Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава

Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава

Акрил по дереву имеет преимущества масла и акварельной краски. Он не имеет запаха, не содержит в своем составе вредных токсических компонентов. Материал характеризуется высоким уровнем адгезии с обрабатываемой поверхностью, хорошей укрывистостью, что обеспечивает экономный расход состава. Достаточно нанести краску в два слоя для получения равномерно и плотно окрашенной поверхности. Благодаря водорастворимости с краской легко и безопасно работать, при этом нет необходимости в использовании растворителей.

Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава

Такие краски обладают прочностью и стойкостью к механическим нагрузкам

Полезный совет! Краску можно разводить водой и колеровать своими руками при помощи специальных красителей, которые предназначены именно для акриловых составов.

Высохшая поверхность отличается прочностью, устойчивостью к механическим нагрузкам и различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Покрытие характеризуется пожаробезопасностью. За поверхностью легко ухаживать. Ее можно также отшлифовать.

Основание, благодаря эластичности поверхности, не поддается растрескиванию, сохраняет свой первозданный вид на протяжении многих лет. Гидрофобность покрытия позволяет своевременно удалять с поверхности излишки влаги, продлевая при этом срок службы деревянных конструкций.

Поверхность, обработанная акриловой краской, быстро высыхает. Предельный период составляет 3-4 суток, что зависит от породы дерева, качества подготовки основания и условий окружающей среды. Акриловая краска может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ. Ею можно также окрашивать деревосодержащие материалы в виде ДСП, ДВП, ОСБ и фанеры.

Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава

Акриловые краски не имеют запаха, кроме того их можно разбавлять водой

К недостаткам акриловой краски для древесины можно отнести высокую стоимость материала, недостаточный уровень паропроницаемости, что может привести к отслоению покрытия, если состав был нанесен на влажную древесину. Краска не может храниться при отрицательных температурах.

Акриловая краска для дерева палитра. Какие краски для дерева бывают

Акриловая краска для дерева палитра. Какие краски для дерева бывают

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.

Акриловая краска для дерева, как пользоваться. Краски

Краски для дерева пользуются стабильной популярностью. Они позволяют обновить поверхность, но скрывают натуральную текстуру. При соблюдении технологии получается покрытие, которое отличается индивидуальностью и великолепным декоративным эффектом.

В работе могут применяться следующие составы:

  • Масляные. Такая разновидность на данный момент используется довольно редко. Это объясняется множеством отрицательных качеств, которыми обладает смесь. Среди них особенно выделяется резкий и токсичный запах, а также долгое высыхание. Состав применяется для окраски деревянных оснований и изделий хозяйственного назначения.

Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава 03Из плюсов масляной краски можно отметить хорошую адгезию, высокую кроющую способность

  • Алкидные эмали. Этот вариант, как и предыдущий, стал менее популярен, но востребованность остается на хорошем уровне. Это объясняется тем, что смесь отлично подходит для наружных работ по дереву. После нанесения на поверхности образуется небольшая по толщине пленка, благодаря которой удается подчеркнуть фактуру основания. К тому же эмаль имеет низкую паропроницаемость, что снижает риск деформации дерева при воздействии влаги. Отличаются недолговечностью.

Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава 04Алкидные составы лучше использовать для наружных работ, поскольку они имеют токсичный запах

  • Водоэмульсионные (водно-дисперсные):
    • Акриловые. Основа таких растворов – вода и акриловые смолы, также в составе имеются дополнительные модификаторы. За счет этого смесь получается полностью экологичной. Область применения обширна: это могут внутренние и внешние поверхности и даже мебель. Обладая эластичностью, материал препятствует появлению щелей и порче древесины.Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава 05Акриловая водоэмульсионка – это экологичный, пожаробезопасный вид покрытия с хорошей адгезией
    • Латексные. Скрывают трещины поверхности шириной до 1 мм, хороший вариант для защиты покрытия от пагубного воздействия влаги.Какие достоинства имеет акриловая краска для дерева. Акриловая краска для дерева: преимущества и недостатки состава 06По сравнению с акриловыми красками латексные обладают большей влагостойкостью

      На заметку! Акриловые растворы могут дополнительно содержать добавку на основе латекса, что увеличивает водоотталкивающие свойства материала. К тому же встречается ПВА водоэмульсионка, но ее лучше не применять для работ с деревом.

  • Эпоксидные. Такие смеси характеризуются узкой специализацией. Ими можно окрасить покрытия, которые испытывают большие нагрузки: пол, лестницы, уличные дорожки из досок.

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Акриловая краска для дерева. Виды

Разновидности акриловых красок отличаются не только по фактуре и внешнему виду покрытия но и назначению:

  • Акриловая прозрачная краска — ее рекомендуется использовать, если вы хотите еще больше подчеркнуть естественный вид дерева. Она отличается атласным эффектом и дает поверхности характерный блеск, который делает древесину похожей на вощеную;
  • Кокосовая акриловая краска — это распространенный тип лакокрасочных изделий, который очень эффективно маскирует недостатки деревянной поверхности и оставляет после себя матовый эффект. Такая краска также отличается нежным, очень приятным кокосовым ароматом;
  • Акриловая краска металлик — может продаваться в виде матовой и атласной. Она отличается высоким содержанием металлических пигментов, которые придают поверхности оттенки золота, серебра или меди;
  • Художественная алмазная роспись — основным критерием хорошего качества художественной продукции является содержание только двух компонентов: смолы и пигмента. Заполнители не допускаются. Следующим параметром этого типа краски является устойчивость к свету, благодаря которому цвет не исчезнет через несколько лет. Такие лакокрасочные изделия стоят дорого, но с их помощью можно создать множество оригинальных и неповторимых художественных декораций;
  • Акриловая краска для дерева и металла — благодаря хорошему покрытию металлических поверхностей мы можем использовать ее, например, для покраски садовой мебели, в которой есть металлические элементы. Этот тип лакокрасочных материалов отличается хорошим покрытием и высокой устойчивостью — как к воздействию воды, так и к изменениям температуры;
  • Акриловая краска для наружных работ — пригодится для покраски не только деревянных, но и металлических поверхностью. Ее главное отличие — повышенная прочность. Вторая особенность — она не желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.