7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски

Способы нанесения. Одной и краеугольных характеристик краски для стен является способы нанесения. Чем проще выполняется операция окрашивания, тем экономичнее становится ремонт комнаты. А в масштабах всей квартиры или дома получается весомое снижение сметы отделочных работ. Самым удобным вариантом нанесения является валик и кисть.

Эксплуатационные характеристики. Срок службы лакокрасочного покрытия во многом зависит от эксплуатационных свойств материала.

    Влагостойкость краски упрощает уход за поверхностью, а также расширяет сферу применения. У каждого продукта имеется своя влагостойкость. Покрытия, которые не боятся воды, подойдут как для внутреннего оформления стен в кухне или ванне, так и для проведения наружных работ.

    Ремонтопригодность покрытия позволяет устранять малой кровью возникающие в процессе эксплуатации дефекты. Нередко слой краски повреждается в результате неосторожного обращения с мебелью или игрушками. В таких случаях удобнее восстанавливать поверхности прямо по отделке без утомительной подготовки.

Экологичность . Когда с помощью краски осуществляется оформление внутренних помещений, то на первое место выходит безопасность материала для здоровья человека. Такой продукт можно применять при ремонте детских комнат и кухонь. Кроме того, состав не должен иметь резкого запаха, чтобы не усложнить работу маляра при нанесении.

Сфера применения . Среди моющихся красок можно найти продукты для всех случаев жизни.

    Фасадные краски предназначены для внешней отделки стен. Они отличаются морозостойкостью, водо- и грязеотталкивающими способностями.

    Составы для внутреннего применения отличаются совместимостью с разными видами оснований. Одни материалы подходят для финишного нанесения на оштукатуренные или шпатлеванные поверхности, другие составы можно наносить сразу на бетон, кирпич или гипсокартон.

Цветовая палитра. Большинство красок для стен имеют белый цвет. Но практически все производители допускают возможность колеровки состава. Одним пользователям подойдет ручной способ окрашивания дисперсии, профессионалам часто требуется машинная колеровка.

Время высыхания. Краски для стен имеют разный срок высыхания. И если ремонт ведется неспешный, то пользователя может удовлетворить время полного затвердения на в пределах одного месяца. Если же в комнате жить придется уже завтра, то стоит подыскать продукты с более быстрым схватыванием.

В наш обзор попали 7 лучших моющихся красок для стен. Эти продукты можно без проблем приобрести в магазинах России. При распределении мест редакция журнала simplerule опиралась на мнение экспертов, учитывая отзывы строителей и домовладельцев.

Бренды красок для стен. Краска Beckers Beckerplast 7 моющаяся матова. 7 л

Beckers Beckerplast 7 — латексная краска в 2,7-литровой упаковке, которая предназначена для окраски стен и потолков. Матовая отделка делает интерьер элегантным. Изделие прекрасно подходит для застекленных помещений, так как оно устойчиво к УФ-лучам. Пропускная способность в этом случае до 14 м 2 / л.

Время высыхания краски составляет около 2 часов, после нанесения одного слоя подождите не менее 4 часов перед нанесением другого. Применяется для окраски стен жилых и общественных зданий — в т.ч. школы, детские сады и больницы.

В связи с тем, что отзывы о красках для стен Beckers Designer отличные, стоит купить описанный выше товар. Потребители хвалят краску за легкое нанесение, без риска разбрызгивания на одежду или пол, а также за очень хорошее покрытие. Представленная белая краска для стен с хорошей укрывистостью устойчива к истиранию и может применяться для окраски цементно-известковой штукатурки, гипсокартона, а также отремонтированных стен.

Белая краска для стен Beckers Designer доступна в упаковке 2,7 литров. Продукт гарантирует матовое покрытие.

Преимущества

  • Устойчивость к УФ-излучению: краска обладает высокой устойчивостью к УФ-излучению. В результате вам не нужно беспокоиться о том, что через несколько месяцев после покраски на стене появится желтое изменение цвета.
  • Безопасность: краска не содержит вредных для здоровья веществ. Препарат соответствует всем европейским стандартам по выбросам летучих органических соединений.
  • Долговечность: краска считается прочной, поэтому ваши стены будут долго выглядеть хорошо. Преимущество в том, что стены можно мыть водой с очень мягким моющим средством. Так что если на его поверхности остались пятна, вы легко их удалите.
  • Запах: изделие не выделяет неприятных запахов во время покраски.

Краска для стен моющаяся топ-10. TikkurilaEuroTrend

Торговая марка Tikkurila – один из ведущих производителей ЛКМ высокого качества. Она продает свой товар в разных странах. Потребители отмечают, что по сравнению с другими красками, Tikkurila – бесспорный лидер.

TikkurilaEuroTrend – акриловая водостойкая, относится к группе моющихся. Безглянцевая, бесцветная, без запаха, быстросохнущая. Краска предназначена для внутренней отделки стен из любого материала: обои, штукатурка, гипсокартон, кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Легко колеруется. Наносится при помощи валика, кисти и распылителя.

Продукт стойкий к выгоранию, не выделяет токсинов, легко смешивается и наносится. Пятен и разводов на стенах после нанесения не остается. Покрытие получает эффект шелковистости и матовый блеск. Матовость заметна при любом освещении: дневном и искусственном, что вызывает приятные ощущения. Может использоваться поверх старого слоя, так как закрывает его максимально плотно.

Краска густая и при необходимости ее можно развести водой. Если красить валиком с пушистым ворсом, можно легко перекрыть предыдущий слой краски одним нанесением. Сохнет быстро, поэтому работать нужно с максимальной скоростью. После нанесения первого слоя необходимо выждать два часа и только после этого приступать к дальнейшей покраске.

Мыть окрашенные обои можно через 21 день после завершения работ по покраске. Для удаления загрязнений используется влажная губка.

При открытии банки первые 10 минут ощущается легкий запах краски, но потом исчезает, даже если ремонт проводится в зимний период и открыть окна возможности нет.

Достоинства:

  • Легко колеруется;
  • На стену ложится ровно, без пятен и полос;
  • Можно мыть;
  • На солнце не выгорает;
  • Экологически безвредная.

Недостатки:

  • Работать нужно очень быстро.

Лучшая моющаяся Краска для стен. Что такое моющаяся Краска для стен

Современные профильные торговые площадки занимаются реализацией самых разных красящих основ и компонентов. Причем большую часть рынка представляют вещества, позволяющие проводить влажную уборку на стенных поверхностях после нанесения. Проще говоря, оформив дом или квартиру таким концентратом, мастер впоследствии может чистить плоскости и перегородки при помощи обыкновенной мягкой губки и ведра воды. Лакокрасочные материалы подобного формата обладают множеством преимуществ. Они отлично переносят практически любые уровни влажности, не пузырятся и очищаются без каких-либо разводов.

Характеристики

Почти все существующие сегодня моющиеся ЛКМ-смеси изготавливаются с задействованием ограниченного перечня элементов:

  • связующая основа — как правило, обычная вода;
  • пигментная добавка — колер, отвечающий за принадлежность к палитре;
  • минеральный наполнитель — компонент, обеспечивающий жесткость;
  • раствор, защищающий итоговую жидкость от влаги после нанесения.

Конечно, каждая более или менее крупная промышленная фирма выпускает собственные линейки лакокрасочных материалов, по уникальным и достаточно секретным рецептам. Однако во всех «белилах», представленных на полках современных магазинов, есть указанные вещества.

Преимущества

Перед тем как ответить на вопрос о том, какая моющая краска для стен самая лучшая, следует предметно разобраться с центральными эксплуатационными достоинствами таких типов ЛКМ:

  • отсутствие органических примесей, являющихся источниками неприятных запахов;
  • выдающаяся скорость высыхания, формирование гладкой поверхности сразу после затвердевания;
  • экологическая безопасность, полная чистота и возможность использования в домах, в которых проживают аллергики;
  • высочайшие параметры адгезии, лучшее сцепление с квартирными стенными плоскостями;
  • простой процесс нанесения, справиться с работами сможет даже человек, не обладающий опытом в штукатурно-малярных делах.

Огромное количество разных преимуществ — вот фактор, повлиявший на популярность и распространенность представленных классов лакокрасочных материалов.

Недостатки

У любого современного качественного продукта есть не только плюсы, но и минусы. К числу основных изъянов рассматриваемых типов ЛКМ относятся:

  • матовая поверхность, как правило, регулярно загрязняется из-за присутствующих в ее структуре ячеек, становящихся местами скопления пыли;
  • покрытие характеризуется чрезвычайно низкими показателями механической прочности, оно крошится и ломается даже при легких, случайных ударах;
  • для того чтобы нанести фактурное изображение с использованием трафаретов, понадобится большое количество базового вещества;
  • однотонные эмульсии, как правило, помогают при оформлении офисов и общественных пространств — создать уютный образ для квартиры с ними очень трудно.

Впрочем, практически все недостатки перекрываются аккуратным обращением и мастерством человека, отвечающего за создание дизайнерского проекта и проведение ремонта.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-dlya-sten-moyushchayasya-chto-takoe-moyushchayasya-kraska-dlya-sten