Витражные краски своими руками.

Витражные краски своими руками.

Витражные краски своими руками.

Счастливые дети : Витражные краски — это краски для рисования по стеклу. Они доставят детям массу удовольствия, позволив в полной мере проявить свою фантазию. А изготовить их своими руками, оказывается, очень просто и легко!

Для этого понадобятся: клей ПВА и пищевые красители.

1. Налить в емкость 2 чайные ложки клея ПВА и добавить немного пищевого красителя, хорошо размешать. Краситель можно использовать как сухой, так и жидкий.

Витражные краски своими руками. 01

2. Когда разноцветные краски готовы, можно рисовать кисточкой. В качестве основы можно использовать файл. Особенно удобно, если положить в него трафарет, так картинка не будет скользить, и рисунок получится более точным.

3. Нарисованные картинки лучше оставить до полного высыхания на ночь.

4. Затем нужно аккуратно отклеить витражный рисунок от файла. Та сторона, что прилегала к файлу, будет гладкой и блестящей - этой стороной и нужно приклеивать витраж на любую гладкую поверхность — стекло, зеркало, кафель и т. д.

А можно рисовать прямо на тарелках или баночках!

Витражные краски своими руками

Относительно новым видом рисунков являются витражи -полупрозрачные картинки, похожие на мозаику. Рисунки выполняются на ровной, расположенной четко по горизонтали, поверхности. Для этого на поверхность наносят контур, в который заливают витражную краску. Существует несколько методов создания витражей. Рассмотрим, как создается рисованный витраж с использованием заливки краски, и как сделать витражные краски своими руками.

Для создания подобного витража, вначале нужно выбрать рисунок, и перенести его на контур стекла. Затем создается контур для того, чтобы краска не разливалась за границы.

Для приготовления контурной краски в стеклянную посуду наливаем клей ПВА 50 мл, в который добавляем 20-30 мл черной туши и перемешиваем, подсыпая 30-40 гр. черной туши. Краска должна получиться консистенции жидкой сметаны. Загустевшую краску можно разбивать теплой водой.

В полученную контурную краску опускаем кисточку и аккуратно прорисовываем контур рисунка. Он должен получиться выпуклым. После того, как контур готов, нужно выждать около 3 часов, чтобы он полностью высох. А пока контур сохнет, можно приготовить для заливки витражные краски своими руками, причем несколькими способами.

1. На 10 частей нитролака берем 4 части растворителя и 1 часть художественной краски. Нитролак и растворитель смешиваем в стеклянной баночке, добавляем художественную краску и перемешиваем. Если цвет получился не достаточно яркий, можно добавить еще краски. В итоге должен получиться цветной лак, который хорошо растекается и отлично подойдет в качестве заливки витража.

2. В стеклянную баночку наливаем светлый клей БФ-2 и разбавляем его ацетоном. Затем добавляем краску, растворимую в спирте, например пасту из шариковой ручки. Для получения нужного цвета, количество краски можно корректировать.

3. Разводим 6 гр. желатина теплой водой (200 гр.) и перемешиваем. В отдельной посуде разводим сухой краситель для тканей. В другой стеклянной баночке смешиваем разведенный желатин и нужное количество краски. Такая краска после нанесения на витраж и высыхания, требует покрытия бесцветным нитролаком.

Теперь наносим краску для заливки на рисунок большой кистью, не допуская переливания через контур и воздушных пузырьков. Оставляем рисунок просохнуть на 3 часа, после чего повторно прорисовываем контур. А еще через 3часа покрываем все стекло прозрачным нитролаком в 3-4 слоя. Это защитит ваш рисунок от царапин и продлит срок службы. Осталось поместить рисунок в раму.

Витражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными красками

Витражное искусство появилось примерно в 12 веке.  Начиная с того времени и до наших дней люди украшают витражами свое жилье.  Витражное стекло стоит очень дорого. Изготовляют такие стекла искусные мастера. Это очень трудоемкая и кропотливая работа. Для изготовления витражей применяются уникальные технологии.

В настоящее время появились новые  технологии выполнения витражей.  Для изготовления такого  витража  не нужно специально учиться. Все, что нужно – желание украсить свою квартиру, умелые руки и настойчивость. Витраж можно выполнить своими руками. Для этой работы можно привлекать своих детей. Изготовить  витражи своими руками для детей будет очень увлекательным занятием.

Витражи для детей – новый вид детского творчества

Витражи  для детей обычно ставят в межкомнатные двери,  в детской комнате.Витражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиИ если выбрать интересные рисунки и сделать витраж вместе со своими детьми – это будет отличная идея. В художественных магазинах  имеются в продаже  витражные краски и специальные наборы, купив который вы с ребенком  сможете сделать прекрасный рисунок, который будет радовать вас долгое время.

Конечно, малышу трудно самому разобраться  в том, как своими руками можно сделать витраж.  Поэтому родителям нужно находиться рядом и помочь  им освоить витражную технику.

В специальный витражный набор входит:

    Витражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиинструкция, в которой очень подробно описана вся технология изготовления узора;
  • так же там имеются разноцветные витражные краски;
  • черная краска для нанесения контура;
  • витражи картинки для детей;
  • пленка, трафареты рисунков;
  • набор для рисования.

Для того, чтобы создать красивый витражный узор, нужно хорошо рисовать. Если ваш малыш не умеет этого делать, позвольте ему попытаться нарисовать витражными красками узоры на стекле или прозрачной пленке.  Потом вы сможете сами исправить рисунок, обвести его контуром и сделать витраж. Ребенок будет в восторге от того, что принимал участие в рисовании картинки витража.

Технология выполнения работ по изготовлению витражей своими руками  для детей

Витражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными красками

Занятия детей витражным творчеством помогает  им вырабатывать усидчивость, способность творчески мыслить, развивает фантазию, глазомер. Ребенок заинтересован в конечном результате, поэтому у него появляется ответственность за выполнение работы. Если работа получилась хорошо, то он будет с радостью показывать ее всем своим близким людям.

    Витражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными краскамиВитражные краски, как рисовать. Витражи для детей. Как рисовать витражными красками

Витражная краска состав. Виды витражных красок

Витражные краски своими руками. 12Витражные краски обычно классифицируются либо по основному компоненту, либо по способу обработки и высыхания.

Итак, первая классификация:

  • Витражные краски на водной основе.
  • Витражные краски на спиртовой основе.
  • Витражные краски на основе растворителя.

Различные отечественные и зарубежные фирмы производят все перечисленные виды витражных красок. При работе с ними всегда нужно соблюдать одни и те же правила безопасности.

Вторая классификация красок проводится по способу их высушивания.

Витражные краски бывают:

  • Обжигаемыми.
  • Необжигаемыми.

Обжигаемые краски

Необходимо высушивать в духовом шкафу при определённых условиях. Расписанное изделие помещают в холодную духовку и устанавливают температуру в 120-180 С. Время обжига варьируется от 20 до 40 минут. Более точные цифры всегда указаны на баночке с краской, так как они зависят от конкретного производителя и состава.

Необжигаемые краски

Высыхают при комнатной температуре. Как и в случае с обжигаемыми красками, время их высыхания зависит от фирмы-производителя. Затвердевать такие краски могут от суток до трёх недель.

Таблица 1. Виды красок для витражной росписи.

Тип красокОсобенности
Акриловые (необжиговыеНепрозрачные краски, растворимые в воде. Краски имеют яркие и чистые цвета, но темнеют на несколько тонов при полном высыхании. После высыхания краски не обесцвечиваются от воздействия прямых солнечных лучей и высоких температур. Для стойкой фиксации не требуется обжиг в печи. Краски хорошо смешиваются друг с другом, что особенно ценно для получения новых цветов и оттенков.
Силикатные (обжиговые)Силикатные краски при обжиге надежно «сплавляются» со стеклом. После температурной обработки такие краски становятся прозрачными. Витражная роспись, выполненная силикатными красками, после обжига приобретает прочность и невосприимчивость к внешним воздействиям. Равномерно распределяются на стеклянной обезжиренной поверхности, образуя гладкий блестящий слой, не растрескивающийся при высыхании. Роспись становится устойчивой к внешним воздействиям только обжига в печи.

Лаковые витражные краски. Главные свойства красок, которые нужно учитывать при выборе

Напомню, все витражные краски делятся на три типа:

  1. Лаковые, на основе органических смол. Их ещё называют сольвентными, растворяются или разбавляются они только органическими растворителями; с француского языка solvent переводится растворитель
  2. Акриловые, изготовляемые на водной основе и водой же растворяющиеся.
  3. Спиртовые

    Любое изделие из стекла преобразится и заиграет красочным витражным рисунком

В данной статье, речь пойдет о витражных красках на основе смол, (сольвентных) и на водной основе, так как именно они имеют большую популярность среди любителей росписи стекла, пластика, металла…

Лаковые витражные краски хороши высочайшим качеством получаемой заливки и, соответственно, готового изображения. Поверхность слоя их после высыхания практически идеально ровная, за счёт адгезии смолы к поверхности они очень крепко держатся на ней без дополнительных процедур: не смываются, не стираются, не осыпаются. Не требуют дополнительного закрепления высокой температурой

Слева — Расписной легкий, прозрачный витраж стиль Ар- Нуво, размер 120/ 70 см, Справа — Большой расписной витраж, размер 250/ 160 см

К тому же, они потрясающе яркие, сочные, насыщенные, в них идеально передаются цвета и оттенки, сохраняется прозрачность и светопроницаемость. И что не менее важно, эти цвета затем не меняются с возрастом работы, поскольку лаковые краски не выгорают на солнце, не тускнеют через несколько лет эксплуатации, стойкие к ультрафиолетовым лучам.

Идеально подходят витражные лаковые краски для тканевой основы, то есть для холстов. Возможно вы не знаете, но витражные краски на основе растворителя успешно используют даже художники, которые пишут картины маслом или акрилом, дополняя таким образом свои интересы.

Вы можете тоже попробовать написать витражными лаковыми красками на акриловом фоне интересную и красочную картину  по специальному Мастер Классу . Сейчас на МК скидка -70% , успейте заказать!

Почитайте статью- мотивашку о  распространенных стереотипах , которые блокируют мозг человека и не дают начать писать картины.

Но имеется у лаковых  витражных красок маленький недостаток. В частности, они сильно пахнут растворителем, при долгой работе с ними восприимчивые люди могут чувствовать себя плохо, иногда на эти краски может развиться аллергия.

Собственно, витражные краски на водной основе были созданы, как более безопасная альтернатива лаковым. Они не пахнут и не вызывают аллергии.

Витражные краски на водной основе необходимо закрепить обжиганием в духовке при температуре 160, около 40 минут

Но, с другой стороны, такая безопасность была получена за счёт отказа от смол, а без нее краски потеряли насыщенность и яркость цветов: все акриловые витражные краски менее прозрачны, цвета их не так насыщены, со временем они могут ещё больше тускнеть, хотя здесь многое зависит от марки и производителя.

Значимый недостаток витражных красок на водной основе— недолговечность работы. Чтобы краску закрепить на поверхности, нужно изделие обжечь в духовке при определенной температуре.   И   даже после обжигание, краски не любят долгий контакт с водой…

Как следствие, без дополнительного обжигания, иногда они легко осыпаются с основы, иногда смываются или стираются твердыми предметами. Некоторые необожженные краски даже стираются мокрой тряпкой. Если они после нанесения обжигаются, работа становится долговечные, но и после этого краску можно соскоблить ножом.

На заметку

Поэтому, кстати, в домашних условиях нельзя наносить вообще никакие краски на посуду с той стороны её, на которую выкладывается еда: и лаковые, и акриловые краски здесь одинаково вредны. Узоры на посуде делают только по промышленным технологиям с обжигом посуды и красок при температурах до 500°С.

Кстати, не только у краски для росписи стекла существуют недостатки.  Так, например, в масляной живописи, для того, чтобы очистить кисти от краски, используют токсичные и неприятные на запах растворители….

Несмотря на такой недостаток, масляная живопись считается самой популярной техникой в изобразительном искусстве. Соответственно, не мало почитателей и у акриловой техники , которая нейтральная на запах, но при этом имеет другого рода сложности в работе.

Для справки: масляная краска получается путем смешивания пигмента с очищенными маслами, а акриловая получается, когда пигмент растирают с водой. Существуют и другие составы красок , например, масляная краска на смолах, так называемая, алькидная краска, которую я также использую для картин на холстах.

Вообще, я люблю создавать работы , где можно использовать разные виды красок и материалы. Такая техника называется смешанной , а картины в этой технике намного интереснее. Да и выразить себя лучше  и показать свои способности окружающим можно на одной поверхности. А может и удивить близких людей тем самым!

Все витражные краски предназначены только для декоративного оформления

Так вот, учитывая эти свойства красок, можно решить, какие витражные краски лучше в конкретной ситуации.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Витражная роспись по стеклу известна издавна. Но такая техника рисования интересует и современных художников. Для получения эффектных изображений и комфортной работы с рисунком применяются специальные трафареты для витражных красок. С такими приспособлениями аккуратные и ровные рисунки получатся даже у начинающих художников.

Что такое витраж?

Витраж – это прозрачная картина, рисунок, узор, который выполняется на стеклянной поверхности. Местом установки такого изображения являются световые проемы окон, дверей, фонари, своды, купола, сплошные плоскости стен и даже специальные украшения на художественных изделиях.

При росписи по стеклу практикуется обведение линий и деталей рисунка путем нанесения тонкого слоя контурной краски, не оставляя участков на стекле с отверстиями и прерывистыми линиями. Функция краски – барьерная. Ну а пространство между элементами контуров раскрашивают кистью или из тюбика, у которого специальный вытянутый носик, с применением витражных красок.

Сегодня художественная обработка стекла все более совершенствуется, что закономерно требует расширения понятия «витраж».

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Материалы для росписи 

Если хотите начать с простых работ, поищите в интернете образцы трафаретов для росписи по стеклу, которые можно вырезать самостоятельно . На начальной стадии рисования витражей на стекле такой способ приемлем и выгоден. Когда научитесь уверенно пользоваться такой техникой создания изображения, можно купить шаблоны в магазинах, которые специализируются на продаже товаров для декорирования.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Для декорирования стекла можно использовать перечень инструментов:

  • Жидкость для обезжиривания (вроде медицинского спирта).

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Салфетки.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Скотч.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Акриловые краски.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Кисточки.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Губка.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Одноразовые ложки.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

  • Пасты для матирования или аэрозоли.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

При этом главным героем процесса будет сам трафарет для росписи по стеклу. Витражи на стекле – это настоящее чудо.

На

Подготовка поверхности и трафарета

Перед нанесением хорошо очистите поверхность стекла водой с моющим средством или спиртом. Первой применяем матирующую пасту. Для максимальной ровности рисунка особенно важна чистая поверхность. Примерьте трафарет, чтобы убедиться в точности размеров.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Нанесите аэрозольный клей на обратную сторону трафарета. Если матируете стекло, он просто необходим. Старайтесь равномерно распределить клей по поверхности трафарета, так как трафарет многоразовый.

Следующий важный подготовительный шаг – хорошо и плотно приклеить трафарет. Разглаживание через лист бумаги поможет сберечь его от повреждений, а стекло – от загрязнения. Берите матирующую пасту и намазывайте её, как варенье на хлеб, одноразовой ложкой.

Паста не агрессивная, безопасна для кожи, а на стекле моментально оставляет следы. Поэтому важно не капнуть мимо.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Равномерно покройте рисунок большим слоем краски. Картинка будет казаться расплывчатой. Оставьте пасту на 10-15 минут для распределения по поверхности стекла. Соберите лишнюю пасту обратно в банку, ведь она многоразового использования. Стеклянную поверхность надо как можно быстрее промыть, чтобы краска не выела лишнюю территорию. Делайте это под сильной струей воды резко и энергично.

Многоразовые самоклеящиеся трафареты для витражей позволят получить великолепные изображения на стеклянных поверхностях.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Для рисования понадобится именно акриловая краска, она не растекается по поверхности, её трудно смыть.  Гуашевые и акварельные краски для данной техники не применяются. Также не подходят и масляные краски и темперные, которые имеют длительный период высыхания.

Если выберете особую технику росписи, можно использовать ассортимент контурных красок для стеклянной поверхности.

Контур для витража своими руками. Особенности витражной росписи с помощью трафаретов

Трафареты или шаблоны?