При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом

Содержание
  1. При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом
  2. Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха
  3. В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Основные цвета и интерьер загородного деревянного дома
  4. Краска для деревянных стен внутри. Растворы для подготовки древесины к окрашиванию
  5. При какой температуре можно красить стены в доме. При какой температуре лучше красить деревянный дом
  6. В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Для чего нужна покраска дома внутри

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом

Можно ли покрасить деревянный дом зимой? В принципе, да. Но для этого должен соблюдаться ряд условий. Рассказываем, как продолжить отделку в зимнее время.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом

Правила для зимнего окрашивания снаружи

Окрашивание фасадов зимой допустимо, если у вас теплая зима – например, на юге.

Если у вас в регионе зимой холоднее -10 °С, то при окрашивании понадобится обогрев фасадов пушками (газовыми, электрическими) с тепловым контуром. Если нет возможности установить пушки, то придется перенести покраску на весну-лето.

Если зима у вас теплая, то можно заняться окрашиванием фасадов, но при соблюдении следующих условий:

№1. Используйте «зимнюю» краску, которая выдержит -10 °С

Выбирайте зимнюю краску или масло, у которой температура нанесения – до -10 °С. При этом она должна быть паропроницаемой, не разрушать структуру древесины. Надо отметить, что у большинства составов рекомендуемая температура нанесения от +5 до +35 °С. Поэтому мы работаем с фасадами зимой с установкой теплового контура куполом вокруг дома, как показано в

№2. Работайте утром и до обеда

Помните, что t воздуха до -10 °С должна поддерживаться весь период застывания и полимеризации краски – то есть 4 часа и более (см. инструкцию к составу). В осеннее и зимнее время после обеда может быстро холодать, и краска не успеет схватиться. Поэтому лучше начинать работу утром и заканчивать до 14.00 часов.

№3. Поддерживайте температуру поверхности

Обычно температура поверхности фасадов = t воздуха - 5 °С. То есть если на улице -10 °С, то стена может быть холодной до -15 °С. Такие холодные стены стоит прогревать пушками. Обязательно нужно удалить снег, наледь, иней, не должно быть капельной влаги.

Правила для внутренней отделки зимой

Здесь нет каких-либо явных ограничений – если дом отапливается, вы можете продолжить ремонт. Но дадим несколько советов.

Совет 1. Используйте натуральные масла и краски на водной основе

Работать зимой в помещении с закрытыми окнами лучше безопасными составами – чтобы самим не «надышаться». К тому же акриловые краски и масла быстро высыхают, и помещением можно пользоваться. К примеру, масло Torvens для стен и потолков полимеризуется за 8 часов.

Например, лаками с отвердителями в закрытом помещении лучше вовсе не работать, тем более если нет адекватного проветривания. Можно получить ожоги!

Совет 2. Не выключайте, не снижайте отопление после окрашивания

Если дом быстро остынет, то новое покрытие может высохнуть неправильно, полосами, пятнами, не высохнуть совсем, а если решите работать лаком (паркетным, например), тот может даже покорежиться. Поэтому и до, и после окрашивания поддерживайте равномерную плюсовую температуру в помещении. И не открывайте форточки, если на улице минус.

Совет 3. Учитывайте «пыльные» работы по шлифовке, если дом деревянный

Перед окрашиванием стены, пол, потолки из дерева нужно отшлифовать. В ходе шлифовки будет много древесной пыли. Поэтому вынесите все вещи и мебель из комнаты и, желательно, проветрите. А еще лучше – заказать шлифовку у специалистов, которые и сделают ее быстрее, и уберут за собой.

Progermetik 10 лет шлифует, герметизирует и красит деревянные дома по всей России. Скорость – до 200 пог. метров в день. Гарантия – 3 года.

Как покрасить деревянные стены в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 01 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 02 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 03 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 04 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 05 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 06 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 07 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 08 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 09 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

В какой цвет покрасить стены в деревянном доме. Основные цвета и интерьер загородного деревянного дома

По какой бы технологии не строился деревянный дом, какого бы ни был размера – вопрос о защитном идревесины каждый владелец решает исходя из собственного вкуса и размера кошелька. Занимаясь интерьерами деревянных загородных домов, я выделила три вида отделки внутренних стен дома, которые наиболее часто встречаются в моем Северо -Западном регионе. Именно эта отделка определяет вид и характер всего интерьера, часто достается дизайнеру как данность, от которой не уйти.

      1.  Покрытие прозрачным лаком . Вне зависимости от вида лака, древесина, особенно сосна, со временем набирает цвет. Ее оттенок смещается от светло-кремового к янтарно — желтому, очень теплому и насыщенному цвету. Помещения, особенно если пол и потолок тоже из сосны, нуждается в умелом декорировании.                                                                                                                                                                                 
  1. Покрытие цветной морилкой для придания сосне или ели более благородного оттенка. Позволяет компенсировать пестроту окраски дерева. Часто используются морилки под дуб или орех. Финишное покрытие – прозрачный лак.                                                                                                                                                                                                                                                                           
  2. Покрытие цветным лаком . В отличие от предыдущего способа, позволяет создать на поверхности древесины светлые ( скандинавские) цвета. Особой популярностью пользуются молочно-белые и сливочные оттенки. Молочные лаки выравнивают общий тон древесины, оставляя рисунок видимым. Цвет со временем не меняется.

Краска для деревянных стен внутри. Растворы для подготовки древесины к окрашиванию

Весь процесс подготовки деревянных внутренних поверхностей стен к окрашиванию состоит из трех этапов — это зачистка, шлифовка и обработка защитными средствами.

Прежде чем перейти к характеристикам лакокрасочных декоративных составов, необходимо для начала рассмотреть растворы, предназначенные для защиты древесины от негативных, разрушающих ее структуру влияний, таких, как повышенная влажность и ультрафиолетовые лучи, от поражения материала различными вредными насекомыми, плесенью грибком, мхом и другими паразитирующими представителями микрофлоры. Некоторые растворы, включают в свой состав не только антисептики, но и антипирены, которые предназначены для того, чтобы значительно снизить риск возгорания дерева при возникновении аварийных пожароопасных ситуаций.

Итак, перед окрашиванием дерево обязательно обрабатывают специальными антисептическими средствами.

При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 10

При покупке раствора для первичной обработки древесины обязательно обращайте внимание на допустимую область применения состава

Приобретая один из защитных растворов, представленных в продаже в достаточно широком ассортименте, необходимо обратить внимание на упаковочный ярлык (этикетку). На ней должна быть обязательно обозначена область его применения, то есть для внутренних или же для внешних работ предназначен конкретный состав.

Защитные составы бывают прозрачными, сохраняющими полностью открытой фактуру древесины или придающие ей глянцевую яркость или мягкую матовость. Однако, бывают и тонирующие растворы, делающие материал на один или несколько тонов темнее.

Существует несколько типов различных растворов, которые могут предназначаться для защиты от разных негативных влияний на древесину – это обычные и биовлагозащитные антисептики, антипирены, отбеливающие и грунтовочные составы. Чтобы понять, чем они отличаются, желательно рассмотреть каждый из них. Так проще будет сделать правильный выбор.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokrasit-derevyannyy-dom-vnutri-dekorativnye-sredstva

При какой температуре можно красить стены в доме. При какой температуре лучше красить деревянный дом

Оптимальная температура проведения наружных окрасочных работ от + 5°C до +30°C. Допустимы небольшие отклонения. При таких значениях покрывной материал сохраняет эластичность и адгезионный свойства. Расход ЛКМ будет соответствовать нормам, указанным на упаковке. Стоимость покраски 1 м2 обойдется недорого.

Важно! Покрасочные работы следует отложить, если на улице установилась чрезмерно жаркая погода. Краска может изменить свои свойства, на затвердевание слоя потребуется больше времени.

Крайние температуры использования популярных ЛКМ ● Масляные Могут менять консистенцию в зависимости от температуры на улице. Боятся крайних значений. Не рекомендованы к использованию при показаниях градусника ниже +10°C и выше +35°C. ● Виниловые Такой материал отлично ложится на внешние поверхности при температуре выше +5°C. В значениях ниже -5°C использование краски нежелательно из-за вероятности образования конденсата. Если градусник опустился низко покрытие замерзнет, им невозможно будет работать.

● Акриловые В зависимости от добавляемого отвердителя составы могут применяться в температурном интервале от +5°С до +35°С.

● Алкидные Ряд таких красок может наноситься, если градусник опустился ниже 0°C. Использование таких составов нежелательно, так как они образуют паронепроницаемую пленку.

Чтобы исключить брак во время проведения работ, следует изучить рекомендации на упаковке ЛКМ, где должно быть указано, при какой температуре применяется данный материал, фасада деревянного дома.

Какой краской покрасить деревянную баню на даче, и можно ли сделать это при минусовых температурах? — этот вопрос волнует всех, кто не успел закончить строительство до наступления холодов. К сожалению, не каждая зимняя краска годится для деревянного сруба бани. Если подобрать подходящий состав не удается, то лучше отложить окраску до весны, а вот защитить сруб бани от плесени и сохранить его внешний вид вполне возможно и зимой.

Окраска не только выполняет декоративные функции. Защитная пленка краски предохраняет сруб от воздействия осадков, особенно опасных при перепадах температуры, и являющихся причиной появления трещин. Воздействие ультрафиолетовых лучей и сильный зимний ветер также ухудшают структуру древесины, поэтому важно поторопиться и окрасить сруб как можно скорее.

В какой цвет покрасить бревна внутри дома. Для чего нужна покраска дома внутри

    При какой температуре можно красить деревянный дом внутри. Можно ли зимой красить дом 11 Во-первых, покраска дома внутри при условии соблюдения всех требований и технологии нанесения выгодно подчеркнет структуру и индивидуальный природный рисунок деревянной поверхности. Окрашенное дерево станет настоящей изюминкой в интерьере и поможет поставить точку в воплощении дизайнерской мысли.
  1. Во-вторых, краска защитит деревянные поверхности от их главного врага – влаги. Скапливаясь в жилом помещении, влага в виде пара оседает на внутренней отделке комнат и может проникать в незащищенные стены. Если вы не хотите, чтобы проникая в структуру деревянных материалов, влага приводила к разбуханию, деформации и растрескиванию деревянных фрагментов отделки, следует нанести и обновлять слой краски внутри дома. Излишнее увлажнение деревянных материалов может также привести к появлению плесени , изменению цвета и потере древесиной эстетической привлекательности. Поэтому защита дерева с помощью краски – отличное и практичное решение.

Дерево становиться все популярнее и довольно часто используется в частном индивидуальном строительстве. Застройщики любят его за экологическую безопасность, отличные пропускающие способности (самый «дышащий» материал), способность поддерживать оптимально комфортный микроклимат в помещении.

Покраска стен внутри дома краской дает возможность сохранить все приведенные выше достоинства деревянных материалов на должном уровне . В нашей статье мы рассмотрим основные виды лакокрасочной продукции, поможем вам определиться с выбором типа покрытия и обсудим технологию нанесения краски на деревянные поверхности.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakoy-ukryvnoy-kraskoy-pokrasit-drevesinu-vnutri-doma-kraski