Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила

Акриловые краски представляют собой разновидность водоэмульсионных растворов. Выпускаются они в виде густой консистенции различного цвета. Чтобы раствор наносился равномерно на поверхность материала, его следует предварительно разбавить. Акриловая краска состоит из нескольких компонентов:

  • Краситель. В качестве пигментов выступают различные виды порошка, которые измельчили на очень маленькие частицы. Изготавливают этот элемент из натуральных или синтетических веществ.

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила

  • Акриловая смола. Она используется для связки всех компонентов между собой. Именно смола после высыхания образует прочную пленку, удерживающую пигмент на поверхности материала.

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила 01

  • Растворитель. Многие производители используют для этого обычную воду. Но некоторые виды акриловых красок изготавливают на основе органических растворителей.

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила 02

  • Наполнители. Здесь применяют различные вещества, которые способны изменять физические и декоративные свойства красок. С их помощью акрилу придают прочность, долговечность или стойкость к влаге.

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила 03

Популярность акриловых красок обусловлено несколькими их преимуществами:

  • Универсальность. С помощью акрила возможна покраска практически любых материалов. Не применяются эти краски только для нескольких видов пластика, который в быту практически никогда не встречается.
  • Практичность. Наносятся эти растворы относительно легко, поэтому пользоваться ими смогут даже новички. При этом на поверхности образуется равномерный слой.
  • Безопасность. Краска не выделяет в воздух никаких вредных веществ, так как состоит из безопасных компонентов. В период нанесения отсутствует неприятный запах, что позволяет работать с акрилом без респиратора. Краска не горит, что немаловажно для бытовых или промышленных помещений.
  • Стойкость к влаге. Акриловая смола после высыхания образует прочный слой, который с легкостью отталкивает воду. Поэтому эти краски можно наносить даже на фасады зданий.

Акриловая краска загустела чем развести. Особенности акрила 04

Разбавитель для акриловых красок своими руками. Правила использования специальных разбавителей

Использование воды или спирта допустимо в случае, когда окраска производится с помощью валика или кисти. При применении пульверизаторов целесообразнее использование для разбавления состава специальных разбавителей для акрила.

Они продаются отдельно. Разбавители имеют прозрачный вид, обладают специфическим ароматом. Предпочтительную марку производители ЛКМ указывают на упаковке товара. С помощью растворителя можно придать материалу глянец или матовость.

Использование акриловых растворителей имеет ряд преимуществ:

  • Быстрое высыхание слоев;
  • Возможность создания декоративной поверхности;
  • Простота в работе;
  • Хороший результат – ровные, однородные слои;
  • Отличная стабильность состава.

Важно! Независимо от того, какой растворитель или разбавитель используется, акриловая краска быстро высыхает. Поэтому весь инструмент необходимо очищать сразу после окончания работ.

Растворитель или разбавитель?

Стоит разобраться с одним очень важным моментом. Существуют понятия разбавитель и растворитель, они не идентичны, хотя зачастую и подменяются один другим. Отличие заключается в том, для чего тот или иной состав применяется.

С помощью разбавителя просто меняется консистенция ЛКМ, без ухудшения состава и его качеств. Он применяется, когда необходимо поменять плотность краски, насыщенность цветовой гаммы. Для акрила главным разбавителем является вода.

Растворители имеют другую функцию, они обеспечивают смывку составов с поверхностей. При добавлении в красящий материал изменяют его состав в худшую сторону. Для работы с акрилом подойдет не каждый растворитель, а лишь те, которые рекомендованы производителем.

Чем разбавить акриловые краски. Часть 1 Часть 1 из 3: Основные способы растворения акриловых красок

    1

    Нанесите немного краски на палитру. Для этой цели также можно взять отдельную емкость, например, миску или пластиковый контейнер. Помните о том, что акриловая краска высыхает за 10–30 минут, при этом краски профессионального качества обычно сохнут дольше простых красок для начинающих. X Источник информации Учитывая то, что акриловая краска сохнет достаточно быстро, излишек краски на палитре будет представлять собой ее напрасный расход. Чтобы избежать этого, всегда наносите на палитру небольшое количество краски и добавляйте ее лишь по мере необходимости. X Источник информации

    2

    Добавьте в краску воду. Для легкого разбавления акриловой краски необходимо взять кисть и просто смочить ее в чистой воде. Из-за излишка влаги акриловая краска может стать слишком жидкой, а при недостатке влаги вы просто не заметите каких-либо изменений ее консистенции. Чтобы сильно разбавить акриловую краску, долейте воду прямо в емкость с краской и размешайте полученный состав с помощью кисти.

  • Обязательно тщательно размешайте разбавленную краску, иначе в ней могут остаться комочки или цвет наносимой на холст краски будет неоднородным.
  • Держите под рукой бумажные полотенца, чтобы обтирать об них кисти, когда вы будете готовы приступить к рисованию. Избыток влаги на кисти (когда вы ополоснете ее от предыдущего цвета) может заметно разбавить используемую вами краску, что приведет к появлению подтеков на вашем рисунке. X Источник информации

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Профессиональная художницаКелли Медфорд — американская художница, живущая в Риме, Италия. Изучала классическую живопись, рисование и графику в США и в Италии. Работает преимущественно на пленэре на улицах Рима, а также совершает поездки для частных коллекционеров. С 2012 года проводит художественные туры по Риму Sketching Rome Tours, во время которых учит гостей Вечного города создавать путевые зарисовки. Окончила Флорентийскую академию искусств.

Растворитель для акриловых красок состав. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

По запаху схож с разбавителем для акриловых красок от ZIP-maket. Протестировал его пока только для разбавления грунтовки от ZIP. В общем — разбавляет нормально, при определенных пропорциях можно добиться тонкого полупрозрачного слоя. Опыт в использовании акриловых грунтовок у меня не богатый. Эксперименты показали, что лучше всего они дуются через аэрограф с соплом 0.3 на давлении от 1.5 атмосферы и выше. Более низкое давление приводит к быстрому забиванию сопла.

Растворитель для акриловых красок состав. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Разбавитель для акриловых красок МодельХипПродукт (МХП)

Я в основном пользуюсь акрилами Тамия и Гунзе в своей работе. Есть желание попробовать акриловые краски на водной основе, тем более что сейчас появились недорогие варианты от российских производителей. Думаю, что в ближайшем будущем устрою субъективный тест-сравнение красок различных марок. Там же можно будет в полной мере протестировать разбавитель акриловых красок от МодельХимПродукт.

Растворитель для акриловых красок состав. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Состав разбавителя для акриловых красок МодельХимПродукт

Разбавитель акриловых красок от МодельХимПродукт подойдет для разбавления практичестки любых акриловых красок на водной и спиртовой основе. В любом случае, перед использованием краски с новым разбавителем нужно придерживаться простого правила: перед тем как красить на модели, попробуйте сделать тестовую выкраску на «кошке». Это избавит вас от возможных ошибок и разочарований.

Растворитель для акриловых красок состав. Разбавитель акриловых красок МодельХимПродукт

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/chem-zamenit-firmennyy-razbavitel-dlya-akrila-chem-mozhno-zamenit-razbavitel-dlya-krasok