Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей

Акрил для рисования – это один из видов красок для ткани, полимерный состав, не проникающий в волокна, а покрывающий их снаружи. Акриловые колеры выпускаются в богатой цветовой гамме, легко смешиваются между собой, позволяя получить уникальные оттенки. Поскольку такое окрашивание не боится влаги, его можно сделать даже на куртках, плащах, дождевиках, не говоря уже о джинсах, платках, сумках, футболках. Ручная покраска акрилом отлично смотрится на скатертях, панно. Не рекомендуется рисовать в домашних условиях на таких типах вещей:

  • нижнее белье – есть риск аллергии,
  • постельное белье – вследствие частых стирок оно быстро полиняет,
  • изделия, подвергающиеся химчистке, – из-за возможной порчи рисунка,
  • вещи для детей младшего возраста, посещающих детский сад – существует высокая опасность аллергии у малышей.

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей

Акрил идеален для начинающих. Готовые полотна быстро сохнут, а цена красок невысока – есть возможность экспериментировать. Прочие свойства акриловых красителей таковы:

  • в составе нет вредных химических веществ – здесь присутствуют растительные или искусственные смолы, пигменты, вода, пластификаторы, связующие компоненты для однородности консистенции,
  • по текстуре краска напоминает темперу, которой пишут иконы, но намного быстрее сохнет и создает на поверхности защитную пленку (последняя так прочна, что вещи можно стирать в стиральной машине, сворачивать, долго хранить),
  • после нанесения краски на ткань ее волокна становятся плотнее, но данный участок материи утрачивает эластичность,
  • со временем качество акрила портится, поэтому использовать краски следует только в период нормального срока годности.

Акриловые колеры разводятся водой, но специалисты предпочитают применение особых растворителей. Такие вещества помогают сделать изображения глянцевыми, а при введении воды картинка станет матовой. Для фиксации красок лучше применять сухое тепло – проходиться по ткани утюгом. Приобрести колеры можно в художественных магазинах, там же есть дополнительное оборудование (кисти, палитры, шаблоны, трафареты).

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы


Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски» , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ. 

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий.  Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать керамические или пластиковые одноразовые тарелки. В нашем интернет-магазине можно также приобрести стильные керамические и другие палитры .

Акриловые краски для рисования, какие лучше. Основные технические характеристики

Рассматриваемые краски обладают рядом особых свойств, которые выгодно отличают их от других аналогов. Перво-наперво, это полиакрилаты, т.е. вещества, способные плотно присаживаться к любым поверхностям. Высокая степень адгезии достигается за счет наличия в первоначальном жидком составе воды, которая при высыхании заставляет нанесенный слой прочно застыть. Отсюда ясно, что самые бюджетные варианты могут быть удалены с поверхности простой водой. Однако, этот процесс нужно провести как можно быстрее, пока не наступила полимеризация акрилового вещества – тогда нанесенный рисунок получит внешний водонепроницаемый слой, который не то что водой, но и некоторыми видами растворителей удалить не получится.

Также, в структуре присутствуют специальные пигменты – это те самые компоненты, которые ответственны за создание прочного водонепроницаемого слоя, при том, что сам слой останется прозрачным. Таким образом, при застывании сама эмульсия не будет менять своего цвета и оставит тот же оттенок, который получился во время рисования.

Главные технические характеристики возможно разделить на три пункта:

  1. Качественная краска на акриловой основе лучше всех способна выдерживать воздействие воды. В прикладном применении именно это ее свойство сделало данный материал предпочтительным для отделки ванных комнат и санузлов. Для художественного же использования данное свойство будет обеспечивать долгое сохранение нарисованных картин.
  2. Рассматриваемый тип с легкостью наносится на почти что любые поверхности, качественно адгезируя с ними. Кроме того, вязкость состава находится на таком уровне, что рисунок сравнительно быстро высыхает, а данный параметр будет полезен как для художественного, так и для прикладного использования.
  3. Структура акрила позволяет поэкспериментировать с внешним видом красящего вещества после его нанесения. К примеру, свойства состава можно расширить, добавив в него присадку на базе люминесцента, и тогда рисунок в темноте будет светиться. Добавив же толику глянца, можно придать картине определенный блеск под естественным освещением.

Дополнительно можно отметить, что наборы акриловых красок допускают смешивание цветов, а это уже возможность для формирования собственной палитры. Такой вариант очень удобен, ведь не придется специально выискивать нужный оттенок в магазинах.  Тем более, что фиксация цвета происходит не слишком быстро, поэтому возможно двойное и даже тройное смешивание. Подобная опция очень удобна, когда потребуется изменить уже нанесенный на холст цвет, однако, необходимо всегда помнить о периоде полимеризации защитного слоя.

Виды акриловых красок

Чаще всего, художники предпочитают категоризировать их по красящему составу:

  • «Металлик-эффект» — имитируют блеск металла;
  • «Перламутр» — с их помощью возможно создать покрытие, преломляющее свет;
  • «Флуорисцент» — такие составы содержат компонент, светящийся под действием ультрафиолета;
  • «Глянец»  — они формируют блестящую поверхность с мягкими оттенками шелковистости;
  • «Матовые» — после высыхания образуют сплошной непрозрачный слой, у коего блеск отсутствует полностью.

Изделия могут поставляться в тубах, бутылках и даже ведрах – все зависит от масштабности будущего рисунка и конкретной задачи.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akrilovye-kraski-dlya-risovaniya-kakie-luchshe-kakie-akrilovye-kraski-dlya-risovaniya

Акриловые краски для рисования по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?

Акриловые краски для рисования по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?

    Одной из главной составляющей наборов для разукрашивания по номерам являются краски. В основном это акриловые краски на водной основе, они абсолютно безвредны и нетоксичны. В зависимости от картины, количество цветов в каждом наборе отличается.
    Акриловые краски для рисования по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?В детских, небольших наборах может присутствовать до 10 цветов, так как в больших картинах их может быть более 30 (как, например, в картинах по номерам "Белоснежка" ). Все краски разлиты в баночки, скрепленные между собой. Для удобства баночки можно разъединить и использовать отдельно. Также обращаем ваше внимание на то, что зачастую можно перепутать цвета под номерами 6 и 9. Поэтому советуем вам пометить их для себя. В некоторых наборах присутствует краска, не обозначенная номером, на баночке иногда может быть просто точка или наклеенный кружок. Эта краска необходима для закрашивания темных участков на картине, которые не отмечены никаким цветом. При работе с акриловыми красками не оставляйте баночку открытой надолго, так как такие краски сохнут очень быстро. Также если вы видите, что краска густовата, то можете разбавить ее капелькой воды. Не забывайте размешивать краску перед первым применением!
    Какими же отличительными чертами обладает акриловая краска и почему именно ее используют в наборах для раскрашивания по номерам?

  1. Во-первых, акриловые краски имеют очень яркие, насыщенные цвета и изготовлены из нетоксичных материалов.
  2. Во-вторых, они очень легко ложатся на картину и хорошо впитываются.
  3. Если сравнивать акриловую краску в акварельной, то она не тускнеет со временем и не выгорает.
  4. В процессе работы вам не нужно каждый раз смачивать кисточку при использовании краски одного цвета. Обращаем ваше внимание, что перед использованием баночки с новым цветом необходимо тщательно промыть кисточку, чтоб не допустить смешение цветов.
  5. В сравнении с масляной краской, акриловая не имеет запаха.
Как вы видите, у акриловой краски много преимуществ. Не зря различные производители наборов для раскрашивания картин по номерам используют именно эту краску.
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести картины для раскрашивания по номерам с акриловыми красками в комплекте! Мы предлагаем товары следующих брендов:
1. Картины для раскрашивания по номерам Farba .
Это картины низкой и средней сложности, количество красок в наборах до 30. "Недорого и сердито" - так можно охарактеризовать картины данной торговой марки.

2. Картины для раскрашивания по номерам Белоснежка .
Акриловые краски для рисования по номерам. Какие краски используют в картинах для раскрашивания по номерам?Это картины уровня средний и выше среднего, великолепная проработка сюжетов, красок в комплекте до 40. Премиум качество за адекватные деньги.

Акриловые краски для рисования. Метод 2 Метод 2 из 3: Основы работы с акриловыми красками

    1

    Выдавливайте на палитру совсем небольшое количество акриловой краски за один раз. Даже небольшого количества краски хватает на многое, поэтому для начала работы выдавите из тюбика полоску краски длиной всего около 5 мм. Подготовьте таким образом 4–6 цветов красок, с которыми собираетесь работать. Распределите их на некотором расстоянии друг от друга по периметру палитры.

  • Это позволит вам оставить место для последующего смешивания красок и проверки цветовых комбинаций в центре палитры.

2

Сначала крупными кистями нарисуйте очертания тех предметов, которые вы хотите изобразить. Приступая к рисованию акриловыми красками, с помощью больших плоских кисточек нарисуйте на холсте очертания крупных предметов. Например, если вы рисуете горный пейзаж, начните с изображения четких контуров горных пиков. X Источник информации

  • Возможно, для создания контуров вам будет удобнее использовать матовые непрозрачные цвета. Затем, когда вы будете прорисовывать детали, уже можно будет работать с более прозрачными цветами.

3

Используйте мелкие кисти для прорисовки деталей. Закончив работу над общими контурами рисунка, возьмите в руки более мелкие кисти. Используйте их для того, чтобы детализировать изображение. Попробуйте работать с различными остроконечными кисточками, чтобы создавать на холсте линии различной толщины и разнообразные визуальные эффекты. X Источник информации

  • Например, после создания очертаний крупных горных пиков, с помощью маленькой заостренной кисти заполните рисунок такими деталями, как отдельно стоящие деревья, озеро и туристы на его берегу.

4

Во время работы сбрызгивайте палитру водой каждые 10–15 минут. Акриловые краски быстро сохнут, и с ними становится труднее работать. Для сохранения оптимального состояния красок орошайте их водой из пульверизатора, чтобы не дать им высохнуть и затвердеть раньше времени на палитре или холсте. X Источник информации Знайте, что после высыхания снять акриловую краску с поверхности уже нельзя.

  • Держите под рукой небольшой пульверизатор с водой.

5

Ополаскивайте кисть от старой краски, прежде чем переходить к новому цвету. Чтобы смыть краску с кисточки, подержите ее щетину под струей воды из-под крана. Либо просто прополощите кисточку в стакане с водой. Это не даст разным цветам ненужным образом перемешаться на самой кисточке. После полоскания кисточки в воде промокните ее чистой салфеткой, чтобы предотвратить образования потеков при дальнейшем рисовании.

  • Если не убрать остатки воды с рукоятки кисточки, капли могут случайно попасть на холст и оставить после себя кляксы размокшей краски.

6

Прежде чем выбрасывать остатки краски, дайте им высохнуть. Не мойте палитру, так как акриловая краска может забить канализационные трубы. В качестве палитры лучше использовать одноразовую пластиковую тарелку, а после работы подождать, когда остатки краски на ней высохнут. Затем можно просто осторожно снять с тарелки слой полностью высохшей краски.

  • Как вариант, можно не выбрасывать высохшую краску, а в следующий раз нанести свежую сырую краску прямо поверх старой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/vse-ob-akrilovyh-kraskah-osnovnye-harakteristiki

Рисунки акриловыми красками для начинающих поэтапно. Как рисовать акриловыми красками на холсте, бумаге, советы

  • Разное
  • Admin

Акрил – это пластик, но техникой рисования напоминает акварель. Разница лишь в том, что после высыхания акриловые краски становятся водостойкими. Рассмотрим некоторые особенности работы с акрилом.

На чем рисовать?

Для живописи акрилом подойдёт:

  • холст;
  • картон;
  • фанера;
  • доска;
  • стекло;
  • бумага.

Также подготовьте кисти с длинными ручками, палитру и воду.

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей 05

Что рисовать?

Не стоит долго ломать голову над идеей рисунка. Если сложно придумать что-то оригинальное, создайте натюрморт из подручных предметов. Ещё можно купить цветов или нарвать полевых. Красивый камень, вид из окна – всё может послужить натурой.

Рисование абстракций тоже может послужить улучшению навыков. Нарисуйте пятно и подумайте, что оно напоминает. Развивайте идею, добавляйте деталей. Постепенно вы научитесь чувствовать краски.

Советы — как рисовать акриловыми красками:

1. Акрил быстро высыхает, поэтому держите под рукой пульверизатор с водой, чтобы смачивать краски на палитре.

2. Используйте краску в небольших количествах.

3. Акрил, выдавленный из тюбика непрозрачен. Экспериментируйте с прозрачностью красок, добавляя в них воду. Большое количество влаги позволит использовать акварельную технику рисования. Но нельзя нарушать пропорцию 50/50, иначе акрил не сможет хорошо закрепиться и будет осыпаться.

4. Начинайте рисовать с крупных цветовых пятен, используя большие кисти. Постепенно переходите к проработке мелких деталей и берите тонкие кисточки.

5. Смывая краску с кистей не забывайте их промакивать, чтобы убрать воду.

6. Отражение работы в зеркале поможет заметить ошибки.

7. Практикуйтесь в смешивании красок друг с другом. Это не просто, но благодаря практике возможно научиться делать это быстрее.

8. Добавление разбавителя поможет замедлить высыхание акрила.

9. Чтобы добиться идеальной ровной линии, используйте клейкую ленту.

10. Чтобы сделать цвет светлее, смешайте краску с белилами. Делайте это аккуратно и понемногу, тщательно вымешивая.

11. Смешивание краски с чёрным цветом позволит сделать его темнее.

12. Высохшие краски выглядят темнее.

13. Для сохранности работу можно покрыть лаком.

Как рисовать акриловыми красками на холсте или бумаге?

1. Вам нужно выбрать основу для рисования. Рисовать можно на бумаге, холсте или доске. Выбирать нужно ту основу, на которой акрил сможет легко закрепиться.

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей 06

2. Соберите все необходимые материалы. Для рисования вам могут понадобиться такие предметы как: 1-2 чашки с водой, старая тряпочка (можно использовать ткань), мастихин, мыло для отмывки кистей, пульверизатор для воды.

  • Акриловые краски очень быстро сохнут, поэтому нужно опрыскивать палитру водой, чтобы краски были влажными.
  • Используйте газеты или ненужные бумаги для рабочего стола, чтобы у вас не было большого беспорядка.
  • Можно одеть рабочий халат — это позволит держать одежду в чистоте.

Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей 07

3. Выберите хорошее место. Многие профессионалы рекомендуют рисовать при естественном освещении. Хорошо подойдет место вблизи открытого окна, а также обычная комната с хорошим естественным светом.

4. Подготовьте материалы. Принесите чашки с водой, кисти, краски, палитру. Оденьте старый халат и обложите рабочее место газетами.

5. Идея для рисования. Начинающим художникам сложно решить, что рисовать. Подумайте, может быть, вы хотите нарисовать какой-то конкретный предмет или 3-D объект. Что можно нарисовать акриловыми красками:

  • фотографии;
  • вазу с цветами;
  • миску с фруктами;
  • восход/закат;
  • предметы из вашего дома;
  • что-то из вашей памяти.

6. Сделайте набросок при помощи карандаша. Используйте обычный карандаш, чтобы грубо накидать на холсте главные формы рисунка.

7. Смешайте краски. Подготовьте все необходимые вам цвета для работы с рисунком.

8. Проанализируйте вашу композицию. Положите предмет, чтобы он имел какой-то приятный фон сзади. Уделите внимание всем деталям. По мере работы вы должны будете воссоздать все то, что нужно для вашего рисунка.

9. Нарисуйте фон. В первую очередь вам нужно начать рисовать фон. Рисование от дальнего плана к переднему — один из самых простых способов создать красивый рисунок. Накидайте сначала средние тона, затем темные, а после самые яркие, чтобы облегчить задачу.

10. Уделите время незначительным деталям. Прорисуйте все основные детали фона. Наложите тени, блики, маленькие незамеченные детали, добавьте текстуру и т.д.

11. Нарисуйте основный объект. Прорисовывайте его однотонными оттенками, разбивайте объект на простые формы или части. Когда вы проработаете основные формы и части, ваш рисунок начнет принимать отличный вид.

  • Помните, как наносятся тона, сначала средние, затем темные, а после светлые.
  • Краску накладывайте точечным пунктиром, кисть держите вертикально и стучите ей о бумагу.
  • Пользуйтесь мастихином для размазывания широких цветовых мазков.
  • Описание акриловых красок для ткани и рисование на полотне. Свойства и особенности акриловых красителей 08

    12. Покройте вашу картину слоем лака. Когда картинка покрыта слоем лака, то она защищена от различных повреждений.