Можно ли красить дерево краской по бетону. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Можно ли красить дерево краской по бетону. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?

Можно ли красить дерево краской по бетону. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской?Зачастую, желание потребителя приобрести долговечную и экологичную краску для покраски деревянного фасада не исполняется. Краска, объектом применения которой выступает фасад здания или иные деревянные элементы экстерьера не должны терять своих качеств под воздействием перепадов температур и влаги.

Не всегда в скорой потере привлекательности виноваты производители. Очень часто сам потребитель плохо осведомлен с технологией нанесения красящего вещества на деревянную поверхность.

Можно ли красить деревянный дом фасадной краской?

Ответ на этот вопрос однозначно положительный, только в процессе нанесения необходимо следовать определенной технологии. Это явится гарантом долговечности окрашенного покрытия.

По заявлению производителей фасадной краски, покрытие остается неизменным порядка двух десятилетий. Но на практике, после уже после пары лет, на окрашенной поверхности можно заметить трещины и сколы.

Фасадная краска для деревянных поверхностей должна быть нанесена не только на слой грунтовки. Антисептик (антисептическая грунтовка) обеспечивает защиту самой древесины, но никак не увеличивает срок жизни окрашенной поверхности. Краска должна быть нанесена на алкидный праймер, увеличивающий сцепление с поверхностью.

Выбор краски для деревянного фасада

Можно ли фасадной краской красить дерево с сохранением природной структуры? Окраска поверхности может быть более или менее плотной, это зависит от выбранной краски.

Для плотного и непрозрачного покрытия, полностью скрывающего древесную фактуру используют:

  • Масляные краски;
  • Алкидные эмали;
  • Акриловые краски.

Если необходимо подчеркнуть деревянный фасад, следует отдать предпочтение лаку или же антисептикам с добавлением колера.

Современные красящие составы эластичны и позволяют древесине дышать. Масляные составы следует подбирать на пару оттенков светлее желаемого, они склонны темнеть с течением лет. Акриловые аналоги универсальны в применении. Их успешное нанесение возможно как снаружи, так и внутри помещения. Эмаль позволит деревянной поверхности сохранить все свои свойства, в дополнение с глянцевой либо матовой поверхностью.

В случае если дом является новостройкой, эластичность современных красящих составов позволит им перенести усадку постройки без сколов и трещин.

Некоторые правила нанесения фасадной краски на деревянную поверхность

  • Обязательно применение агдезионного праймера. Если его применение невозможно по каким либо причинам, для лучшего сцепления краски с древесиной (после нанесения грунтового раствора), поверхность необходимо подвергнуть шлифовке. Для этого применяют наждачную бумагу или шлифмашину.
  • Применение антисептика. Деревянная постройка подвергается поражению грибка, плесени и всевозможных жуков. Для защиты древесины и сохранения оттенка краски использование антисептического покрытия является обязательным.
  • Сроки покраски новостройки. Не каждый возведенный дом можно окрасить сразу, несмотря на эластичность современной краски. Связано это с тем, что древесине необходимо просохнуть от естественной влаги. Только в случаях, когда строительство ведется с применением клееного бруса, окраска возможна по завершению строительных работ.
  • Техника нанесения. В процессе используется широкая кисть, которой проводят строго вдоль узора древесины. Торцевые стороны обрабатывают герметиком.
  • Условия работы. Заниматься покраской фасада деревянного здания следует только в теплую и сухую погоду. Это обеспечит долговечность покрытия.

Можно ли фасадной краской красить дерево. Технология окрашивания деревянного дома

Окрашивание фасада – ответственная задача. При соблюдении пошаговых рекомендаций процедура не вызовет трудностей даже у неопытных пользователей.

Удаление старой краски

Это один из принципиально важных этапов при перекрашивании фасада. Игнорирование процедуры станет причиной отслаивания нового покрытия вместе со старыми частичками краски.

Можно ли фасадной краской красить дерево. Технология окрашивания деревянного дома Существует несколько альтернативных способов удаления старого покрытия. Среди них следующее:

  • Механическое очищение. Методика эффективна при очищении ровной и гладкой поверхности. Скребок или шлифовальная машинка позволят избавиться лишь от тонкого слоя старой краски.

Обратите внимание! Для минимизации временных затрат при обработке фасада шпателем или шлифовальной машиной рекомендовано заблаговременно разогреть поверхность при помощи строительного фена.

  • Химическое очищение. Методика заключается в нанесении на фасад дома химического вещества, который способен размягчить до 9 слоев старой краски. В дальнейшем старое покрытие и остатки вещества удаляются при помощи воды и жесткой щетки.

Обратите внимание! Современный рынок предлагает покупателем экологически чистые составы для удаления старого покрытия. Вредное воздействие вещества на человеческий организм сведено к минимуму.

  • Гидроструйное очищение. Специальный аппарат, обеспечивающий сильное давление воды в максимально краткие сроки позволит избавиться от старого покрытия. Перед нанесением новой краски поверхность фасада рекомендовано тщательно просушить.

Шлифовка и шпаклевка

Можно ли фасадной краской красить дерево. Технология окрашивания деревянного дома Для того чтобы продлить срок эксплуатации новой краски, старое покрытие необходимо отшлифовать , используя шлифовальную машину или дисковую дрель.

Обратите внимание! Шлифовку древесины рекомендовано выполнять по направлению волокон. В противном случае на покрытие останутся царапины и прочие повреждения.

Шпаклевка является не менее важным этапом при подготовке покрытия к окрашиванию. Процедура позволит устранить неровности и щели , которые могут быть заметны при нанесении нового покрытия.

Технология нанесения проста и понятна. Шлифовку необходимо наносить тонким слоем на поврежденные участки дерева и просушить перед последующей обработки.

Обратите внимание! Шлифовку древесины необходимо осуществлять при помощи масляной или клеевой шпаклевки. Материал такого типа на практике доказал стойкость к влаге и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Обработка

Деревянный фасад подвержен воздействию внешних факторов. Для защиты покрытия от грибков, плесени, излишней влаги и насекомых древесину необходимо обработать грунтовым антисептическим веществом.

Обратите внимание! Для наружной обработки дерева рекомендовано отдавать предпочтение смесям, характеризующимися водоотталкивающими и защитными свойствами. Речь идет о антисептиках на водно-дисперсионной основе. Хорошие отзывы получила бесцветная «Нортовская грунтовка-антисептик».

Что можно покрасить фасадной краской. Силиконовые фасадные краски

Силиконовая краска для фасада представляет собой вододисперсионный материал, который изготавливается на основе водной эмульсии силиконовых смол. Очень часто такие красящие составы сожержат специальные добавки и наполнители, которые улучшают эксплуатационные свойства краски, придавая ей дополнительную прочность и надежность, а также  ускоряя процесс засыхания. Данный материал отличается отличной эластичностью, благодаря чему легко ложиться на поверхность с любой текстурой и хорошей паропроницаемостью, а также прекрасными влаго- и грязеотталкивающими свойствами, за счет чего на долгое время сохраняет изначальный внешний вид.

Можно ли красить дерево краской по бетону. Можно ли покрасить деревянный дом фасадной краской? 03

Силиконовая фасадная краска имеет белый цвет. Чтобы получить желаемый оттенок, ее нужно заколировать, что невероятно удобно, так как вам не придется долго искать нужный цвет среди полок строительных магазинов. Наносить силиконовую краску желательно при температуре от +5 до +30 °C. Наиболее рационально окрашивать ею бетон, кирпич или штукатурку.

Не менее важным преимуществом  силиконовой краски для фасада является отсутствие резких запахов, что нейтрализует  дискомфорт от ее нанесения.  Кроме этого, краска не нуждается в каком-либо дополнительном уходе, а высокая эластичность позволяет при окрашивании фасада заделать все мелкие трещины, тем самым сделав идеально ровное и гладкое покрытие. А устойчивость краски к щелочам дает возможность проводить окрашивание стен уже через двое сток после нанесения штукатурки, в то время как другие краски можно использовать не ранее, чем через месяц. Полное высыхания краски происходит через 12 часов.

Если подвести итог, можно выделить следующие преимущества фасадной краски на силиконовой основе:

·          отличная переносимость низких температур;

·          подходит для большинства поверхностей;

·          прекрасные влагоотталивающие свойства, которые также препятствуют оседанию пыли и грязи;

·          отсутствие резкого запаха;

·          широкий температурный диапазон при эксплуатации – от – 50 °C до + 70 °C;

·          износоустойчивость и длительный эксплуатацинный срок;

·          устойчивость к истиранию и образованию грибков и плесени.