Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

0

15244

При ремонте старых зданий порой возникает ситуация, когда приходится выравнивать стены или потолки, окрашенные краской. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли шпаклевать по краске, или лучше потратить силы на ее полное удаление? Будет ли шпаклевка держаться, или со временем отпадет вместе со старым слоем краски?

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Можно ли ишпаклевать по краске

Обследование окрашенной поверхности

Прежде всего, нужно разобраться, какой краской окрашена поверхность. Для этого намочите ее теплой водой с помощью губки. Если краска начнет пениться, смываться – это водоэмульсионка, при попадании влаги из шпаклевки она непременно начнет отслаиваться. Шпаклевать по такой краске нельзя. Ее нужно полностью удалить со стен и потолка. Для этого увлажните поверхность с помощью пульверизатора или губки теплой водой и оставьте на 10-15 минут. Краска легко снимется шпателем, после чего поверхность нужно будет протереть влажной тряпкой и высушить.

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Определяем какой краской окрашена поверхность с помощью губки

Если от воздействия воды краска не отходит, значит перед вами эмаль на основе олифы или другого неводного растворителя. По такой поверхности после предварительной подготовки шпаклевать можно, при условии, что краска прочно держится н стенах. Проверить это довольно просто: возьмите металлический шпатель и процарапайте краску в нескольких местах, после чего проведите плоскостью шпателя по стене. Если краска слоится и отваливается, ее придется удалить.

Подготовка и выравнивание поверхности

Удаляют краску термическим, химическим или механическим способом. Химический метод предполагает использование специальных составов, размягчающих слой эмали до такого состояния, когда ее можно будет легко удалить шпателем. Такие составы содержат токсичные растворители, и применять их можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Удаление краски с помощью шпателя

Термический способ основан на свойстве старого лакокрасочного покрытия размягчаться при нагреве. Краску разогревают с помощью строительного фена и снимают шпателем. Механический способ заключается в сдирании слоя покрытия с помощью шпателя или шлифмашинки. Это довольно трудоемкая и пыльная работа, поэтому, если краска отходит лишь в некоторых местах, достаточно зачистить именно их, а остальную поверхность обработать грунтовкой.

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Термический способ удаления краски

Грунтовку для краски нужно использовать специальную, содержащую мелкие частицы, улучшающие сцепление шпаклевки с основой. Обычно в роли этих частиц выступает кварцевый песок, а жидкая основа грунтовки отличается способностью глубоко проникать в слой краски, сцепляясь с ней. Такая грунтовка носит название «Бетон-контакт» и применяется для обработки гладких поверхностей, например, кафельной плитки . После обработки грунтовкой гладкая поверхность краски становится шероховатой, что обеспечивает хорошее сцепление шпаклевки со стеной.

Зачем некоторые мастера добавляют шпаклевку в краску для стен. Можно ли шпаклевать по краске – рекомендации по ремонту

Грунтовка для краски

Шероховатость можно придать стене и другими способами. Например, можно нанести на поверхность краски насечки в виде сетки с помощью любого острого предмета, или зачистить краску крупнозернистой наждачной бумагой, вручную или с помощью дрели и специальной насадки. Эти способы более трудоемки, но помогут сэкономить средства на грунтовку.

Если в крашеной стене есть трещины, их необходимо расшить шпателем, то есть удалить отслаивающуюся краску и штукатурку до твердого основания. Иногда в результате получаются довольно большие неровности, которые выравнивают шпаклевкой в несколько слоев, и только после этого приступают к выравниванию стены.

Шпаклевку наносят обычно в несколько слоев с помощью широкого шпателя. Толщина каждого слоя не должна превышать несколько миллиметров. Шпаклевка различного назначения отличается размером частиц, а иногда и цветом – это позволяет избежать пропущенных участков стены. Выравнивающие составы создают поверхность более шероховатую,  финишная шпаклевка после высыхания должна  быть гладкой и ровной.

Шпаклевка видна под краской. ШПАТЛЕВАНИЕ ОКРАШЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Написать подобную статью меня давно вынуждали многочисленные вопросы моих читателей о том, можно ли пошпатлевать поверхность, если она уже (или была) окрашена. И вот, наконец, я созрел на написание такой статьи. Итак, начнём  всё по порядку.  

Иногда бывает ситуация, когда необходимо пошпатлевать уже окрашенную поверхность.Чаще всего это случается, когда ремонт делают не очень опытные специалисты

Хочу предупредить, что речь идёт о поверхности, окрашенной водными красками (водоэмульсионными, вододисперсионными и водо-другими). Такую поверхность можно шпатлевать, но здесь есть ряд особенностей, которые необходимо знать. Сразу хочу сказать, что шпатлевать окрашенную поверхность — это не совсем правильно и не совсем хорошо с точки зрения технологии. Поэтому такая поверхность при больших нагрузках может вести себя чуть хуже, чем поверхность, отделанная по всей технологии. Но, при обычных условиях разница будет едва заметна.

Итак, первое, что нужно сделать при шпатлевании окрашенной поверхности, это  снятие глянца с краски. Это необходимо сделать для того, чтобы увеличить адгезию, т.е. сцепление грунтовки и шпатлёвки с краской. Для этого нужно взять наждачку (№№ 120, 150 или 180) и слегка зачистить всю поверхность. Чтобы было удобней чистить , я рекомендую вставить наждачку в блочок  (держатель, зажим), как на картинке.   

Чтобы во время зачистки чётко отличать зачищенную поверхность от незачищенной, нужно, чтобы свет от окна или светильника отражался в том месте, где вы чистите. Зачищенная поверхность будет матовая и тёмная, а незачищенная — светлая и глянцевая. Чтобы было понятней, нужно стать лицом к прожектору (или лицом к окну) и чистить перед собой. Здесь главное начать и вы быстро разберётесь, как это делать.

Вторым шагом будет грунтование. Берёте обычную грунтовку и, не разбавляя, тщательно грунтуете поверхность  один раз. Чтобы заметно усилить адгезию, можно взять грунтовку, (типа «Праймер») с кварцевым песком. Такую используют мастера декоративных отделок.

Теперь поверхность можно шпатлевать.

Должен заметить, что однажды мне попалась краска, которая при зачистке становилась тёмной и блестящей  как грязное стекло. Она была испанской и называлась, по-моему «Bla-bla». Такие краски не подходят для зачистки, т.е. снятия глянца, т.к. зачистка только добавляет им глянца. Чтобы по ним шпатлевать, такие краски необходимо грунтовать кварцевой грунтовкой в обязательном порядке.

Что же касается  пентафталевых  (типа ПФ 115)  красок и других эмалей, то их лучше снять. Это можно сделать либо химическим способом с помощью кислотной смывки, либо физическим, т.е. с помощью строительного фена, обжигая и счищая краску шпателем.

Как колеровать гипсовую штукатурку. Колер для декоративной штукатурки и правила окрашивания

Водорастворимая паста «Палиж»

Декоративная штукатурка, как правило, поставляется в базовом белом цвете. Чтобы получить покрытие желаемого оттенка, можно воспользоваться двумя способами: добавить колер при замешивании раствора или покрасить уже нанесенный на стену и высохший состав.

Преимущество колерованной штукатурки в том, что при мелких повреждениях – царапинах, небольших сколах – изъян не заметен, поскольку внутренний слой имеет одинаковый с поверхностью цвет, а потому не будет выделяться.

Что это такое

Колер (от латинского color – цвет) – это концентрированный состав, который добавляют в строительные смеси для придания раствору нужного оттенка. Выпускается в жидком виде в широкой цветовой палитре.

Помимо паст стандартных оттенков существуют колеры со специальными добавками, позволяющие получить металлизированные блестящие оттенки: бронзовый, медный, серебристый, золотистый, перламутровый.

С помощью колеровочной пасты тонируют декоративную штукатурку (венецианскую, «короед», травертин и др.), краски на водной основе, эмали, побелку и другие материалы. Чем больше колера добавляют в раствор, тем насыщеннее и ярче итоговый цвет. С помощью малой дозы добиваются светлых приглушенных оттенков покрытия.

Строительные составы с добавлением колера использоваться для отделки практически любых поверхностей: кирпича, штукатурки, дерева, бетона, гипсокартона и др.

Оттеночные пасты добавляют в штукатурку при наружных работах и внутренней отделке. При выборе красителя нужно учитывать условия эксплуатации: для фасадов берут пигментированные составы, обладающие повышенной устойчивостью к ультрафиолету. Это требуется, чтобы под воздействием солнечных лучей покрытие со временем не выцветало. Для жилых помещений выбирают нетоксичные составы на водной основе.

Популярные марки жидких колеров: ТЕКС, Dufa, Palizh, Parade и прочие.

Какие штукатурки можно окрашивать

Колеровочную пасту добавляют в любые белые штукатурные смеси:

  • Полимерные. Это уже готовые составы для финишной отделки на силиконовой, латексной или акриловой основе. Колер смешивают с декоративной штукатуркой непосредственно перед нанесением. Полимерные составы окрасить проще всего – жидкий пигмент равномерно распределяется, и итоговое покрытие имеет однородный оттенок.
  • Пигмент добавляют в смесь перед замешиванием с водой Гипсовые. Сухие строительные смеси на гипсовой основе колеруют при замешивании. Важно помнить, что после высыхания они немного теряют насыщенность, поэтому цвет жидкого раствора должен быть на тон темнее, чем нужно. Еще один недостаток – колер хуже смешивается с гипсом, из-за чего финишное покрытие может иметь неравномерный окрас. Но на сцепление со стеной гипсовой штукатурки колеровка не повлияет, поэтому можно добавлять. Хороший пример — колеровка Ротбанда при имитации кирпичной стены из обычной штукатурки.
  • Цементные. Для колеровки цементно-песчаной смеси используют сухие пигменты (порошки) — это различные оксиды железа и хрома. Обычно их применяют в производстве тротуарной плитки, бордюров и др. бетонных изделий. Цементная штукатурка в основном используется естественного серого цвета при черновом выравнивании стен, но и её можно подкрасить пигментами. Например, при декорировании цоколя под камень.

Шитрок на краску. Шпаклевка для выравнивания Шитрок

Шпаклевка Шитрок представляет собой универсальную шпаклевку, полностью готовую к применению. Особый состав делает продукт уникальным, обладающим особыми эксплуатационными характеристиками.

Описание материала

Шпатлевка Шитрок — это состав на основе известняка или доломита с включением виниловых полимеров и прочих добавок, придающих уникальные свойства. Имеет однородную консистенцию кремового цвета. Смесь полностью готова к использованию, необходимо лишь предварительное размешивание. В некоторых случаях можно разбавить шпатлевку водой для получения более жидкой консистенции.

Шитрок на краску. Шпаклевка для выравнивания Шитрок

Шпаклевка Sheetrock

Шпатлевка легко наносится на плоскости, образуя идеально ровную поверхность. Используется в следующих случаях:

  • для выравнивания различных поверхностей: потолка, стен, откосов и т.д.;
  • для заделки трещин в кирпичной кладке, бетонном основании или в штукатурке;
  • для заделки швов между гипсокартонными листами;
  • для отделки углов;
  • для нанесения первого или финишного слоя;
  • для ламинирования и текстурирования различных плоскостей.

Технические характеристики строительного материала следующие:

  • цвет белый или кремовый;
  • плотность составляет 1,65 кг/л;
  • время высыхания состава 5 часов;
  • срок хранения в закрытой таре составляет несколько месяцев;
  • наносится ручным или механизированным способом;
  • наносится при температуре не ниже +13 градусов;
  • выпускается в ведрах объемом 3,5 и 17 л.

Шитрок на краску. Шпаклевка для выравнивания Шитрок

Шпатлевки Sheetrock обладают рядом преимуществ. К ним относятся:

  1. Легкость нанесения. Состав обладает такой консистенцией, которая позволяет легко наносить материал на поверхности. Отличная адгезия упрощает процесс работ.
  2. Состав полностью готов к использованию, что экономит время на подготовке, исключает риск замешивания смеси в неправильном соотношении.
  3. Длительное время засыхания состава. Оставшуюся шпаклевку можно закрыть крышкой и хранить несколько месяцев.
  4. Экономичность расхода. За счет особой маслянистой консистенции состав легко наносится, количество падающих капель сводится к минимуму.
  5. Низкая усадка, что гарантирует качественную отделку без дальнейших повреждений, без образований трещин.
  6. Совместимость с различными материалами и веществами, что позволяет наносить шпаклевку на различные поверхности (бетонные, кирпичные, гипсокартонные) и отделывать их в дальнейшем любыми материалами (обоями, красками, штукатурками и т.д.).
  7. Долговечность. Срок хранения составляет 12 месяцев. Если ведро со шпаклевкой уже открывалось и состав использовался, то в дальнейшем хранить материал можно несколько месяцев.
  8. Высокое качество отделываемых плоскостей.
  9. Доступные цены.

Особенности нанесения

Шпаклевки Sheetrock можно наносить ручным или механизированным способом. В любом случае качество отделки отличается высоким уровнем. Рекомендуется наносить как минимум два слоя на поверхности, не оклеенные стеклохолстом, и как минимум три слоя при нанесении на стеклохолст.

Время высыхания одного слоя составляет 5 часов. По истечении данного периода можно наносить последующий слой.

Для получения идеально ровного основания слои необходимо шлифовать абразивной сеткой с зерном 180. После обработки поверхность очищается от пыли.

В результате обработки шпаклевкой получают идеально ровную и гладкую поверхность, готовую к дальнейшей отделке.

Шитрок на краску. Шпаклевка для выравнивания Шитрок

Расход шпаклевки

Состав совместим с различными поверхностями, в том числе и с гипсокартонными листами. Готовая смесь и ее маслянистая консистенция способствуют быстрому и легкому нанесению материала на поверхность.

Несколько слов в заключение

Таким образом, шпаклевка Шитрок — это универсальный строительный состав, позволяющий выровнять поверхности из различных материалов. После обработки все трещины и швы заделываются, плоскости становятся ровными и гладкими. Состав полностью готов к использованию, что экономит время на его изготовлении. Отличная адгезия и пластичность значительно упрощают процесс нанесения раствора.