Растворители и разбавители для акриловых красок. Как реанимировать засохшую краску

Растворители и разбавители для акриловых красок. Как реанимировать засохшую краску

Количество материала сложно рассчитать заранее, поэтому строители и художники покупает его с запасом. Это не самое дорогое вещество на рынке, поэтому брать лучше заранее больше. После ремонта многие не выбрасывают остатки, они закрываются в подсобке и забываются. В случае необходимости что-то подкрасить, строитель сталкивается с засыханием. Как реанимировать:

  1. Измельчаем остатки в порошок.
  2. Заливаем горячей водой на 5-6 секунд.
  3. Сливаем воду, получаем густую краску. Если не получилось, нужно повторить процедуру несколько раз.
  4. В качестве альтернативы используют водяную баню, если краска превратилась в резину.

Однако этот способ может не сработать, если прошло достаточно времени и материал потерял свои свойства. Если акрил превратился в резину, можно приобрести специальный растворитель для акрила Гамма и залить его на несколько часов в банку. Дальше краской можно пользоваться в стандартных целях.

Растворители и разбавители для акриловых красок. Как реанимировать засохшую краску

Если акрил превратился в резину, можно приобрести специальный растворитель для акрила Гамма и залить его на несколько часов в банку.

Если прошло немного времени, но разбавленная краска все равно застыла, нужно разобраться с причинами. Запас не нужно доводить до порчи, в случае подкрашивания, может не оказаться нужного оттенка, что приведет к потере средств и времени. Если растворителя налили слишком много, то нужно использовать разбавитель для обычных акриловых красок. Несколько советов по хранению:

  • Если материала в банке больше, чем нужно на покраску — необходимо перелить в другую тару и в ней разбавлять состав. Остальную часть плотно закрывают и относят в темное место для хранения;
  • Если растворителя под рукой не оказалось, акрил пришлось разбавлять обычной водой, то после использования — нужно плотно закрыть крышку или тюбик. Вода быстро испаряется, краска может загустеть еще до завершения работы, каждое добавление негативно сказывается на оттенке;
  • Чтобы крышка и тара не приклеились, края нужно аккуратно обработать растворителем перед помещением на хранение. В будущем при открытии можно избежать дискомфорта, а также не нарушится герметизация, состав не застынет.

Акрил желательно хранить в месте, где нет высокой температуры. Составляющая часть быстро улетучивается под воздействием высоких температур. Восстановления краска значительно хуже свежей, желательно не допускать высыхания, используя приведенные рекомендации.

Растворители и разбавители для акриловых красок. Как реанимировать засохшую краску

Акрил желательно хранить в месте, где нет высокой температуры.

Растворитель 646 для акриловой краски. Р-4

Отличается растворитель Р-4 от 646 большим количеством ацетона в составе и меньшим толуола. Добавление Р-4 снижает способность покрытия к выцветанию и увеличивает степень блеска.

Применяется средство в качестве разбавителя для шпатлевки и ЛКМ с маркировками МС, ПХВ, ХВ, ХС, ХСЛ, ЭП. Относительно неагрессивный растворитель также используется для мытья строительного инструмента и рук после работы с перечисленными материалами. В этом случае необходимо прибегнуть к медицинской помощи.

Нужно мыть руки после работы с ЛКМ Источник kd-nn.ru

Меры безопасности относительно работы с растворителем Р-4 идентичны с 646 и 647. При длительном вдыхании паров возможны не только головокружение и кашель, но и отравление организма.

646

Практика показывает, что добавление в краску этого растворителя увеличивает степень блеска высохшего покрытия. Производители рекомендуют использовать состав для работы с красками, лаками, грунтовками и шпатлевками на органической основе.

Реже средство применяют как обезжириватель и промыватель оборудования.

В продажу материал поступает в виде прозрачной жидкости без цвета или с желтоватым оттенком. Емкости для хранения могут быть изготовлены из пластика или стекла.

Меры предосторожности

Растворитель 646 является продуктом, в состав которого входят органические вещества. Большая часть приходится на толуол (50 %). Кроме прочих также содержатся этиловый спирт и ацетон. Этим объясняется ощутимым запахом, из-за которого во время работы рекомендуется надевать респиратор.

Растворитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?

Акриловый состав представляет собой разновидность современных водоэмульсионных (водно-дисперсных) красок. Благодаря множеству положительных свойств (экологичность, надежность, быстрое высыхание) такой раствор отлично подходит, чтобы покрасить поверхности внутри и снаружи помещения. Также акриловые смеси активно используются для декорирования и рисования, существуют специальные варианты для различных материалов.

По консистенции водоэмульсионный акриловый раствор чаще всего представляет собой довольно густую смесь, которую нужно разводить. Для выбора оптимального разбавителя необходимо обратить внимание на состав. Главным компонентом, который дал название этой группе красок, является вода, основа может составлять до 50–60% раствора.

Растворитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Соотношение компонентов акриловой краски

Таким образом, растворитель – это вода, которая для получения идеального результата должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Температура. Чтобы развести смесь, жидкость должна иметь значение в пределах 20 градусов. Если используется фасадный вид краски – на 4–5 градусов выше уличного показателя (минимум 15–18оС).
  2. Отсутствие примесей. Рекомендуется применять дистиллированную воду, которая не содержит посторонних веществ. Если такой состав получить не удается, то жидкость предварительно доводят до кипения и отстаивают.

Растворитель для акриловых красок состав. Чем разбавить акриловую краску?Дистиллированную воду можно найти практически в любом строительном или автомагазине, реже встречается в аптеках

Важно! В частных загородных домах есть собственные колодцы и скважины, но добываемая из них вода часто бывает соленой. Ее нельзя использовать для разбавления даже после отстаивания, в этом случае вода должна проходить специальную фильтрацию.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovaya-kraska-zagustela-chem-razvesti-osobennosti-akrila

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. Как правильно развести?

Как известно, краски в наборах разлиты в небольшие емкости. И тем не менее даже такое небольшое количество краски нужно разводить отдельно. Лучше всего для этого подходит палитра. Перед тем как использовать относительно большое количество краски, нужно сначала растворить небольшое ее количество на влажной палитре. Осуществляя данный процесс можно понять какое примерно количество разбавителя понадобится для того, чтобы восстановить краску, не испортив интенсивность оттенка. Вместо палитры также можно использовать и маленькую емкость (крышку от баночки красителя).

Если же краска полностью и безнадежно засохла, то можно делать это сразу в емкостях с краской. В шприц маленького объема набирается растворитель, разбавитель или вода и по одной капле вливаются в емкость. Шприц можно заменить пипеткой. Делать это нужно аккуратно, стараясь не добавлять в краску слишком много разбавляющей жидкости. После каждой капли надо перемешивать краску. Разбавлять следует до того момента, как в красителе перестанут появляться комки. Для размешивания лучше всего использовать зубочистку.

Если разбавить водой не получается, а остальные разбавители и растворители не дают результатов, то существует и «домашний» метод. Однако для этого способа все же будут нужны вода или растворители.

  • Засохшую напрочь краску нужно вытащить из емкости и по возможности раскрошить на мелкие кусочки или растереть в порошкообразное состояние. В этом деле может помочь бытовой кухонный нож.
  • Далее краска-порошок нагревается на водяной бане или феном.
  • Затем в разогретую краску (она должна хотя бы слегка расплавиться) добавляются в маленьких количествах вода или растворители/разбавители. Необходимо все перемешать.

В результате краситель не приобретет свою первоначальную консистенцию, будет иметь большое количество комков. Тем не менее считается, что этот способ помогает частично вернуть возможность использования красителя для занятий живописью.

Оптимальным для красок различной консистенции считается следующее количество воды, растворителей и разбавителей.

  1. Если краска в баночке жидкая, то достаточно будет одной капли воды или растворителя.
  2. Для слегка густого красителя необходимо добавление 3-4 капель. Обычно в таком виде краску можно увидеть сразу после первой распаковки. Такая краска не растекается.
  3. Густой краситель требует добавления от 5 до 10 капель соответствующей жидкости. Рисовать таким красителем немного сложно – во время процесса можно почувствовать сопротивление кисти.
  4. Если краска приобрела консистенцию пластилина, то потребуется более 10 капель. В идеале рекомендуется использование десятка капель воды и нескольких капель растворителя.
  5. Для твердой краски использование растворителей или воды возможно, хотя и очень нежелательно. Придется добавить слишком большое количество, что в результате повлияет на качество красителя. Поэтому рекомендуется использовать вышеописанный метод.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakoy-rastvoritel-ispolzovat-dlya-akrilovoy-kraski-pravila-ispolzovaniya-specialnyh