Лак на фарах мутнит. Как восстановить помутневшие и пожелтевшие фары. Метод нанесения нового защитного слоя (акрилового лака)

Лак на фарах мутнит. Как восстановить помутневшие и пожелтевшие фары. Метод нанесения нового защитного слоя (акрилового лака)

Не думал, что данная проблема заинтересует так много людей аудитории Пикабу. Поэтому, по многочисленным просьбам, заснял видео, в котором я попытался пошагово объяснить каждую операцию по восстановлению прозрачности передних фар авто. Я далеко не творческая личность, поэтому за ошибки прошу простить заранее. Как позже выяснилось режиссёр и оператор я тоже никакой)). Съёмка производилась в обычном гараже на телефон, текст я заранее не готовил, а большинство фрагментов было снято с одного дубля. Надеюсь, видео окажется большинству полезным. На интересующие вопросы отвечу без труда.
Начнём по порядку. Фары с автомобиля снимать обязательно практически в 100% случаев, так как нормально удалить старое защитное покрытие (а его нужно удалить полностью) не выйдет и/или вероятность при этом не повредить соседние элементы кузова, такие как крылья, бамперы и пр. стремится к 0. Также обклеивать фары на авто я вижу как особый вид извращения…
Перед началом работ подготавливаемую поверхность ВСЕГДА нужно обрабатывать двумя видами обезжиривателей: на водно-спиртовой основе и химические (органические), для того чтобы полностью убрать все загрязнения. Также необходимо тщательно обезжирить поверхность фары перед нанесением праймера, можно это сделать только лишь антисиликоном или любым обезжиривателем (не путайте с растворителем)
Эксцентриковая машинка, которой я пользуюсь, имеет самый распространённый ход эксцентрика - 5мм.
На данные фары у меня ушло около 100гр готового лака (на видео я готовлю 60гр, но этого оказалось мало) Лак 2:1, соответственно было взято 70гр лака и 35гр. отвердителя. ВНИМАНИЕ! Добавление разбавителя в лак недопустимо! Взвешиваю компоненты на обычных бытовых весах, их погрешности вполне достаточно. Также можно воспользоваться специальными мерными ёмкостями, особой разницы нет. Лак необходимо сушить не менее 12 часов (конкретно тот, который я использую) при температуре 20С. поэтому данную операцию я произвожу ближе к концу рабочего дня, чтобы к утру лак набрал необходимую прочность. Не забывайте делать межслойную сушку 10-15 минут, чтобы исключить "закипание" лака.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Во время шлифования фар  автомобиля может возникнуть вопрос, какой лак использовать для покрытия для достижения желаемого эффекта. Обычно выбор зависит от репутации производителя, отзывов  клиентов. Обязательно учитывается тип материалов, используемых для остекления фар. Качественный лак должен обеспечивать нужный уровень защиты, устранить, имеющиеся царапины любой глубины, восстановить первоначальный прозрачный вид покрытия.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Лак для передних и задних фар

Во время эксплуатации автомобиля осветительные элементы утрачивают свой  презентабельный вид. В этом случае нужно незамедлительно осмотреть линзы в фарах. В тех случаях, когда поверхность  повреждена, пожелтела, помутнела, может повыситься риск возникновения ДТП. Подобные изменения возникают из-за применения химических веществ либо механического, ультрафиолетового воздействия.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Когда за линзами долгое время не ухаживать, они начинают менять свой цвет и отслаиваться. Слишком быстро разрушаются пластиковые фары. Чтобы восстановить первоначальный вид, оптику автомобиля необходимо отшлифовать. Во время такой процедуры обязательно потребуется использовать лак для полировки. Его необходимо применить на заключительном этапе. Такой лак будет использоваться в качестве защитного слоя для фар.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Это не единственная  положительная сторона его использования.

  • Преимущества лака для стекла:
  • Предотвращение старения фар;
  • Улучшение эстетического вида;
  • Профилактика сколов и царапин;
  • Предотвращение замены повреждённой фары;
  • Защита от грязи;
  • Защита от агрессивного влияния окружающей среды.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Особенности покрытие фар лаком

Эта процедура проводится периодически. Лак заполняет всю неровную поверхность, микротрещины. В результате удается добиться однородности структуры. После нанесения лакового покрытия удается избежать преломления света. Больше не будет беспокоить мутность либо потемнение. Во время поездки ночью порадует качественное освещение. Процедура покрытия лаком совершенно проста.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Единственным недостатком такой работы является  финансовые затраты денег. К тому же такую работу придется выполнять неоднократно. Это связано с тем, что лаковый слой со временем отпадает и появляется необходимость наносить новое покрытие. Покраска фар выполняется только во время полировки фар. В этом случае действия выполняются в определенной последовательности, поэтому ее не нужно  нарушать.

Почему нельзя красить фары лаком. Зачем фары покрывают лаком

Нанесение лака после полировки

Средство выливают в емкость в той пропорции, которую рекомендует производитель. Все хорошо перемешивают, в раствор не должны попадать пыль, грязь либо другие инородные предметы. В помещении, где проводятся работы, должно иметь чистый воздух. В противном случае пыль попадет в лак. Фара покрывается лаком на протяжении 5-10 минут салфеткой, в которой отсутствует ворс. Так легко и быстро проводится работа. Она улучшает  вид фары, защищает ее. Полировку вполне реально сделать самостоятельно.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kakim-lakom-pokryt-fary-posle-shlifovki-raznovidnosti-lakov

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

В процессе эксплуатации фары изнашиваются, они мутнеют, появляются царапины. Из-за этого становится хуже освещение дороги, что приводит к авариям. Постоянно покупать новые фары — дорогое удовольствия. А вот пластиковые можно отполировать, залакировать, и они будут как только что купленные. В этом их плюс. В статье мы подробно рассмотрим покрытие лаком фары, как это сделать самостоятельно и какие материалы для этого нужны.

Виды лака для фар

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Лаки для светотехники бывают разные. Их можно разделить на виды по следующим параметрам:

  • материал фары (пластик или стекло);
  • назначение (для предотвращения повреждений или для изменения цвета рассеивателя);
  • скорость полимеризации;
  • процентное соотношение растворителя и сухого остатка, формирующего защитную пленку.

В магазинах можно увидеть 2 типа лаков:

  • полиуретановый, подходит для стеклянных изделий;
  • акриловый, подходит для пластиковых изделий;
  • керамический, подходит для пластиковых изделий (отлично скрывает микротрещины, придает оптике отличный вид, защищает ее от негативных воздействий).

Акриловые лаки бывают разных стандартов:

  • MS (Medium Solid).  Имеют среднее содержание сухого остатка. Достаточно жидкий, поэтому его нужно наносить в 2-3 слоя.
  • HS (High Solid).  Имеют высокое содержание сухого остатка, а количество растворителя — минимальное. Для обработки фары понадобится 1,5 слоя. Сначала наносится тонкий слой, а спустя 1,5-2 минуты второй, плотный слой.
  • UHS (Ultra High Solid).  Содержат в своем составе максимальную концентрацию полимеров. Быстро сохнут, создают прочный защитный слой, устойчивы к попаданию песка и камушков. По качеству они немного уступают керамическим.

Лучшие производители лака для фар

Чтобы после покраски лаком фары долго прослужили, нужно покупать качественный лак. О самых распространенных марках поговорим далее.

Spot-On  — это модель от японского производителя Kovax. Используется про профессионального применения, цена высокая, начинается от 8 тысяч рублей. Представляет собой двухкомпонентную смесь, лак и катализатор. Лак подходит для восстановления прозрачности и защиты фар. Не подходит только для изделий с трещинами на поверхности рассеивателя.

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Lens Clear  — бесцветный, однокомпонентный лак от компании Body. Перед нанесением нужно встряхнуть, чтобы все компоненты внутри средства перемешались. Он наносится в 2 слоя и подходит для защиты от ультрафиолета и песка. Такой лак удобно использовать не только в профессиональных, но и домашних условиях. Стоимость начинается от 1 тысячи рублей за 400 мл спрея.

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Infinity  – двухкомпонентное средство для фар от производителя Delta Kits. Перед нанесением оба компонента нужно смешать. Производитель также рекомендует до начала процедуры использовать обезжириватель для обеспечения адгезии. Средство больше подходит для профессионального использования. Стоимость его начинается от 1,5 тысячи рублей за 15 мл.

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Как наносить лак на фару пошагово

Почистить и залакировать фары можно в автомастерских, однако стоимость услуги будет высокой. Мы распишем для вас пошагово, как сделать лакировку фар своими руками.

Материалы и инструменты

Для выполнения работ в домашних условиях вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • салфетки и губки для очистки фар;
  • моющее средство для стирания грязи со стекол;
  • малярный скотч (если вы не планируете снимать фары, место вокруг нужно заклеить скотчем);
  • обезжириватель;
  • дрель или болгарка;
  • шлифовальная насадка на дрель или болгарку;
  • наждачная бумага для полировки;
  • лак;
  • емкость для смешивания компонентов (в случае, если средство двухкомпонентное);
  • строительный фен с регулировкой температуры, чтобы ускорить процесс полимеризации.

Важно!  Для первичного устранения грязи и пыли с фар можно не использовать специальное моющее средство, вода тоже подойдет.

Подготовка фар к лакированию

На самом первом этапе нужно определиться, будете ли вы снимать фары с машины или нет. Во втором случае тогда нужно будет заклеить места вокруг фар малярным скотчем, чтобы не испортить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Поэтапно подготовка фар к лакированию будет выглядеть следующим образом:

  1. С помощью обезжиривателя очистить фары.
  2. Немного подождать, чтобы обезжириватель испарился.
  3. Начать шлифовать фары с помощью наждачной бумаги или шлифовальной насадки на дрели/болгарке.
  4. Во время удаления старого защитного покрытия периодически вытирать фару насухо.

В итоге должна получиться ровная матовая поверхность.

Если вы снимали фары с машины, после проведения выше описанных процедур необходимо обклеить периметр рассеивателя малярным скотчем.

Покрытие фар лаком

Лак на фары. Покрытие лаком фар своими руками- инструкция по шагам

Перед нанесения лака необходимо снова обезжирить поверхность фары. Но наносить средство сразу не нужно, оно должно для начала испариться.

Микротрещины на стекле фары. Ремонт сколов и трещин пластиковых фар

Чтобы сделать ремонт фары из оргстекла или поликарбоната , надо приготовить соответствующий материал, из которого была изготовлена поврежденная оптика.

Совмещать разные по качеству материалы нельзя, их будет невозможно качественно приварить.

Подбирается для передних фар оргстекло толщиной 6 мм, для задних фонарей – 4-5 мм.

Порядок восстановления фары , на которой появились трещина, скол или царапина:

  1. сначала необходимо произвести подготовку стекол (очистить от пыли, помыть и просушить место скола);
  2. затем приготовить пистолет для клеящего состава;
  3. заполнить аккуратно все трещины клеем ;
  4. подсушить ультрафиолетовой лампой место ремонта поврежденных фар;
  5. нанести на поверхность отвердитель , дать время ему хорошо застыть;
  6. отшлифовать участок поврежденного пластикового материала;
  7. отполировать стекло до блеска.

Лак на фарах мутнит. Как восстановить помутневшие и пожелтевшие фары. Метод нанесения нового защитного слоя (акрилового лака) 11

Ремонт дихлорэтаном

Для устранения дефектов можем использовать дихлорэтан (молекулярный клей). Это многокомпонентное вещество помогает прочно соединить осколки фар, этой смесью можно залить все трещины и царапины. Порядок работы, как сделать ремонт фары, описан выше. Обратите внимание, клей предварительно нагревают при помощи паяльника.

Стоит учесть, что дихлорэтан – ядовитая смесь, при работе нельзя не учитывать риск попадания вещества на кожу, при склеивании кусочков стекол фар необходимо надеть перчатки и защитить глаза очками.

Ремонт эпоксидным клеем

Место скола можно залить эпоксидкой. Для использования эпоксидной смолы надо заранее приготовить бинт.

Эпоксидка – двухкомпонентная смесь, состоящая из смолы и отвердителя. Компоненты смешивают согласно инструкции, получается вязковатая консистенция.

Перед склеиванием пластиковых фар необходимо удалить загрязнения, обработать стыки наждачкой, обезжирить и просушить. Затем осколки стекол фар нужно разложить и соединить между собой, предварительно нанеся на стыки эпоксидный клей. После используются марлю или стеклоткань: на материал наносится второй слой эпоксидки, лишний клей удаляется. Поверхности фар хорошо просушивается.