Чем рисовать на стекле, чтобы не смывалось. История росписи по стеклу

Чем рисовать на стекле, чтобы не смывалось. История росписи по стеклу

Витражная роспись начинает свою историю с 10 века, когда появилось листовое стекло. Цветная мозаика не передавала мелкие детали, поэтому появление этой техники стало большим событием. В Средние века витражная роспись применялась только в соборах. Солнечные лучи, проходя через цветное стекло, создали волшебные блики и таинственные полутени. В эпоху Возрождения изображения стали более объемными и сложными по композиции. К сожалению, в ходе религиозных войн многие витражи оказались разбитыми, заказывать новые было слишком дорого, поэтому их надолго заменили обычными стеклами.

В 18-19 веках витражная живопись пережила новый подъем. В это время стекло выпускалось большими ровными листами, поэтому для художников открывался огромный простор. Тем более, что теперь в их распоряжении была широкая палитра масляных и силикатных красок. Окна стали походить на картины с захватывающими библейскими и светскими сюжетами. В 1840-х гг. в России даже открылся Императорский стеклянный завод, который выпускал витражи.

Чем рисовать на стекле, чтобы не смывалось. История росписи по стеклу

Витражные стекла

В конце 19 – начале 20 века стеклянные композиции утратили свою популярность, поскольку не вписывались в модный в то время стиль модерн. Кроме того, настало время войн и революций, и хрупкие произведения были больше неактуальны.

Новая волна интереса к витражной живописи возникла во второй половине 20 века, когда появилась необходимость в восстановлении разрушенных старинных зданий и церквей. На помощь художникам пришли новые технологии. Стекла стали безопасными, а краски – более яркими, устойчивыми к выцветанию, перепадам температур, осадкам. Неудивительно, что витражная роспись снова обрела популярность не только среди профессиональных художников, но и просто среди творческих людей, любящих рисовать.

Чем можно рисовать на окнах. Новогодние рисунки на окнах: рисуем зубной пастой

Рисунки на окнах, сделанные при помощи обычной зубной пасты – самый простой и бюджетный способ, который очень понравится детворе, а вы не будете переживать, чем отмыть окна, ведь паста хорошо смывается водой. Рисовать зубной пастой на стекле можно двумя способами.

Чтобы создать зимний рисунок на окне, вам понадобится:

  • губка для мытья посуды;
  • зубная паста белого цвета;
  • вода;
  • миска;
  • скотч;
  • трафареты новогодних рисунков;
  • зубочистки.

Кусочек губки сверните и скрепите скотчем. В миску выдавите зубную пасту и немного разведите ее водой. Полученную «кисточку» макайте в пасту и рисуйте ею узоры на стекле. Можно рисовать с трафаретами или без них. После того как паста чуть подсохнет, зубочисткой прорисуйте детали. А тонкой кисточкой можно нарисовать нитки для игрушек.

Для следующего способа рисовать зубной пастой на стекле вам потребуются немного другие материалы:

  • зубная паста;
  • вода;
  • старая зубная щетка;
  • трафареты.

Этим способом часто украшают не только окна, но и зеркала в доме к Новому году. Для начала выберите трафареты рисунков. Это могут быть даже обычные снежинки, вырезанные из бумаги. Схемы и фото, как вырезать красивые снежинки, вы найдете по ссылке. Вырезанный трафарет смочите водой и приклейте к поверхности окна или зеркала. Лишнюю влагу уберите сухой тряпочкой.

В емкости разведите зубную пасту водой до однородности. Обильно наберите полученную смесь на щетку и поднесите ее близко к трафарету. Проводите пальцами по щетинкам, разбрызгивая таким образом пасту на трафарет новогодних рисунков пока полностью не заполните рисунок.

Чем можно рисовать на окнах. Новогодние рисунки на окнах: рисуем зубной пастой

Оставьте рисунок вместе с трафаретом практически до полного высыхания. Когда зимний рисунок будет готов, бумажный трафарет легко отделится от стеклянной поверхности и при этом сам рисунок не смажется.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

перегородки и множество других обычных на первый взгляд вещей, которые можно украсить и гармонично вписать в интерьер квартиры.

Рисунки для росписи по стеклу

Прежде чем начинать работу по украшению стекла нужно выбрать способ и сложность рисунка.

Если вы хорошо рисуете — можете нарисовать свой уникальный рисунок, если плохо – то выбрав подходящий трафарет.

Одна перед этим нужно подготовить саму поверхность, её нужно очистить и обезжирить.

Если на стекле есть этикетки, которые плохо удаляются, то необходимо положить стекло в горячую воду (на 15 минут), затем аккуратно очистить остатки клея щеткой или моющем средством.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

После этого поверхность необходимо обезжирить спиртом или обычным средством для снятия лака с ногтей.

После всех процедур идет просушка стекла. Участки, которым не нужна окраска, нужно закрыть малярной лентой или трафаретом.

С чего начинать рисунок на стекле?

Выбрав из множества рисунков и трафаретов понравившийся, его нужно перенеси на стекло, перед этим определив его расположение.

Выполнить перенос можно несколькими способами:

1) Сразу нанести по примеру рисунок с помощью тонкого маркера.

Так значительно быстрее, однако вы должны быть «мастером» рисования, чтоб суметь нанести все линии правильно и с первого раза.

2) Приложить рисунок под стекло и слегка смочить для приклеивания бумаги к стеклу.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

После этого тем же маркером или контуром (краска в специальном тюбике) обвести рисунок.

Виды нанесения рисунка на стекло:

Пескоструйные рисунки на стекле + фото

Пескоструйный рисунок сложно выполнить в домашних условиях, сложность заключается в специальной машине, которая под давлением подает песок на поверхность.

Если же у вас есть такой аппарат – то можно смело браться за изготовление таких рисунков.

Прежде всего, результат пескоструйной машинки – это матовая поверхность, поверхность поврежденная песком.

Рисунки с помощью пескоструйной машины бывают двух видов:

· Основа – прозрачная и скрыта за защитной пленкой, рисунок – матовый.

· Основа – матовая, изображение — прозрачное, оно было закрыто пленкой.

Если у вас есть пескоструйная машинка, то последовательность работ такая:

1. Берем рисунок (например, роза) делаем 2 копии.

2. На втором рисунке закрашиваем цвета в соответствии с интенсивностью обработки (красный самый насыщенный в первую очередь, черный обрабатывается самым последним).

Интенсивность варьируется от красного, розового, синего, фиолетового и заканчивается черным.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

3. Берем уже очищенное и обезжиренное стекло. Отрезаем пленку нужного размера и раскладываем на столе, сверху ложем стекло.

4. Сверху закрепляем нашу первую копию и тонким ножом вырезаем на пленке детали, которые отмечены красным.

Обрабатываем их пескоструйной машинкой.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

5. Затем вырезаем слой, что помечен розовым и снова обработка, но уже чуть меньше по времени.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

6. Так же поступаем с синим, фиолетовым и черными слоями, с каждым слоем снижая длительность работы машины.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

7. После обработки всех слоев снимаем пленку и очищаем стекло.

Рисунки на стекле маркером. Красивые рисунки на стекле

Если же пескоструйной машины нет, а очень хочется рисунок в таком стиле, то гораздо проще обратиться в специализированную мастерскую с уже выбранным рисунком.

Держится ли акрил на стекле. Особенности росписи по стеклу акриловыми красками

Чем рисовать на стекле, чтобы не смывалось. История росписи по стеклу 09

Роспись по стеклу является достаточно популярным сегодня хобби, ведь благодаря многообразию готовых рисунков и узоров, а также доступности расписываемого материала, выполнить такую роспись можно даже с минимальными художественными навыками и скромным бюджетом. Для росписи по стеклу в последнее время активно используются акриловые краски, и о том, какие особенности имеет роспись по стеклу акриловыми красками , подробнее речь пойдет далее.

Акриловые краски, применяемые для росписи по стеклу, сегодня выпускаются в широкой цветовой гамме. Их делят на прозрачные, создающие эффект витража, и покрывные, т. е. создающие плотное непрозрачное покрытие. По своему составу и способу отвердевания акриловые краски предлагаются производителями разные, в основном для домашних работ распространение получили акриловые краски на водной основе , высыхающие при обычной комнатной температуре.

Чтобы выполнить роспись по стеклу акриловыми красками, нужно провести некоторую подготовительную работу. К примеру, сначала следует тщательно очистить и обезжирить поверхность стекла под роспись. Для мытья достаточно использовать обычную горячую воду и мыло или средство для посуды, а для обезжиривания подойдет спирт или косметическая жидкость для снятия лака. После мытья и обезжиривания стекло важно хорошо просушить.

Когда стекло подготовлено, приходит время сделать рисунок для росписи и найти необходимые инструменты и материалы . Если вы уверены в своих художественных способностях, наносите контуры задуманного рисунка прямо на стекло, если же нет — используйте специальные трафареты или подложки с заранее отпечатанным рисунок. Линии рисунка наносите на стеклянную поверхность маркером или же специальным рельефным декоративным контуром.

Если вам нужна непрозрачная роспись по стеклу, выбирайте покрывные акриловые краски, а если прозрачная — то витражные. При этом вам вполне достаточно будет только красок синего, желтого и красного цветов , а все другие нужные цвета и оттенки вы легко получите смешиванием этих основных красок. Дополнительно запаситесь черной и белой красками, которые помогут создать фон или получить желаемые оттенки

Для витражной росписи по стеклу акриловыми красками вам обязательно потребуется художественный контур . Это вязкий состав, который при нанесении принимает рельефную форму и затвердевает, препятствуя в дальнейшем попаданию краски за пределы очерченной контуром области. Контуры бывают разных цветов, но чаще всего в росписи по стеклу находят применение черный, серебристый и золотистый.

При использовании акриловых красок на водной основе обязательно потребуется для росписи по стеклу еще акриловый лак , иначе рисунок не удастся надежно закрепить на поверхности стекла. Лак можно наносить на поверхность рисунка как кисточкой, так и распылителем. Лак в виде спрея удобнее в использовании, но он стоит дороже. После высыхания лака стеклянное изделие с росписью акриловыми красками можно будет без страха мыть или протирать тряпочкой, однако все же определенную осторожность соблюдать придется — покрытие повредится при сильном трении или использовании абразивов для чистки.

Акриловые краски на стекло можно наносить самыми разными инструментами. В первую очередь для росписи потребуются, конечно же, обычные художественные кисти разных размеров и форм для получения тех или иных мазков. А дополнительно пригодиться могут кусочки поролона или ваты, если есть — аэрограф. В зависимости от задуманного рисунка может потребоваться даже небольшой малярный валик, а если на рисунке нужно будет получить определенную текстуру

Дополнительные декоративные материалы , используемые в росписи по стеклу акриловыми красками, — это рельефные пасты, глиттеры, кракелюрный лак, краски для мармирования и т. д. Такие материалы позволяют достичь различных эффектов на рисунке, однако их использование требует определенной сноровки, так что первые шаги в росписи по стеклу лучше делать без них.

Если задуматься о том, какие именно стеклянные поверхности можно расписывать акриловыми красками , то ответ на этот вопрос будет очень прост — любые. Будь то стеклянная ваза или же бутылка, стеклянная тарелка, стакан или чашка, стеклянная вставка в двери или даже просто кусок обычного стекла — все подойдет в качестве основы под роспись как нельзя лучше. Только важно помнить, что если поверхность стекла не является плоской, акриловую краску на эту поверхность следует очень аккуратно и осторожно во избежание образования подтеков.

Непосредственно техника росписи акриловыми красками по стеклу мало чем отличается от техник росписи по другим материалам. Но стоит учитывать, что при нанесении на прозрачные поверхности покрывных акриловых красок возможно появление некрасивых «разводов», особенно заметных при просмотре «на просвет». Чтобы подобного эффекта избежать, необходимо наносить краски в несколько слоев , каждый раз давая предыдущему слою полностью высохнуть.

Чем рисовать на стекле, чтобы не смывалось. История росписи по стеклу 10

Как закрепить гуашь на стекле. Как закрепить рисунок на стекле

Путем нанесения рисунка на стекло можно превратить обычный предмет в настоящий шедевр. Кружки, тарелки, стеклянные подсвечники – все эти повседневные вещи становятся предметом искусства в умелых руках мастериц. Расписать можно любую стеклянную поверхность – зеркала, межкомнатные двери. Однако чтобы вещью можно было пользоваться, рисунок необходимо закрепить.

Как закрепить гуашь на стекле. Как закрепить рисунок на стекле

Вам понадобится

  • - духовка;
  • - витражный лак;
  • - лак для волос;
  • - лак для ногтей;
  • - акриловый лак.

Инструкция

1

Существует несколько видов красок, используемых для росписи стекла. Для удобства их можно разделить на следующие категории: пленочные, витражные и краски под обжиг.

2

Работать с пленочными красками проще всего, с этим справится даже маленький ребенок. Распечатанный рисунок необходимо положить в пластиковый файл и нанести пленочные краски уже на него. После того как краска высохла, ее можно снять и как аппликацию наклеить на стекло. К сожалению, пленочные краски не закрепляются, поэтому, если вы решили вымыть вазу или подсвечник с подобным рисунком, аппликацию следует снять, а затем наклеить обратно. Зато подобный витраж можно использовать на различных предметах, выбирая место, где он будет удачнее всего смотреться.

3

Если вы пользуетесь витражными красками на водной основе или на основе растворителя, для закрепления вам понадобится специальный витражный лак. Если лак аккуратно нанести поверх рисунка тонким слоем, он будет практически не виден. Витражный лак лучше всего приобретать у того же производителя, чьи краски вы используете для росписи стекла.

4

Для закрепления красок под обжиг подойдет обычная духовка. Поставьте изделие на решетку, включите духовку и выставите температуру, которая должна быть указана на самой краске (обычно это 130-150 градусов). После того как изделие запекалось в течение положенного времени, которое также указано на краске (обычно составляет 30-40 минут), выключите духовку и дождитесь, пока стекло остынет. После этого при желании рисунок также можно покрыть лаком.

5

Если у вас под рукой нет специальных материалов для закрепления рисунка на стекле, вы можете воспользоваться лаком для волос, бесцветным лаком для ногтей, а также акриловым лаком, применяемым для коррекции и наращивания ногтевой пластины.

Как рисовать красками по стеклу и керамике. Роспись акриловыми красками по стеклу: мастер-класс для начинающих

При выборе акриловых красок следует обратить внимание, что они различаются на витражные и покрывные.

Покрывные краски похожи на обыкновенную гуашь, они плотные и непрозрачные. Для рисования ими требуются самые минимальные навыки, они «прощают» неумелые мазки новичков. Чаще всего такие краски изготавливаются на водной основе, поэтому они легко скалываются или даже смываются с готового изделия. Чтобы этого не произошло,  после росписи поделку нужно обязательно покрыть специальным лаком (как правило, акриловым на водной основе), закрепив рисунок. 

Витражные краски.

Витражные краски дают прозрачное покрытие и очень красиво смотрятся на набольших изображениях. Для работы с ними лучше уже иметь опыт техники аккуратного  закрашивания контуров. В магазинах можно найти несколько видов витражных красок:

  • обыкновенные – для их высыхания нужно подождать около суток.
  • запекаемые – для закрепления изображения его нужно нагреть в духовке в соответствии с инструкцией
  • «липкие» краски. Этот скорее детский вариант, но пользоваться им очень увлекательно. Для получения изображения его нужно нанести на гладкую поверхность, дождаться высыхания и затем отклеить, как пленочку. После чего с помощью эту пленочку можно приклеить как наклейку на любую поверхность.
Что необходимо для росписи акриловыми красками по стеклу:
  • акриловые краски. Набор покрывных красок из шести цветов обойдется всего лишь в 150-170 рублей, в то время как витражные краски стоят значительно дороже – одна баночка около 250 рублей.
  • специальный акриловый лак для закрепления готовых изображений. Он может быть нескольких видов: для нанесения кистью или для распыления из баллончика. Последний удобнее, но дороже первого варианта. Обычную баночку жидкого лака объемом в 50 мл можно купить за 160-180 руб.
  • несколько хороших кисточек разной толщины (от №1 для выписывания тоненьких узоров до №18 для нанесения лака) и формы (круглые и плоские). Стоимость одной кисти составляет 20-35 рублей.
  • мастихин – специальная металлическая лопатка для спешивания красок. На начальном этапе можно обойтись и без него.
  • художественные контуры, особенно если вы планируете работать с витражными красками.
  • зубочистки и ватные палочки для исправления изображения в случае ошибок.