10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка

10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка

В профессиональной среде морилка для работы по дереву называется «бейц». Это жидкое средство позволяет придавать желаемый цвет древесине без изменения ее текстуры, рисунка. Напротив, морилки подчеркивают всю эстетику натурального дерева, усиливая ее, облагораживают простые породы: после обработки даже из сосны можно «сделать» темный дуб или другие дорогие сорта материала.

Любые деревянные изделия, несмотря на прочность, подвержены воздействию разных неблагоприятных факторов. При помощи морилки можно защитить древесину от повреждения гнилостными грибками. Существуют разные виды морилок, свойства которых зависят от состава.

Основные качества бейцев:

  • защита дерева от действия ультрафиолета;
  • уничтожение древоточцев и других вредителей;
  • повышение срока службы поверхности;
  • осветление древесины;
  • влагозащитная функция;
  • возможность реставрации старых изделий;
  • уплотнение структуры материала;
  • подготовка дерева для дальнейшей обработки – покраски, нанесения лака.

10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка

Одними морилками нужно пользоваться только внутри помещений – для покрытия полов, столешниц, отделки мебели, межкомнатных дверей. Другие подходят для наружных работ – например, для обработки пола на открытой веранде. Некоторые средства применяют лишь на поверхностных слоях древесины, другие отличаются возможностью глубокого проникновения. Многие современные морилки можно не просто наносить на основание, а выполнять различные интересные эффекты – комбинировать тона, создавать нехарактерные для дерева оттенки.

Отличие морилки от олифы, краски, лака

Морилкой называют средство для придания фактуры древесине. Оно проникает вглубь, изнутри тонирует дерево, не закрывая его естественные поры и сохраняя рисунок, при этом защищая от гниения и разрушения. Олифа тоже предохраняет материал от влаги и гнилостных процессов, но после ее нанесения на поверхности появляется пленка.

Олифа слабо внедряется в глубокие поры дерева, зато закупоривает их снаружи. Если морилка может стать самостоятельным средством для отделки, то олифа применяется лишь для подготовки древесины к дальнейшим работам для улучшения качества окрашивания, снижения количества краски.

Лак тоже сильно отличается от пропитки-морилки. Лак – это пленкообразующее средство, причем защитная пленка от него формируется после испарения растворителя с поверхности. Масляные лаки образуют сверхпрочную эластичную пленку, которую непросто оттереть даже уайт-спиритом. Опять-таки слой лака придется со временем обновлять, предварительно удаляя предыдущий. Обычно лаки применяются там, где имеется сильное влияние атмосферных факторов, а морилку придется наносить слишком часто.

10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка

Краска – еще один популярный материал для финишной отделки древесины. Красить можно абсолютно любые изделия из дерева: от пола до подоконников или мебели. После окрашивания на поверхности образуется плотная, непрозрачная пленка, которая полностью скроет естественный древесный рисунок – в этом состоит кардинальное отличие от морилки. Обычно цветовая гамма красок далека от натуральной: чаще реализуются белые, черные, коричневые, зеленые лакокрасочные материалы. Спустя 2-3 года многие виды красок теряют прочность, отщелкиваются, после чего придется полностью снимать старый слой и наносить новый.

Морилка для дерева, какая лучше. В чем разница и какая лучше?

На современном рынке строительных материалов существует множество видов морилок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Разновидности тонирующих растворов в первую очередь различаются между собой по составу.

Неводные смеси изготавливаются из полимеров, окрашивающих компонентов и органических растворителей. Такой раствор образует на поверхности водонепроницаемую пленку. В отличие от смеси на водной основе данный вид не провоцирует набухание структуры дерева. Покрывать поверхность лаком после нанесения на нее неводной морилки необязательно.

У неводного раствора имеются своим недостатки:

  • Резкий неприятный запах. Несмотря на то, что он быстро исчезает, при проведении работ комнату необходимо хорошо проветривать.
  • При попадании пыли на раствор или невысохшую обработанную поверхность удалить ее будет довольно проблематично.
  • Дефекты, которые могут появиться на поверхности из-за неаккуратного нанесения раствора (потеки, пятна), сложно удалять.
  • Смесь довольно долго сохнет. Время высыхания в среднем составляет двенадцать часов.

Спиртовые смеси представляют собой раствор из красящих веществ и спирта. При отделочных работах красящие компоненты проникают в структуру дерева, а спирт испаряется. Данный раствор обладает высокой скоростью высыхания, которая составляет от пятнадцати до тридцати минут. Наносить такой состав нужно быстро, чтобы избежать неравномерного покрытия и появления пятен.

Морилка на спиртовой основе устойчива к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей. К недостаткам данного раствора можно отнести плохой запах.

Нитроморилки изготавливаются на основе растворителей. Они быстро сохнут и также требуют быстрого нанесения на материал.

Масляные смеси чаще всего производятся на основе масла из семян льна. Такой состав формирует покрытие, устойчивое к солнечным лучам. Поверхность на протяжении долгого времени не потускнеет и будет иметь первозданный внешний вид.

Морилка на масляной основе легко и равномерно ложится на поверхность, не поднимая при этом волокна древесины. Время высыхания раствора может составить от двух до четырех часов.

Акриловые составы отличаются экологичностью и отсутствием запаха. К тому же такие смеси пожаробезопасны. Акриловая морилка хорошо ложится на все породы деревьев и быстро высыхает. Акриловые растворы чаще всего используют для обработки деревянных полов. При нанесении нескольких слоев нужно соблюдать особую осторожность, так как велика вероятность появления пятен.

Восковыми растворами можно обрабатывать ранее окрашенные поверхности. После высыхания данная смесь образует на изделии защитный водонепроницаемый слой. Восковое покрытие придает древесине яркость, но не проникает в структуру материала. Следует помнить, что нельзя обрабатывать поверхность восковым раствором перед нанесением двухкомпонентного лака.

Морилки с отбеливающим эффектом изготавливаются на основе кислот. Такой раствор способен сделать поверхность на несколько оттенков светлее. Данный состав предназначен для подготовки древесины перед дальнейшей обработкой лакокрасочными материалами.

Водные смеси могут уступать по определенным характеристикам другим видам морилок. Однако водорастворимые составы имеют низкую стоимость и безопасны для здоровья. Такой раствор отлично подойдет для внутренних работ, так как не имеет неприятного запаха.

У каждого вида морилок есть свои преимущества и недостатки. Зная основные характеристики смесей, можно легко подобрать подходящий раствор для проведения каких-то конкретных работ.

Какая морилка лучше для наружных работ. Виды морилки для наружных работ по дереву

Сохранить внешний вид и продлить срок эксплуатации деревянных конструкций помогает морилка для наружных работ по дереву. Нередко средство используют, для придания дешёвым сортам древесины более презентабельного внешнего вида. Некоторые разновидности покрытия обладают защитными качествами.

Для чего нужна морилка для дерева

Морилка – специальный состав, используемый, чтобы тонировать натуральную древесину при отделке. Это жидкость, которой покрывают деревянные поверхности. Она впитывается, изменяя цвет дерева.

Какая морилка лучше для наружных работ. Виды морилки для наружных работ по дереву

Морилка проникает внутрь тканей древесины. Степень пропитки зависит от качества состава и плотности обрабатываемой поверхности.

Дерево имеет многослойную структуру, где разные слои отличаются своей плотностью и проницаемостью. Поэтому древесина окрашивается с различной интенсивностью. Нанесение покрытия способствует улучшению натуральных качеств. Благодаря этому свойству средство приобрело свою популярность.

Свойства морилки заключаются в:

  • выделении узора древесины;
  • тонировке материала, что придаёт основе вид дорогой древесины, эффект состаривания, позволяет её окрашивать в соответствии с дизайнерским решением;
  • повышении защиты от проникновения влаги, развития грибковой микрофлоры и вредных насекомых.

Какая морилка лучше для наружных работ. Виды морилки для наружных работ по дереву

Разновидности морилки

Составом покрывают деревянные поверхности, изготовленные из различных пород деревьев. Каждый из видов покрытия обладает своими уникальными особенностями и свойствами.

Водная

Вода в составе морилки – главный компонент. Эта группа пропиток самая многочисленная. Выпускается , как в готовом, так и в порошкообразном виде. Порошок самостоятельно разводят в воде по инструкции.

Достоинства:

  • нейтральная основа обеспечивает низкую токсичность, не наносит вреда здоровью;
  • широкая цветовая гамма, соответствующая естественной текстуре, что позволяет создать светлые или глубокие тона. Делает поверхность более выразительной и благородной;
  • лёгкое простое нанесение с минимальным расходом жидкости;
  • можно использовать для обработки древесины различных пород;
  • отличается невысокой стоимостью.

У пропитки есть большой недостаток – при нанесении она поднимает древесные волокна, что способствует попаданию влаги внутрь. Чтобы предотвратить такую неприятность поверхность необходимо обязательно покрыть лаком.

Спиртовая

Производится, как анилиновый краситель, растворённый в денатурате. Такая разновидность морилки бывает жидкой или порошкообразной, которая разводится согласно приложенной инструкции.

Какая морилка лучше для наружных работ. Виды морилки для наружных работ по дереву

Достоинства:

  • быстро сохнет.

При нанесении вручную не редко после высыхания появляются жирные пятна. Использование средств на спиртовой основе подразумевает применение краскопульта.

Масляная

В составе подобного средства масляные пигменты и растворитель или Уайт Спирит, что обеспечивает морилки этой разновидности рядом достоинств:

  • позволяет тонировать деревянные поверхности в различные цвета;
  • удобство при использовании;
  • возможность нанесения при помощи различных инструментов: краскопульт, кисть, валик. Легко и ровно ложится на древесину;
  • морилка на масляной основе равномерно проникает в структуру дерева, образуя на поверхности защитную плёнку.

Акрил и воск

Пропитка производится на акриловой или восковой основе. Получила массу положительных отзывов среди обычных и профессиональных потребителей. После нанесения состав надёжно защищает основу от воздействия негативных факторов и досрочного износа.

Достоинства:

  • эта разновидность морилки после нанесения на древесину образует плёнку, которая предохраняет от проникновения влаги и других вредных веществ, способствующих разрушению материала;
  • широкая цветовая гамма, в которую входят тона естественных и экзотических расцветок;
  • часто применяются дизайнерами мебели для пропитки фасадов шкафов, стульев, столов, изготовленных из древесины различных пород.

Какая морилка лучше для наружных работ. Виды морилки для наружных работ по дереву

К недостаткам относится высокая стоимость и высокая вероятность образования пятен на поверхности при нанесении второго слоя.

Кроме этого восковые составы не проникают глубоко внутрь древесины. Они только создают защитный слой на поверхности материала. Не рекомендуется использовать такие пропитки перед обработкой деревянных конструкций полиуретаном или двухкомпонентным лаком.

Морилка с эффектом отбеливания

Бывают случаи, когда необходимо, чтобы древесины имела более светлые тона. Такую проблему помогают решить пропитки с отбеливающим эффектом. Их изготавливают на основе кислот и перекиси водорода. Они помогают осветлить поверхности деревянных изделий. Часто их применяют при подготовке изделий перед дальнейшей покраской.

Масло для дерева рейтинг. Что такое масло для дерева?

10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка 06

Защита деревянных поверхностей — важная процедура, правильно подобранное пропиточное средство влияет не только на долговечность древесины, но и на ее эстетическую ценность и удобство использования.

Каждая поверхность, независимо от породы древесины, ее твердости и прочности, требует соответствующей пропитки. Важно выбрать средство, адаптированное к параметрам древесины, чтобы она сохраняла свою структуру и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, таким как влага или царапины.

Обработка маслом — один из традиционных и экологически чистых методов защиты деревянных поверхностей.

Промасливание — один из древнейших и простых способов пропитки, позволяющий сохранить естественный вид древесины, одновременно защищая ее от потери ценных свойств.

В отличие от лакирования, такая процедура не требует каких-либо специальных навыков или специальной обработки, например, шлифования слоев перед их повторным нанесением. Единственное, нужно помнить, чтобы получить желаемый эффект смазывания, — это дождаться полного высыхания препарата перед нанесением следующего слоя.

В отличие от красок и лаков для дерева, которые создают защитный слой на поверхности древесины, масла проникают глубоко в структуру древесины, закрывая ее поры и предотвращая водопоглощение, позволяя дереву дышать.

Также защищает поверхность от образования плесени и грибка, поэтому оно идеально подходит для поверхностей, подверженных высокой влажности или значительным колебаниям температуры. Частицы, проникая в поры древесины, заставляют ее набухать и заполняться, что улучшает способность регенерировать поверхность в случае незначительных повреждений и царапин.

Такая обработка — метод консервации древесины, имеющий древнюю традицию. В наши дни, благодаря возвращению к традиционным ремеслам и техникам, покрытие дерева маслом снова становится очень популярным.

10 лучших морилок для дерева. Для чего нужна морилка 07

Столкнувшись с выбором консерванта для дерева, многие задаются вопросом, что выбрать:

  • лак;
  • краску;
  • воск;
  • масло.

Благодаря своим свойствам и простоте применения чаще выбирают масла. Они наносятся на необработанную, правильно подготовленную древесину кистью или тканью. Поэтому не требует использования профессиональных инструментов и специального навыка.

Преимущество его использования заключается также в том, что оно глубоко проникает в структуру древесины, защищая не только от влаги, растрескивания в результате высыхания и УФ-лучей.

Кроме того, в отличие от лаков, красок для дерева, оно не оставляет на древесине защитного слоя, так называемой пленки, которая со временем может потрескаться и отслоиться. После обработки древесина имеет видимую текстуру, насыщенный цвет, атласный блеск и приятную на ощупь поверхность.

Консерванты на масляной основе можно использовать для защиты древесины экзотических, твердых и мягких пород, как в помещении, так и на открытом воздухе. В комнатах их чаще всего используют для защиты деревянных полов и лестниц. Производители предлагают специальные смеси, которые называются паркетными маслами, маслами для деревянных полов или маслами для лестниц. Специальные средства для дерева также могут быть успешно использованы для ухода за деревянными столешницами на кухне или в ванных комнатах, а также для защиты деревянной мебели.

Благодаря своим превосходным свойствам, защищающим от влаги и ультрафиолетовых лучей, хорошо подходят для деревянных конструкций или мебели, используемых вне помещений. Большинство производителей предлагают масляные добавки, которые защищают полы на террасах из экзотических или натуральных твердых пород дерева (например, акации, дуба или ясеня), а также террасные балки, двери, ставни. Их обычно называют просто террасными маслами или для наружного применения.

Масляные составы для дерева в основном содержат растительные компоненты, обычно это льняное масло, которое из-за относительно высокой цены в более дешевых препаратах также заменяется подсолнечным или тунговым.

В состав таких средств также входят:

  • натуральные красители;
  • натуральные смолы;
  • сложные эфиры древесных масел;
  • разбавители.

Важно! Покупая масло для дерева, стоит проверить состав на этикетке.

Морилка для дерева уличная. Морилка для древесины

Есть два вида морилок: прозрачные и матовые. Прозрачная морилка сильно просвечивается и под ней очень четко видны структура и дизайн дерева. Если нанести матовую морилку, то структура дерева будет едва заметна.

В обоих случаях морилка блокирует воду и влагу на поверхности, благодаря образованию гибкой пленки, которая хорошо впитывается в древесину и не отслаивается. Матовая морилка, в отличие от прозрачной, обеспечивает защиту от ультрафиолета и надолго сохраняет стойкий цвет.

Морилки бывают на синтетической и водной основе. Их можно наносить на все породы древесины, включая экзотические. Они идеально подходят для обработки древесины хвойных или твердых пород, например, пихты, сосны, лиственницы, ели, кедра или дуба. Благодаря составу морилки при нанесении структура дерева в точности повторяется и оно не растрескивается. Морилки идеально подходят для защиты деревянных построек, заборов, дверных коробок, дверей, ставен. Они устойчивы к непогоде, влажности и ультрафиолетовым лучам. В их составе также есть УФ-фильтры, которые предотвращают обесцвечивание или старение материала с годами.

У матовых морилок те же базовые свойства, что и у прозрачных. Но в них содержится больше цветных пигментов, что обеспечивает лучшую защиту, чем прозрачная отделка. Из минусов можно выделить то, что под слоем прячется рисунок структуры дерева.

Продолжительность защиты древесины варьируется от 3 до 6 лет при нанесении в 2 или 3 слоя на внешние вертикальные поверхности. Не рекомендуется использовать морилку на горизонтальных поверхностях, так как там периодически после дождей или таяния снега надолго застаивается вода, и покрытие не способно обеспечить должную защиту.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/morilka-dlya-dereva-na-vodnoy-osnove-morilka-na-vode