Водоэмульсионная краска латексная или акриловая. Внесем ясность в терминологию!

Водоэмульсионная краска латексная или акриловая. Внесем ясность в терминологию!

Наверное, первое, что необходимо сделать, разбираясь в том, какая из выше названных красок лучше — это внести ясность в определения, устранить некоторую путаницу в устоявшейся «народной» терминологии.

Для начала – что же кроется под названием «латекс». По «академическому» определению — это водная дисперсная эмульсия полимерных частиц природного или синтетического происхождения. Классическим примером природного латекса является натуральный каучук – сок тропического дерева гевеи. До определённого момента это был чуть ли не единственный способ получения эластичных материалов.

Кстати, с природным латексом любой из нас наверняка встречался и в жизни. Белый горький сок, выступающий из стебля сорванного одуванчика – относится именно к этой категории.

Безусловно, никаких каучуконосов не хватило бы для удовлетворения потребностей постоянно растущего человечества в латексе. И на помощь была призвана химия – разрабатывались ранее и продолжают разрабатываться и теперь технологии синтеза полимеров – латексов , как сходных с природным каучуком, так и намного превосходящих его по своим эксплуатационным характеристикам.

А вот теперь внимание – современные синтетические латексы представляют собой водорастворимые дисперсии бутадиен-стирольных, поливинилацетатных, изопреновых, акрилатных (которые, в свою очередь, делятся на акриловые и полиакриловые), силоксановых, уретановых и некоторых других сополимеров.

Для чего это говорится сейчас? А для того чтобы сразу стало понятно – термин «латекс» определяет не химическое соединение конкретных веществ, а жидкое состояние дисперсных полимеров. То есть акриловая краска – это та же латексная, как и поливинилацетатная (ПВА), бутадиен-стирольная и т.п . А значит, заданная в заголовке статьи дилемма изначально содержит противоречие. Как бы вы , к примеру, отреагировали на вопрос — что лучше, овощи или огурцы? Вот именно…

Тем не менее , это, хоть и совершенно неправильное , но устойчивое разделение на акриловые и латексные краски все же существует в обиходе, широко применяется в торговой сфере, сбивая многих с толку.

Если попробовать «докопаться» до источников этой информации (точнее сказать — дезинформации), то можно прийти к следующему выводу.

  • Акриловыми принято считать краски, те, в которых единственным или преобладающим связующим веществом выступают полимеры акриловой группы. Такие составы обладают большей износостойкостью и долговечностью. И на упаковках таких красок производители нередко подчёркивают – «акрил 100%».
  • Латексными же по какой-то не вполне понятной причине принято считать те лакокрасочные материалы, в которых в роли основного связующего использована бутадиен-стирольная дисперсия. Краски на такой основе обычно подешевле и не столь долговечны.

Кстати, очень часто встречаются ЛКМ , в названии которых сочетаются оба компонента. Так и пишут – «Латексная акриловая краска». А вот здесь уже может быть два варианта. Либо это правильное понимание формулировки «латекс» о чем мы выше говорили, либо состав является дисперсной смесью акрилатов и бутадиен-стиролов .

Итак, уяснили – все водорастворимые современные краски по своей сути являются латексными. А вот уже конкретный их состав – имеет значение, поэтому при выборе на него стоит обращать особое внимание.

Узнайте, чем лучше покрасить вагонку внутри дома, а также ознакомьтесь с обзором и пошаговой инструкцией, из нашей новой статьи на нашем портале.

Акриловая латексная краска для наружных работ. Классификация материалов

Латексные краски могут отличаться составом, что определяет возможность использования ЛКМ для внутренних или наружных работ. В составы, которые можно использовать для наружной отделки, вводят добавки, препятствующие образованию грибка и плесени. Они более устойчивы к воздействию ультрафиолета и осадков. Кроме того, воднодисперсионные краски классифицируют на несколько видов в зависимости от связующего вещества:

  • Поливинилацетатные. Не содержат растворителей, не имеют запаха, быстро сохнут. Минусы – легко смываются, подходят только для внутренних работ, могут оставлять следы, как побелка.

Акриловая латексная краска для наружных работ. Классификация материалов

  • Бутадиен-стирольные. Отличаются высокой износостойкостью и влагонепроницаемостью. К незначительным недостаткам можно отнести невысокую светоустойчивость.

Акриловая латексная краска для наружных работ. Классификация материалов

  • Акрилосиликоновые. Для них характерны высокая износостойкость, влагонепроницаемость и устойчивость к УФ-лучам. Можно использовать для наружных фасадных работ.

Акриловая латексная краска для наружных работ. Классификация материалов

  • Акриловые. Обладают высоким эксплуатационным ресурсом, устойчивы к влаге, растрескиваниям, воздействию света. Подходят для стен, потолков и фасадов.

Акриловая латексная краска для наружных работ. Классификация материалов

К сведению: у потребителей часто возникает вопрос, чем отличается акриловая краска от латексной. Это равносильно сравнению яблочного сока с яблоком – полезных веществ больше в яблоке, но сок храниться дольше. Акриловая краска – это разновидность латексных составов, в которую помимо натуральных частиц каучука включены синтетические акрилатные сополимеры. То есть, акриловые ЛКМ оставляют на окрашенной поверхности более прочный слой, но в них присутствуют синтетические частицы акрила.

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. Водоэмульсионная краска или акриловая, чем они отличаются и какая лучше

«Подскажите, какая краска лучше, водоэмульсионная или акриловая? Заспорили с дочкой, она говорит, что надо купить акриловую, потому что это вообще одно и то же, а я давно знаю, что водоэмульсионка – краска хорошая и безвредная, а этот ее акрил – невесть что». Отвечает наш эксперт.

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. Водоэмульсионная краска или акриловая, чем они отличаются и какая лучше

Благодаря окрашиванию поверхности получают комплексную защиту от негативного воздействия внешней среды, улучшаются их эстетические качества. Применяются для этого составы с разными основами – от водной дисперсии до латекса. Нередко покупатели путаются в понятиях из-за того, что практически у каждой группы ЛКМ есть еще и подгруппы.

Особенности водоэмульсионных красок

В состав большинства ЛКМ входит олифа, растворители и пигменты неорганического происхождения. Особенное место отводится водоэмульсионным составам, разработанным только в начале прошлого века. Их отличает более высокое качество.

В их структуре содержится обычная вода, нерастворимые пигменты в связке с полимерами. Могут быть и дополнительные элементы для улучшения либо изменения качеств.

Полное высыхание ведет к испарению водных молекул, а полимеры остаются на поверхности, что делает слой очень надежным.

Связь между водоэмульсионными и акриловыми красками

Теперь выясним, связаны ли между собой водоэмульсионные и акриловые ЛКМ, что из них лучше или хуже, либо между ими нет отличий?

Дело в том, что водоэмульсионные краски – это очень большая категория, в которую входят и акриловые. То есть они являются всего лишь разновидностью водоэмульсионки.

Кроме суспензий на основе акрила, в эту же группу входят силиконовые, минеральные и силикатные краски, в состав которых помимо дисперсии входят жидкие смолы, песок и стекло в строго ограниченных количествах.

Акриловые красящие материалы выделяются за счет содержания специального полиакрилата. По техническим характеристикам они более устойчивы, чем обычные водоэмульсионные смеси.

Основные различия составов

Акриловую краску можно определить очень просто – она не смоется даже под воздействием сильной бытовой химии. Традиционная водоэмульсионка не настолько надежна и может удалиться даже без применения растворителя. Если говорить о других положительных моментах, то следует выделить:

  • Легкость покрытия поверхностей;
  • Быстрое высыхание;
  • Нет стойкого неприятного запаха;
  • Устойчивость к ультрафиолету и влаге;
  • Медленно выгорает.

Кроме того, обычная водоэмульсионка не подойдет для металлических поверхностей , а вот акриловая прекрасно ложится и на металл. То же качается и случаев, когда, например, стена уже была окрашена другой краской – водоэмульсионный состав ляжет очень плохо, но с полиакрилатами проблем не будет – их можно наносить поверх любых аналогов.

Преимущества акриловой краски

Здесь стоит отдельно отметить ряд свойств:

  • Значительный уровень термической устойчивости;
  • Универсальность;
  • Пластичность;
  • Трудно воспламеняется;
  • Может применяться для декоративных росписей;
  • Экологическая безопасность, токсины не выделяются;
  • Длительный срок службы (примерно 10 лет);
  • Широчайшая цветовая палитра, актуальна для воплощения даже самых смелых дизайнерских решений.

Недостатком многие считают относительно высокую стоимость, ведь обычная краска обойдется дешевле. Но нужно понимать, что акриловые составы выделяет экономичность – для покрытия значительных поверхностей посредством валика либо кисти ее уйдет небольшое количество.

Красящие материалы этого вида широко применяются при внутренних отделочных работах. Их справедливо ценят за то, что после обработки стены могут «дышать» (хорошая паропроницаемость).

Применимы они и для фасадов, в этом случае долго сохраняется яркость и насыщенность цвета.

Типы и марки

Водоэмульсионные краски разделены на несколько подвидов в зависимости от сферы применения, а именно:

  1. Атмосферные – для нанесения на внешние поверхности (главный показатель – повышенная устойчивость к перепадам температур);
  2. Фасадные – также применяются для наружных работ, фактура – рельефная или гладкая;
  3. Для внутренних работ – устойчивы к воздействиям механического характера;
  4. Моющиеся – для нанесения на стены в ванных , туалетах, кухнях.

Латексная водоэмульсионная краска. Описание и характеристики

Латексная краска выпускается только в белом цвете. Её основу составляют вода с синтетическим латексом. До нанесения на поверхность частицы латекса не сближаются благодаря наличию жидкости. После нанесения на поверхность стены вода испаряется, и красящие частицы соединяются друг с другом, образуя при этом плёнку. Материал обладает хорошей адгезией с поверхностью основы, высохшая краска не отслаивается и не пузыриться.

Эмульсия универсальна, удобна в применении и обладает целым рядом достоинств:

  • Износостойкость. Поверхность, покрашенная латексной краской, на протяжении долгого времени сохраняет первоначальный внешний вид. Краска не растрескивается и не шелушится;
  • Отсутствие запаха. Это качество является одним из главных преимуществ латексных;

Ремонтные работы могут проводиться в присутствии детей, не требуют принятия дополнительных мер по предотвращению впитывания запаха краски продуктами или домашними вещами,

Латексная водоэмульсионная краска. Описание и характеристики

Латексная водоэмульсионная краска. Описание и характеристики

  • Полная экологическая безопасность и гигиеничность. Окрашенная поверхность пропускает воздух и обладает высокими показателями влагостойкости. Это позволяет производить влажную уборку и способствует поддержанию в помещении естественной влажности и благоприятного микроклимата;
  • Эстетичный внешний вид. Краска выпускается в различных показателях глянца, который варьируется от 0 до 100. Чем выше этот индекс, тем более блестящая поверхность получается при окраске. Это позволяет освежить помещение и придать ему нарядный облик;
  • Термоустойчивость и пожаробезопасность. Краска способна переносить воздействия высоких температур, полностью негорюча и нейтральна к химическим реактивам. Это позволяет использовать её для отделки всех видов помещений и проведения наружных работ без ограничений;
  • Быстрое высыхание и лёгкое нанесение. Время полного высыхания окрашенной поверхности зависит от состояния окружающей среды. При комнатной температуре краска высыхает за 2 часа. Эластичность и высокая адгезия эмульсии облегчают нанесение материала на стену и исключают растекание и образование сгустков.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/lateksnaya-vodoemulsionnaya-kraska-osobennosti-i-preimushchestva