При какой температуре можно красить на улице деревянный дом. Когда лучше проводить работы

При какой температуре можно красить на улице деревянный дом. Когда лучше проводить работы

В дождливую погоду
Шлифовать и красить дом в дождь, а тем более в ливень, не рекомендуется. При окрашивании влажной древесины, краска ляжет неровно и при высыхании может сморщиться и потрескаться. Кроме того, в тех местах, куда попали капли воды, могут появиться белесые пятна, поэтому поверхность придется перекрашивать заново.
Желательно окрашивание начинать через один-два дня после дождя, чтобы поверхность бревен полностью просохла. Если в вашем регионе начался сезон дождей, а вам нужно срочно покрасить деревянный дом снаружи, необходимо перед покраской накрыть фасад тентом или полиэтиленом.
В зимний сезон
Как было сказано выше, окрашивание сруба или бани зимой можно производить только тогда, когда поверхность бревен будет иметь плюсовую температуру. В этом случае ледяная корка, связавшая волокна древесины, растает, и дерево сможет снова хорошо впитывать краску.
Чтобы добиться положительных показателей температуры и защитить дерево от снега, вокруг дома обстраивают тепловой контур. Это выполняется следующим образом: по периметру здания устанавливаются строительные леса; с наружной стороны леса закрываются тентом или полиэтиленом; пространство между стеной дома и тентом нагревается при помощи тепловых пушек, пока температура внутри контура не достигнет плюсовых показателей.
При установке тепловых пушек необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Нагреватели должны находиться не внутри, а снаружи контура на безопасном расстоянии.
Чтобы проверить готовность древесины к покраске, нужно наклеить на нее кусочек скотча. Если через сутки на нем не будет конденсата, дерево можно красить.

При какой температуре можно красить акриловой краской. Лёгкая заморозка

В нашем офисном холодильнике не слишком низкая температура, не больше -3°С, что вполне соответствует погодным условиям ранней осени, когда мы и начинаем производить доставку товаров с теплыми перевозками. Иногда некоторые клиенты на свой страх и риск просят доставить заказы по почте. Сейчас узнаем, чем они рискуют. Помещаем краски в холодильник.

На следующий день вынимаем. Первой жертвой холода пал один из контуров. Тюбик лопнул по шву, и стал непригоден для использования. Выдавив немного краски, стало ясно, что краска испортилась — высохла и стала рассыпаться на частицы. На втором контуре и остальных красках холод пока никак не сказался.

При какой температуре можно красить на улице деревянный дом. Когда лучше проводить работы

Во время обычной доставки товары иногда остаются ночью на складах, где температура падает до минусовой, краски замерзают. Днём становится теплее, столбик термометра ползет вверх и краски размораживаются. При доставке в отдаленные регионы этот процесс может повторяться неоднократно. Сымитируем это обстоятельство, дадим нашим краскам разморозиться и снова уберем их в холодильник.

На утро вынимаем. Результаты: «Деколор» Декоративный и «Акрил-Хобби Де Люкс» стали более жидкими, скользкими и менее укрывистыми. Однако, ими всё ещё можно пользоваться. Правда, наносить краски на поверхность придется в несколько слоев, что увеличивает расход материала и в конечном итоге ударяет по кошельку. А вот «Акрил-Арт» и в банке и в тубе пережил заморозки. Крепкий орешек!

Что ж, отправим наши краски в края похолоднее.

При какой температуре можно красить стены в доме. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Оптимальная температура проведения наружных окрасочных работ от + 5°C до +30°C. Допустимы небольшие отклонения. При таких значениях покрывной материал сохраняет эластичность и адгезионный свойства. Расход ЛКМ будет соответствовать нормам, указанным на упаковке. Стоимость покраски 1 м2 обойдется недорого.

Важно! Покрасочные работы следует отложить, если на улице установилась чрезмерно жаркая погода. Краска может изменить свои свойства, на затвердевание слоя потребуется больше времени.

Крайние температуры использования популярных ЛКМ ● Масляные Могут менять консистенцию в зависимости от температуры на улице. Боятся крайних значений. Не рекомендованы к использованию при показаниях градусника ниже +10°C и выше +35°C. ● Виниловые Такой материал отлично ложится на внешние поверхности при температуре выше +5°C. В значениях ниже -5°C использование краски нежелательно из-за вероятности образования конденсата. Если градусник опустился низко покрытие замерзнет, им невозможно будет работать.

● Акриловые В зависимости от добавляемого отвердителя составы могут применяться в температурном интервале от +5°С до +35°С.

● Алкидные Ряд таких красок может наноситься, если градусник опустился ниже 0°C. Использование таких составов нежелательно, так как они образуют паронепроницаемую пленку.

Чтобы исключить брак во время проведения работ, следует изучить рекомендации на упаковке ЛКМ, где должно быть указано, при какой температуре применяется данный материал, фасада деревянного дома.

Какой краской покрасить деревянную баню на даче, и можно ли сделать это при минусовых температурах? — этот вопрос волнует всех, кто не успел закончить строительство до наступления холодов. К сожалению, не каждая зимняя краска годится для деревянного сруба бани. Если подобрать подходящий состав не удается, то лучше отложить окраску до весны, а вот защитить сруб бани от плесени и сохранить его внешний вид вполне возможно и зимой.

Окраска не только выполняет декоративные функции. Защитная пленка краски предохраняет сруб от воздействия осадков, особенно опасных при перепадах температуры, и являющихся причиной появления трещин. Воздействие ультрафиолетовых лучей и сильный зимний ветер также ухудшают структуру древесины, поэтому важно поторопиться и окрасить сруб как можно скорее.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-krasit-derevyannyy-dom-vnutri-mozhno-li-zimoy-krasit-dom

При какой температуре можно красить пф-115. Нанесение ЛКМ при отрицательных температурах

    Сообщения

      wolgalp

      Хранитель

      Съездил на семинар организованный Издательским домом “Оригами” журнал “Очистка.Окраска”, прошедшем в Питере 14-15 ноября 2011 под названием “Практика нанесения лакокрасочных покрытий при отрицательных температурах”.

      Кроме того, что выслушал вполне себе известную мне информацию о видах коррозии и  как с ней бороться, о окрасочном оборудовании Wiwa , о котором я расскажу позже в разделе Оборудование, где уже описан опыт работы со многими окрасочными аппаратами, и показал небольшой мастер-класс по окрашиванию профнастила.

      Еще выслушал весьма интересную лекцию технологов Морозовского Химического Завода о нанесении краски при отрицательных температурах.

      Морозовский Химический Завод старейшее российское предприятие по производству эмалей. Термостойкие эмали всем известных типов КО и и ОС, начал производить именно он.  О эмалях я расскажу тоже, но позже, в разделе Материалы. Думаю, что это будет интересно.

      У меня были давние заочные отношения с МХЗ.Очень приятно было познакомиться в реале.  В их профессиональном подходе  к АКЗ, сомнений нет. Чего только стоят поездки главного технолога МХЗ Урванцевой Г. по многим объектам, где красят их эмалями, ее постоянными консультации и технический надзор за производством окраски на объектах. Огромное количество благодарственных отзывов о МХЗ.

      Так вот, вернувшись к главной теме семинара.

      Краски при отрицательных температурах наносить можно. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

      1) Нельзя красить при температуре +-5 град. С. Связано это с образованием конденсата, росы, на металической поверхности. Вообще эта температура является самой плохой для окрашивания любыми красками.

      2) Окрашиваемая поверхность и краска должны быть одной температуры. При нанесении безвоздушным распылением теплой краски на холодную поверхность, при соприкосновении материалов двух различных температур также образуется конденсат. Даже если мы все понимаем, что окрашивание безвоздушным методом происходит очень бысто , тем не менее, конденсат образуется.

      3) Вопрос, как красить бетонные поверхности при отрицательных температурах, требует дополнительного рассмотрения.

      Конечно же было немало сказано о том, что красить эмалями ОС и КО производства МХЗ, до -10 град.С, можно без потери качества, но мне работать ими при такой температуре не приходилось.

      Мне приходилось работать эмалями:

      ПФ-115 и ХВ-0278, при температуре от -0 до -10 град. С.  Дальше работать было просто холодно. Красил в холодном помещении, краской, которая хранилась там же.

      ХВ -174 на открытом воздухе при температуре 0, + 5 град.С металлоконструкции такой же температуры, краской, хранящейся при такой же температуре.

      ПФ-100 в помещении при температуре -5, + 7 град.С, которую в конце-концов подняли до +12 град.С

      Как видно, температурный режим не везде соблюдался.

      В результате:

      Нанесение: – так же, как всегда.

      Высыхание:  ХВ 0278,, 2-3 часа (так же, как всегда)

      ПФ-100-  высыхание 2-3 дня (по паспорту – сутки)

      ПФ – 115  высыхание от 7-10 дней и больше (по паспорту – сутки)

      ХВ -174, так же, как всегда,  высыхание 2-3 часа.

      Полимеризация:  ХВ 0278, 5-7 суток (так же, как всегда).

      ПФ-100, 5 суток.

      ПФ – 115,  не известно. Когда мы ушли с объекта, она еще не высохла

      ХВ -174, высыхание 2-3 часа (так же, как всегда).

      Эксплуатация:     ХВ 0278 стоит  более года, без деффектов покрытия.

      ПФ-100, отрицательных отзывов нет, на территорию покраски попасть невозможно

      ПФ – 115, простояла пол-года, осенью начала отлетать лопухами.

      ХВ -174,  простояла год. Начала отлетать лопухами.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 0 веток ответов

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

При какой температуре можно красить машину на улице. Поддержание температура покраски автомобиля имеет особое значение!

Вообще температура покраски авто имеет огромное значение не только для сушки краски, но и для всех используемых материалов на всех этапах подготовки машины к покраске покраски.

Например, для одних и тех же материалов температура +10С градусов и +30С градусов – это абсолютно разные условия. От температуры воздуха в помещении зависит то, какой использовать растворитель, а также число нанесенных слоев материалов и межслойная выдержка времени. Вообще общепризнанной оптимальной температурой покраски автомобиля считается 20С – 22С градуса. Именно такое условие встречается в инструкциях на большинстве красок. Конечно же, есть виртуозы, которые утверждают, что вполне можно покрасить машину и при 0С градусов и при +5С градусах. Покрасить-то можно, но вопрос состоит в том, как долго прослужит такое покрытие.

Известно, что например шпатлевка при низкой температуре не отвердевает. И потому очень важно, проводить работы со шпатлевкой при температуре в +20С градусов. Множество видов мягких шпатлевок являются двухкомпонентными и сохнут после добавления отвердителя. Время сушки при температуре +20С градусов составляет приблизительно 30 минут, а время на нанесение около 10 минут. Поэтому работа со шпатлевкой требует скорости.

Но при низкой температуре она твердеет плохо или не твердеет вообще. Поэтому, когда приходится делать лакокрасочные работы зимой, то многие мастера, которые работают в плохо отапливаемых или неотапливаемых помещениях, добавляют в шпаклевку значительно больше отвердителя, чем указывается в инструкции, с надеждой, что шпаклевка высохнет быстрее. Это очень большое заблуждение! Так как лишний отвердитель не вступить в реакцию как необходимо и в итоге долговечность такого шпаклевания очень снижается. Поэтому необходимо и важно соблюдать нормы температурного режима указанного в инструкции материала. И желательно смешивать компоненты в предложенных производителем пропорциях.

Предельно допустимой температурой покраски авто принято считать не ниже +15С и не выше +25С. Как показали лабораторные исследования то, понижение температуры на 5С градусов увеличивает время высыхания той же шпаклевки больше, чем в 2 раза. Этот факт полностью подтвержден многими СТО при помощи камер для покраски.

Можно ли красить в холодную погоду. Особенности малярных работ зимой

В промышленных условиях необходимость покраски при низких температурах возникает, если нужно сдать объект в срок, либо срочно требуется обновить поверхность здания. В быту такая срочность наблюдается редко, и все-таки случается. Существует ряд особенностей покраски в холодный сезон:

  1. Самая неблагоприятная температура применения красок, эмалей и грунтовок зимой – от минус 5 градусов до плюс 5 градусов. Даже в мороз работать лучше, ведь именно в указанный диапазон на любой поверхности будет образовываться конденсат. При наличии влаги адгезия покрытия сильно ухудшается, свойства красок меняются. Качество покрытия снижается, оно прослужит недолго.
  2. Если решено красить фасады в холодную погоду, нужно помнить – фасадная краска любой марки высыхает в 2–3 раза дольше, чем в тепле. Чтобы получить качественное покрытие, нужно воспользоваться для сушки термопушкой или натянуть пленку на строительные леса.
  3. Следует выбирать только подходящую для зимнего сезона эмаль, грунтовку. Использование неподходящего материала приведет к его замерзанию, а лед не позволит наносить средство на стены. От качества краски зависит конечный результат работы.

Можно ли красить в холодную погоду. Особенности малярных работ зимой

Ряд современных красок отлично наносится при нулевой температуре и в мороз, некоторые можно применять до –20 градусов. Есть хорошие средства, устойчивые к перепадам температур. Важно, чтобы температура самого лакокрасочного материала при эксплуатации была плюсовой. Если материал холодный, его в таре ставят в ведро с теплой водой.

При какой температуре замерзает краска. Что говорит наука?

Мы ставим вопрос о замораживании масляной краски Энн Мари Хельменстин, доктор философии.

в химии, который сказал: «Точка замерзания льняного масла (преобладающее масло в масляных красках) составляет -20 ° C (-4 ° F). Большинство людей устанавливают свои морозильники на 0 ° F, поэтому масляная краска не замерзнет в большинство домашних морозильных камер. «Масляные краски лучше работают при нанесении при низких или даже низких температурах, но сами картины охрупчиваются при низких температурах, особенно при низкой влажности. Хорошо хранить масло в морозильной камере, если вы отдыхаете. Холод температура замедлит скорость окисления и испарения, сохраняя краску. Но как только вы начнете рисовать холст, лучше, чтобы картина сохраняла его при комнатной температуре, которая была бы прохладной, но незамерзающей, в противном случае картина может стать хрупкой ».

В статье № 12 «Just Paint» Голдена, написанной «ученым, специализирующимся на покрытиях», говорится об этом при замерзании масляных красок: «Масла также становятся более хрупкими в холодное время, но охрупчивание происходит при температурах ниже нуля».

… Значительные падения температуры от 23 ° C до ниже нуля при очень низкой влажности могут создать напряжения в довольно молодой 13-летней масляной масляной пленке, которые превысят ее предел прочности ».1

Дополнительная техника: погружение масляных красок в воду

Совет о погружении оставшейся масляной краски в воду, чтобы сохранить ее, вековой.

В книге о цвете, опубликованной Национальной галереей в Лондоне, Дэвид Бомфорд (заместитель директора по коллекциям в музее Дж Пола Джерри в Лос-Анджелесе) и Ашок Рой (директор по научным исследованиям в Национальной галерее в Лондоне) пишут: «… к началу эпохи Возрождения существовали профессиональные поставки пигментов … Подготовленные масляные краски хранились в студии под водой, чтобы предотвратить их высыхание».2

Конечно, традиционное использование не всегда соответствует современным научным знаниям. Отвечая на вопрос о погружении масляной краски под воду, Анна Мари сказала: «Воздействие масляной краски на воду или высокую влажность наносит ущерб, потому что это может нарушить сшивание полимеров, что приведет к потере адгезии (которая, естественно, плоха, потому что льняное масло не сильный клей).

«Я бы не рекомендовал хранить краску или палитру под водой, поскольку высокая влажность препятствует сшивке полимеров, ослабляя краску. Если краска герметична, это не имеет смысла, за исключением, возможно, предотвращения быстрых перепадов температуры. Если краска не герметизирована высокая влажность может быть вредной. Воздействие щелочных условий может также увеличить степень пожелтения по сравнению с тем, что происходило бы естественным образом ».

И снова процитировать "Just Paint", ' Есть также химические реакции, которые могут разорвать цепи полимера в маслах.

Наиболее распространенной является химическая реакция с водой. Эта реакция обычно медленная, но она происходит намного быстрее, если пленка краски подвергается воздействию влажного воздуха в щелочных условиях. Это становится проблемой, если в состав краски входят щелочные пигменты или она наносится на щелочную поверхность ».1

Таким образом, хотя есть неподтвержденные доказательства от масляных художников, которые бросили свои масляные краски под воду и не видели никаких проблем, и это практика с давней традицией, это не звучит на химическом уровне. Но замораживание масляными красками хорошо, если у вас достаточно большой морозильник.

При какой температуре можно красить водоэмульсионной краской. Нанесение водоэмульсионной краски

Обычно для этой цели используют валик, губку или малярную кисточку. От того, какой выбран инструмент, зависит фактура.

Окраска стен водоэмульсионной краской валиком – наиболее быстрый и удобный способ. Второй плюс – валиком краска наносится равномерно. Слои получаются тонкими.

Покраска стены валиком и водоэмульсионной краской Источник sdelai-lestnicu.ru

Кисть может служить вспомогательным инструментом. Она закрашивает стыки и небольшие промежутки. Губка используется для декорирования и создания фактуры, варьируя густотой краски.

Жёсткость и длина ворса малярных валиков может быть разной, и это влияет на распределение смеси. Можно добиваться разных эффектов. Стандартный вариант – валик с мягким ворсом средней длины. Иногда для окрашивания стен используют краскопульт.

Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно красить стены валиком:

  1. Небольшое количество предварительно разведённой и отколерованной краски наливают в ванночку.
  2. Стены по периметру промазывают кистью с той целью, чтобы не пачкать лишний раз потолок и пол, а так же чтобы прокрасить углы и стыки.
  3. Пропитывают краской валик полностью со всех сторон, катая его в ванночке.
  4. Окраску допускается начинать с любой верхней точки, так как краска имеет свойство капать и подтекать, оставляя внизу разводы. А движение сверху вниз позволяет разглаживать инструментом полученные неровности.
Проведение границ малярной кистью Источник leroymerlin-catalog.net

Количество слоёв

Для окраски стен водоэмульсионной краской технологияпредусматривает поэтапное окрашивание в несколько приёмов. Для равномерности цвета нужно выполнить, как минимум, двухслойное нанесение. Допускается даже три слоя. Опытные мастера знают, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов валиком:

Обильное нанесение краски на слой не даст положительного результата. Излишки приведут к появлению подтёков, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее оставлять на валике оптимальное количества смеси, при таком подходе получается превосходный результат, и краски при этом тратится меньше. Экономия существенна.

Прежде чем наносить следующий слой нужно дать время для подсыхания предыдущего. Во время сушки нужно исключить сквозняки. Также не допускается загрязнение всех предыдущих слоёв.