Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками

Рисовать акриловыми красками можно на разных поверхностях, но для каждого случая подойдет общая инструкция, следуя которой легко создать настоящий шедевр:

  1. Выберите поверхность, которая будет служить основой будущей картины. В зависимости от ее структуры подберите те или иные краски – на баночках или тюбиках производитель дает рекомендации по этому поводу.
  2. Определитесь с техникой рисования. Для эффекта акварели вооружитесь водой или разбавителем, подготовьте палитру.
  3. Запаситесь кисточками – синтетика подойдет для неразведенного акрила, а с акварельной техникой легче справиться натуральным ворсом из бычьего волоса или соболя.
  4. Завершите картину дополнительными штрихами при помощи фломастера, туши, маркеров, гелевых ручек или карандаша.

На ткани

Рисовать акриловыми красками на ткани для начинающих будет немного сложнее, поэтому стоит потренироваться. Из материалов больше подойдет шелк или хлопчатобумажная поверхность – на них рисунок лучше ляжет и будет хорошо держаться. Перед тем как приступить к творческому процессу, ткань нужно подготовить – выстирать, отгладить, натянуть на специальную раму или разложить на ровной и твердой поверхности. Не забудьте разделить лицевую и тыльную сторону вещи, иначе краска может только испортить ее вид – положите картон или клеенку. Затем воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Приобретите специальный фломастер, которым рисуют по ткани, и нанесите на ткань выбранный рисунок. При использовании для этого простого карандаша учтите, что рисовать нужно будет немного выходя за контуры, чтобы их не было видно.
  2. Художественными кистями выполняйте роспись ткани, используя разбавитель, если нужно.
  3. После завершения работы оставьте ее сушиться на сутки, а затем прогладьте утюгом.
  4. Стирайте вещь только спустя 2 суток после проглаживания в щадящем режиме с температурой около 30 градусов.

На холсте

Для первого раза лучше выбрать холст поменьше. Кроме того, вам потребуется эскиз, выполненный в простом карандаше. Для основы будущей картины используйте готовые фото рисунков или положитесь на свою фантазию. На отдельном листе накидайте варианты и перенесите его на холст. Затем подготовьте кисти, пульверизатор с водой, палитру и тряпочку. Начинайте рисовать с фона и крупных деталей, продумав сочетание оттенков. Чтобы краска не высыхала, используйте пульверизатор – так переходы между цветами будут более плавными.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками

На бумаге

Бумагу лучше взять поплотнее, например, предназначенную для акварели. Из всех материалов она более экономичная и подходит новичкам, поскольку имеет неглубокое тиснение, на которое легко наносить мазки. Купить можно либо альбом, либо папку с отдельными листами любого формата. Подготовить необходимо палитру, набор из нескольких кисточек и воду, если потребуется разбавить краску.

Акриловые краски для рисования подойдут самые простые. Если вы уже определились с рисунком, то начните тоже с эскиза. Затем приступайте к проработке фоновой части, используя широкую прямоугольную кисть – движения должны быть быстрыми, чтобы краска не успела высохнуть. Для акварельной техники разводите ее водой или рисуйте на влажной бумаге, а для масляной – применяйте в чистом виде, используя кисть с неровной щетиной.

На стекле

Самым оригинальным является роспись акрилом по стеклу. Для этого вам потребуется:

  • зубочистки или ватные палочки для коррекции рисунка;
  • акриловые краски и лак;
  • кисти;
  • разбавитель;
  • контуры для выполнения основы рисунка;
  • палитра.

Техника рисования на стекле следующая:

  1. Очистите поверхность стекла, поместив его на 20 мин. в горячую воду, а затем обезжирив спиртом.
  2. Тонким маркером нанесите рисунок, подложив эскиз под стекло.
  3. Специальным контуром обведите линии.
  4. Послойно наносите краски на стекло, дожидаясь высыхания предыдущего слоя. Берите на кисть побольше краски и слегка прикасайтесь к поверхности, чтобы равномерно распределить акрил.
  5. После завершения промойте водой кисточки и покройте картину акриловым лаком.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками

На чем рисовать акрилом. Как рисовать акриловыми красками на холсте, бумаге, советы

  • Разное
  • Admin

Акрил – это пластик, но техникой рисования напоминает акварель. Разница лишь в том, что после высыхания акриловые краски становятся водостойкими. Рассмотрим некоторые особенности работы с акрилом.

На чем рисовать?

Для живописи акрилом подойдёт:

  • холст;
  • картон;
  • фанера;
  • доска;
  • стекло;
  • бумага.

Также подготовьте кисти с длинными ручками, палитру и воду.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 03

Что рисовать?

Не стоит долго ломать голову над идеей рисунка. Если сложно придумать что-то оригинальное, создайте натюрморт из подручных предметов. Ещё можно купить цветов или нарвать полевых. Красивый камень, вид из окна – всё может послужить натурой.

Рисование абстракций тоже может послужить улучшению навыков. Нарисуйте пятно и подумайте, что оно напоминает. Развивайте идею, добавляйте деталей. Постепенно вы научитесь чувствовать краски.

Советы — как рисовать акриловыми красками:

1. Акрил быстро высыхает, поэтому держите под рукой пульверизатор с водой, чтобы смачивать краски на палитре.

2. Используйте краску в небольших количествах.

3. Акрил, выдавленный из тюбика непрозрачен. Экспериментируйте с прозрачностью красок, добавляя в них воду. Большое количество влаги позволит использовать акварельную технику рисования. Но нельзя нарушать пропорцию 50/50, иначе акрил не сможет хорошо закрепиться и будет осыпаться.

4. Начинайте рисовать с крупных цветовых пятен, используя большие кисти. Постепенно переходите к проработке мелких деталей и берите тонкие кисточки.

5. Смывая краску с кистей не забывайте их промакивать, чтобы убрать воду.

6. Отражение работы в зеркале поможет заметить ошибки.

7. Практикуйтесь в смешивании красок друг с другом. Это не просто, но благодаря практике возможно научиться делать это быстрее.

8. Добавление разбавителя поможет замедлить высыхание акрила.

9. Чтобы добиться идеальной ровной линии, используйте клейкую ленту.

10. Чтобы сделать цвет светлее, смешайте краску с белилами. Делайте это аккуратно и понемногу, тщательно вымешивая.

11. Смешивание краски с чёрным цветом позволит сделать его темнее.

12. Высохшие краски выглядят темнее.

13. Для сохранности работу можно покрыть лаком.

Как рисовать акриловыми красками на холсте или бумаге?

1. Вам нужно выбрать основу для рисования. Рисовать можно на бумаге, холсте или доске. Выбирать нужно ту основу, на которой акрил сможет легко закрепиться.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 04

2. Соберите все необходимые материалы. Для рисования вам могут понадобиться такие предметы как: 1-2 чашки с водой, старая тряпочка (можно использовать ткань), мастихин, мыло для отмывки кистей, пульверизатор для воды.

  • Акриловые краски очень быстро сохнут, поэтому нужно опрыскивать палитру водой, чтобы краски были влажными.
  • Используйте газеты или ненужные бумаги для рабочего стола, чтобы у вас не было большого беспорядка.
  • Можно одеть рабочий халат — это позволит держать одежду в чистоте.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 05

3. Выберите хорошее место. Многие профессионалы рекомендуют рисовать при естественном освещении. Хорошо подойдет место вблизи открытого окна, а также обычная комната с хорошим естественным светом.

4. Подготовьте материалы. Принесите чашки с водой, кисти, краски, палитру. Оденьте старый халат и обложите рабочее место газетами.

5. Идея для рисования. Начинающим художникам сложно решить, что рисовать. Подумайте, может быть, вы хотите нарисовать какой-то конкретный предмет или 3-D объект. Что можно нарисовать акриловыми красками:

  • фотографии;
  • вазу с цветами;
  • миску с фруктами;
  • восход/закат;
  • предметы из вашего дома;
  • что-то из вашей памяти.

6. Сделайте набросок при помощи карандаша. Используйте обычный карандаш, чтобы грубо накидать на холсте главные формы рисунка.

7. Смешайте краски. Подготовьте все необходимые вам цвета для работы с рисунком.

8. Проанализируйте вашу композицию. Положите предмет, чтобы он имел какой-то приятный фон сзади. Уделите внимание всем деталям. По мере работы вы должны будете воссоздать все то, что нужно для вашего рисунка.

9. Нарисуйте фон. В первую очередь вам нужно начать рисовать фон. Рисование от дальнего плана к переднему — один из самых простых способов создать красивый рисунок. Накидайте сначала средние тона, затем темные, а после самые яркие, чтобы облегчить задачу.

10. Уделите время незначительным деталям. Прорисуйте все основные детали фона. Наложите тени, блики, маленькие незамеченные детали, добавьте текстуру и т.д.

11. Нарисуйте основный объект. Прорисовывайте его однотонными оттенками, разбивайте объект на простые формы или части. Когда вы проработаете основные формы и части, ваш рисунок начнет принимать отличный вид.

  • Помните, как наносятся тона, сначала средние, затем темные, а после светлые.
  • Краску накладывайте точечным пунктиром, кисть держите вертикально и стучите ей о бумагу.
  • Пользуйтесь мастихином для размазывания широких цветовых мазков.
  • Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 06

    12. Покройте вашу картину слоем лака. Когда картинка покрыта слоем лака, то она защищена от различных повреждений.

Необычные техники рисования акрилом. Как рисовать акриловыми красками — методы и приёмы

Такие краски ? прекрасный материал для творчества, они позволяют декорировать самые различные поверхности. Вы можете разукрасить стеклянную бутылку, декор для которой создан на основе мифологии. Корни данного дерева символизируют подземное царство, которое называется «Навь»; ствол дерева символизирует жизнь на земле, это «Явь». Ветви в данном случае являются обителью богов, это «Правь».

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 07

Чтобы иметь такую же роспись, вам нужно будет взять:
  • плоскую стеклянную бутылку;
  • круглые синтетические кисточки;
  • акриловые краски для стекла;
  • воду;
  • ватный диск;
  • спирт;
  • палитру;
  • растворитель клея.
Сначала нужно будет удалить с бутылки этикетки. Для этого замочите ее минут на 20 в тёплой воде, а затем уберите все наклейки. Если это сразу не получилось сделать, тогда используйте растворитель для клея. Теперь нужно вытереть бутылку насухо и обезжирить поверхность стекла, протерев ее спиртом. Возьмите тонкий черный маркер и изобразите при помощи него дерево на бутылке. Если что-то не понравилось, вы можете легко стереть чёрточки маркера ватным диском.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 08

Теперь нужно изобразить на ветках небольшие листья, а также нарисовать их между элементами кроны. Почти такие же овалы у вас будут на корнях деревьев, но эти дополнительные изображения символизируют камни.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 09

Также вам нужно будет начертить солнце, которое заходит. Для этого возьмите круглый предмет, например, крышку, и обведите её.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 10

Теперь налейте в ёмкость воду, чтобы иметь возможность промывать кисточку и начинайте рисовать на бутылке черной акриловой краской. Когда вы увидите, что мазки стали неровными, значит, краска начала подсыхать.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 11

Тогда промойте кисточку в воде и продолжайте прорисовывать ствол дерева, а затем ветви. После этого перейдите к изображению ветвей, взяв более тонкую кисточку.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 12

Используя алую краску, изобразите заходящее солнце. А при помощи белой нанесите штрихи на крону и корни. Также при помощи этой краски нарисуйте между некоторых ветвей белые листья.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 13

Подождите, пока краска на солнце высохнет. Тогда начинайте наносить на него желтую краску. Когда этот слой подсохнет, пройдитесь оранжевой.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 14

Вот как рисовать дальше. Взяв тонкую кисточку, напишите нужные слова, используя чёрную краску. Когда она высохнет, тогда оттените эти буквы белой.

Чтобы буквы получились ровными, лучше сначала изобразить их при помощи чёрного маркера. Если вам какие-то черты не понравятся, их можно будет легко стереть кусочком ваты.

Вот такая замечательная расписная бутылка получится.

Рисование акриловыми красками для начинающих. Как рисовать акриловыми красками 15

Для рисования начинающим такой пример прекрасно подойдет. А если вы хотите, чтобы у вас дома присутствовали образы добрых духов, тогда посмотрите следующий мастер-класс.