Можно ли акриловой краской красить металл. Технические характеристики

Можно ли акриловой краской красить металл. Технические характеристики

Акриловые краски на водной основе применяются для наружных и внутренних отделочных работ. У этих смесей хорошие адгезионные свойства относительно любых поверхностей. Они безопасны для человеческого здоровья и экологии. Грунты и эмали легкодоступны по своей стоимости, благодаря этому широко используются для интерьеров.

Акриловые краски для металла применяются в том числе для наружных работ. Покрытия отличаются:

  • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
  • водостойкостью;
  • отличной паронепроницаемостью;
  • большой износостойкостью;
  • устойчивостью к любым атмосферным осадкам.

Акриловым материалом можно обрабатывать любые поверхности – дерево, бетон, кирпич. После того как вода испаряется из нанесенной эмали, она покрывается гладкой и плотной пленкой, которая не выгорает и не растрескивается. Краски идеальны для использования в домашних условиях, так как не имеют резкого запаха, не нанесут вреда коже, даже попав на нее. Для внешних работ больше подходят эмали.

Можно ли акриловой краской красить металл. Технические характеристики

Краской красить металл можно не только кистями, но и другими инструментами. При использовании валика качество обработанной поверхности значительно улучшается, а разбрызгивание смеси краскопультом – наиболее экономичный вариант, так как изделие покрывается очень тонкой пленкой. Это позволяет наносить краску на предметы с большей площадью.

Есть специальные смеси для работы в помещениях, в которых наблюдается повышенная влажность. Часть красок разбавляется антисептиками с фунгицидами. Для суперпрочных, гладких поверхностей применяются антивандальные составы. После их высыхания изделия можно часто обрабатывать любыми моющими растворами.

Покрасить окрашенный металл. Как покрасить металлические изделия

 

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Чем можно красить металлические изделия
  • Как подготовить поверхность к окраске
  • Как красить металлические изделия

Нанесение на металл окрасочного покрытия позволяет надежно защитить поверхность от коррозии и других неблагоприятных внешних воздействий, а также придать металлическому изделию привлекательный внешний вид. Такой способ защиты металлической поверхности –самый распространенный. Как покрасить металлические изделия в соответствии с технологией и техникой безопасности, рассмотрим в нашей статье.

 

Чем покрасить металлические изделия

В настоящее время для нанесения на металл используют следующие покрытия:

  • Масляные . Привычный выбор для окраски металла. Перед нанесением основного слоя требуют предварительного покрытия специальным грунтом. Токсичность материала и едкий запах позволяют использовать его только в хорошо вентилируемых помещениях.
  • Эпоксидные . Состоят из двух компонентов – силиконовой смолы и отвердителя. Являются очень токсичными, поэтому применяются только для наружных работ, к тому же процесс нанесения достаточно сложен и требует от исполнителя достаточно хорошего знания технологии.
  • Алкидные . Отличаются хорошей укрывающей способностью, что позволяет наносить их сразу на предварительно подготовленную металлическую поверхность без дополнительного грунтования. Применяются для внутренних и наружных работ.
  • Акриловые . Полимерные покрытия последнего поколения. Из-за простоты нанесения и нетоксичности приобретают все большую популярность. Требуют тщательного подхода к подготовке поверхности под покраску.
  • Резиновые . Специально созданы для наружных работ, являются прекрасной защитой крыш и других металлических поверхностей, которые подвергаются воздействию атмосферных осадков.

Можно ли акриловой краской красить батареи. Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Для покраски батарей отопления необходимо выбрать краску без запаха, что и является одним из главных факторов при покупке.

Причина этому – нагрев конструкции во время отопительного сезона, из-за чего происходит испарение составляющих лакокрасочных изделий.

Другой фактор – краска должна выдерживать высокие температуры, чтобы не изменилась ее структура.

Требования к краскам для радиаторов отопления

Перед тем как купить краску для радиаторов отопления внимательно ознакомьтесь с основными требованиями, которым должны соответствовать красящие основы. Они следующие:

  • Безопасность. В краске не должны содержаться токсичные вещества, так как при нагревании металла они испаряются, выделяя яд (а человек вдыхает эти пары). 
  • Устойчивость к высоким температурам. Батареи отопления пропускают через себя воду температурой до +80°C, соответственно и краска должна выдерживать подобную температуру. Если нет, то поверхность приобретёт жёлтый оттенок, начнёт растрескиваться и расслаиваться.
  • Скорость высыхания. Так как работы проводятся чаще всего в жилом помещении, продукция должна быстро сохнуть. Особенно если учесть, что наносится два и три слоя.
  • Противостояние влажности. Все радиаторы отопления изготавливаются из металлических материалов, которые в свою очередь подвергаются коррозии. Краска должна создавать надёжный защитный барьер, особенно в комнатах с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня).
  • Отсутствие едкого запаха. Это требование относится не только к периоду покраски (в этот момент мастер может надеть респиратор). Гораздо важнее, чтобы неприятные «ароматы» не исходили от батареи во время эксплуатации зимой.
  • Теплопроводимость. Чтобы красящие вещества не снижали коэффициент отдачи тепла радиатором, они должны иметь высокие показатели. Дополнительно – наноситься максимум в два слоя, так как при покраске в три слоя теплоотдача снижается на 1% и более.
  • Сохранность цвета. Если в краску добавлены некачественные красящие пигменты, расцветка быстро потускнеет и выгорит под воздействием солнечных лучей.
  • Ровность покрытия. Состав должен ровно ложиться на металл, поэтому нельзя приобретать изделия, предназначенные, например, для дерева. Есть краски, разработанные специально для конкретного железа, поэтому то, что рекомендовано для стали, не подойдёт чугуну.

Можно ли акриловой краской красить батареи. Виды красок без запаха для батарей отопления, правила выбора и как правильно покрасить

Виды красок для батарей без запаха

Строительный рынок изобилует лакокрасящими средствами для радиаторов отопления. Они отличаются друг от друга составом, техническими характеристиками, производителями, поэтому важно заранее разобраться, что именно подойдёт в вашем случае.

Можно ли красить металл поверх старой краски. Без грунтовки – никак

Стена идеально выровнена и очищена, но красить еще рано: ее нужно загрунтовать. То есть, покрыть составом, который сделает покраску высококачественной. Состав грунтовки такой, что она: накрепко сцепляется с поверхностью окрашивания и прочно удерживает слой краски;

  • пропитывает основание, уменьшая расход краски, а значит, позволяет сэкономить средства: грунтовка-то заметно дешевле краски
  • заполняет микроскопические неровности, и краска ложится очень равномерно;
  • может придавать поверхности особые свойства – несмачиваемость, защиту от грибков и возгорания.

Что важно учесть, выбирая грунтовку? Разные ее виды рассчитаны на какую-то определенную поверхность – бетон, гипсокартон, дерево, масляная краска и т.д. Чем очистить стены от старой краски

Кроме того, нужно, чтобы она и краска имели единую основу (например, алкидную, акриловую, минеральную). Желательно также использовать грунтовку и краску одного производителя: они лучше совместимы. Для всех типов минеральных поверхностей м рекомендуем использовать грунт-концентрат на основе акрил-гидрозоля düfa Tiefgrund LF, для подготовки поверхностей под нанесение структурных красок – düfa Quarzgrund

Похожее

Можно ли красить металл поверх старой краски. Без грунтовки – никак

Краска лучших брендов для покраски стен своими руками – https://goo.gl/XMmtwX Как перекрасить стены при ремонте! Пере.

Можно ли красить металл поверх старой краски. Без грунтовки – никак

Можно ли красить акриловой краской поверх масляной? Не облетит ли она? – Можно! Но там, где не требуется хоро.

Можно ли красить металл поверх старой краски. Без грунтовки – никак

В этом ролике мы покажем как с минимальными затратами можно перекрасить, покрасить комнату. Вам нужен ремон.

Можно ли красить металл поверх старой краски. Без грунтовки – никак

Акриловая и масляная краски используются при окрашивании как наружных, так и внутренних частей здания. Нередко возникают ситуации, когда нужно окрасить акрилом поверхность, на которой имеется слой старой масляной краски. Можно ли совмещать эти две абсолютно отличающиеся друг от друга краски?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо более подробно разобраться в свойствах обоих видов лакокрасочных составов.

После начала производства в нашей стране нитроэмалей популярность масляных составов начала снижаться. В дальнейшем было освоено изготовление и реализация водно-дисперсионных лакокрасочных материалов, что еще более вытеснило масляные краски со своих позиций.

Единственным недостатком акриловой краски является ее высокая стоимость. Что сделаешь? За высокое качество нужно платить
Акриловые краски состоят из акрилового композита и воды. После нанесения краски, в ходе ее высыхания происходит испарение влаги и полимеризация входящих в состав компонентов, в результате чего достигается высокая прочность слоя.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Акриловая краска это водный дисперсионный материал, в основе которого находится полиакрилаты, они отвечают за образование пленочного покрытия и производятся от акриловой кислоты. Так же как и иные виды водных смесей, их можно разбавлять, вносить в них пигменты, чтобы получить нужный оттенок, а когда они полностью высыхают, то становятся устойчивы к влажности и воде. Отсутствие в компонентах органических растворителей делает данное красящее средство безопасным для организма, как во время покрасочных работ, так и после. Поэтому их можно использовать для внутренней отделки, и их защитные характеристики от атмосферного влияния делает возможным их применение также снаружи помещения.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Отсутствие в компонентах органических растворителей делает данное красящее средство безопасным для организма.

Состав и характеристики

Эффективность красящих растворов напрямую зависит от входящих в их состав компонентов, они же определяют характеристики вещества. Далее подробно будет рассказано о них.

В состав акрил краски включены следующие компоненты:

  • Мономеры акриловых сополимеров;
  • Вспомогательные мономеры;
  • Вода;
  • Пигменты и наполнители;
  • Функциональные добавки.

Первый указанный выше компонент является основой красящего вещества, вспомогательные мономеры, которые составляют 10%, добавляются для того, чтобы наделять краску специальными свойствами, и при необходимости менять их для того, чтобы создать лучший вариант для конкретного назначения. Таким образом, формируются прочность, твердость, эластичность, устойчивость к химическим повреждениям, качество сцепления с поверхностью.

Эффективность красящих растворов напрямую зависит от входящих в их состав компонентов, они же определяют характеристики вещества.

Пигменты и наполнители

Главная роль пигментов заключается в придании цвета краске, они также отвечают за качество укрывистости, сопротивляемости ультрафиолетовому излучению и иным погодным факторам.

Пигменты можно разделить на следующие типы:

  • Органические;
  • Неорганические;
  • Природные;
  • Синтетические.

Для придания акрилового цвета применяют соединения хрома, свинца, железа, для качественной белой краски используют диоксин титан, который обладает хорошей покрывающей плотностью за счет высокой степени светопреломления.

Органическими пигментами в красках пользуются не часто, они обладают большей яркостью, но менее устойчивы к погодным факторам и стоимость их больше.

Наполнителями чаще всего выбирают природные материалы: мел, доломит, тальк, кальцит, каолин, барит слюда. Лучше себя проявляют наполнители, имеющие кристаллическое устройство и способность хорошо отражать.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Главная роль пигментов заключается в придании цвета краске.

Функциональные добавки

Данные компоненты используются, чтобы обеспечить хорошие технологические и эксплуатационные качества. Они корректируют пленкообразовательный процесс, улучшают стойкость растворов к негативным влияниям окружающей среды, повышают срок эксплуатации. К таким компонентам относятся:

  • ПАВы, эмульгаторы;
  • Коалесценты;
  • Стабилизаторы;
  • Консерванты;
  • Инициаторы;
  • Пеногасители;
  • Загустители.

Что можно красить акриловой краской. Что такое акриловая краска

Данные компоненты используются, чтобы обеспечить хорошие технологические и эксплуатационные качества.

Благодаря данным составным элементам краски обладают рядом характеристик:

  • Экологичность и безвредность для человека. С краской можно спокойно работать, не используя средства защиты, она не выделяет каких-либо вредных испарений даже в нагретом состоянии;
  • Прочность и износостойкость. Средство легко смыть водой в не засохшем состоянии, после полного высыхания ее уже невозможно смыть, кроме того она устойчива к уф-излучению, иным природным осадкам, и механически ее тоже сложно повредить;
  • Парапроницаемость, позволяет «дышать» поверхностям;
  • Эластичность, на ней не образуются трещины даже во время усадки домов;
  • Универсальность, ею можно окрашивать множество видов поверхностей;
  • Способность скрывать изъяны до 5 мм, отлично ложится;
  • Богатый ассортимент цветовых решений, поверхности она придает приятный эстетический вид. В белую краску можно добавить необходимый цвет колера, чтобы получить желаемый оттенок. Продукция специальных колеров представлена также перламутровыми, золотистыми и серебристыми цветами, с эффектом хамелеона;
  • Долгий срок службы. Может достигать 15 лет.

Художественный акрил по металлу. Преимущества и применение золотых красок

Большинство металлических предметов имеют слегка заметный блеск, свойственный данному материалу. Однако использование золотых и бронзовых красок для декорирования такого рода поверхностей всегда придает изделию роскошный облик, вызывающий восхищение.

Золотые элементы в декоре интерьера придают ему невероятное очарование, величественный и презентабельный облик. В таких случаях принято проводить окрашивание с помощью специальных металлизированных красок.

Художественный акрил по металлу. Преимущества и применение золотых красок

Золотое покрытие подходит для деревянных, металлических, стеклянных и даже керамических поверхностей. Широкое разнообразие красящих составов позволяет проводить отделку, как говорится, «от пола до потолка». Декоративная акриловая краска (в частности нанесение покрытия «серебром») значительно превосходит аналогичные модели масляных и алкидных составов.

К достоинствам акриловых красящих смесей относятся:

  • Отсутствие тяжелых металлов и токсичных веществ в составе декоративных акриловых красок;
  • Возможность использования на разного рода поверхностях (оштукатуренных, деревянных, гипсовых, металлических);
  • Хорошо переносит воздействие негативных факторов окружающей среды, в частности ультрафиолетовых лучей;
  • Декоративная краска на основе акрила подходит как для внутреннего, так и для наружного декора;
  • Быстрое высыхание и долгий срок эксплуатации;
  • Не требует особого ухода – очищается при помощи воды и специальных средств;
  • Золотая акриловая краска по металлу может использоваться при колеровке.

Такого рода красящие смеси можно применять как при декорировании предметов, так и для реставрации металлических и деревянных поверхностей. Серебряная краска часто используется для росписи полиуретановой или гипсовой лепнины, а вот для реставрации металла акрилом подходят краски бронзового или золотого оттенков (растворы серебряного цвета за счет низкой пигментации неравномерно наносятся).

Стоит отметить, что современные модели красящих составов значительно отличаются друг от друга своими технологическими и эксплуатационными свойствами.