Какой растворитель использовать для акриловой краски. Правила использования специальных разбавителей

Какой растворитель использовать для акриловой краски. Правила использования специальных разбавителей

Использование воды или спирта допустимо в случае, когда окраска производится с помощью валика или кисти. При применении пульверизаторов целесообразнее использование для разбавления состава специальных разбавителей для акрила.

Они продаются отдельно. Разбавители имеют прозрачный вид, обладают специфическим ароматом. Предпочтительную марку производители ЛКМ указывают на упаковке товара. С помощью растворителя можно придать материалу глянец или матовость.

Использование акриловых растворителей имеет ряд преимуществ:

  • Быстрое высыхание слоев;
  • Возможность создания декоративной поверхности;
  • Простота в работе;
  • Хороший результат – ровные, однородные слои;
  • Отличная стабильность состава.

Важно! Независимо от того, какой растворитель или разбавитель используется, акриловая краска быстро высыхает. Поэтому весь инструмент необходимо очищать сразу после окончания работ.

Растворитель или разбавитель?

Стоит разобраться с одним очень важным моментом. Существуют понятия разбавитель и растворитель, они не идентичны, хотя зачастую и подменяются один другим. Отличие заключается в том, для чего тот или иной состав применяется.

С помощью разбавителя просто меняется консистенция ЛКМ, без ухудшения состава и его качеств. Он применяется, когда необходимо поменять плотность краски, насыщенность цветовой гаммы. Для акрила главным разбавителем является вода.

Растворители имеют другую функцию, они обеспечивают смывку составов с поверхностей. При добавлении в красящий материал изменяют его состав в худшую сторону. Для работы с акрилом подойдет не каждый растворитель, а лишь те, которые рекомендованы производителем.

Какой растворитель использовать для акриловой краски. Правила использования специальных разбавителей

Растворитель 646 для акриловой краски. Применение растворителя 646

Главное назначение – растворение красок и эмалей, придание им необходимой консистенции. Растворитель (Р646) используют в строительстве, промышленности, автосервисе и ремонте.

Он необходим для решения следующих задач:

  • разбавление загустевшего лака,
  • улучшение вязкости смесей,
  • обезжиривание поверхности перед покраской или склеиванием,
  • повышение адгезионных свойств смесей,
  • улучшение пластичности шпатлевок и грунтов.

Жидкость легко отмывает грязный инструмент и возвращает его в нормальное состояние. С ее помощью чистят от краски одежду, пол и стеновые панели.

В соответствии с ГОСТом вещество используют для разведения нитроэмали, нитролака, нитрошпатлевки. Но на практике оно сочетается с эпоксидным грунтами, отвердителями, глифталевыми эмалями. Растворитель 646 хорошо зарекомендовал себя в работе с акриловыми, меламино-алкидными и меламино-формальдегидными эмалями.

Многокомпонентное средство часто применяют в автомастерских. Его физико-химические свойства отлично подходят для обезжиривания кузовов и разбавления автомобильных красок.

Для начала с поверхности удаляют все видимые загрязнения. Затем действуют по плану:

  • Зачищают (шлифмашиной или наждачной бумагой вручную).
  • Смачивают ветошь растворителем и тщательно протирают.
  • Оставляют на несколько минут для просушки.
  • Приступают к грунтовке и окраске.

У меня часто спрашивают, можно ли использовать растворитель для обезжиривания. Ответ такой: можно, но аккуратно. Не забывайте, что он легко растворяет лакокрасочное покрытие, способен вызвать серьезное поражение кожи и слизистых.

Чем заменить разбавитель для акриловых красок. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФИРМЕННЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ ДЛЯ АКРИЛА

Предисловие:

Большинства современных акриловых красок является можно разбавлять водой.

Но введение в краску только воды сопровождается довольно быстрым снижением вязкости.

Лучшие результаты наблюдаются при разбавлении краски лаком-ослабителем или его смесью с водой.

Например, при введении 10–15% лака-ослабителя (разбавленного на 10-15% дистиллированной водой акрилового водоэмульсионного лака) вязкость красок изменяется медленно, не происходит изменения оттенка краски, а устойчивость к истиранию и соскабливанию, стойкость к воздействию жиров, парафина и других веществ выше, чем при использовании в качестве разбавителя только воды.

Особенно это важно при использовании водоразбавляемых красок там, где технологические особенности способа нанесения требуют более сильного разбавления красок (и появляющиеся при переразбавлении только водой повышенное фонение и пенообразование, ухудшение прочностных характеристик красочного слоя и т. п. являются дополнительным стимулом к использованию лака-ослабителя).

Теперь конкретика:

Большинство коммерческих РАЗБАВИТЕЛЕЙ для акриловой краски состоят не из чистого вещества, а из как минимум двух компонентов: растворителя и ретардера . Иногда присутствует и третий компонент: связующее для пигмента (лак).
Ихний РАЗБАВИТЕЛЬ для акриловой краски представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.

Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.
Если задаться целью изготовить аналог стандартного фирменного РАЗБАВИТЕЛЯ для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же. Важно, чтобы вода была деминерализована (дистиллят), поскольку иначе соли могут повысить или понизить ту самую полярность с плохо предсказуемыми результатами.
Еще нужно отметить, что коммерческие растворители для использования в помещении чаще всего используют неядовитые (слабо ядовитые) вещества.

Растворитель для акрила, состоящий из 60% раствора (ядовитого) метилового спирта с добавкой (тоже ядовитого) этиленгликоля работал бы ничуть не хуже (даже лучше), но использовать его в работе - верный путь к слепоте.

На худой конец вместо пропиленгликоля можно использовать этиленгликоль (он содержится в тормозной жидкости), но это не рекомендуется - лучше уж найти глицерин.

Внимание!!!

Я уже сказал, что действующее вещество в растворителе для акрила - изопропиловый спирт (изопропанол).

Так вот, ни в коем случае не используйте чистый 96% изопропанол в качестве растворителя.

Мало того, что он испаряется за секунды, он во много раз эффективнее растворяет ЛЮБЫЕ краски.

С небольшим нажимом изопропанол смывает нитроэмали (которые в баллончиках) после нескольких суток просушки, легко сносит обычные эмали и любые акриловые краски.

Стойкими к абсолютизированному изопропанолу являются только 2-компонентные краски с отвердителем после полной полимеризации.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-razbavlyat-akrilovuyu-krasku-gde-razvodit-akrilovye-kraski