Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок

Самые распространённые – гуашь и акварель, с ними человек знакомится в раннем детстве. Масляные краски требуют к себе более уважительного отношения, накладываются на холст плотно, в несколько непрозрачных слоёв и очень долго сохнут.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок

А есть краски, совмещающие в себе лёгкость использования гуаши и маслянистую плотность «серьёзных» красок. Эти краски разбавляются водой, быстро сохнут, что позволяет накладывать их слой за слоем, не рискуя испортить рисунок, а после высыхания не выгорают и не меняют цвет. Более того, они ещё и водостойки (после высыхания, конечно) и абсолютно гипоаллергенны! Это – жидкие акриловые краски.

Вы возразите, что с акриловыми красками вы уже познакомились, когда производили ремонтно строительные работы в собственном доме, и точно знаете, что акрил – это жидкий пластик, полимер. Верно. Значит, вы уже знаете свойства акрила и в курсе, что этот полимер легко ложится на дерево и стекло, ткань и штукатурку, что уж там говорить о холстах и картоне! Ещё вы знаете, что помимо атмосфероустойчивости, с краской из акрила можно создавать объёмы, поэтому многие художники используют акриловые краски для рисования объёмных картин для придания им скульптурной рельефности на плоском холсте.

Посмотрите на живопись акриловыми красками Джастина Геффи.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок

Впечатляет? А ведь он самоучка! И тоже когда-то стоял перед выбором: «Какими красками лучше рисовать начинающему художнику?» — и остановился на цветных полимерах.

Надо сказать, что работа с акрилом позволяет использовать как традиционные приёмы в живописи, так и различные модернистские «штучки», позволяет смешивать стили и техники, что сделает ваши картины интереснее и эмоциональнее. Но и у акриловых красок есть свои особенности, с акриловыми красками нужно уметь обращаться.

Как рисовать акриловыми красками на холсте. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Чем закрепить акриловые краски на холсте. Каким лаком покрывать акриловые работы?

Frenchman

lakow seisas tak mnogo - wosmi AKRIL - FISTASKOWII , LUBOI LAK dlia masla ,

Nikolay Vasilyev

я покрывал акриловым лаком ГАММА! Липкое и осталось! Гадость!
Китайцев этих не покупайте! и холсты на подрамниках у них тоже брак - углы холста обрезаны для красоты загибов…..


09:10

Denis Pianoff

Предпочитаю акриловые лаки на неводной основе (те, которые изначально прозрачны). Разбавляю уайт-спиритом, так как обычно они густоваты. Наношу кистью. Сохнут за пару часов и годятся для масла


09:46

Сидоренко Жанна

По опыту могу сказать, что лаком можно покрывать в том случае, если поверхность идеально ровная, а если нет, лучше не рисковать, а делала роспись, а рабочие сделали не ровную стену, в результате после покрытия неровности стали видны. А вообще матовый MEIMERI-супер!!!!!!!.

Konstantinus

Лак в спреях-настоящее фуфло (извините). Причина одна: Распыляясь,частички лака слегка только ЛЕПЯТСЯ на поверхность красочного слоя. Лак,который наносим кистью-хорошо ВТИРАЕТСЯ в поверхность.


13:05

НАТА НОВА(НН)

Сообщение от Konstantinus

Лак в спреях-настоящее фуфло (извините).

Это более, чем фуфло! Весь пол в парадной испоганила- а заметно стало через год!! теперь мать (отдирать) не знаю чем надо… Светлый винил почернел (от прилипшей незнаю чего/ грязи?) точно по формату того, что "спреила"!


14:15

Heydeck

Сообщение от Konstantinus

Лак в спреях-настоящее фуфло (извините). Причина одна: Распыляясь,частички лака слегка только ЛЕПЯТСЯ на поверхность красочного слоя. Лак,который наносим кистью-хорошо ВТИРАЕТСЯ в поверхность.

……………..
Ваша техническая оснащенность впечатляет. Однако по поводу лаков в балончиках… Откуда такая уверенность, что это фуфло? Вообще-то при двукратном покрытии капельки, сливаясь, образуют сплошную пленку, которая нормально (теоретически) должна защищать поверхность. Я пользуюсь голландским acrylic picture varnish mat уже около двадцати лет и пока не заметил чего-то неприятного. Ну может лет через 100 оно себя как раз и покажет((( А баллончиком нравится -кисть не надо мыть.

Сообщение от НАТА НОВА(НН)

Это более, чем фуфло! Весь пол в парадной испоганила- а заметно стало через год!! теперь мать (отдирать) не знаю чем надо… Светлый винил почернел (от прилипшей незнаю чего/ грязи?) точно по формату того, что "спреила"!

Ната! умные женщины не покрывают картины лаком в парадной, да еще и не застелив полиетиленом пол… Может, надо тебе напомнить, что если работаешь с лаком-распылителем, надо на нос респиратор надевать, а на оба глаза защитные очки…
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/12-sposobov-pokraski-akrilom-ya-pokazhu-i-kraski-i-morilki-i-dazhe-nekotorye-laki

Как рисовать акриловыми красками по дереву. Сходства и отличия различных типов красок

Гуашевые или плакатные краски изготавливаются в густой форме и непрозрачной массе. Рисовать ими очень просто, но лишь незамысловатые узоры. У любой гуаши должны быть определенные качества:

  • Они обязаны легко наносится на любую поверхность.
  • После нанесения и высыхания, качественные краски не должны растрескиваться и тем более стираться.
  • Для более прочного схватывания краски на поверхности разбавлять гуашь рекомендуется не обычной водой из-под крана, а смесью клея ПВА и воды. В этом случае рисунок держаться будет намного прочнее и к тому же наносить предварительно грунтовку будет не обязательно.
  • При рассмотрении с детства любимых акварельных красок, то расписывать ими можно более сложные узоры с огромным количеством разнообразных оттенков.
  • Для обеспечения качественного рисунка каждая акварель должна быть:
  • Ровной при нанесении на любую поверхность.
  • Как и гуашь, после высыхания не трескаться и не осыпаться.

Главное преимущество этого типа красок заключается в том, что ее можно просто смыть, высушить, нанести на поверхность грунтовку и вновь расписать.

При помощи акриловых красок для рисования по дереву можно творить действительно потрясающие шедевры. Они по праву относятся к категории лучших. Их достоинство заключается не только в том, что любой рисунок становится невероятно красивым, но и в том, что при помощи акрила становится долговечнее и сам материал, на котором осуществляется роспись.

Рисовать по дереву можно различными красками, в том числе и масляными. Но данный тип не следует использовать новичкам, поскольку работа с ними отличается особыми требованиями.

Масляную краску перед применением следует развести с помощью олифы или иного растворителя до той консистенции, которая необходима. Буквально сразу же можно приступать к росписи.

К основным характеристикам масляных красок относятся:

  • С их помощью можно добиться красивых ярких узоров на темных тонах. Любая масляная краска обладает только яркими оттенками.
  • Они практически въедаются в поверхность, и после высыхания как-либо стереть их, попросту нереально.

Говоря о красках на основе анилина, следует заметить, что их с каждым годом можно встретить все чаще в домашнем интерьере. Некоторые умельцы не только расписывают ими различные деревянные предметы и сувениры, но и раскрашивают красками стены, а в деревнях и селах даже фасады домов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-risovat-akrilovymi-kraskami-i-chto-dlya-sobiraem-neobhodimye-materialy

Нужна ли вода для акриловых красок. Сколько времени сохнут акриловые краски?

Акрил высыхает очень быстро! Поэтому если у вас акриловые краски в тюбиках, выдавливайте понемногу, если в баночках, то сразу же закрывайте их крышкой как можно плотнее. Если вы используете обычную палитру из пластика, время от времени сбрызгивайте ее из пульверизатора водой, чтобы в воздухе над красками висели капельки воды. Тогда акрил будет подсыхать медленнее. Можно также использовать специальные замедлители высыхания.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 02

Нужны ли специальные разбавители и прочие специальные добавки? В принципе, для работы с акрилом достаточно обычной чистой воды. Но если вы решили всерьез заняться акриловой живописью, то стоит позаботиться о том, чтобы под рукой был медиум и замедлитель высыхания.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 03

Медиум улучшает качество акрила в том плане, что краска становится более эластичной и текучей, не теряет при этом яркости цвета, лучше ложится и ровнее распределяется по поверхности, образует более прочное покрытие. Среди медиумовов выделяют два вида. Загуститель предназначен собственно для сгущения слишком жидких акриловых красок. Разбавитель для улучшения качеств текучести краски, но не полного растворения пигментов, как в случае с водой.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 04

Акриловая краска с замедлителем

Замедлители высыхания незаменимы, если в рисунке много деталей, и вы переживаете, что наделаете ошибок. Дело в том, что акрил высыхает безвозвратно: его не смоешь водой, как акварель. Замедлители тормозят этот процесс и дают возможность вовремя исправить недочеты.

Как рисовать акриловыми красками на бумаге. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Вскоре мы подробно напишем, как ориентироваться в огромном ассортименте акриловых красок.  

Если вы только начинаете свой путь в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ. 

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться смешивать их самостоятельно из нескольких цветов. 

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий.  Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральная щетина или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-risovat-kartiny-akrilovymi-kraskami-metod-1-metod-1-iz-3-priobretenie-osnovy-i-kistey-dlya

Как пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Как красить: подробный мастер-класс

Когда смесь готова, очень важно применить ее правильно, иначе все затраченные усилия и собранная информация пропадут зря. Техника нанесения акриловой краски при помощи краскопульта не слишком сложна, однако придется строго соблюдать порядок работы. Как и при обычном варианте окраски, все предметы, которые нельзя перенести, а также все архитектурные элементы, не подлежащие окрашиванию, нужно закрыть полиэтиленом, вгоняя скобы строительным степлером.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 05

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 06

Работать можно только при нормальной вязкости состава , который должен полностью вытекать из пробной лейки за 26—28 секунд. Если краситель слишком густ, его требуется дополнительно разводить водой.

Потом настраивают компрессор, ориентируясь на необходимую производительность. Пробный пуск обязателен, при нем краскопульт приближают к поверхности стены на 0,4—0.5 м и смотрят, не получается ли значительных потеков. Обнаружив их, вы должны снизить интенсивность подачи красящей смеси.

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 07

Как пользоваться акриловыми красками для рисования. Преимущества выбора акриловых красок 08

Для начинающих художников лучше пользоваться акриловыми красками в тюбиках. Заметим, что с такими составами хорошо работать кистями как натуральной, так и искусственной природы; легко использовать для рисования ими мастихин, а если по особой технологии разбавить краситель, можно применять и аэрограф. Учтите, что краска будет высыхать стремительно, и извлекайте из тюбика ее ровно столько, сколько можете применить за ближайшие секунды.

Если палитра сухая, дополнительно потребуется распылитель, чтобы увлажнять окрашенную поверхность.