Реанимируем старый акриловый художественный грунт. про грунтовку

Реанимируем старый акриловый художественный грунт. про грунтовку


20:13

Екатерина Никитина

Здравствуйте, очень прошу совета.
Купила вместо специального художественного акрилового грунта обычную акриловую грунтовку ЛАКРА, в строительном магазине. Вот теперь возник вопрос, ее ведь наверно нельзя использовать для последующего рисования акрилом? на моей грунтовке написано - для внутренних и наружных работ, глубокого проникновения. состав: водная акриловая дисперсия, вода, целевые добавки, голубой фталоцианиновый пигмент.
Можно ли использовать такую грунтовку??? или все-таки специальную надо покупать….


21:21

Наталья Герасимова

Лучше переплатить и купить специальный художественный грунт, потому что все эти строительные грунтовки и краски все равно не то - туда добавляют всякую лишнюю химию. Как-то у меня не было возможности купить художественный грунт - купила интерьерную акриловую белую краску. Фууу!! Лучше бы я ее не покупала!! Мало того, что она тянет в себя масло из красок, так еще и растрескалась на холсте. Пришлось холст выкинуть!


00:02

Radiomaler

Применял обычную белоснежную краску для потолка акрил(выставили после ремонта ведро на площадку),грунтовал оргалит и потом писал в смеси с гуашью-кроет оргалит без трещин после высыхания.

Konstantinus

Скажу совсем коротко: ЕСЛИ ДУМАЕТЕ РАБОТАТЬ СЕРЬЁЗНО-НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕСЕРЬЁЗНЫЕ ВЕЩИ.


04:42

NikeM

Сообщение от Екатерина Никитина

…Купила вместо специального художественного акрилового грунта обычную акриловую грунтовку ЛАКРА, в строительном магазине… …Можно ли использовать такую грунтовку?..

Строительные грунтовки предназначены для стен, соответственно, они изначально слишком жидкие, после высыхания хрупкие, при этом не очень прочные и сильно тянущие. Для грунтовки холста не годятся абсолютно.
Под вопросом особо эластичные грунтовки с повышенным содержанием латекса. Но это надо пробовать.


11:43

Л.И.Н.

В художественных магазинах Вы думаете купите грунтовку без добавок?. Хотел купить грунтовку, была банка 1кг за 570 и 490, продавец сказала что за 490 это ПВА + мел.
Зарабатывают на художниках как могут.

seng

Сообщение от NikeM

Строительные грунтовки предназначены для стен, соответственно, они изначально слишком жидкие, после высыхания хрупкие, при этом не очень прочные и сильно тянущие. Для грунтовки холста не годятся абсолютно. Под вопросом особо эластичные грунтовки с повышенным содержанием латекса. Но это надо пробовать.

Всё верно.

Сообщение от Л.И.Н.

В художественных магазинах Вы думаете купите грунтовку без добавок?. Хотел купить грунтовку, была банка 1кг за 570 и 490, продавец сказала что за 490 это ПВА + мел. Зарабатывают на художниках как могут.

Не совсем…
Попробуйте сделать по совету продавца - получите весьма посредственный грунт.
Даже сам пва, весьма разный бывает и цена у него весьма разная…
А чтобы качественно затереть на нем пигмент и найти наиболее приемлемые пластификаторы… Чтобы он ложился хорошо, легко обрабатывался и пр… тут очень вам потрудится
придется. В итоге много времени потеряете, при минимальной экономии средств.
Конечно есть проверенные традиционные желатиновые и пр. клеевые грунты, но у них все же есть ряд недостатков (иначе художники бы не искали новые). При хорошей адгезии они
уступают акриловым в пластичности. Не дай бог, вы ударите холст - трещина в грунте очень плохо поддается реставрации.
Поэтому, если нет времени на эксперименты, лучше взять фирменный - от греха подальше.

Грунт акриловый сонет, как пользоваться. Акриловый грунт

В состав входит пигмент и маленькие прозрачные частички смолы (дисперсия). Такой грунт подходит для бумаги, картона, металла, дерева, пластмассы, ткани, стекла, камня, керамики.

После высыхания из акрилового грунта испаряется вода и поверхность становится водостойкой, матовой, плотной и эластичной. Если грунт слишком густой, то его можно чуточку развести водой. При нанесении он не только грунтует поверхность, но и немного выравнивает её. Грунт можно делать цветным добавив в него краску нужного цвета и очень хорошо перемешать.

Теперь грунт рассмотрим по фирмам производителя и начнем с более доступных отечественных производителей

Грунт акриловый «Сонет»

Этот грунт считается самым доступным и разработан специально для начинающих мастеров. Его производит компания «Невская палитра», г. Санкт-Петербург, которая на рынке с 1934 года. Продается в черном и белом цвете, в объеме: 220 мл, 500 мл и 1 л . Он на основе водной акриловой дисперсии и предназначен для  грунтования холста, картона, дерева, металла, акрила, стекла, пластика, ДСП, ДВП, МДФ. Грунт не подходит для кожи. Просушивать необходимо около 2 часов, покрыв на один слой лучше положить на ночь, так грунт полностью высохнет и можно будет приступить к покраске на второй слой. Феном просушивать не советую, со временем могут отойти все слои. После работы необходимо сразу помыть руки и инструменты в теплой воде с мылом. Неприятный запах у грунта присутствует, поэтому лучше работать в проветриваемом помещении и подальше от детей.

Грунт акриловый сонет, как пользоваться. Акриловый грунт

Грунт акриловый сонет, как пользоваться. Акриловый грунт

Грунт акриловый «Таир»

Компания «Таир» основана в Санкт-Петербурге уже более 20 лет назад. Производит  продукцию для художников. Грунт фирмы «Таир» считается универсальным и подходит для любых поверхностей: холст, бумага , картон, дерево, металл, акрил, пластик, ткань, стекло, камень, ДСП, ДВП, и другое. Придает поверхности шероховатость и однородную плотность. Грунт достаточно густой и при необходимости его можно развести водой. В его состав входит дисперсия акриловой смолы, диоксид титана, вспомогательные вещества и нейтральные наполнители. В линейке имеются два цвета черный и белый, объемом 100 мл, 250 мл, 500 мл и 1 литр. Грунт сохнет довольно  быстро, но лучше оставить до полного высыхания часа на 2 и наносить следующий слой, после нанесения последнего слоя необходимо дать просохнуть 1-2 дня. Желательно избегать сушки феном, тк могут отслоится сразу все слои грунтовки. Имеет легкий запах и поэтому рекомендуем работать в проветриваемом помещении. После работы обязательно вымыть руки и инструменты в теплой воде с мылом. Акриловый грунт можно смешивать с акриловыми красками и получать цветную основу.