Грунтовать шпаклевку перед нанесением эмали. Последовательность работ

Грунтовать шпаклевку перед нанесением эмали. Последовательность работ

  • Для того чтобы понять необходимость нанесения каждого слоя и его необходимость следует рассмотреть полноценный процесс отделки стены. Именно тут будет понятна необходимая последовательность штукатурки грунтовки шпаклевки.
  • Для начала стену обрабатывают первый раз, чтобы увеличить уровень адгезии и защитить от появления грибка и плесени. При этом профессиональные мастера советуют сразу заняться штукатуркой, пока стена еще влажная, но раствор тогда должен быть немного суше, поскольку впитываемость материала окажется ниже.

Нанесение грунта на оштукатуренную стену, перед наложением слоя шпаклевки

  • После того, как цементный раствор застынет, его также стоит обработать пропиткой. Это делают также для увеличения адгезии и предотвращения осыпания мелких частиц. Также этот процесс позволит превратить штукатурку в настоящую монолитную плиту.
  • Когда у профессионалов спрашивают, через сколько можно шпаклевать после грунтовки то они обычно отвечают, что не ранее полного высыхания. Обычно для этого достаточно подождать 4 часа. Таким образом, на поверхности образуется равномерная пленка, отлично удерживающая последующую обработку.

Для каждого этапа работ лучше всего использовать свою грунтовку, которая будет идеально соответствовать типу используемых материалов и техническим условиям

  • В последнюю очередь наносится грунтовка после финишной шпаклевки. Ее назначение заключается не только в том, чтобы увеличить адгезию к краске или обойному клею, но и для того, чтобы предотвратить осыпание материала в виде мелкой пыли.
  • Учитывая такой процесс обработки можно понять, что грунтовать стены после нанесения шпаклевки можно сразу после засыхания материала или перед нанесением следующего покрытия. Однако данный процесс профессиональные мастера считают обязательным и настаивают на его выполнении.

Совет!
Наносить грунтовку на стены лучше всего при помощи малярного валика.
Это значительно сократит расход и облегчит работу.

Краска не ложится на шпаклевку. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Шпаклевка под алкидную эмаль. Подготовка стены: грунтовка

Даже если старый слой признан пригодным стать основой под будущий декор, штукатурить поверх краски без предварительной подготовки не стоит. Перед тем, как приступить к шпаклевке, поверхность стен обрабатывают следующим образом?

  • Сначала стену тщательно зашкуривают наждачкой, чтобы избавиться от оставшихся фрагментов лакокрасочного материала.
  • Удаляют пыль и обезжиривают поверхность щелочным раствором (подойдет раствор хозяйственного мыла) с помощью губки, затем промывают чистой водой.

Финишная отделка ляжет ровно и будет держаться долго, если качество подложки будет одинаковым на всей поверхности стены, особенно важна такая характеристика, как пористость.

Грунтовка-церезит для гладких поверхностей Источник kolorit.ru

Поверхность подготавливают с помощью грунтовки, причем лучше приобрести специализированную, кварцевую грунтовку (кварц-грунт). Это строительный состав, в котором основным компонентом наполнителя служит кварцевый песок. Грунтовка выполняет важную миссию: повышает адгезию (сцепляемость) основания любого качества. Кроме увеличения адгезии грунт-состав укрепляет основание и дезинфицирует его, защищая от появления плесени (благодаря бактерицидным составляющим).

Если строительный бюджет не позволяет использовать кварцевую грунтовку, можно обойтись и без нее. Но в этом случае придется добиваться нужного уровня адгезии другим способом. Чтобы повысить шероховатость стены, ее покрывают мелкими насечками крестообразной формы. Должен получиться эффект сетки, что весьма трудоемко и затратно по времени. Насечки наносят любым острым инструментом; можно упростить задачу, воспользовавшись дрелью с мелкой насадкой.

Нанесение грунтовки делает поверхность пористой Источник materik-m.ru

Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru


Как шпаклевать гипсокартон – практические советы и порядок работ

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Водоэмульсионная краска на шпаклевку. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.