Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски своими руками в домашних условиях

encoding="utf-8" ?

Если лет 100 тому назад витраж в интерьере был чем-то необычным, то сейчас орнаментально-сюжетные декоративные композиции можно увидеть на окнах, дверях, зеркалах, перегородках из прозрачных материалов во многих квартирах и домах. Украсить стеклянные поверхности просто. Каждый может стать домашним дизайнером после непродолжительного обучения. Для этого нужен минимальный набор инструментов и материалов. Часть из них можно не покупать, а сделать самому. Как изготовить витражные краски своими руками в домашних условиях?

Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства

Изготовление красок

Витражи наиболее востребованы в современном интерьере жилых помещений. Поэтому они должны быть красивыми и безопасными для окружающих. Однако готовые краски стоят дорого, а производятся из материалов, которые полезными для здоровья сложно назвать. Кроме того, стоят они не дешево.Изготовленные своими руками витражные краски безопасны для здоровья и позволяют сэкономить семейный бюджет. Они подходят для оформления детских, гостиных, кухонь, игровых. Материалы для их производства можно взять на кухне, письменном столе или в гараже. Основой для самодельных красок выбирают:

  • растворитель;
  • клей ПВА;
  • желатин.

Дополнительно потребуются пигменты (разноцветные пищевые красители, тушь, гуашь, акварель, паста) и посуда для размешивания.

На основе ПВА

В домашних условиях нередко применяют клей ПВА. Его густая тягучая основа, которая быстро сохнет без дополнительной обработки, хорошо подходит для изготовления витражей.

Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе клея ПВА

Чтобы приготовить яркие краски на основе клея ПВА и пищевых или других красителей , необходимо взять несколько небольших емкостей. Их количество совпадает с числом оттенков готового витража.В каждой емкости размешиваем необходимые ингредиенты. Для маленьких витражей нужно взять не более 2 чайных ложек основы. Если полученная смесь показалась слишком яркой, в ПВА и пищевые красители наливаем еще клея.Оттенок должен быть более насыщенным? Добавьте еще краски. Для придания глянцевого блеска в смесь аккуратно досыпьте перламутровые тени.

На основе желатина

Безопасные желатиновые краски прекрасно подходят для нанесения на объемные предметы из стекла: чашки, тарелки, вазы, бокалы. Для их приготовления используется пищевой желатин и пигменты. Отлично подойдут красители для ткани, яичной скорлупы.Процесс производства простой: пакет желатина нужно растворить в горячей воде согласно инструкции на упаковке, а в загустевшую массу добавить пигмент. Готовая смесь быстро отвердевает, поэтому готовить ее нужно перед применением.

Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе желатина

На основе растворителя

Сделать витражные краски можно также из растворителя, клея и пигмента. Используются они в равных пропорциях. Согласно технологии, ингредиенты нужно смешать поочередно и тщательно размешать.

Внимание! К этой работе нельзя допускать детей, потому что ребенок может вдохнуть пары ацетона.

Витражные краски своими руками в домашних условиях

Витражные краски на основе растворителя

Заключение

Витражные краски своими руками в домашних условияхХотите преобразить интерьер помещения без лишних затрат? Вам помогут витражные краски, изготовленные своими руками.Чтобы получить красивые изображения на прозрачных поверхностях, придерживайтесь следующих правил:

  • равномерно наносите смесь на поверхность;
  • ведите контур быстрыми движениями;
  • не держите емкости открытыми.

Витражные краски для детей. Рисование витражными красками

Витражные краски после высыхания становятся полупрозрачными, но при этом яркими и красивыми. Это свойство позволяет использовать их для того, чтобы делать с их помощью различные поделки, украшать окна и зеркала, расписывать вазы и другие предметы из стекла и пластика. Мы с дочкой рисовали ими наклейки на окна, делали подвески, которые тоже вешали на окна, и т.д.

Когда-то изготавливать витражи могли только мастера. Последние несколько лет декор витражными красками стал модным хобби для взрослых, а рисунки ими - популярным видом детского творчества.

И не зря, ведь эти рисунки не лежат никому не видными в альбоме в шкафу, а украшают дом, при наклеивании на окна делают мир на улице еще более цветным и ярким.

Что нужно для рисования витражей своими руками

Для рисования витражей своими руками понадобятся:

  • Контурная краска. Обычно бывает в тюбиках, используется для рисования контура (замкнутых областей) рисунка и служат своеобразным барьером, чтобы не растекались и не смешивались витражные краски. Контуры, в отличии от красок, после высыхания остаются непрозрачными. Бывают разноцветными, золотистыми, серебристыми. В набор витражных красок для детского творчества обычно входит черная контурная краска.
  • Разноцветные витражные краски. Тоже чаще всего бывают в тюбиках.
  • Трафареты для рисования витражными красками. Их можно распечатать или нарисовать самостоятельно.
  • Если рисунок создается не для того, чтобы потом использовать его в качестве наклейки, а сразу наносится на поверхность декорируемого предмета (бутылку, банку, вазу), то эту поверхность желательно вначале обезжирить спиртом, ацетоном, специальными жидкостями для стекол, средством для мытья посуды и т.д. А затем дождаться высыхания. Но можно обойтись без обезжиривания.

Как рисовать витражными красками

  1. Подготовить на бумаге шаблон (распечатать или нарисовать).
  2. Вложить шаблон в прозрачный файл для документов (мультифору) или положить под виниловую пленку, а по краям приклеить специальным клеем, скотчем или закрепить скрепками, чтобы шаблон не сдвигался во время работы.
  3. Обвести шаблон контурной краской. Ее нужно наносить, немного надавив на тюбик и передвигая его в паре миллиметров от поверхности. Кончик тюбика не должен касаться поверхности, так контур ложится ровнее и аккуратнее, не размазывается, можно регулировать толщину линии. Стараться, чтобы не было разрывов линии (через них потом будет вытекать краска, а рисунок в этом месте может порваться во время его отделения от пленки). Дождаться высыхания контура (около 2-3 часов).
  4. Закрасить витражными красками замкнутые области внутри контура, наносить краску толстым слоем и равномерно, чтобы не было "дырок". Рисовать надо на горизонтальной поверхности, иначе краски будут вытекать за пределы контура.
  5. Дождаться, пока рисунок полностью высохнет. Сушить рисунок тоже надо на горизонтальной поверхности. Время высыхания указывается в инструкции к краскам. После высыхания краски становятся прозрачными, а рисунки превращаются в тонкую гладкую прозрачную цветную пленку.
  6. Готовые высохшие рисунки легко отклеиваются, если согнуть файл или пленку, на которой они выполнены. Они без помощи клея хорошо приклеиваются к гладким поверхностям, таким, как стекло, зеркало, керамическая плитка и т.д.

Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере

Многие виды искусства, используемые дизайнерами для оформления интерьера, имеют древнюю историю. Особое место среди них занимают витражные стекла. Считается, что техника зародилась, как только мастера научились делать стекло – в эпоху Древних Царств. В период Средневековья витражная «живопись» достигла пика популярности и применялась как незаменимый атрибут церковной архитектуры.

Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере

Витражные полотна, созданные специалистами, предполагают использование специальных сложных каркасов из металлических заготовок. Мастера-любители и те, кто только начинает познавать основы витражного искусства, применяют упрощенные техники создания «стеклянных» картин.

Сегодня мода на витражное оформление возвращается, и яркие вставки из стекла можно встретить в ресторанах, клубах, кинотеатрах, торговых центрах и жилых помещениях. Витражные изделия могут стать изюминкой или центральным акцентом интерьера квартиры.

Основные места применения витража в интерьере:

  1. Окна помещений – детской, ванны, спальни, кухни. Спальная комната или детская с витражными окнами выглядит уютно и сказочно. Витраж окна: рисунок для гостинной (фото).Контур для витража своими руками. Витражи в интерьере
  2. Межкомнатная и входная дверь. Для парадной двери следует подбирать особо прочное стекло. Межкомнатные двери делают в одной стилистике, выбирая для них одинаковый рисунок или изображения с общей тематикой, соответствующей по стилю дома.
  3. Фасады мебели. Витражи придают мебели элегантный антикварный вид. Особо красиво смотрится в квартирах, выдержанных в колониальном, восточном и египетском стиле.
  4. Оформление потолков, светильников, декоративных перегородок и пр.

Использование витража в интерьере придает жилищу неповторимого, изысканного и элегантного вида. Этот вид декора не оставляет равнодушным никого.

Витражные краски, как рисовать. Витражная роспись в интерьерах

Витражная роспись на стекле применяется не только для декорирования помещений, но и для отделки различных предметов мебели. Технология исполнения картин на стекле значительно проще, чем многие другие витражные техники. При росписи не используется припой, из-за чего они намного легче, а значит, не утяжеляют общий вес изделия. Витражная роспись, выполняемая на стеклянном или зеркальном полотне, травмобезопасна в эксплуатации и за ней легко ухаживать. Стеклянная основа может быть любой формы и размера, что особо ценно при оформлении нестандартных помещений или предметов мебели

Картины

Витражные краски своими руками в домашних условиях 07

  • Витражи, выполненные красками, похожи на акварельные картины. При этом они не выцветают от прямого солнечного света, их можно мыть.
  • Картины на стекле можно повесить на любую стену: лучи солнца не обесцветят композицию, а в темных помещениях имеется возможность использовать подсветку витража.
  • На стеклянном полотне можно воспроизвести различные сюжеты и различные техники рисования.
  • Размер и геометрическая форма стеклянной основы витражной картины зависят только от пожелания заказчика.
Стеклянные картины могут украшаться витражными вставками, стразами, полудрагоценными камнями или бусинами.

Такие картины могут оформляться имитационными рамами, плоскими (нарисованными), объемными (выполненными в других витражных техниках) или помещаться в багет.

Окна

Витражные краски своими руками в домашних условиях 08

  • Витражная роспись может занимать всю площадь окна, закрывая собою неприглядный городской пейзаж.
  • Витражная роспись может располагаться по всему периметру окна, только вдоль вертикальной части рамы, только на одной створке, в углу окна – в зависимости от пожелания заказчика.
В темное время суток роспись будет практически не видна, поэтому такие окна зачастую оборудуют подсветкой.
Двери

Витражные краски своими руками в домашних условиях 09

  • Двери могут оформляться различными способами: витражная роспись может занимать всю их площадь, или быть только на стеклянных вставках, геометрическая форма и размер которых не имеют значения при оформлении подобным образом.
  • Украшаться росписью могут как каркасные, так и цельностеклянные двери.
Двери с расписным витражом будут уместны в любом интерьере, поскольку опытный художник создаст изображение, которое органично впишется в любой стиль комнаты.
Потолки

Витражные краски своими руками в домашних условиях 10

  • Витражная роспись может занимать всю площадь потолка или располагаться на нем в виде вставок.
  • С помощью витражной росписи можно украсить потолочные плафоны, плафоны для люстр.
  • Все потолочные конструкции, украшенные виражной росписью, намного легче потолков, декорированных в других витражных техниках.
Рисунок витражной росписи на потолке может повторяться на плафонах настенных и настольных светильников, торшеров или ночников. Кроме того, при общем оформлении помещения, рисунок потолочной витражной росписи – или отдельные его элементы – может присутствовать в декоре интерьера.
Перегородки

Витражные краски своими руками в домашних условиях 11

  • При помощи витражной росписи можно украсить всю перегородку или ее часть.
  • Роспись может присутствовать не только на стеклянных вставках перегородки, но и на элементах, выполненных из других материалов.
  • Витражная роспись на перегородке не увеличивает вес всей конструкции, что позволяет не использовать дополнительный усиленный крепеж.
Перегородка, декорированная витражной росписью на стекле, может оборудоваться подсветкой и служить дополнительным источником освещения.
Столы

Витражные краски своими руками в домашних условиях 12

  • Витражной росписью могут украшаться столешницы и ножки стола по отдельности.
  • Рисунок на столешнице может располагаться по периметру, в центре, в углу или же заполнять собою всю поверхность стола.
Стол и другие предметы в помещении могут быть оформлены подобно друг другу по желанию заказчика.
Кухонные фасады

Витражные краски своими руками в домашних условиях 13

  • Витражная роспись на кухне устойчива к воздействию воды, повышенной температуры и продуктам сгорания бытового газа.
  • Росписью украшаются не только фасады кухонных шкафов и тумб, но и фартуки на стенах.
В одном стиле с фасадами шкафов и тумб витражной росписью на кухне можно украсить потолочный плафон, дверь или стол со стульями.
Шкафы купе

Витражные краски своими руками в домашних условиях 14

  • Из этого витража не могут выпасть отдельные кусочки – он наиболее травмобезопасен, что особенно актуально для семей с маленькими детьми.
  • Витражная роспись не боится воздействия прямых солнечных лучей и позволяет украшать всю поверхность фасада шкафа.
  • Шкафы купе с витражной росписью оснащаются подсветкой и могут служить дополнительным источником освещения в темном помещении (например, коридоре).
Шкафы купы, фасады которых оформлены витражной росписью могут стать самостоятельным элементом декора помещения.