Нужно ли грунтовать шпаклевку перед покраской. Обоснованность финишной грунтовки стен перед поклейкой обоев

Нужно ли грунтовать шпаклевку перед покраской. Обоснованность финишной грунтовки стен перед поклейкой обоев

Обои, в зависимости от материала изготовления и толщины, различаются плотностью и удельным весом, поэтому клей для них выбирается с привязкой к этим характеристикам. Производятся обои и с уже нанесённым клеевым покрытием, которое нужно только смочить – это избавляет от ошибок при выборе клея.

По весу обои условно делятся:

  • лёгкие – удельный вес до 110 г/м2, одно- и двухслойные из различных сортов бумаги;
  • тяжёлые – виниловые, акриловые, флизелиновые, текстильные и другие с весом более 110 г/м2.

Клеи для тяжёлых обоев отличаются от растворов для лёгких холстов более густой консистенцией, принципом фиксации и повышенной адгезией.

Гипс гигроскопичен, и, если выровненные им стены перед поклейкой лёгких обоев не загрунтованы, после нанесения клея на основание жидкие составляющие клеевого раствора будут вытянуты пористой поверхностью, в результате чего адгезия снизится в разы. В данной ситуации нанесённый слой клея будет израсходован не по назначению, а как грунтовка, и для фиксации обоев его уже будет недостаточно.

Описанный сценарий касается чистых участков стен, но на них будут и загрязнённые – с пылью, мало заметными жирными пятнами от прикосновений. В таких местах пыль и жир станут прослойками между основанием и клеевым раствором, препятствующими адгезии. В результате бумажные обои, периодически разбухая и высыхая под воздействием сезонных изменений влажности, начнут отклеиваться гораздо быстрее, чем должны.

Та же участь ожидает и тяжёлые обои – без достаточной адгезии к основанию они будут отклеиваться от стен под тяжестью собственного веса, даже если был использован не впитывающийся тип клея.

Чтобы избежать такого неблагоприятного развития событий, зашпаклёванные стены перед поклейкой обоев нужно грунтовать – один или два раза. Если грунтовка при нанесении сразу впитывается в шпаклёвку, то повторное покрытие обязательно – после высыхания первого слоя.

Стены поверх гипсовой шпаклёвки под обои грунтуют акриловыми составами. Кроме того, многие виды обойных клеев рассчитаны на применение в качестве грунтующих составов – это указывается на их упаковке.

При грунтовании стен нужно обращать внимание на участки, где грунтовка не распределяется по поверхности, а скатывается в капли. Такие места нужно высушить, обезжирить и загрунтовать заново.

Грунтовка стен перед покраской водоэмульсионкой. Виды грунтовок

Для водоэмульсионных красок применяются полимерные грунты на водной основе. Как и сами краски, они обладают следующими качествами:

  • Отсутствие запаха. Это свойство обусловлено отсутствием в составе растворителей. Вместо них, как я уже сказал выше, применяется вода, которая не имеет запаха;
  • Быстрое высыхание . Этот показатель зависит от скорости испарения воды. Т.е., при нормальных условиях грунтовка высыхает за несколько часов.

Сразу скажу, что абсолютно универсального состава, который можно было бы использовать под покраску в любых случаях, не существует. Поэтому чаще всего применяют следующие виды грунтов:

Виды грунтовок, применяемых под водоэмульсионную краску

Надо сказать, что существует еще грунт на водной основе глубокого проникновения. Но, под покраску его применяют редко, так как он предназначен для рыхлых осыпающихся поверхностей, а краска чаще всего наносится на тщательно подготовленные шпаклеванные стены или основания, покрытые декоративной штукатуркой.

Далее подробней рассмотрим какая грунтовка под покраску водоэмульсионной краской в каких случаях применяется.

Грунтовка стен перед покраской водоэмульсионкой. Виды грунтовок

Принцип действия праймера

Адгезионная (праймер)

Название этой грунтовки говорит само за себя – ее основная задача – это улучшение сцепления краски с основанием. Соответственно, данный состав наносят на гладкие поверхности, к примеру, если красить собираются по масляной краске, пластику или другой подобной поверхности.

Улучшение адгезионных свойств основания достигается за счет использования в составе грунта мелкого абразива. Чаще всего для этих целей используют игольчатый кварц. В результате обработанное основание становится шершавым, похожим на ощупь на наждачную бумагу.

Соответственно, краска хорошо ложится на такое основание и не отслаивается после застывания. Кроме того, как и любая другая грунтовка, эти составы обеспечивают равномерное впитывание лакокрасочных материалов.

Грунтовка стен перед покраской водоэмульсионкой. Виды грунтовок

Knauf-Бетоконтакт – качественный грунт от немецкого производителя

Стоимость:

Если поверхность имеет неоднородный цвет, желательно прогрунтовать ее грунт-краской. Это позволит предварительно создать белое основание и, таким образом, добиться однородного цвета краски.

Все цены в статье актуальны летом 2017 года.

Универсальная

Чаще всего под водоэмульсионную краску используют универсальную грунтовку. Ее можно наносить на любые виды шпаклевок.

На фото — универсальная грунтовка Dufa Putzgrund для внутренних и наружных работ

Универсальными грунтовки называются по причине своей многофункциональности. Они обладают следующими свойствами:

  • Впитываются в поры основания и склеивают отдельные частички. Таким образом укрепляют рыхлые поверхности;
  • Улучшают адгезию краски с основанием;
  • Образуют пленку, которая уменьшает расход краски и обеспечивает равномерное ее впитывание;
  • Благодаря наличию антисептика в составе, предотвращает образование грибка на поверхности стен и потолков.

Популярный универсальный грунт от немецкого производителя — Сeresit CT-17

Стоимость:

Рассматриваемые грунты различаются не только по принципу действия, но и по предназначению. Они могут быть фасадными, т.е. для наружных, и для внутренних работ. Некоторые марки можно использовать и для внутренних, и для наружных работ.

Технология грунтования

Итак, какие виды грунтов следует использовать под покраску мы выяснили. Теперь давайте рассмотрим, как правильно выполнить грунтование своими руками.

Нужно ли грунтовать краску перед покраской. Нужно ли грунтовать перед покраской

Грунтовку можно осуществлять различными составами: краской, готовым грунтовочным препаратом либо концентратом, который разбавляется по инструкции. Также растворы маркируются относительно поверхности, к которой будут применяться (дерево, металл, штукатурка).

Водоэмульсионной

Водоэмульсионка — не самый дешевый отделочный материал, поэтому предварительная грунтовка стен позволит существенно сэкономить на расходе краски.

Грунт, наносимый под водоэмульсионную краску, снижает гигроскопичность основания, что приводит к более равномерному распределению краски на поверхности, усилению прочности покрытия, увеличению срока износа.

Грунтовка под водоэмульсионку наносится кистью, желательно в один слой, который должен идеально покрыть все неровности стены, но при этом не образовывать неравномерных скоплений грунта. После полного высыхания грунт-состава, на которое уходит 5-7 часов, водоэмульсионную краску наносят в два слоя.

Силикатной

Силикатные краски продаются в сухом виде, для окрашивания смесь необходимо развести водой и использовать в кратчайшие сроки, пока краска не утратила своих свойств. Поэтому предварительная грунтовка на силикатной основе имеет большое значение для быстроты и качества покраски.

Специальные грунтовочные составы позволяют снизить токсичность щелочи, содержащейся в силикатных красках, и укрепить минеральные поверхности для продления срока службы краски до 10-15 лет.

Акриловой

Грунтование перед акриловой покраской имеет важную особенность: состав необходимо наносить на высокоабразивные поверхности, с гладких он будет постепенно сползать даже вместе с краской.

Поэтому перед нанесением грунта поверхность стены нужно обработать жесткой щеткой либо крупной наждачной бумагой, чтобы искусственно создать борозды и шероховатости.

В свою очередь, грунтовочный раствор отлично закрепляет частицы покрытия, выравнивая показатели адгезии и впитывающих способностей стены, что позволяет акриловой краске лечь равномерным и долговечным слоем.

Масляной

Масляная краска является одной из самых высокоадгезивных, даже без нанесения предварительного грунтовочного слоя. Грунтование увеличивает прочность масляного покрытия, делая его более гладким и менее пористым. Однако часто масляная краска , нанесенная без грунт-состава, сама выступает непревзойденным материалом для отделочных работ, так как хорошо держится на поверхности.

При первичном нанесении масляной краски использование грунтовочного раствора необязательно. При вторичном стоит сделать выбор в пользу специального состава «поверх краски», который позволит сэкономить время, необходимое на удаление старого слоя.

Нужно ли грунтовать шпаклевку перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/nuzhno-li-gruntovat-shpaklevku-pered-pokleykoy-oboev-gruntovka-dlya-sten-pod-oboi-vidy-i

Нужно ли грунтовать финишную шпаклевку перед покраской

Нужно ли грунтовать стены перед покраской: нужна ли грунтовка

Грунтовка – это подготовительное покрытие перед покраской стен. После грунтовки краска ложится на поверхность лучше, в результате получается идеально ровное покрытие. Однако некоторые не используют грунт, а сразу приступают к окраске. Давайте выясним, насколько действительно необходима грунтовка стен перед покраской, можно ли от нее отказаться и как загрунтовать поверхность по всем правилам.

Нужно ли грунтовать финишную шпаклевку перед покраской

Плюсы грунтовки стен перед окрашиванием

Нужно ли грунтовать стены перед покраской и можно ли обойтись без нее? Все дело в том, что обойтись, в общем-то, можно, но крайне нежелательно. Знакомство со свойствами грунтовки и эффектом, которого она позволяет добиться, поможет понять, зачем грунтовать стены перед нанесением краски.

  • Грунт укрепляет поверхность, проникая глубоко с ее структуру.
  • Выравнивает основу, заполняет мелкие трещины и поры, которые имеются на поверхности, благодаря чему уменьшается расход краски в процессе окрашивания.
  • Грунтуя стену, вы как бы покрываете ее тонкой пленкой, на которую хорошо ложится краска, не оставляя пятен и разводов. Если грунтовка легла тонким ровным слоем, значит, краска тоже ляжет хорошо.
  • Составы для грунтования выпускаются в различных цветах, можно выбрать грунт под цвет краски, чтобы сделать ее ярче.
  • Для влажной комнаты, например, санузла, можно приобрести антисептическую грунтовку. Она защищает стены от образования плесени и грибка. После грунтования покрашенная поверхность будет надежно защищена от этих неприятностей.
  • Без предварительного покрытия краска может растрескаться, а если вы захотите ее перекрасить, то в процессе она будет отставать от шпаклевки.

Нужно ли грунтовать финишную шпаклевку перед покраской

Виды грунтовки

Существует несколько разновидностей грунтовки, которые предназначены для разных типов поверхностей:

  • Алкидная – для дерева и металла. В первую очередь ее применяют для металлических конструкций, так как она обладает антикоррозийными свойствами. На дереве и ДСП эта грунтовка создает защитный слой, препятствующий разрушению материала.
  • Акриловая – универсальная, подходит для всех поверхностей. Она проникает в поры любого материала: дерева, штукатурки, шпаклевки, бетона, металла. Укрепляет основу и защищает ее от влаги.
  • Эпоксидная – для бетонных стен. Ее основа – эпоксидная смола, которая повышает прочность покрытия. Используется как основа для покраски, покрытия линолеумом, приклеивания керамической плитки. Долговечна, на ней не появятся трещины со временем.
  • Алюминиевая – для дерева и металлических поверхностей. Содержит алюминиевую пудру, которая обеспечивают надежное сцепление лакокрасочного материала с основой.
  • Силикатная – для кирпича или декоративной штукатурки. Чаще всего ее применяют для обработки фасадов. Устойчива к перепадам температуры, прочная, влагоустойчивая. Места ее возможного применения в квартире – ванная комната и балкон или лоджия.
  • Поливинилацетатная – применяется для особых видов краски. Наносится на поверхность, которую потом красят поливинилацетатной краской. Имеет хорошее сцепление с разными поверхностями, очень быстро сохнет.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Как выбрать и использовать грунтовку

Грунтовка стен перед покраской поможет укрепить пористые и рыхлые основания, улучшить адгезию, предотвратить отслоение и растрескивание. Краска будет расходоваться экономнее примерно на треть, так как после грунтовочного покрытия впитывающие свойства основы снизятся.

Чтобы разобраться в видах и свойствах праймеров было проще, мы подготовили статью. В ней расскажем про особенности и способы нанесения состава, разберёмся, нужна ли грунтовка перед покраской и ответим на другие частые вопросы.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Как выбрать и использовать грунтовку

Виды грунтовок

Акриловые – самые универсальные. Подходят для работы с деревом, ДСП, металлом и другими поверхностями, увеличивают сцепление с краской или обоями. Высыхают примерно за пять часов и почти не пахнут, поэтому их можно использовать в помещениях.

Алкидные создают на поверхности прочную плёнку, устойчивую к воздействиям внешней среды. Подходят для работы внутри и снаружи помещений. Наносятся на дерево, металл, пластик и даже стекло.

Полимерные долговечны, устойчивы к механическим повреждениям, ультрафиолету и перепадам температур. Обычно применяются для обработки бетонов, кирпичных кладок, гипсокартона, цементно-песочных, известково-песочных и цементно-известковых штукатурок.

Глифталевые подходят для работы в сухих помещениях. Наносятся на металл и защищают его от коррозии. Для застывания им потребуется около суток.

Кварцевые называют бетоноконтактом. Их используют, чтобы улучшить сцепление штукатурки, шпатлёвки или плиточного клея с монолитным бетоном и другими поверхностями с малой впитывающей способностью.

Перхлорвиниловые, фенольные и полистирольные грунтовки не используют в жилых помещениях из-за токсичных компонентов. Но они быстро сохнут и подходят для большинства поверхностей.

Дополнительные возможности

Антисептические грунтовки предотвращают развитие плесени и грибков.

Влагозащитные отталкивают воду с поверхностей. Подходят для влажных помещений.

Глубокопроникающие укрепляют пористые основания. Не дают декоративным поверхностям трескаться и отслаиваться.

Адгезивные улучшают сцепление с краской. Используются на невпитывающих гладких поверхностях.

Технология нанесения

Для работы нужно подготовить малярную ванночку, кисть (макловица) и валик . Жидкие составы можно наносить распылителем , густые – шпателем (он часто используется для кварцевой грунтовки).

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Как выбрать и использовать грунтовку

Перед грунтовкой поверхность нужно подготовить: заделать швы, очистить поверхность от пыли и, при необходимости, обезжирить. После финишной шпаклёвки и штукатурки дополнительная подготовка не требуется. Гладкие поверхности (например, ДВП) стоит зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой .

К началу работы грунтовочный состав готовят так, как написано на упаковке. Сухие смеси разводят водой, готовые к использованию – хорошо перемешивают и переливают в малярный лоток .

Нужное количество средства набирают валиком , стену обрабатывают так, чтобы не было сухих мест и подтёков, труднодоступные участки прокрашивают кистью . Если основа пористая, наносят второй грунтовочный слой, не дожидаясь полного высыхания первого. А вот перед финальным окрашиванием грунтовке нужно полностью дать застыть.

У грунтовки дерева (особенно свежего) есть особенности. Сперва нужно обработать сучки: убрать с них старую смолу, прогреть поверхность термопистолетом и удалить новую. Затем собрать пыль, протереть растворителем и нанести изолирующее средство, чтобы смола больше не вытекала.