Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты

Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты

Витражная роспись – имитация обычного витража при помощи трафаретов и других приспособлений художника. Большой их выбор позволяет заниматься этим видом искусства как профессионалам, так и начинающим мастерам. Для работы в любой технике росписи по стеклу потребуются специальные краски, кисти и некоторые вспомогательные материалы (салфетки, спирт, палитра, лак для покрытия и прочее).

Выбор красок

Материал для рисования представлен в огромном ассортименте. При выборе красок следует учитывать их свойства, устойчивость к истиранию, назначение. Краски по стеклу можно применять для декорирования, профессиональной росписи габаритных предметов, развлечений с детьми, обучающих мастер-классов. Важен ожидаемый эффект – прозрачность, матовое, глянцевое покрытие. На выбор краски влияет сам предмет росписи (окна, посуда из керамики, бутылки, вазы).

Некоторые виды красок нельзя использовать для росписи предметов, соприкасающихся с пищей из-за их токсичности. Существуют материалы, не выдерживающие контакт с водой и моющими средствами.

Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты

Акриловые краски

В состав входят натуральные, синтетические пигменты, вода, связующие компоненты. Акриловые краски выпускают в широкой цветовой гамме. Они могут быть прозрачными, покрывными, создавать эффект витража. Материал различается по составу и способу затвердевания. Для домашних работ лучше выбрать водную основу, которая быстро сохнет при комнатной температуре. К основным преимуществам относятся следующие факты:

  • Светоустойчивость, ровное покрытие стекла;
  • Широкая палитра оттенков, яркие цвета;
  • Возможность разбавления блестками;
  • Стойкость к истиранию;
  • Не растекаются при нанесении акрила на стекло;
  • Не имеют едкого запаха;
  • Удобная фасовка (банки, баллончики, тюбики).

Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты

Витражные краски

Разнообразны по составу, текстуре, консистенции. Делятся на основные три группы – на органических растворителях, на водной основе, акриловые смеси. Помимо обычных красок для начинающих мастеров, существуют смеси с различными эффектами, декоративными вставками. Популярный декор создают при помощи таких материалов:

  • Прилипалы. Образуют тонкую пленку после высыхания. Ее можно снять с удобной основы и перенести на любую поверхность;
  • Люстровые краски. Имеют металлический отблеск;
  • Объемные. При обжиге смесь частично отслаивается, создавая рифленый рисунок;
  • Гранулированные. Специальные гранулы приклеиваются клеем, при термической обработке изделия они растекаются. Получается пупырчатая картинка;
  • Прозрачные перламутровые. Наносят поверх основного цвета, придают дополнительный блеск;
  • Структурные. Выпускают в баночках в виде пасты. После высыхания создают имитацию натуральных поверхностей (камня, дерева, кожи);
  • Краски с добавками. Добавляют различные блестки, люминесцентный пигмент.

Гелевые краски

Отличаются густой консистенцией. Гель не растекается, не сползает вниз по вертикальной поверхности. Основная область применения – роспись зеркал, окон, дверей, перегородок. Со смесью удобно работать в трафаретной технике. Можно применять для декорирования стеклянных тарелок, кружек.

Работать можно с прозрачным, непрозрачным, полупрозрачным гелем. Любой оттенок из палитры можно комбинировать, добавлять глиттер, создавать рельеф при помощи мастихина. Потрясающий эффект морозного узора получится при использовании полупрозрачного геля сатин. Смеси на водной основе не требуют закрепления, прочно держатся на поверхности. При необходимости их можно легко снять, приложив к ним на несколько часов мокрую тряпку.

Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты

Керамические (обжигаемые)

Используют для украшения посуды, бутылок, ваз и прочих элементов декора разнообразной формы. Чтобы хорошо закрепить специальную краску, предметы после росписи подвергают обжигу. После чего их можно мыть водой, не опасаясь, что картинка слезет.

Витражные краски профессиональные. Виды витражных красок

Витражные краски по стеклу. Необходимые материалы и инструменты 03Витражные краски обычно классифицируются либо по основному компоненту, либо по способу обработки и высыхания.

Итак, первая классификация:

  • Витражные краски на водной основе.
  • Витражные краски на спиртовой основе.
  • Витражные краски на основе растворителя.

Различные отечественные и зарубежные фирмы производят все перечисленные виды витражных красок. При работе с ними всегда нужно соблюдать одни и те же правила безопасности.

Вторая классификация красок проводится по способу их высушивания.

Витражные краски бывают:

  • Обжигаемыми.
  • Необжигаемыми.

Обжигаемые краски

Необходимо высушивать в духовом шкафу при определённых условиях. Расписанное изделие помещают в холодную духовку и устанавливают температуру в 120-180 С. Время обжига варьируется от 20 до 40 минут. Более точные цифры всегда указаны на баночке с краской, так как они зависят от конкретного производителя и состава.

Необжигаемые краски

Высыхают при комнатной температуре. Как и в случае с обжигаемыми красками, время их высыхания зависит от фирмы-производителя. Затвердевать такие краски могут от суток до трёх недель.

Таблица 1. Виды красок для витражной росписи.

Тип красокОсобенности
Акриловые (необжиговыеНепрозрачные краски, растворимые в воде. Краски имеют яркие и чистые цвета, но темнеют на несколько тонов при полном высыхании. После высыхания краски не обесцвечиваются от воздействия прямых солнечных лучей и высоких температур. Для стойкой фиксации не требуется обжиг в печи. Краски хорошо смешиваются друг с другом, что особенно ценно для получения новых цветов и оттенков.
Силикатные (обжиговые)Силикатные краски при обжиге надежно «сплавляются» со стеклом. После температурной обработки такие краски становятся прозрачными. Витражная роспись, выполненная силикатными красками, после обжига приобретает прочность и невосприимчивость к внешним воздействиям. Равномерно распределяются на стеклянной обезжиренной поверхности, образуя гладкий блестящий слой, не растрескивающийся при высыхании. Роспись становится устойчивой к внешним воздействиям только обжига в печи.

Краски по стеклу несмываемые. Обзор витражных красок по стеклу

Здесь я собрала информацию по , которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.

Все фотографии - моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п. :)

Итак…

Я для себя делю на 2 вида - обжигаемые и необжигаемые.Но, кроме того, существует еще деления - например, на растворителе краски или на воде, и другие.

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от +120°С до +160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, да и в посудомоечной машине лучше не мыть, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу и керамике. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

Перед обжигом краски должны высохнуть несколько часов (точнее указано в инструкциии к каждой краске, у разных производителей время немного разное).При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Не стоит бояться, что тонкие стеклянные бокалы не выдержат необходимой температуры и лопнут - в заводских условиях их производят при гораздо более высоких температурах. Но вот резкий перепад температур им может быть вреден, именно поэтому лучше нагревать их вместе с духовкой, а не ставить в уже разогретую. Необходимо иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру лучше ставить чуть пониже той, что указана производителем (градусов на 5-10). Встроенные духовки имеют тенденцию немного занижать температуру, а при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они практически так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я: Lefranc&Bourgeois

"":

.

"Hobbyline":

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается.

Контуры -:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:

Единственные краски, к которым это не относится - Lefranc&Bourgeois. Их обжигаемые краски остаются яркими и прозрачными, так что не отличишь обжигаемые и необжигаемые краски.

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака :)

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке. Лучше вообще наливать краску, с которой работаете в отдельную емкость, например, на палитру.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать, и уж конечно никакой посудомоечной машины.

Краска по стеклу прозрачная. Краски по стеклу с особенными эффектами

Витраж на стекле, выполненный акриловыми красками

Начинающие творцы используют обычные витражные краски для росписи на стекле, без каких-либо эффектов и декоративных вставок. Но профессионалы витражной росписи используют большее разнообразие красок и декораторских идей.

Рассмотрим наиболее популярные краски для витражей:

  • Прилипалы. Это краски, чаще всего акриловые, при высыхании образующие тонкую плёнку, которую можно снять с основы и приклеить на любую поверхность.
  • Силикатные краски. Это самые распространённые краски, предназначенные под «обжиг» и после, становятся либо прозрачными, либо матовыми.
  • Люстровые краски. При нанесении на стекло такие краски имеют металлический отблеск, в зависимости от металла входящего в её состав.
  • Объёмные или вспенивающиеся краски . При «обжиге» такая краска немного отслаивается от поверхности и получается рифлёный и объёмный рисунок.
  • Льдистые или гранулированные краски . При «запекании» гранулки нанесённые на поверхность с помощью специального клея, растекаются и получается «пупыристая» картинка.
  • Перламутровые прозрачные краски. Обычно их наносят поверх основного цвета витража, для придания перламутрового цвета.
  • Краски с добавками. Это могут быть как декоративные блёстки, в виде сердечек, звёздочек или цветочков, так и флуоресцентный или неоновый эффект.
  • Матирующие краски . Имеют нежную гамму цветов и создают полупрозрачный матовый рисунок на стекле. Такую краску наносят губкой или валиком в зависимости от размеров окрашиваемой поверхности.
  • Хрустальные краски . Обычно это краска молочного цвета, при высыхании она становится совсем прозрачной, при этом отражает и преломляет свет на множество цветных оттенков.
  • Мраморные краски. Это чаще всего два цвета, которые перемешиваются и создают эффект мраморной поверхности изделия.
  • Кракелюрные краски . Обычно они идут набором с кракелюрным лаком и при высыхании создают эффект потрескавшегося со временем изделия.
  • Контурные или рельефные краски . Используют для выделения контура рисунка или узора. Иногда ими создают на витраже эффектные точечные картинки.
  • Краска, создающая жемчужины. Из тюбика выдавливается необходимое количество краски, в зависимости от того, какая жемчужинка нужна. Через несколько секунд краска округлится.
  • Жидкие эмалевые краски. Их используют на воде, на поверхность наносят каплю воды, а уже на неё капают необходимые цвета краски, которые создают на стекле затейливые узоры.
  • Структурные краски. Они обычно продаются в виде пасты, при нанесении которой, мы получаем имитацию поверхности в виде кожи или камня.

Витражные краски на спиртовой основе. Главные свойства красок, которые нужно учитывать при выборе

Напомню, все витражные краски делятся на три типа:

  1. Лаковые, на основе органических смол. Их ещё называют сольвентными, растворяются или разбавляются они только органическими растворителями; с француского языка solvent переводится растворитель
  2. Акриловые, изготовляемые на водной основе и водой же растворяющиеся.
  3. Спиртовые

    Любое изделие из стекла преобразится и заиграет красочным витражным рисунком

В данной статье, речь пойдет о витражных красках на основе смол, (сольвентных) и на водной основе, так как именно они имеют большую популярность среди любителей росписи стекла, пластика, металла…

Лаковые витражные краски хороши высочайшим качеством получаемой заливки и, соответственно, готового изображения. Поверхность слоя их после высыхания практически идеально ровная, за счёт адгезии смолы к поверхности они очень крепко держатся на ней без дополнительных процедур: не смываются, не стираются, не осыпаются. Не требуют дополнительного закрепления высокой температурой

Слева — Расписной легкий, прозрачный витраж стиль Ар- Нуво, размер 120/ 70 см, Справа — Большой расписной витраж, размер 250/ 160 см

К тому же, они потрясающе яркие, сочные, насыщенные, в них идеально передаются цвета и оттенки, сохраняется прозрачность и светопроницаемость. И что не менее важно, эти цвета затем не меняются с возрастом работы, поскольку лаковые краски не выгорают на солнце, не тускнеют через несколько лет эксплуатации, стойкие к ультрафиолетовым лучам.

Идеально подходят витражные лаковые краски для тканевой основы, то есть для холстов. Возможно вы не знаете, но витражные краски на основе растворителя успешно используют даже художники, которые пишут картины маслом или акрилом, дополняя таким образом свои интересы.

Вы можете тоже попробовать написать витражными лаковыми красками на акриловом фоне интересную и красочную картину  по специальному Мастер Классу . Сейчас на МК скидка -70% , успейте заказать!

Почитайте статью- мотивашку о  распространенных стереотипах , которые блокируют мозг человека и не дают начать писать картины.

Но имеется у лаковых  витражных красок маленький недостаток. В частности, они сильно пахнут растворителем, при долгой работе с ними восприимчивые люди могут чувствовать себя плохо, иногда на эти краски может развиться аллергия.

Собственно, витражные краски на водной основе были созданы, как более безопасная альтернатива лаковым. Они не пахнут и не вызывают аллергии.

Витражные краски на водной основе необходимо закрепить обжиганием в духовке при температуре 160, около 40 минут

Но, с другой стороны, такая безопасность была получена за счёт отказа от смол, а без нее краски потеряли насыщенность и яркость цветов: все акриловые витражные краски менее прозрачны, цвета их не так насыщены, со временем они могут ещё больше тускнеть, хотя здесь многое зависит от марки и производителя.

Значимый недостаток витражных красок на водной основе— недолговечность работы. Чтобы краску закрепить на поверхности, нужно изделие обжечь в духовке при определенной температуре.   И   даже после обжигание, краски не любят долгий контакт с водой…

Как следствие, без дополнительного обжигания, иногда они легко осыпаются с основы, иногда смываются или стираются твердыми предметами. Некоторые необожженные краски даже стираются мокрой тряпкой. Если они после нанесения обжигаются, работа становится долговечные, но и после этого краску можно соскоблить ножом.

На заметку

Поэтому, кстати, в домашних условиях нельзя наносить вообще никакие краски на посуду с той стороны её, на которую выкладывается еда: и лаковые, и акриловые краски здесь одинаково вредны. Узоры на посуде делают только по промышленным технологиям с обжигом посуды и красок при температурах до 500°С.

Кстати, не только у краски для росписи стекла существуют недостатки.  Так, например, в масляной живописи, для того, чтобы очистить кисти от краски, используют токсичные и неприятные на запах растворители….

Несмотря на такой недостаток, масляная живопись считается самой популярной техникой в изобразительном искусстве. Соответственно, не мало почитателей и у акриловой техники , которая нейтральная на запах, но при этом имеет другого рода сложности в работе.

Для справки: масляная краска получается путем смешивания пигмента с очищенными маслами, а акриловая получается, когда пигмент растирают с водой. Существуют и другие составы красок , например, масляная краска на смолах, так называемая, алькидная краска, которую я также использую для картин на холстах.

Вообще, я люблю создавать работы , где можно использовать разные виды красок и материалы. Такая техника называется смешанной , а картины в этой технике намного интереснее. Да и выразить себя лучше  и показать свои способности окружающим можно на одной поверхности. А может и удивить близких людей тем самым!

Все витражные краски предназначены только для декоративного оформления

Так вот, учитывая эти свойства красок, можно решить, какие витражные краски лучше в конкретной ситуации.