магазине образцах будет определенный цвет, лучше предварительно проверить его дома на небольшом участке обрабатываемой поверхности и убедиться, что тон соответствует. Хотя производитель и указывает тон на упаковке, на разной поверхности цвет может проявляться по-иному, так как натуральные материалы впитывают состав и приобретают абсолютно новые оттенки.

Обработав поверхность водными или спиртовыми морилками, можно добиться эффекта естественности. Выбирая средство, следует учитывать, какой эффект планируется достичь. Можно в считаные часы облагородить помещение, если нанести на поверхность цвет дуб или эбеновое дерево. Красное дерево после обработки будет смотреться более красной, в то время как клен из-за своей плотности при нанесении практически не поменяет цвет.

Нанося на пористую поверхность тополя, цвет окраски его поменяется. На дубе будет ярко выраженный рисунок благодаря его структуре. Часто для обработки выбирают нейтральные тона. Можно выбрать темные оттенки и взять цвет мокко, орех, махагон или коньяк.

Средства обработки для деревянных поверхностей имеют самые разнообразные цветовые решения, благодаря чему старое покрытие сразу становится интересней. Оригинальными получаются поверхности, обработанные морилкой с цветом дуб, бук, вишня и тик.

Для обработки дерева используют не только магазинные морилки, поверхность можно обрабатывать средствами, полученными из растений.

  • Лиственница подойдет для придания изделиям красного оттенка, отвар из ее коры поможет добиться данного эффекта. Дерево станет более красное, если покрыть его отваром из луковой шелухи.
  • Добиться необычных оттенков поможет перемолотая скорлупа из грецкого ореха. Порошок варят, в конце варки добавляют соду. При добавлении бахромата получается насыщенный красноватый тон. Если добавить уксусную кислоту, то цвет станет серым.
  • При использовании порошка из грецкого ореха и коры яблоневого дерева можно добиться коричневого цвета, при добавлении квасцов цвет станет темно-коричневый.
  • При нанесении отвара из неспелых плодов крушины можно получить золотистый оттенок.

Можно добиться разнообразной цветовой палитры и получить интересный насыщенный цвет, вроде венге, орегон, сосны или оттенок под мореный дуб, черный цвет, применяя морилки, в основе которых чай, кофе и уксус.

  • Применение кофе позволяет добиться коричневого оттенка. Зерна кофе следует смолоть и добавить пищевую соду, или сделать растворимый кофе и нанести на поверхность.
  • Придать темно-коричневый цвет можно с помощью обычной чайной заварки. Крепость заварки влияет на насыщенность цвета.
  • Эффекта черного дерева можно добиться, используя металл и уксус. Для этого металлические изделия заливают не менее чем на 2 суток, и отстаивают в хорошо проветриваемом месте.
  • Для придания изделию вишневых оттенков используют марганцовку. После обработки марганцовкой, из расчета 50 г на 1 л воды, поверхность покрывают лаком, чтобы материал не выгорел на солнце.

Цветовая палитра настолько разнообразна, что сложно определиться, какой взять цвет. Можно остановиться на нейтральных оттенках, выбрать бесцветный вариант. Цветная палитра позволяет использовать необычные оттенки: желтый, зеленый, оранжевый, изумрудно-зеленый. Синяя морилка, белая или голубая – это далеко не полный перечень цветов для обновления деревянных поверхностей.