Все об акриловых красках. Основные характеристики

Все об акриловых красках. Основные характеристики

Покраска акриловыми красками – оптимальный метод отделки не только для интерьеров, но и при наружном оформлении домов. Благодаря своим свойствам их применяют на таких поверхностях, как стены, полы, потолки, стекла и зеркала, фасады домов и даже на мебели. Производители позаботились о своих потребителях и сейчас можно приобрести отделочные материалы любых цветов. Более того, если смиксовать несколько из них, можно получить уникальный, необычный оттенок.

Эти покрасочные материалы имеют однородную не слишком густую текстуру. Они хорошо ложатся на поверхность, при правильном нанесении не создают неровностей, не полосятся, не текут и, что самое главное, отлично закрашивают. Кроме того, они быстро сохнут и не требуют создания особых условий в процессе работы.

Состав акриловой краски является безопасным, поэтому её часто используют для оформления детских комнат. К тому же она не закупоривает поверхность, пропускает воздух, но при этом предотвращает проникновение влаги, что важно для профилактики появления сырости и развития грибка.

Также следует отметить длительность эксплуатации этого материала. Благодаря свойствам акриловых красок стойкость окрашивания сохраняется на протяжении 12 лет. Солнечные лучи не влияют на яркость окрашенной поверхности. Это позволяет значительно сэкономить на организации очередного ремонта.

Все об акриловых красках. Основные характеристики

Экологичность, долговечность и широкие цветовые возможности отличают этот покрасочный материал.

Акриловая краска для металла. Окрашивание металлических поверхностей

Акриловая краска для металла. Окрашивание металлических поверхностей

В недалеком прошлом качественное окрашивание металлических поверхностей было практически невозможным. Это объясняется тем, что железо – один из самых распространенных материалов в строительстве – чрезвычайно быстро окисляется под воздействием жидкости, содержащейся в водно-дисперсионной краске. В данном случае идеальным покрытием являются специальные составы, которые имеют антикоррозионные свойства и хорошую адгезию к поверхности. Они были разработаны и получили распространение сравнительно недавно.

Металлы, используемые в строительстве, можно условно разделить на три группы: черные, оцинкованные и цветные. При этом первые два типа наиболее распространены.

Покраска черного железа

Черное железо подлежит окрашиванию в обязательном порядке. Раньше для этого использовались масляные краски, однако сегодня практически везде применяются акриловые водно-дисперсионные эмали. Названные составы обладают выраженным антикоррозийным эффектом, который позволяет избежать быстрого проржавления поверхностей. Несмотря на то, что стоимость акрилового покрытия достаточно высока, оно более долговечно, не отслаивается и не изменяется под воздействием атмосферных условий, имеет более высокую и неизменную эластичность. Это особенно важно, поскольку под влиянием температуры металлы имеют большие линейные расширения.

Покраска оцинкованных поверхностей

Как правило, слой цинка способен хорошо защищать железо в течение 10–15 лет. По истечении этого периода покраска металлической поверхности обязательна. При желании эту же операцию можно провести и с новым строением, поскольку антикоррозийная акриловая эмаль качественно продлит срок его эксплуатации и придаст опрятный внешний вид. При этом, если лист железа прогофрировать определенным образом, после чего окрасить эмалью, получится более дешевый аналог металлочерепицы.

Преимущества водно-дисперсионных красок

Негорючесть

Водно-дисперсионные краски незаменимы для окрашивания взрывоопасных и пожароопасных объектов. Их можно использовать для покрытия поверхностей нефте- и газохранилищ.

Универсальность

Акриловые водно-дисперсионные эмульсии можно применять для окрашивания ангаров, гаражей, заборов, ворот и прочих строительных объектов, а также грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов.

Уникальные антикоррозийные свойства

Специальные добавки не только противостоят образованию ржавчины и блокируют ее дальнейшее распространение, но и преобразуют небольшое количество уже образовавшейся коррозии. Если поверхность металла имеет сильное проржавление, перед окрашиванием наносится специальный акриловый слой. Обратите внимание, что для обеспечения максимальной антикоррозийной защиты перед окрашиванием в обязательном порядке необходимо грунтовать поверхность.

Удобство в использовании

Водно-дисперсионные краски не имеют ярко выраженного запаха. Работа с ними проста и не требует специального оборудования.

Однако у водно-дисперсионной краски есть один недостаток — ограниченная цветовая гамма. Невозможность расширить палитру объясняется тем, что для придания сильного антикоррозийного эффекта защитными свойствами должен обладать сам пигмент. Их ассортимент значительно уже, чем у обычных красок. Сегодня выбор цветов можно сделать между коричневым, красным, желтым, черным или их комбинацией.

Источник информации: Обучающее пособие, с. 30.

Акриловая краска для кожи. Виды красок для кожаных изделий

Существуют специальные краски для «омоложения» кожаных вещей. Выбирать их следует крайне осторожно, так как подобрать похожий оттенок зачастую бывает нелегко. Покраска вещей в домашних условиях мало чем отличается от производственной. Красящие средства для кожи приобрести можно в любом специализированном магазине. Среди основных видов красок:

  1. Акриловые – у них водная основа и акриловые добавки, многие дополнены полиуретаном, создающим эффект «жидкой кожи». Средство легко распределяется, сцепляется с поверхностью материала, сохнет не более 15 минут. Акриловая краска для кожаных изделий быстро смывается водой без применения химических средств.
  2. Кремовые – эти краски наиболее популярны среди обывателей, потому что придают вещам блеск, обеспечивают защиту от влаги, а регулярное применение полностью восстанавливает поврежденную фурнитуру. Зачастую их пускают в ход при уходе за обувью и аксессуарами. Краска для кожаной сумки на кремовой основе защищает от дождя, снега и реагентов.
  3. Аэрозоли – в профильных магазинах встречаются аэрозольные краски всех цветов радуги, найти нужный сегодня не проблема. Удобный дизайн в виде баллончика позволяет за считанные минуты обработать изделие, не испачкав при этом руки. Такие краски также наделены водоотталкивающим эффектом, быстро сохнут и удобны в применении. Единственное «но» заключается в едком запахе и слишком большой площади распыления. Частички вещества зачастую попадают на другие участки. Прежде чем красить кожу аэрозолем, следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Акриловая краска для авто. Акриловая эмаль.

Самый популярный тип краски при гаражной покраске старых, бюджетных автомобилей и коммерческой техники.

Пример автомобиля, покрашенного акрилом:

Акриловая краска для авто. Акриловая эмаль.

Акриловая эмаль представляет из себя двухкомпонентную краску (колерованная акриловая смола и отвердитель). Краска обладает хорошей укрывистостью, быстро сохнет, обладает отличным блеском и хорошо поддается полировке. Так же акриловая краска, при правильной подготовке, обладает антикоррозийными свойствами и достаточной стойкостью (автомобиль не потеряет внешний вид через 2-3 года).

К недостаткам краски можно отнести только то, что мода на нее вышла, и сегодня она практически вытеснена металликами (исключение коммерческий транспорт и бюджетные модели).

Обзор производителей акриловой эмали.

На сегодня на рынке в РФ акриловые эмали представлены многими производителями, но наибольшей популярностью пользуются Ярославская Vika и импортный Mobihel.

Акриловая краска для авто. Акриловая эмаль.

Вика хотя и стоит дешевле мобихела на деле оказывается вполне годной краской по соотношению цена качество, кроме белого цвета (040-201 и т.д. и т.п.). С белым цветом у эмали Vika лучше не работать.

К недостаткам краски Вика относиться капризность, сильно отличающиеся сложные цвета (т.е. при покраске обязательно смешивать все банки) и плавающее качество.

Краска мобихел стоит дороже в 1.5-2 раза, но качество её стабильно, сложные цвета попадают гораздо точнее и кроет она много лучше (в итоге расход получается на 20-30% меньше чем у Vika.

В принципе все акриловые краски пригодны для работы маляром средней квалификации, кроме красок фирмы Sadolin – это атавизм из прошлого, просто в СССР ничего лучше не было, покупать сегодня эти эмали не имеет смысла.

Акриловая краска для авто. Акриловая эмаль.

Акриловые краски для рисования. Метод 2 Метод 2 из 3: Основы работы с акриловыми красками

    1

    Выдавливайте на палитру совсем небольшое количество акриловой краски за один раз. Даже небольшого количества краски хватает на многое, поэтому для начала работы выдавите из тюбика полоску краски длиной всего около 5 мм. Подготовьте таким образом 4–6 цветов красок, с которыми собираетесь работать. Распределите их на некотором расстоянии друг от друга по периметру палитры.

  • Это позволит вам оставить место для последующего смешивания красок и проверки цветовых комбинаций в центре палитры.

2

Сначала крупными кистями нарисуйте очертания тех предметов, которые вы хотите изобразить. Приступая к рисованию акриловыми красками, с помощью больших плоских кисточек нарисуйте на холсте очертания крупных предметов. Например, если вы рисуете горный пейзаж, начните с изображения четких контуров горных пиков. X Источник информации

  • Возможно, для создания контуров вам будет удобнее использовать матовые непрозрачные цвета. Затем, когда вы будете прорисовывать детали, уже можно будет работать с более прозрачными цветами.

3

Используйте мелкие кисти для прорисовки деталей. Закончив работу над общими контурами рисунка, возьмите в руки более мелкие кисти. Используйте их для того, чтобы детализировать изображение. Попробуйте работать с различными остроконечными кисточками, чтобы создавать на холсте линии различной толщины и разнообразные визуальные эффекты. X Источник информации

  • Например, после создания очертаний крупных горных пиков, с помощью маленькой заостренной кисти заполните рисунок такими деталями, как отдельно стоящие деревья, озеро и туристы на его берегу.

4

Во время работы сбрызгивайте палитру водой каждые 10–15 минут. Акриловые краски быстро сохнут, и с ними становится труднее работать. Для сохранения оптимального состояния красок орошайте их водой из пульверизатора, чтобы не дать им высохнуть и затвердеть раньше времени на палитре или холсте. X Источник информации Знайте, что после высыхания снять акриловую краску с поверхности уже нельзя.

  • Держите под рукой небольшой пульверизатор с водой.

5

Ополаскивайте кисть от старой краски, прежде чем переходить к новому цвету. Чтобы смыть краску с кисточки, подержите ее щетину под струей воды из-под крана. Либо просто прополощите кисточку в стакане с водой. Это не даст разным цветам ненужным образом перемешаться на самой кисточке. После полоскания кисточки в воде промокните ее чистой салфеткой, чтобы предотвратить образования потеков при дальнейшем рисовании.

  • Если не убрать остатки воды с рукоятки кисточки, капли могут случайно попасть на холст и оставить после себя кляксы размокшей краски.

6

Прежде чем выбрасывать остатки краски, дайте им высохнуть. Не мойте палитру, так как акриловая краска может забить канализационные трубы. В качестве палитры лучше использовать одноразовую пластиковую тарелку, а после работы подождать, когда остатки краски на ней высохнут. Затем можно просто осторожно снять с тарелки слой полностью высохшей краски.

  • Как вариант, можно не выбрасывать высохшую краску, а в следующий раз нанести свежую сырую краску прямо поверх старой.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakie-byvayut-akrilovye-kraski-preimushchestva-akrilovyh-emaley