Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды

Содержание
  1. Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды
  2. Роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих - как создать интересный предмет декора своими руками не будучи профессиональным художником 
  3. Как закрепить акриловую краску на стекле. Чем закрепить акриловые краски на стекле?
  4. Роспись по стеклу для начинающих. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды

Вручную расписанная посуда – это жемчужина на кухне, предмет особой гордости. Один раз попробовав роспись на посуде, можно на всю жизнь обзавестись любимым хобби. Для росписи применяют два вида красок: витражные и акриловые. Оба вида используют на стекле и керамике, пользоваться готовой посудой потом можно как обычно.

Несколько советов начинающим мастерам:

  • Приступать к творчеству лучше, используя стеклянную прозрачную посуду или белоснежную керамику. Тогда ничто не отвлечет внимания от рисунка.
  • Предварительно стоит «набить руку» на листе бумаги. Потренируйте твердость мазков, выведение тонких и толстых линий, плавный переход от толстой к тонкой линии. Отлично, если вы научитесь веретенообразному мазку – это основной способ рисования цветов.
  • Следующим шагом нужно научиться рисовать цветы. Главное – сочетать оттенки, не допустить слияния одного мазка с другими. Попробуйте сделать переход от темного оттенка к светлому.
  • Чтобы добавить прозрачности в рисунок, смочите кисть в воде.
  • Создайте эскиз будущего рисунка, вырежьте его и нанесите на посуду. Профессионалы росписи по посуде настолько уверены в своем мастерстве, что не используют эскизов, рисуют сразу.
  • Предварительно посуду моют и обезжиривают. Контур высыхает полностью за пару часов.
  • Разрисуйте картину красками, для высыхания лучше использовать горизонтальную плоскость.

Акриловый рисунок будет сохнуть сутки, витражная картинка будет сухой через шесть часов. Посуду, расписанную витражными красками, обязательно обжигают 40 минут в духовке.

Роспись по стеклу акрилом мастер класс. Как из обычной банки создать интересный декор для кухни:

Акриловый рисунок после 15-минутного обжига тоже становится прочнее. Термическая обработка производится в духовом шкафу при температуре 150 градусов. Остывает посуда самостоятельно.

Роспись тарелок

Гжель

Гжелью называют русское народное творчество, оно узнаваемо во всех странах мира. Этот вид ручной росписи состоит из простых линий, капель, сеточек, цветов синего цвета на белом полотне.

Если вам нравится сочетание белоснежного и голубого, то можно создать целое панно из тарелок с росписью гжель в синей гамме.

Процесс работы:

  • Берется готовый узор или рисунок. Круглая форма тарелки побуждает создать эскиз, который органично впишется в круг.
  • На тарелке делается набросок маркером.
  • Рисуется основной рисунок при помощи кисти с тонким кончиком.
  • Белой краской выводятся акценты на синем рисунке, делаются переходы.
  • Прежде чем приступать к росписи следующего элемента, нужно дождаться, пока предыдущий высохнет.

Чтобы рисунок был похож на классическую гжель, линии должны быть плавные и волнообразные, но при этом четкие.

Мастер класс по росписи в стиле гжель. Разрисуйте красиво тарелку – это просто:

Хохлома

Роспись тарелок под хохлому – занятие интересное и увлекательное. Зародился этот вид русского искусства еще в 17 веке в Нижнем Новгороде.

Хохлома – это роспись деревянной посуды красными, черным и зеленым цветом по желтому фону.

Процесс работы:

  • Берется из книги или интернета орнамент, переносится на тарелку.
  • Рисуется фон, огибая листочки и ягодки.
  • Оставшиеся элементы заполняются нужным цветом.
  • Добавляются необходимые штрихи: капельки, завитки.
  • Тарелка сушится.

Другие виды русской росписи на тарелках:

  • Петриковская роспись. На черном или золотом фоне рисуются яркие цветы, птицы, узоры.
  • Городецкая роспись. Сюжетом для такой росписи будет русская изба, ее обитатели и атрибуты жизни народа.Выполняется свободными мазками с белой или черной обводкой.

Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды

Народная роспись включает самые простые узоры, цветы, ягоды, природные явления в се что окружает нас в природе.

Роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих - как создать интересный предмет декора своими руками не будучи профессиональным художником 

Роспись по стеклу можно создавать на совершенно разных стеклянных поверхностях, но самыми популярными материалами для подобного декора издавна считается посуда. Создание красивых и уникальных ваз, стаканов, бокалов или тарелок - процесс длительный, но увлекающий и очень приятный для любого творческого человека. Мы расскажем и покажем, как сделать роспись по стеклу специальными профессиональными акриловыми красками, которая подойдет для начинающих мастеров этой техники!

Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды 01

Учимся росписи по стеклу акриловыми красками для начинающих

Для создания росписи на стекле вам понадобятся:

  1. Кисти, удобные в применении;
  2. Акриловые краски;
  3. Акриловый лак;
  4. Заранее заготовленный трафарет;
  5. Ватные палочки и зубочистки;
  6. Акриловые контуры;
  7. Разбавитель акриловых красок (можно заменить обычной водой);

Изучаем процесс нанесения рисунка и подготовку к нему

Перед тем, как приступить к рисованию, необходимо подготовить поверхность стекла.Для этого нужно хорошо очистить и обезжирить то место, по которому вы собираетесь рисовать. После этого изделие должно полностью высохнуть, и только после этого можно будет начинать наносить краски.

Для простоты нанесения рисунка можно просто подложить лист с шаблоном к стеклу с обратной стороны и немного смочить водой, чтобы оно приклеилось. После этого очень удобно акриловым контуром или простым маркером прорисовывать по внешней стороне стекла там, где проходят контуры вашей картинки. 

Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды 02

Очень удобна возможность поправить линии, которые вам не нравятся, ведь пока краска не высохла она легко убирается ватной палочкой или зубочисткой.

После полного прокрашивания контуров следует оставить изделие сохнуть на пару часов.

На самом деле этот этап с нанесением контура совершенно не обязателен. С его использованием ваш рисунок приобретет эффект витража, а без него будет больше походить на живописную картину. Какого именно эффекта хотите добиться вы- решайте самостоятельно.

Еще с помощью контуров можно создать точечную роспись, которая считается отдельным видом росписи по стеклу и имеет немалую популярность, благодаря эстетически красивому внешнему виду и простоте создания.

Роспись по стеклу витражными и акриловыми красками. Роспись посуды 03

После того, как вы раскрасите свое изделие придется запастись терпением и позволить ему полностью высохнуть, а времени на это уходит совсем немного (подробнее время высыхания краски вы можете узнать на упаковке этой самой краски), но в этот период нельзя прикасаться к изделию, чтобы не смазать рисунок.

Удивительно, но некоторые акриловые краски на водной основе требуют не высыхания, а запекания. Запечь расписанные красоты можно в духовке. При этом важно выдержать температуру, опять же указанную в инструкции.

Полезные советы:
  • После завершения работы необходимо сразу промывать кисти проточной водой, в противном случае краска склеит ворс, и инструмент можно будет отправить в урну. Чтобы рисунки, нанесённые акриловыми красками на стекло, как можно дольше радовали вас и окружающих, их следует покрыть акриловым лаком.
  • Покрыть большую поверхность (например, фон) можно с помощью акриловой краски в форме аэрозоли.
  • Рисунку можно придавать различные фактуры, использую губку из поролона, лист бумаги или жесткую кисть, оставляющую небольшие борозды.
  • Рисунки акриловыми красками на стекле необходимо наносить в несколько слоев, каждый из которых обязательно должен успеть хорошо высохнуть.
  • Чтобы акриловые краски лежали ровно и красиво, необходимо брать на кисточку больше цвета и затем, легкими непринужденными мазками равномерно распределять его по поверхности стекла тонким слоем. Делать это необходимо аккуратно, но быстро, чтобы края окрашенной области не успели засохнуть и оставалось некрасивых разводов.
  • Получить необходимый оттенок можно путем смешивания между собой имеющихся цветов.
  • Использовать акриловые краски на основе алкидных смол следует в хорошо проветриваемых помещениях. В некоторых случаях может понадобиться использование респиратора.
  • Если вы примете все советы из этой статьи к сведению, то в скором времени, набравшись немного практического опыта, вы сможете самостоятельно создавать шедевральные картины, вроде тех, что на фото ниже, на любых стеклянных поверхностях.

Как закрепить акриловую краску на стекле. Чем закрепить акриловые краски на стекле?

Рисование по стеклу возможно как акриловыми, так и специальными витражными красками. Краски для росписи по стеклу (покрывные): Хорошо ложатся, светоустойчивы.

Чем можно закрепить акрил на стекле?

Для закрепления можно использовать не запекание, а покрытие лаком. Нанесите любой акриловый лак поверх краски и дождитесь высыхания.

Можно ли запекать акриловые краски?

Готовое изделие не нуждается в запекании, необходимо лишь просушить 3 дня. Но для лучшего закрепления красок изделие после сушки можно запечь в духовке в течение 30 минут при температуре до 100 градусов. Кисти после использования красок нужно сразу промыть теплой водой желательно с мылом.

Какой краской можно рисовать на стекле?

Акриловые краски для нанесения изображений на стекло создают на поверхности непрозрачный тонкий слой. Особенность этих красителей в том, что они имеют высокую степень прилипания к гладкой поверхности, в процессе полимеризации прочность сцепления со стеклом только возрастает.

Можно ли рисовать перманентным маркером по стеклу?

Что касается перманентных инструментов, то это может быть и белый маркер для стекла, и черный, и синий, и зеленый – цвета вообще ничем не ограничены. При этом перманентные маркеры не все одинаково хорошо подходят для рисования – здесь нужно обращать внимание и на такой их параметр, как толщина стержня и наконечника.

Как сделать рисунок на стекле?

Есть разные способы нанести на стекло рисунок. Можно делать это с помощью механических приспособлений (пескоструйный аппарат, гравер) или с помощью плавиковой кислоты и различных паст, жидкостей на ее основе. Мастер использует пасту Armor Etch. Еще нужен трафарет можно купить, а можно самому вырезать) и кисть.

Можно ли рисовать акрилом на зеркале?

Роспись по зеркалу акриловыми красками может наноситься в несколько слоев. Однако каждый слой перед нанесением последующего обязательно должен успеть высохнуть. Чтобы акриловые краски легли ровно, нужно брать на кисть больше цвета, после чего, слегка прикасаясь к зеркалу, равномерно распределять его тонким слоем.

Можно ли закрепить акриловые краски лаком для волос?

Многие задаются вопросом, нужно ли покрывать лаком акриловую краску, ответ на который прост – не нужно. Конечно же, покрыть краску лаком можно, но в этом нет смысла, так как лаком покрывается поверхность, не защищенная от воздействия внешней среды.

Чем можно расписать стекло?

Акриловая эмалевая краска или эмалевая краска, которую можно использовать на стекле или иных блестящих или гладких поверхностях. Акриловые краски, которые становятся красками для стекла, когда в них добавляется стеклянный или керамический носитель. Специализированные краски на растворителях.

Как закрепить акриловые краски на керамике?

Для закрепления готовой росписи, выполненной материалами по стеклу и керамике, применяется финишный глянцевый матовый или с блестками акриловый лак Decola. - Что сделать, чтобы акриловые краски не слезли с керамической поверхности? Запекание гарантированно защитит роспись.

Чем разбавить акриловые краски по стеклу и керамике?

Разбавлять краску можно водой или специальным разбавителем для акриловых красок по стеклу и керамике. При разбавлении водой стойкость краски к мытью падает.

Можно ли рисовать гуашью на стекле?

Рисовать на стекле можно многими типами красок, даже гуашью и маркером (самое простое) однако именно "долговременный эффект" (как указано в пояснении к вопросу) имеют только профессиональные краски по стеклу и керамике.

Можно ли рисовать масляными красками по стеклу?

Краски, применяемые при росписи стекла. По сравнению с другими материалами стекло обладает поверхностью, не имеющей пор. Поэтому живопись обычными красками (например, масляными) в этом случае малопригодна. Такая живопись легко стирается, особенно при частом мытье сосуда.

Можно ли рисовать гуашью на окнах?

Краски, на самом деле, можно использовать не только витражные, но и обычные, детские - акварельные. Так же подойдет гуашь. А еще можно использовать зубную пасту. Краски наносятся на окна не только кисточкой, но и спонжем или губкой.

Роспись по стеклу для начинающих. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Для росписи по стеклу вам потребуются следующие инструменты и материалы.

Краски для росписи по стеклу.

Роспись по стеклу для начинающих. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

По мере того как роспись по стеклу становится все более популярной, растет и выбор специальных красок: производители продукции постоянно улучшают их качество.

Краски для стекла бывают либо на водной основе, либо на основе растворителя. Первые следует разводить водой; ею же моют кисти после использования. Во втором случае для тех же целей применяют уайт-спирит: работать с такими красками надо в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе, так как вдыхание испарений может повредить вашему здоровью.

Как уже говорилось, в продаже имеется большое разнообразие материалов. Поэтому важно убедиться, что выбранный продукт подходит для осуществления поставленной задачи. К примеру, для текстурной отделки лучше использовать гелевые краски. Для росписи посуды предназначены керамические (обжигаемые) краски: после обжига в духовом шкафу обработанные ими изделия можно применять для хранения пищевых продуктов и сервировки стола.

Прежде чем купить краску для росписи по стеклу, внимательно прочитайте этикетку или проконсультируйтесь у продавца, дабы убедиться, что данный материал подходит для ваших целей. Многие краски обладают широким спектром цветов, но недостаточно водостойки, а значит, не годятся для обработки предметов обихода.

По мере усовершенствования красок увеличивается их адгезия, свето- и водостойкость. Следует учитывать, что некоторые цвета более устойчивы к воздействию солнечных лучей, нежели другие; это также указывается на этикетке. Некоторыми красками для стекла можно расписывать поверхности из других материалов: это удобно, если вы увлекаетесь разнообразными ремеслами.

Свинцовая лента.

Роспись по стеклу для начинающих. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Чтобы создать традиционный эффект витражных окон, вы можете использовать свинцовую ленту для формирования ячеек, которые затем заполнятся краской. Лента продается в бобинах, а самоклеящаяся поверхность облегчает работу.

Аутлайнер.

Распространенной заменой свинцовой ленты является цветной аутлайнер -жидкое средство, которое выдавливают на стекло или ацетатную пленку непосредственно из тюбика.

Тонкая ровная линия ложится на стекло узором любой сложности, затвердевает после высыхания и образует выпуклый контур, не позволяющий краске растекаться.

Малярная лента.

Другой способ обозначить контур – использовать малярную ленту. Она защищает от окрашивания участки поверхности, которые должны быть прозрачными. Единственная сложность состоит в необходимости достаточно быстрого удаления ленты, чтобы на обрабатываемом изделии не остались следы клея. Кроме того, малярную ленту можно использовать для прикрепления ацетатной пленки поверх рисунка, по которому производится роспись, или для фиксации эскиза и копировальной бумаги, чтобы они не сдвигались, когда вы переносите изображение на рабочую поверхность.

Кисти.

Роспись по стеклу для начинающих. Инструменты и материалы для росписи по стеклу

Имеет смысл приобрести кисти высокого качества, которые обеспечат ровное нанесение краски и не будут оставлять щетинки на рисунке. Для начала выберите одну тонкую, одну среднего размера и одну толстую кисточки (№ 1, 4 и 10) с синтетическим, а лучше натуральным ворсом. Кисти нумеруются в соответствии с их размером — чем меньше номер, тем короче щетина.

Мастихин.

Некоторые рисунки можно наносить шпателем или мастихином. Широкий плоский мастихин подходит для нанесения краски на большие участки.

Инструменты для исправления ошибок.

Пока краска еще не высохла, вы можете исправить ошибки или счистить подтеки краски с помощью полотенца или ватной палочки. Если дефект устранить сложно, погрузите ватную палочку в воду или уайт-спирит (в зависимости от того, какой краской вы пользуетесь). Не смачивайте ее слишком сильно, так как краска может потечь и испортить удачные участки рисунка. Чтобы выровнять край рельефного контура, можно, пока он еще не затвердел, использовать зубочиску.

Для смешивания краски пользуйтесь палитрой или стеклянной банкой. В такую же банку можно налить воду или уайт-спирит для разбавления краски и мытья кисточек.

Материалы для шаблонов.

Для работы с шаблонами вам потребуются копировальная бумага, шариковая ручка, химический карандаш или фломастер (в зависимости от того, на какую поверхность вы наносите рисунок). Могут понадобиться также разделочная доска, нож или ножницы, линейка и клей ПВА. Для некоторых изделий можно использовать муррины и блестки, а также различные лаки и разбавители.

Набор инструментов и декоративных средств, которые вы применяете, зависит от вашего замысла: прежде чем отправиться за ними в магазин, составьте список необходимых материалов.